Перейти к публикации

Агрессивный ребенок


Мурленка

Полезные сообщения

@Мурленка в инсте по теме детской психологии читаю @rojdenie.

У неё много всего и на тему агрессии. Много сохранённых эфиров и постов. 

Думаю, вам пригодится.

Она же в личку советует коллег, если ей кратко описать проблему, все консультируют по скайпу. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 301
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Мурленка  Обратитесь Вы лучше к садиковскому коррекционному дефектологу, которые работают с аутистами и т.д. Пусть они Вам расскажут как справляться с агрессией. У них в этом есть практический опыт, а не голые теории. Я сама наняла своему ребенку с ЗПР такого дефектолога. Прогресс на лицо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, aksinia18 сказал(а):

@Мурленка  Обратитесь Вы лучше к садиковскому коррекционному дефектологу, которые работают с аутистами и т.д. Пусть они Вам расскажут как справляться с агрессией. У них в этом есть практический опыт, а не голые теории. Я сама наняла своему ребенку с ЗПР такого дефектолога. Прогресс на лицо.

Помимо прочего, нужно понять причину агрессии. Следствие устранить - это одна задача. Причину проработать - ещё более глобальная

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Эн-оуэн сказал(а):

Чтобы что? Чтобы ребенок маму перестал бить под страхом ответки? И ушел со своей проблемой в себя? Ему 2 лет нет, не забывайте 

Вот именно. Ему 2 года, у него на данном этапе развития понимания мира как у взрослой собаки. И понимает он мир примерно так же.

9 часов назад, Anabela сказал(а):

Девочки, перестаньте автору писать давать сдачу. 

Ребёнок так не перестанет. А если перестанет, то начнёт на себя проецировать и может замкнуться в себе. 

Не работает так детская психика. 

Читайте хотя бы Петраноновскую, Таная опора. За час можно прочитать первые главы, достаточно будет для понимания. 

Мама - это защита, это весь мир для малыша. И тут этот безопасный мир начинает рушиться:

- мама даёт сдачи, хотя ребёнок в 1,9 ну совсем не помышляет причинить боль, он не справляется со своими эмоциями, это у него болит, а мама вместо помощи - добавляет. 

- мама уходит и игнорирует истерики - это как вы мужу говорите что-то, делитесь со своей болью, а он встаёт с дивана и уходит молча... Ну. 

-мама которая начинает плакать и превращать себя в жертву - подмена ролей, теперь ты малыш взрослый, а я маленькая, крутись как хочешь. 

Отлично работает! Если действительно это голая агрессия без проблем со стороны мозга и психики. Сыну хватило один раз от меня выхватить в ответ. Примерно в том же возрасте. Он отлетел, посмотрел на меня с удивлением и все, как отрезало.

я не предлагаю систематически бить ребёнка. Я предлагаю пару раз ответить. Не понял, ну ок, копаем дальше.

у меня Подруга пошла по пути плакать. Может ударить ее до сих пор в порыве гнева. 6 лет ребёнку уже. Без диагнозов и отклонений ( на данный момент).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Мурленка сказал(а):

@Эн-оуэн читала Петрановскую. Читала несколько других. Но я честно пытаюсь докопаться до истины.

Сегодня снова, с утра эти истерики, ну ок, с ними я могу справиться более менее. На дневной сон не ушел. Я пошла спать около 5. Сына с папой оставила. В 17.30 сын пришел ко мне, лег рядом. Муж посмотрел, что вроде он засыпает, спокойный, ушел на кухню. Я уже спала. Проснулась я от укуса в живот и меня начали бить. Я спала. Он пришел сам, лег, взял бутылочку и укрылся. Муж влетел в комнату от моего вскрика. Ничего не предвещало. До этого на кухне его муж кормил и они играли в мяч.

Такое впечатление, что он так либо любовь проявляет, что-то типа ласки у него в кулаках и укусах, либо ваше внимание ищет. Тут к бабке не ходи, что он таким привычным для него образом вас будить стал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ нет, такое пробуждение впервые, обычно если проснулся раньше, то просто кричит: "мааамамамама", я просыпаюсь. Тут без крика, муж бы услышал  у нас однушка, говорит, услышал только твой крик. В бодрствовании да, дерется и дрался. По вниманию сразу исключила вопрос, его сверхдостаточно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zagorodka сказал(а):

Отлично работает! Если действительно это голая агрессия без проблем со стороны мозга и психики. Сыну хватило один раз от меня выхватить в ответ. Примерно в том же возрасте. Он отлетел, посмотрел на меня с удивлением и все, как отрезало.

Так удары то отлично работают,  еще ремень завести и на гвоздь повесить,  так вообще бомба. 

