Перейти к публикации

Обязанности в семье


Gerahjbcg

Полезные сообщения

23 минуты назад, Бегущая сказал(а):

@Диана9999

Из советов девочек типа "хвалить", "просить"  - пробовала все, бесполезно. Сейчас жалею, что в вашем возрасте не применила метод шоковой терапии. Не помогаешь? Ну окей, я тоже ничего делать не буду, я тоже устала. И ни стирать, ни готовить, ни полы не мыть. Позарастаем грязью вместе. 

 

Так в таком юном возрасте думается "ой, ну что сложно мне, пусть отдохнёт", а оно потом вот во что выливается. это хорошо,что автор сейчас поняла, что так не должно быть и с этим надо что-то делать.

Но вот по нраву ли ее мужу это придется. Ведь раньше все сама, сама, а тут ишь решила, что не справляется.

Соглашусь, что если человек любит и уважает свою половинку, то поменяет свои приоритеты и по тиху начнет втягиваться в быт. Для кого-то это просто попросить, для кого-то это похвалить,а для кого-то так распсиховаться раскричаться, чтобы муж просто в ступор впал и все с первого раза понял. Но на какого-то мужика это ничего не подействует и к такому либо привыкнуть и тянуть лямку быта всю семейную жизнь, либо уходить на все четыре стороны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Диана9999 , и еще. Вот знаете, я раньше кучу оправданий находила для этой ситуации - почему мы оба приходим с работы и я встаю к плите, а он говорит, что сейчас он мне поможет, и так и не помогает. Почему я в выходные стираю готовлю, а он - я у мамы рукожопка, не умею, давай ты. 

Вот куууучу версий, почему же так получается. А причина на самом деле простая - не настолько я ему была дорога и нужна, чтобы поднять жопу со стула и подмести полы. Ваш скорее всего тоже - был бы в вас больше заинтересован - помогал бы хоть как-то.

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть давняя подруга встречаемся редко, по телефону часто. И вот у нее такой муж, привык, что жена все сама, да сама. Дошло до того, что она только протёрла пыль,  помыла пол (а моет она его 2 раза на день), как муж тут же усаживается за комп, вытряхивает все крошки, что упали в клавиатуру  на стол, сметает это все на пол и начинает повышенным тоном говорить, какая его жена свинья и не следит за бытом, и как дети будут ходить по этой грязи?. И она покорно достает щётку, совок,  и убирает.

При этом они оба работают, у них двое детей. Во дворе и в доме по мужской части ничего не сделано.

Я когда все это увидела, естественно не промолчала, все сказала, что думала на тот момент. Хотя подруге нравится,пусть живёт как знает. Но это не нормально!

  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100% ломайте ситуацию, чем раньше тем лучше. Поверьте, сейчас ГОРАЗДО проще, пока вы притираетесь, пока вы оба работаете, пока вы в равных правах. Когда вы сядете дома в декрете, вы осознаете, что у вас стало в сто раз меньше свободного времени, а он будет думать прямо наоборот, что его стало в сто раз больше: не работает, сидит дома, ничо не делает. И там вы уже захлебнетесь и от трудов и от обид. 

У нас есть определенные вещи, которые делаю только я: стиралка, посудомойка с развешиванием и раскладыванием, полы, пыль (кроме верхов. Они - его.). 

И есть, которые только он: всё неприятное (слив, мусор, унитаз, обувь, наступившая в собачью каку, затерявшаяся и почившая в холодильнике капуста..), всё "мужское" (лампочки, краны, полочки), глажка. 

Остальное, кто свободнее, тот и вперед: готовка, текущая уборка..

Своё он делает без напоминания. В готовке и текущей уборке чаще от меня исходит инициатива поручений)  

Вместе, кстати, мы нечасто убираемся. Что-то жалко совместное на уборку время тратить)) У нас разный график и режим. Поэтому пока я вечером работаю, он делает свои дела, а я свои - когда он ночью спит. 

