Перейти к публикации

Обязанности в семье


Gerahjbcg

Полезные сообщения

Девочки, расскажите свою историю, как вы делите обязанности в семье? Мне 22, мужу 25, женаты 2 года, все обязанности на мне, оба работаем (у него жд график, у меня пятидневка) детей нет. Знаю, что сама виновата, с самого начала не делила обязанности, но как теперь быть, надоела уже эта бытовуха. После работы он устаёт что-то делать по дому, в выходные он отдыхает от всего. Обсолютно ничего не делает, даже себе на работу ничего не готовит. Пожалуйста без оскорблений, хочу узнать ваши советы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потихоньку привлекать, учить как ребёнка или кота ходить в лоток. Так и мужа. Ритуал заведите: кофе в постель. Голова болит приляжьте попросите чай приготовить и тд. Позднее его приходите домой: пишите смски с просьбой отварить макароны

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас раздела обязанностей нет, кто освободился, тот и делает домашние дела.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как... Разговариваем, договариваемся и делим)))) у нас исходно установка сделать быстренько бытовуху(вместе быстрее!) и быстрее завалиться отдыхать тоже вместе. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном делаю все я и старший сын. Отца семейства мы жалеем. Но он всегда спрашивает чем помочь и помогает если попросить. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-как...лежит муж - лежу я. Встаю что то делать я- встаёт муж.

Если есть "мужские дела" - он их делает. Нет - идёт мне помогать. И не важно - это мытьё посуды или мытьё полов. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас кто свободен, тот и делает. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если мужской работы нет - то так и говорю: пшли готовить

так было не сразу, был он разбалован, плюс патриархального устройства, но потихоньку и пылесосить стало не западло, и пыль вытирать. разве что сантехнику не моет и посуду. ну это уж я сама, чо совсем наглеть

так и говорите: я тоже работаю, так что обязанности надо делить пополам. вот те швабра, я пошла ужин готовить

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замужем 25 лет. На мне уборка-готовка, на нем электрика-сантехника. Мне нравится. Но всегда поможет при необходимости (необходимость - это здоровье или ребенок).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,за один раз Вы его конечно не переучите,но вода камень точит.В начале семейной жизни почти вся бытовуха была на мне,муж только в магазин и на рынок ходил.Сейчас многое делим пополам,единственное,что он никогда не моет полы и не готовит вообще.Зато он гладит))я это дело не перевариваю всеми фибрами души

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из каких соображений вы делаете всё, а он ничего? Только по половому признаку? Просите помогать, причем в форме , не предполагающей отрицательного ответа. Без скандалов, конкретно ставите задачу.

Когда будешь выходить, захвати мусор.

Унитаз совсем засрали, почисти, пожалуйста.

Приготовь завтрак, яйца там. 

Я ушла, попылесось? Только контейнер забит с прошлого раза, почистить надо. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинайте переучиватт, с ребенком опа Вам будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохая практика. Так и будете на себе весь быт тянуть, потом еще и дети прибавятся. У нас с мужем разделения нет, кто свободен, тот и делает. Готовлю чаще я, полы и сантехнику драит он. Убираемся совместно. А если вы ничего делать не станете, он приберется или грязью зарастет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супруг наравне со мной делит обязанности. Готовка, уборка, уроки, дети, закупка. 
Ни каких я сама и всё могу. Мужчине нужно быть мужчиной. Конкурировать не нужно. Пусть будет им. А мы, слабые женщины, которые хотим на ручки и кафеточек с цветами). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж умеет все, и готовить, и стирать, и мыть полы и т.п. Я сейчас в декрете, стала больше по дому дела выполнять, но муж стандартно моет полы, убирает в пмм грязную посуду, гладит себе и сыновьям рубашки/футболки, покупает продукты. Может что-то приготовить или белье из стиралки развесить, если я с ребенком занята. Либо сидит с малышкой, а я хозяйничаю. Но и старший сын помогает уже. 

Обязательно привлекайте мужа к домашнему хозяйству, а то когда дети появятся будет тяжелее, да еще если с ренком сидеть не захочет, так вообще взвоете((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, что только на мне, это готовка( 

Но может типа пельменей/яичницы сам.

всё остальное, наравне. И не редко, даже он больше меня. Но у нас и сын помогает, я приучаю его. 
Я не работаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой раньше говорил, что к плите никогда не встанет, ну-ну, жрать захотел-встал))). До беременности моей тоже балованный был,  как ребенок появился пришлось ему и бытом начать мне помогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начните с того, что не готовьте мужу собойку. Посмотрите на его  реакцию. Если адекватная продолжайте в том же духу. Забыли забросить постирать вещи, не смогли помыть посуду.

Если не перевоспитуемый, то уже ничего не поделать с паном и королем, только слать лесом.

А как у него в родительском доме было?

Потом будет тяжелея,если сейчас ваш муж не усвоит, что домашний быт - это совместная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого не завидую вам! Надо послушать методики девочек и начинать приручать мужа! Это сейчас он ничего не делает а с ребёнком вообще начнёт сбегать чтобы не видеть бытовуху!

у нас кто первый того и тапки! Одно время я уходила на работу раньше всех и муж вообще дочку поднимал, заплетал, одевал, кормил, в сад завозил, на занятия после сада, домой, ужин готовил да ещё в это время деньги зарабатывал!

сейчас я дома сижу(имеем такую возможность) занимаюсь первоклашкой и домом, так даже сейчас муж спокойно стиралку может загрузить, стирку развешать, посуда вообще не проблема станет без слов перемоет! Мы так с самого начала разделяем все! С ребёнком вообще проблем не было он все умел и все знал как и что! Мы вместе уже 12 лет из них 10 живём вместе!

забыла ещё он гладит себе сам, может попросить но не критично

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пополам, многое делает он даже, только пыль я вытираю,и белье глажу, рубашки он сам гладит.  Ужин спокойно может приготовить, ребёнок на нем очень часто, а 2 последние недели постоянно.  Магазин, мусор,сантехника, пылесос, посудомойка и то, что нельзя в неё) ребёнок. Стирку развесить может 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Диана9999, я могу достаточно негативный опыт рассказать. Жить вместе начали в 22, как-то потихоньку все дела перешли ко мне, так оно плюс-минус и осталось. Из всего, что делает муж - это выносит мусор, делает закупки, моет посуду вечером (и то посуду не всегда).

Из советов девочек типа "хвалить", "просить"  - пробовала все, бесполезно. Сейчас жалею, что в вашем возрасте не применила метод шоковой терапии. Не помогаешь? Ну окей, я тоже ничего делать не буду, я тоже устала. И ни стирать, ни готовить, ни полы не мыть. Позарастаем грязью вместе. 

С детьми такой фокус уже не провернешь, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Бегущая да - да. И у меня было тоже самое. С детьми стало все хуже. Понимания, как не было, так и не пришло. Поэтому, автор, мотайте на ус. Или сейчас, или никогда. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Speska сказал(а):

@Бегущая да - да. И у меня было тоже самое. С детьми стало все хуже. Понимания, как не было, так и не пришло. Поэтому, автор, мотайте на ус. Или сейчас, или никогда. 

Да, грустно все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...