Почитайте о становлении детской психики,  поймите,  что это ребенок,  не 30 летний дядя.  Они лет до 5 даже обзываясь не понимают вашего восприятия и не хотят вас обидеть,  так же и кусания не просто это укусы и куснуть в ответ вообще не выход. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Сarrie сказал(а):

Так удары то отлично работают,  еще ремень завести и на гвоздь повесить,  так вообще бомба. 

Почитайте о становлении детской психики,  поймите,  что это ребенок,  не 30 летний дядя.  Они лет до 5 даже обзываясь не понимают вашего восприятия и не хотят вас обидеть,  так же и кусания не просто это укусы и куснуть в ответ вообще не выход. 

Мы этот период прошли давно, моим по 7. И по крайней мере с этой проблемой справились вполне успешно. Пока что ребёнок кошек не мучает, меня не бьет, с мальчишками дерётся в пределах своего возраста.

насилие решило гораздо больше проблем в истории человечества, чем все остальные способы, вместе взятые.

и насчёт ремня. Мои его только у отца видели на поясе. Я вообще не помню когда последний раз даже по попе им прилетало... я ни разу не сторонник телесных наказаний. Но вы же должны понимать что такое положительное подкрепление?))) что зашло в мозг вместе с сильным хим сигналом и ярко окрашенное - гораздо лучше запоминается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Zagorodka сказал(а):

Мы этот период прошли давно, моим по 7. И по крайней мере с этой проблемой справились вполне успешно. Пока что ребёнок кошек не мучает, меня не бьет, с мальчишками дерётся в пределах своего возраста.

насилие решило гораздо больше проблем в истории человечества, чем все остальные способы, вместе взятые.

и насчёт ремня. Мои его только у отца видели на поясе. Я вообще не помню когда последний раз даже по попе им прилетало... я ни разу не сторонник телесных наказаний. Но вы же должны понимать что такое положительное подкрепление?))) что зашло в мозг вместе с сильным хим сигналом и ярко окрашенное - гораздо лучше запоминается.

Но не в два года. 

Да,  так проще маме,  не более 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сarrie сказал(а):

Но не в два года. 

Да,  так проще маме,  не более 

Ну так не надо усложнять. В жизни и так много проблем, которые нужно решать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zagorodka только толку это обсуждать, если в его случае метод недейственен. А переходить на регулярное избиение ребенка я что-то явно не буду

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Мурленка сказал(а):

@Zagorodka только толку это обсуждать, если в его случае метод недейственен. А переходить на регулярное избиение ребенка я что-то явно не буду

Не работает? Я пропустила, вы разве пробовали? И бить надо достаточно серьезно, простой толчок в ответ не сработает.

Но укус во время сна это какой то перебор вообще...

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бить в ответ, то ребенок будет просто бояться родителя, а агрессия никуда не денется, может обернуться в самоагрессию. Надо учить ребенка справляться с агрессией, а не подавлять ее путем запугивания. Мал он еще очень, чтоб чувства контролировать.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zagorodka да, писала выше

Я испробовала очень много методов, от тех которые нельзя, до тех, которые можно. Да, пару раз шлепала, прилично очень и серьезно. Пары не помогло, естественно я больше к этому не прибегала. Пробовала делать вид что плачу, тоже раза 4, нет эффекта. Разговоры при этом не прекращала, это есть всегда. Пыталась игнорировать, просто как будто не замечаю. Пыталась громко кричать(тут даже играть не пришлось, он бьет очень больно). Пару раз на него орала (эффект аж на 15 мин). Дальше был психолог с его советом уходить. Неделю я пробовала этот метод, не помогает. Написала сюда.

Сегодня пытаюсь связаться с другим психологом

Я не говорю, что не виновата во всем этом, да, скорее всего те полгода, когда с мужем отношентя были плохие он считывал. Но мое чувство вины ему явно не поможет. А исправить все, я очень хочу.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zagorodka сказал(а):

Ну так не надо усложнять. В жизни и так много проблем, которые нужно решать.

Фактически, в таком поведении ребенка отсутсвует его вина.

Что может быть важнее для мамы, чем решить проблему ребенка? Не свою с поведением ребенка, а именно что его проблему, которая приводит к этому поведению

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто ужас, конечно. Не цитирую, но к тем сообщениям относится, где Мурленка описывает поведение сына.

Это далеко от нормы и далеко от типовых проявлений эмоций в этом возрасте. И он, конечно, ни в чем не виноват.

Могу еще предположить, что у вас нарушение связи с сыном. Нарушение привязанности. Не помню как точно звучит формулировка. Поэтому все типовые методы и не работают. Потому что причина глубже скрыта и надо с ней работать. Надо искать причину, а вы работаете со следствием. 