Да, а еще беременность бывает непредсказуемой. Я вот со второй чуть ли не на полгода превратилась в хрустальную вазу. Тут уж и полы, и пыль, и стирка, и старший, но еще маленький ребенок - вот всё мужу досталось оптом)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем разделение обязанностей ?. Частный дом. Кухня, уборка, готовка мои. Машины, двор, починка всего сломавшегося, гараж, уборка листьев осенью и снега зимой - его. Дома муж может попылесосить и разложить вещи по местам. Я не работаю, занимаюсь школой старшего сына (2 класс) и сижу с младшим 5 летним. 

До детей жили на съеме. Оба работали. Выходные совпадали раз-два в месяц. Муж занимался полностью уборкой, я готовкой. Стирка - кто первый выходной, тот и закидывал вещи в стиралку. Как-то быт не напрягал особо. 

Потом было время, что работали вместе в одной фирме, вместе ездили на работу-с работы. Стали напрягать утренние сборы. Договорились, что муж делает нам чай и бутеры, а я в это время собираюсь. Всё ок стало

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас вообще не было разделения обязанностей с самого начала. Кто свободен тот и делает. Сейчас муж работает из дома и смотрит за ребёнком. Я основной работник в семье. Весь быт и ребёнок на муже.

Я уезжала на 3 недели в Россию, мама умерла от ковида, была абсолютно уверена что муж справится.

  • Грустно 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Диана9999 , и еще вот. Знаю, что меня много, но тема для меня больная. Если он сейчас ничего не делает - вы его не заставите, никак. Ни просьбы, ни уговоры, ни скандалы, ни рассказы о том, что это несправедливо (а это правда несправедливо) - ничего не поможет. Ну, может, поможет на один раз, а потом он опять устанет, еще и обидится на скандал и будет чувствовать себя обиженным и оскорбленным и вас еще выставит виноватой. Так что это все - путь в никуда. Муж не ребенок и не котенок, чтобы вы его приучали к лотку, вы ему не мамаша, чтобы его воспитывать.

Но вы так же не мамаша, чтобы вытирать ему сопли. Пусть сам готовит себе есть, сам стирает свои носки. Спокойно, без скандалов, объясните, что если он в быт не вкладывается - ну увы и ах, вы тогда тоже не будете. Тогда, может, у него появится желание что-то сделать. Но - без скандалов, это не попытка его прогнуть, это просто отказ выполнять совместную работу в одиночку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разделения обязанностей нет и я и муж можем помыть посуду переодеть ребенка, кушать бывает вместе готовим.  ну чисто мужские гвоздь забить  на нем, хотя и я умею и гвозли забивать и дрелью с вибраторомм  работать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень согласна с @// Елена счастливая // - комплименты и маленькие хитрости - наше всё. Я в своё время почитала "Кулинарная книга лентяйки" Донцовой, там был совет по приучению мужа/сына к помощи. Суть такая ложишься на диван с градусником, на котором 38, типа "лебедь умирающий", на вопрос: "милая как ты?", изображая вселенскую скорбь на лице просишь пожарить картошки (к примеру), руководишь процессом с дивана (главное условие - не вставать!). 110 раз спокойно объясняешь где в доме соль, сковородки, масло, Пантенол от ожогов и т.д. С аппетитом съедаешь полусырое-полугорелое нечто и утверждаешь, что это лучшая картошка в твоей жизни! Спустя какое-то время (из серии недели 3), ласково просишь повторить подвиг типа тебе уже третью ночь умопомрачительный запах той картохи снится... Короче к 110 разу реально научится съедобно картошку жарить. Главное не критиковать. Ну а потом начнёт с геройским видом говорить: "сиди уж! Я сам сделаю, ты так всё равно не умеешь!".:D;)

