Перейти к публикации

Обязанности в семье


Gerahjbcg

Полезные сообщения

7 часов назад, Диана9999 сказал(а):

Девочки, расскажите свою историю, как вы делите обязанности в семье? Мне 22, мужу 25, женаты 2 года, все обязанности на мне, оба работаем (у него жд график, у меня пятидневка) детей нет. Знаю, что сама виновата, с самого начала не делила обязанности, но как теперь быть, надоела уже эта бытовуха. После работы он устаёт что-то делать по дому, в выходные он отдыхает от всего. Обсолютно ничего не делает, даже себе на работу ничего не готовит. Пожалуйста без оскорблений, хочу узнать ваши советы. 

Вам выше дали хорошие советы. 

Прежде всего полюбите себя. И заведите себе правило в выходные тоже отдыхать. Я тоже так в начале отношений надрывалась. А теперь - в приоритете дети и я любимая. Хочу отдыхать - иду и отдыхаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После свадьбы муж сразу помогал, я еще и забеременела через 2 месяца после свадьбы, был токсикоз - муж готовил, потом тонус и угроза - муж вообще все на себя взял, я лежала почти все время. Вот вам и шоковая терапия. Я считаю в этом и заключается любовь и уважение. 

Боюсь, что если сейчас Ваш муж не захочет помогать, потом хуже будет. И пока вы молодая сразу расставтье все точки на i, может быть стоит расстаться с таким мужем. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Cwetozek сказал(а):

Как так? 

Делать всё самой?

Не об этом я.

Неужели сложно разговаривать, договариваться.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, LaDanKa сказал(а):

Не об этом я.

Неужели сложно разговаривать, договариваться.

Вот казалось бы, да?

Но на самом деле реально сложно. Просишь помыть посуду - хорошо, сейчас помою. И не моет , утром встаёшь - посуда грязная. Чего не помыл - забыл, опаздываю на работу, вечером помою. А ты не можешь ждать до вечера, поэтому моешь сама, либо ждёшь, но история повторяется. Со всем остальным примерно так же.

Не работают эти договоры

  • Нравится 1
  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Диана9999 мой не против помочь, но надо говорить, то есть дорогой почисть картошку, у тебя очень хорошо получается) когда родился ребёнок мне очень не нравилось, как он все делал? я ему вручала памперс и ребёнка и шла ставить чайник, например, чтобы просто не упрекать). Готовлю только я, посудомойка, робот пылесос, сантехника, постельное, он делает по просьбе или сидит с ребёнком в этот момент) раньше по просьбе делал, ультиматумы не люблю. Но он всю мужскую работу делает, сейчас она постоянно есть. 

В начале все делали по очереди, я готовлю, он моет посуду, когда нам было по 24? в общем опция была? убирались только вместе. Но опять же я просто говорила. Никогда не спорил, но сам бы не делал. Если бы спорил в ответ, то, наверное, популярно бы объяснила, что слуг нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К черту бытовуху, как, как можно жить с человеком, с которым  ты не можешь надежно и результативно договариваться даже про самые элементарные вещи? С глобальным тогда вообще швах должен быть или просто полное отсутствие общего глобального...

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Диана9999 сказал(а):

@Z-zanoza однажды поставила ультиматом, чтобы он мыл посуду, а я готовила, в общем меня хватило на 2 недели (так же не помогал) 

Я вообще не думаю, что в отношениях ультиматумы работают. Либо мужчина хочет помочь любимой женщине и понимает, что он тоже ест и мусорит, либо он эгоист и ему нужна вторая мама сопли утирать.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Бегущая у нас работает.

Но у меня общего замужнего стажа больше 30 лет, может просто опыт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LaDanKa сказал(а):

@Бегущая у нас работает.

Но у меня общего замужнего стажа больше 30 лет, может просто опыт...

Не, просто муж вас любит.

7 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

К черту бытовуху, как, как можно жить с человеком, с которым  ты не можешь надежно и результативно договариваться даже про самые элементарные вещи? С глобальным тогда вообще швах должен быть или просто полное отсутствие общего глобального...