Я не утверждаю, естественно, но может быть и в этом направлении стоит посмотреть

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Zagorodka сказал(а):

насилие решило гораздо больше проблем в истории человечества, чем все остальные способы, вместе взятые.

Равно как и создало ?‍♀️

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, вам тут посоветовали :

5 часов назад, Zagorodka сказал(а):

бить надо достаточно серьезно, простой толчок в ответ не сработает.

не делайте так, пожалуйста. Ваш вес раз в пять больше веса ребенка, вы же себя никогда потом не простите, даже если травмы серьезной не будет. Это с вами на всю жизнь останется. Это если бы вас боксер-тяжеловес стукнул так, чтобы отбросило. Агрессия ребенка никуда при этом не денется, может самоагрессия появится, намного сложнее будет ее лечить. На фб есть группа"заботливая альфа", очень часто подобные проблемы обсужаются, и советов/рекомендаций-масса, и курс можно пройти, и консультации брать у их психологов. Группа закрытая, заявку надо писать. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурленка может я не туда лезу, но с мужем у тебя наладилось или вы просто поочерёдно с ребёнком? Я своего сына могу описать, у нас с мужем замечательные отношения, но он "мамин", то есть если подряд несколько вечеров с ним проводит папа, то я потом огребаю от его эмоциональности, в том числе злобы и агрессии ко мне, на моего очень влияет, я помню, как я это не понимала и меня это злило, что папа такой же родитель. У нас мы разные, нельзя сделать 50/50 я ребёнку нужна больше. Потому у нас именно много совместного времени. Но это при условии нормальной семьи, я не задеть, я просто говорю. Ну и вчера вот очередная истерика, мы с мужем друг за другом наблюдали, я ему сделала замечания он мне, чтобы действовать в одном направлении. Его фразы "уйди, когда успокоиться, придёшь", я, например, заменила, "я тебя люблю, я подожду когда ты успокоишься". 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Liliputiya отношения наладились

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурленка хорошо, следуйте одной линии поведения! Мы иногда бывает по разному действуем, нашего путает, пытаемся совместно найти то, что нас обоих устраивает! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурленка я, например, не вижу никакого прямо ужаса-ужаса. Да, конечно, проблемы есть и надо их решать. Но ничего прямо ужасного я не вижу. Я уверена, что все наладится. Очень многое дети перерастают, "дозревают". Сын раньше кусался очень. Мне казалось, что это никогда не пройдет. Но потом прошло само собой. Да, у нас тоже есть проблемы с тем, что он дерётся. И мы работаем над этим и я уверена, что со временем все пройдёт. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mамба сказал(а):

Просто ужас, конечно. Не цитирую, но к тем сообщениям относится, где Мурленка описывает поведение сына.

Это далеко от нормы и далеко от типовых проявлений эмоций в этом возрасте. И он, конечно, ни в чем не виноват.

Могу еще предположить, что у вас нарушение связи с сыном. Нарушение привязанности. Не помню как точно звучит формулировка. Поэтому все типовые методы и не работают. Потому что причина глубже скрыта и надо с ней работать. Надо искать причину, а вы работаете со следствием. 

Я не утверждаю, естественно, но может быть и в этом направлении стоит посмотреть

Мне тоже кажется, надо наладить привязанность, постепенно все уляжется, малыш больше внутренне расслабится

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zagorodka как вы вообще можете такое советовать, бить сильно ребёнка, а потом ище оправдываться, что своих детей не бьёте. Вы сначала, хоть немного почитайте о детской психологии, о теории привязаности. Выше вам Анабелла писала, как видит все ребёнок. Родители должны защищать детей.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу как у нас, хотя я сама не знаю, правильно ли и нет ли перегиба, но мне кажется, так и надо ?

Я стараюсь уловить, если чего-то очень хочется ребенку, то разрешить. Типа как на столешницу забраться - лезет, стою рядом, контролирую. Если хочется все разбрасывать с грохотом - стараюсь объяснить, что бросать не надо, потому что сломается, а вместо этого предложить, что можно. Мячи, игрушки мягкие. То есть вместо строгого запрета - предложить замену, что побить, куда полезть и тп. 

 Запреты делать все равно бесполезно, хоть с предупреждениями, хоть без. Только внимание заострится. Иногда вообще стиснув зубы делаю безразличный вид, чтоб не закреплять интерес. Помню, на площадке облизывал поручни, дождалась просто, пока надоест ?‍♀️ Или по батарее машинкой стучать начал, к счастью, сам не заострил внимание. А начни запрещать - потом не отвадишь

Плюс дети любят повторять, если творит фигню, говорю, сын, это же вот для чего, вот так надо делать, давай вместе. Вообще, приходится приобщать к «помощи», в готовке, уборке, вроде бы, ребенок при деле, потом только последствия убрать остается ?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...