Муж мой воспитан в семье, где по дому шуршит только свекровь, свёкр мусор может вынести и раз в неделю повазюкать пылесосом по двум ковровым дорожкам. Мы с мужем вместе живём 14 лет, он умеет всё, затруднения вызывают: глажка (но я и сама глажу редко, только вещи перед выходом), разбор вещей по цветам для стирки, разбор шмоток по полкам (хорошо знает только свои полки, где у детей что лежит, не знает :D), ещё не мыл никогда санузел, но вчера вдруг помыл туалет сам, ещё и детей припряг :sorry:. Готовлю основные блюда я, но он без проблем может что-то сварганить, супы только не варит. Я не мою плиту и вообще кухню (вернее очень редко мне приходится это делать), почти никогда не пылесошу и не мою полы. Ну и все мужские дела по дому - это он (в этом плане повезло, у мужа руки золотые). Уроки с детьми и доп.занятия - это я, но если попросить, с чем-то может помочь.

Кстати, начинала я с того, что "не умею" варить макароны. По сей день макароны не варю. Муж делает аль-данте и детей научил пробовать на предмет готовности.

  • Нравится 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Бегущая сказал(а):

Сейчас жалею, что в вашем возрасте не применила метод шоковой терапии. Не помогаешь? Ну окей, я тоже ничего делать не буду, я тоже устала. И ни стирать, ни готовить, ни полы не мыть. Позарастаем грязью вместе. 

С детьми такой фокус уже не провернешь, к сожалению.

Ну для шоковой терапии дети не особо помеха. Можно ж в машинку закинуть детское, а мужнино оставить, погладить только детское, тарелки помыть детские, еды сварить ровно по головам.. Было бы желание именно для "шоковой терапии":sorry: и конечно же отсутствие страха, что он просто свалит... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть разделение у нас.

Я никогда не стану менять лампочку, приколачивать полку, чинить что либо. Максимум, могу комп перезагрузить.

Но все, что касается готовки, уборки, стирки делаю только я.

Убираю, когда одна дома. Стирка? Мне не сложно забросить вещи и насыпать порошок.

Готовить люблю.

Работаю сутки через двое, прихожу около 11 утра, к вечеру у меня все готово.

Но муж всегда спрашивает чем помочь, если он дома, картошку почистить- легко, пропылесосить и полы помыть? Легче легкого.

Когда я уезжаю на все лето, он готовит, убирает, стирает -сам.

Я вообще не вижу проблемы в домашнем обиходе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Ну для шоковой терапии дети не особо помеха. Можно ж в машинку закинуть детское, а мужнино оставить, погладить только детское, тарелки помыть детские, еды сварить ровно по головам.. Было бы желание именно для "шоковой терапии":sorry: и конечно же отсутствие страха, что он просто свалит... 

Он может не свалит, а для начала утром откажется вести ребенка в сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Бегущая сказал(а):

Он может не свалит, а для начала утром откажется вести ребенка в сад.

Ну то есть по факту он помогает бОльше вам, чем вы ему? И вы без него не справитесь ни дня? Извините, не верю) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Нaвсикая сказал(а):

Ну то есть по факту он помогает бОльше вам, чем вы ему? И вы без него не справитесь ни дня? Извините, не верю) 

Не больше, но часть обязанностей на нем существенна. Справлюсь, но будет сложно. Притащить в сад сразу двоих детей, по дороге захватив еще пакет с мусором, на обратном пути заскочить в магазин - будет сложно.

Чему не верите-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Бегущая сказал(а):

Не больше, но часть обязанностей на нем существенна. Справлюсь, но будет сложно. Притащить в сад сразу двоих детей, по дороге захватив еще пакет с мусором, на обратном пути заскочить в магазин - будет сложно.

Чему не верите-то?