За себя могу сказать - в бытовухе жопа, но в глобальном смотрим в одну сторону, мыслим одинаково и даже договариваться не приходится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потихоньку.У нас тоже так в начале было. Через 7 лет он стал сам готовить себе и мне (я редко). Пропылесосить и пыль тоже может, но редко. Посуда - только на мне, уборка на мне. Ну, и мужские работы по дому - только он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не было детей (10 лет), я все делала сама, но мне было не трудно. Уборка раз в неделю, из еды часто кафешки и доставка.

Забеременела, угроза и не делала ничего, с работы ушла, месяцев 7 лежала только. Муж все взял на себя. Согласна с Бегущей, потому что хотел этого ребенка, любил меня. Где-то через год после родов я тоже начала что то делать. Теперь практически пополам обязанности. 
И опять соглашусь с Бегущей. Как только напряг в отношениях, ничего не хочется делать ни ему, ни мне. Ребенка обслуживаю и все. К счастью, у нас это не часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LaDanKa сказал(а):

Не об этом я.

Неужели сложно разговаривать, договариваться.

Так договариваемся. Он же нп обязан быть со мной согласен в таких вопросах. Я же писала, что у него мнение было о том что кто готовит тот и убирает. Как пример домашней работы. 

Проводили опрос среди друзей кто как делает. Там где оба готовят, там оба и моют. Там где один готовит, там и другой моет. Вроде согласился. Недавно возникал как много это работы.  Я предложила пусть каждый готовит и моет для себя сам. Он предложил мне перед готовкой говорить сколько посуды я потрачу, а он будет решать, хочет он есть и соответственно убирать потом.

Сейчас убирает опять без разговоров. 

Сам себе так вкусно не приготовит. 

Иногда меня осуждает, что я столько время на готовку трачу. Лучше бы покупали еду.  Винегрет заставил его признаться, что нет не купишь. :D

Так и живём. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Диана9999 сказал(а):

Девочки, расскажите свою историю, как вы делите обязанности в семье? Мне 22, мужу 25, женаты 2 года, все обязанности на мне, оба работаем (у него жд график, у меня пятидневка) детей нет. Знаю, что сама виновата, с самого начала не делила обязанности, но как теперь быть, надоела уже эта бытовуха. После работы он устаёт что-то делать по дому, в выходные он отдыхает от всего. Обсолютно ничего не делает, даже себе на работу ничего не готовит. Пожалуйста без оскорблений, хочу узнать ваши советы. 

вы вдвоем пока...елки палки..что делить то??

сложно вымыть три тарелки и две ложки??)))

автор, ну вы удивили! не можете одного мужа обслужить. это же удовольствие для любимого делать.

ну мусор то он у вас выносит же, ремонтирует что сломалось?? этого считаю достаточно

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Бегущей, проблему надо решать сейчас. У подружки была похожая ситуация, она все надеялась, что когда дети родятся будет пмогать, ага, щаззз. Родила троих, он как не делал ничего по дому, так и не делает, ну полку прибьет, конечно, но это же не так часто нужно. Уговоры, просьбы, скандалы не помогают.

У нас в семье нет разделения обязанностей. Кто свободен, тот и делает, если оба дома, то вместе делаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мне нужна помощь по быту - я прошу её. Поставить стирку, накормить кота/собаку, помыть посуду, сделать яичницу/отварить пельмени...

А если надо было бы приучать мужа к помощи, начала бы по-хитрому, мол, помоги, пожалуйста, пыль вытереть, а я полы помою. Или позвонили и сказали: Поставь воду греть для пельменей.
Или: Поставь, пожалуйста, свои брюки в стирку, иначе не высохнут и тебе не в чем на работу идти/или просто помоги (сказали какой режим, сколько порошка, сколько кондиционера). Начните именно с малого, не надо говорить: ПОставь тёмные вещи или светлые. Отсортировать сложно и муж может закинуть всё вместе)))

Или вот вариант: Сходи в магазин, вот список (подробный список по граммам с указанием названия/производителя продуктов). 

О, дорогой, выкини, пожалуйста, мусор!

Можно напрямик поговорить, но постараться без упрёка, без наездов. Что вы устаете, одинаково работаете и просите его помочь  в быту.

