Перейти к публикации

У мужа гемоглобин 80, что делать?


tatani

Полезные сообщения

Ну все, буду его каждый день обрабатывать. Тут уже и я забоялась(.

@Natysya070380 ну да, я же со слов только знаю, что гемор кровит у него не сильно и редко. А как там на самом деле... В общем надо ругать, уговаривать, убеждать, просить идти к врачу. Перспективы пугающие обрисовали...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор,самостоятельный диагноз анемия(коих видов-вагон), ставится после обследований, чаще анемия-это не заболевание, а симптом другой болезни, иногда очень серьёзной. Я желаю вашему мужу дойти до грамотного врача, обследоваться и пусть все будет хорошо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыдущие комменты не читала. Гастроскопия, колоноскопия, уролог. Только после исключения проблем там лечат анемию. Это про грамотный подход.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, просто дайте мужу почитать тему. Согласна со всеми комментариями выше. У бабушки при таком гемоглобине нашли рак кишечника( пошли обследоваться, кстати, только по этим симптомам: отдышка, быстрая утомляемость, анемия. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе девочка у меня была, гемоглобин 80-90, а железо с ферритином 0-1 были. Предлагали пункцию костного мозга, отказывалась. Тремя препаратами держала гемоглобин 100 хотя бы, но после месячных опять ниже плинтуса. Она говорит уже привыкла к кружащейся голове и мушкам в глазах.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Natysya070380 сказал(а):

Я желаю вашему мужу дойти до грамотного врача, обследоваться и пусть все будет хорошо

Спасибо!

@linokm страшно...

@Мы все преодолеем!!! У меня тоже такая знакомая есть, после третьи родов так стало. Бледная всегда, как вампир.

Муж приехал с работы, почитал тему, сказал, что все бабы паникерши. Что он же не отказывается пить таблетки, есть печень и гранаты... Я ему за этот год уже и своими словами рассказывала, и статьи читала, и вот сейчас форум, где все сводится к тому, что надо обследоваться... а воз и ныне там... Бесит!

@kari-ca а какая урологическая  проблема анемию вызывает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а никто не знает почему гемоглобин высокий бывает? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, tatani сказал(а):

Спасибо!

@linokm страшно...

@Мы все преодолеем!!! У меня тоже такая знакомая есть, после третьи родов так стало. Бледная всегда, как вампир.

Муж приехал с работы, почитал тему, сказал, что все бабы паникерши. Что он же не отказывается пить таблетки, есть печень и гранаты... Я ему за этот год уже и своими словами рассказывала, и статьи читала, и вот сейчас форум, где все сводится к тому, что надо обследоваться... а воз и ныне там... Бесит!

@kari-ca а какая урологическая  проблема анемию вызывает?

Онкобудни мужу покажите. Полная ветка паникёров. Или мое сообщение. Родители ушли от рака, и тоже кто бы мог подумать. Зато потом понимаешь, что звоночки то были и давно. 

6 минут назад, Лиссёнок5 сказал(а):

Девочки, а никто не знает почему гемоглобин высокий бывает? 

Там такой список обширный... от занятий тяжелыми видами спорта, диабета, гипоксии, до опухолей. Если у женщины выше 150, это тоже повод бить тревогу 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@@КСЮ@ буду конечно его ещё тюкать. У меня обе тетки от рака умерли, одна 8 лет болела, а вторая сгорела меньше чем за полгода, но он не хочет все это слышать. Говорю ему все это, он или просто из комнаты выходит или наушники одевает или перебивает вопросом, как сын сегодня себя вел, как день прошел и т.д. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@@КСЮ@ уже давно 160 иногда 174.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Лиссёнок5 сказал(а):

@@КСЮ@ уже давно 160 иногда 174.

Нехорошо в общем. Скрининг на диабет надо, как минимум, если остальной общий хороший...

 

Концентрация основного элемента эритроцитов — один из важнейших показателей крови. Норма у здоровой взрослой женщины может колебаться от 115 до 140 г/л. При возрастании уровня до 150–170 г/л необходима срочная врачебная помощь.

 

Что касается женщин в период вынашивания ребенка, нормальные значения будут составлять 110–120 г/л. В таких ситуациях уровень гемоглобина повышается крайне редко, часто наблюдается его понижение.

Причины повышенного гемоглобина у женщин самые разнообразные, их принято разделять на несколько больших групп. Первая категория провокаторов включает заболевания и патологические состояния, среди которых:

  • обширные ожоги;
  • злокачественные опухоли;
  • сахарный диабет;
  • сердечно-сосудистая недостаточность;
  • кишечная непроходимость;
  • дисбактериоз и гиповитаминоз;
  • инфекционные заболевания ЖКТ;
  • легочная и дыхательная недостаточность;
  • заворот кишок;
  • патологии почек;
  • гипертоническая болезнь;
  • врожденные сердечные аномалии;
  • хронический дефицит кислорода — гипоксия;
  • непроходимость кишечника;
  • патологии аутоиммунной природы;
  • болезнь Вакеза.

Отклонение далеко не всегда имеет под собой патологическую основу — не редкость его развитие у совершенно здорового человека. Физиологические причины высокого гемоглобина:

  • занятие тяжелыми видами спорта;
  • потребление в сутки недостаточного количества жидкости — суточная норма составляет не менее 2 литров;
  • период вынашивания ребенка, особенно на 2 и 3 триместре;
  • нерациональное применение лекарственных веществ, например, диуретиков и иммуноглобулинов, глюкокортикостероидов и иммунодепрессантов;
  • нарушение гормонального фона;
  • длительные физические нагрузки;
  • хронические стрессовые ситуации;
  • проживание или продолжительное пребывание в высокогорных районах;
  • жаркий климат;
  • злоупотребление вредными привычками, в частности курение;
  • выделение большого количества пота.
 

Клиницисты считают, что в качестве предрасполагающего фактора может выступать генетическая предрасположенность. Зная это, женщины регулярно должны сдавать кровь для последующих лабораторных исследований.

Женщинам необходимо помнить, что не исключается вероятность ложного возрастания концентрации железосодержащего белка — на результат лабораторного исследования может повлиять время суток, когда был осуществлен забор крови. В утренние часы показатели гемоглобина выше, чем во второй половине дня.

Гематологи, занимающиеся расшифровкой результатов, отмечают, что причины повышенного гемоглобина могут быть в поражении печени или передозировке медикаментами.

 

в общем, это тоже все сложно. Только в порядке исключения. Тромбофилии  нет? 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@tatani у мужчин уролог у женщин гинеколог, гастро и колоно у всех - исключить онко. Пока не проведен онкопоиск назначать железо глупо, особенно, когда возраст старше 40.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Лиссёнок5 сказал(а):

Девочки, а никто не знает почему гемоглобин высокий бывает? 

У моего сына астма. Гемоглобин всегда по верхней границе нормы. Врач сказала именно из-за астмы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никуда муж автора не пойдет.

И ни к какому врачу.

Знаю такую категорию людей, они проблему игнорируют, это ж столько лишний движений надо сделать.

Проще не замечать.

Вот на улице гденить грохнется, на скорой отвезут, вот там он расслабится и начнет " болеть", сдастся на милость Асклепия.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa вот да. Про него прям

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...