Не верю, что отказ отвести ребенка в сад - это моментальный нокаут))) и никто не говорил, что это легко.. На то она и шоковая терапия ж, с детьми или без - это уже не важно. Шоковая - она для обоих супругов, а не для одного, естественно, иначе не бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Не верю, что отказ отвести ребенка в сад - это моментальный нокаут))) и никто не говорил, что это легко.. На то она и шоковая терапия ж, с детьми или без - это уже не важно. Шоковая - она для обоих супругов, а не для одного, естественно, иначе не бывает. 

Да вообще разные вещи - с детьми или без. Сейчас автор может тупо ничего не делать по дому - и ничего страшного не случится. Голодные дети не будут орать благим матом и ползать по грязному полу. Женщине с детьми ничего не делать - точно не получится. Получится разве что объявить мужу войну и гордо взвалить на себя вообще все - нафига ей это надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больная тема для многих.

У меня муж утром готовит завтрак, периодически моет посуду. Периодически пылесосит и моет пол, если я скажу. Если не скажу, тараканы поползут скорее, чем он сам додумается начать уборку. Споров и скандалов нет, но злости иногда не хватает. Единственное, за почти 10 лет совместной жизни, сильно понизила свои стандарты чистоты. Меня всё меньше напрягает гора посуды, крошки на полу и т.д. Нет настроения - ничего не делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас готовка полностью на мне, муж кроме омлета не умеет готовить. После войн он убирает на кухне после моей готовки. Пытался меня убедить, что кто готовит,  тот и убирает, но этот номер не прошёл.  

Мусор я типо не знаю куда выкидывать. Выносила толтко когда муж в разъездах был. 

Дома убирается помощница,  он меня уговорил, чтобы самому не делать. Потому что когда её не было, я его припахивала. 

Стирку забрасываю я, он не сортирует, а всё вместе закидывает. Но он обычно развешивает. Я иногда мне кажется наглею и муж делает больше меня. Но я с самого начала его воспитывала. Насмотрелась у других, где женщины всё хозяйство на себе тащат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, как вы так живете?

Какая-то партизанская война против мужей...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, LaDanKa сказал(а):

Девочки, как вы так живете?

Какая-то партизанская война против мужей...

Как так? 

Делать всё самой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, LaDanKa сказал(а):

Девочки, как вы так живете?

Какая-то партизанская война против мужей...

Да многие так живут на самом деле, распространенная проблема, особенно, когда отношения в семье не очень. А они у многих не очень.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня муж, изначально, очень избалован в этом плане был. Пришлось переучивать много лет. Но все возможно!  В первые годы совместной жизни даже посуду после себя не убирал, не то чтоб мыть. Решили вопрос покупкой посудомойки. Теперь только загрузка на мне. Достаёт муж. То же самое с полами. Я не люблю мыть пол, пылесосить. Подарил мне моющий роботпылесос. Ссор стало меньше. Готовка только на мне. Я люблю готовить. На муже мусор, вывешивание белья и перестилание постелей. Все мужские дела и по просьбе. Все всех устраивает. Если муж идёт на диалог - договаривайтесь. Если нет-то либо тоже ничего не делать, ссылаясь на усталость, либо через конфликт. У меня, по началу было через ссоры. Потом научились договориться по хорошему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На берегу договорилась, что я за него замуж выхожу, а не в прислуги нанимаюсь. Я на шеи у мужа не сижу, работаем оба, значит обязанности ровно пополам. Муж может и приготовить и унитаз помыть, без разницы ему какая домашняя работа, договариваемся, чтобы устраивало обе стороны 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мама Обезьянка сказал(а):

разделения обязанностей нет и я и муж можем помыть посуду переодеть ребенка, кушать бывает вместе готовим.  ну чисто мужские гвоздь забить  на нем, хотя и я умею и гвозли забивать и дрелью с вибраторомм  работать. 

Вибратором??Вы им по хозяйству что-то делаете?Чет я не поняла?

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Z-zanoza однажды поставила ультиматом, чтобы он мыл посуду, а я готовила, в общем меня хватило на 2 недели (так же не помогал) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...