Перейти к публикации

Девочки ! У кого погодки , зайдите )


Пузюха

Полезные сообщения

Ну не знаю, как считать разницу в 2 года погодками. У моих разница 2,6. В внешне ещё больше. Сын в почти 6 под 130см, дочка в районе 100см, и вес на 7-8кг разницы. 

Думала погодки это с разницей до 1,9 максимум, до года забеременеть вторым

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сarrie сказал(а):

Ну вообще,  если не вдаваться,  то погодки это типа год за годом. Хотя.... 

Вот у нас с братом как раз 1.11 разница 83 и 85 год и типа не погодки(будем считать).  А родись я месяцем позже,  не в декабре,  а в январе,  то было бы 84, 85, а разница 1.10 . 

А если один ребёнок родился в феврале 86, а другой в декабре 86, то они погодки? Мне в той теме сказали,  что они не погодки,  а одногодки.  Т.к. календарный год один. Хотя никто это слово так не употребляет 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

А если один ребёнок родился в феврале 86, а другой в декабре 86, то они погодки? Мне в той теме сказали,  что они не погодки,  а одногодки.  Т.к. календарный год один. Хотя никто это слово так не употребляет 

Ну как не употребляет? В одном году родились. Возраст примерно одинаковый. В одном классе/группе дети одногодки. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, *Ма**Ма* сказал(а):

 

А если маня родилась в декабре? Всё? 

Во. Как раз мой " мань" в декабре 2009 родился , а следующий в июле 2011. Вроде по календарю не погодки. А по разнице (1,7) вполне себе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Ну как не употребляет? В одном году родились. Возраст примерно одинаковый. В одном классе/группе дети одногодки. 

Не употребляет про братьев/сестер. Нет ведь такого, что детей с разницей в 11 месяцев, но рождённых в разные года, считают погодками, а в один год - одногодками

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому какая разница, как они называются. Дети подряд - погодки. Маме медаль, папе респект.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Между моей крестницей и её братом 1.3 разница. Считаю их погодками)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю своих погодками. Разница 1.7. Дочь - июль 2017,сын-март 2019. ЗаБ когда дочери 11мес было. 

Но пару раз переспрашивали, почему погодки? Типа в одном году должны родиться, чтоб погодками были ?‍♀️ у меня кстати подруга такая есть)) мама её в феврале родила, а брата её в декабре этого же года)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Komdasha сказал(а):

Я считаю своих погодками. Разница 1.7. Дочь - июль 2017,сын-март 2019. ЗаБ когда дочери 11мес было. 

Но пару раз переспрашивали, почему погодки? Типа в одном году должны родиться, чтоб погодками были ?‍♀️ у меня кстати подруга такая есть)) мама её в феврале родила, а брата её в декабре этого же года)) 

У тебя точно погодки , без вариантов . 
Мои пограничные погодки . И да и нет . 
Но физически они очень похожи на погодок . Сейчас особенно ))) да и когда она родилась , Юре двух не было , все удивлялись , что маленьких такой , а у него уже сестренка 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Не употребляет про братьев/сестер. Нет ведь такого, что детей с разницей в 11 месяцев, но рождённых в разные года, считают погодками, а в один год - одногодками

Да почему нет то, говорят ещё как - "Мои дети одногодки", слышала такое, сразу понятно, что родились в один год. Другое дело, что это редкость всё же. 

Ну и в толковом словаре погодки - брат/сестра родившиеся годом раньше или позже друг друга. Лично я это так и понимаю, акцент именно на календарный год рождения. Всё остальное, дети с маленькой разницей в возрасте. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница между вторым и третьим 1,3 года и календарный год друг за другом, между третьим и четвертым 1,10, календарно через год. Мое мнение погодки у нас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Boonewboo сказал(а):

Да почему нет то, говорят ещё как - "Мои дети одногодки", слышала такое, сразу понятно, что родились в один год. Другое дело, что это редкость всё же. 

Ну и в толковом словаре погодки - брат/сестра родившиеся годом раньше или позже друг друга. Лично я это так и понимаю, акцент именно на календарный год рождения. Всё остальное, дети с маленькой разницей в возрасте. 

Ну причём тут календарный год ?)) 

у меня просто мозг взрывается . 
напрмер . У Пети и Маши разница 1.6 Петя ноябрь 2017 , Маша - апрель 2019

. они не погодки !! 