Приучать к работе надо как ребенка. Если муж дома не помогал, родители не приучали, ему может быть сложно. Или может у них было так заведено: Мать работает, отец дома после работы лежит. Много есть всяких ньюансов. Но в любом случае лучше не выводить на открытый конфликт

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненарушаемое правило у нас одно. Кто готовит, тот не моет. В остальном конечно быт на мне больше, но умеет и делает все. Точно не пропадет. Но это с " пелёнок" совместной жизни. Пытается расслабься и продавить тему, что как бы обеспечение финансовое на нем и можно бы начать ничего не делать, но все попытки жестко пресекаю. Я на работе точно также, пусть мне и платят намного меньше. Не я себя тож жалею и люблю и не напрягаю через чур, но и на шею сесть не дам. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас быт на мне. Но я не работаю. Если мне нужна помощь, то прошу и муж никогда не отказывает. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, //Лялька2017// сказал(а):

вы вдвоем пока...елки палки..что делить то??

сложно вымыть три тарелки и две ложки??)))

автор, ну вы удивили! не можете одного мужа обслужить. это же удовольствие для любимого делать.

ну мусор то он у вас выносит же, ремонтирует что сломалось?? этого считаю достаточно

А для любимой сделать то же самое (всего то 3 тарелки!) не удовольствие что ли?? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делим обязанности или выполняем все вместе. Мужские на муже. Готовка на мне. Но в принципе может и сам что-то приготовить. 

Для посуды советую посудомойку, для полов робот-пылесос моющий. Стиралка...ну ее не сложно закинуть. Ну а разобрать можно попросить помочь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Бегущая сказал(а):

За себя могу сказать - в бытовухе жопа, но в глобальном смотрим в одну сторону, мыслим одинаково и даже договариваться не приходится.

А как же ваши же мысли по поводу стойких розовых очков, пока женщина чего то глобального для себя хочет от мужчины, типа ребенка, а он просто не мешает этого получить, тип на, не жалко? Лично я такие мысли не поддерживаю как стойкое правило, но в частных случаях почему бы и нет, тем более это ваши мысли и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Алёна84// сказал(а):

А для любимой сделать то же самое (всего то 3 тарелки!) не удовольствие что ли?? 

что женские занятия это удовольствие для мужчины? первый раз слышу.

это для них как для нас прибить гвоздь.

если помощь действительно нужна, например жена беременная, только родила, приболела-это я понимаю, тогда по хозяйству в основном муж.

а все остальное блаж, я бы хотела видеть мужа за мужскими занятиями.

  • Нравится 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думала,  думала,  что написать. 

Потом отмела детей и подумала.... А что там особо делать по дому-то?  Вы прям свинячите?  Готовить особенное что-то? 

Детей нет,  лафа))))  прилягте отдохните,  если прям устали,  приготовьте попроще что-то,  если муж ни в какую. 

Приучить можно и после рождения детей,  хоть отговорка будет,  чтоб лесом слать))))) 

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужу доверяю пылесосить, посудомойку загрузить/разгрузить, почистить овощи, кофе сварить утром. Игрушки прибирает. Но он у меня в основном с ребёнком тусуется, тогда я домашними делами занимаюсь. А у свекрови муж готовит, он умеет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, //Лялька2017// сказал(а):

что женские занятия это удовольствие для мужчины? первый раз слышу.

это для них как для нас прибить гвоздь.

если помощь действительно нужна, например жена беременная, только родила, приболела-это я понимаю, тогда по хозяйству в основном муж.

а все остальное блаж, я бы хотела видеть мужа за мужскими занятиями.

Какие мужские занятия могут быть у мужчины в съёмной квартире? Один день идти гвозди прибивать, другой вырывать. Главное что занят?

  • Нравится 3
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, //Лялька2017// сказал(а):

что женские занятия это удовольствие для мужчины? первый раз слышу.

 

Я не знаю "Женских занятий". Работать и деньги зарабатывать мужское занятие или женское?

Или тут делений нет, а как домой попали так всё, мужские занятия на диване лежать а женские убирать-готовить и т.д?

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...