 

А у Саши и Вани 1.10 разница . Саша февраль 2017 , а Ваня Декабрь 2018 . 
 

 

И они погодки . 

Или У детей одинаковая разница 1.5 . 
одни дети 2017, 2018 - погодки . 
а другие 2017 и 2019 - уже не погодки . Но разница у них тоже 1.5 года . 

7 минут назад, Семихвостая Лиса сказал(а):

Разница между вторым и третьим 1,3 года и календарный год друг за другом, между третьим и четвертым 1,10, календарно через год. Мое мнение погодки у нас.

А между первым и вторым ?) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Пузюха сказал(а):

Ну причём тут календарный год ?)) 

у меня просто мозг взрывается . 
напрмер . У Пети и Маши разница 1.6 Петя ноябрь 2017 , Маша - апрель 2019

. они не погодки !! 

А у Саши и Вани 1.10 разница . Саша февраль 2017 , а Ваня Декабрь 2018 . 
 

Я поняла вашу позицию, ничего не имею против. 

Но вот толковый словарь говорит именно так - следующий год. Возможно надо читать, откуда эта приставка ПО, мне лень изучать эту информацию. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Пузюха сказал(а):

Ну причём тут календарный год ?)) 

Этимология, семантическое значение слова "погодок". При этом.

Речь не о разнице в возрасте, а именно о следующем календарном годе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, *Лёсик* сказал(а):

Этимология, семантическое значение слова "погодок". При этом.

Я против . Погодки - это имеется введу : что друг за другом . Календарный год никак на это не должен влиять . Я за проще : до 2 лет разница . 
У нас 1.10 у нас погодки 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если считать 2 года разницы - это погодки, то у бабушки было 5 погодок))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Пузюха сказал(а):

Я против . Погодки - это имеется введу : что друг за другом . Календарный год никак на это не должен влиять . Я за проще : до 2 лет разница . 
У нас 1.10 у нас погодки 

Вы можете быть против, если хотите. Я тоже против "кофе" среднего рода. Но меня не спрашивали. Я лишь объяснила вам значение слова погодок. Оно не о разнице в возрасте. Оно о календарных годах.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Если считать 2 года разницы - это погодки, то у бабушки было 5 погодок))

2 года уже можно не считать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Пузюха сказал(а):

2 года уже можно не считать 

А 1.11 считать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, *Лёсик* сказал(а):

Вы можете быть против, если хотите. Я тоже против "кофе" среднего рода. Но меня не спрашивали. Я лишь объяснила вам значение слова погодок. Оно не о разнице в возрасте. Оно о календарных годах.

Есть источники , которые утверждают обратное . 
Не могу принять , что дети с одинаковой разницей могут быть июпогодками и Монут ими не быть . Это абсурд . Влияет только мес рождения 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В UK есть такое понятие « two under two », что означает «двое в возрасте до двух лет». Я думаю, это эквивалент наших «погодок». Тоже, получается, что разница в возрасте не должна превышать 2 года 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la-// сказал(а):

А 1.11 считать? 

Если бы у вашей бабушки у всех детей была бы разница 1.5 даже , а рождены они были бы 1955 и 1957 и т д - это уже не погодки - выше читайте . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Пузюха сказал(а):

Есть источники , которые утверждают обратное . 
Не могу принять , что дети с одинаковой разницей могут быть июпогодками и Монут ими не быть . Это абсурд . Влияет только мес рождения 

Да, это уже не определение получается, а что попало. Понятие погодки должно быть независимо от месяца рождения. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу по другому, может так поймёте: слово "погодки" не несёт смысловой нагрузки "разница в возрасте". Оно несёт смысловую нагрузку "следующий год". Поэтому да, Саша и Ваня - погодки, а Маша и Петя - не погодки )

4 минуты назад, Пузюха сказал(а):

Не могу принять , что дети с одинаковой разницей могут быть июпогодками и Монут ими не быть .

Жизнь сложна. Но очень интересна )

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

Скажу по другому, может так поймёте: слово "погодки" не несёт смысловой нагрузки "разница в возрасте". Оно несёт смысловую нагрузку "следующий год". Поэтому да, Саша и Ваня - погодки, а Маша и Петя - не погодки )

Жизнь сложна. Но очень интересна )

Зато в обыденной жизни , все проще и никто не усложняет , когда говорят или имеют в виду погодок , то имеют в виду разницу в возрасте, а не календарный год . В т ч на БП
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...