Перейти к публикации

Девочки ! У кого погодки , зайдите )


Пузюха

Полезные сообщения

7 минут назад, Tane4ka_0107 сказал(а):

Понятие погодки должно быть независимо от месяца рождения. 

Кому должно? ) Вы заблуждаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, *Лёсик* сказал(а):

Кому должно? ) Вы заблуждаетесь.

У детей разница в возрасте 1.1 года и они не погодки , потому что один родился в декабре 2014 , а второй в январе 2016 ) 

они погодки , ибо разница между ними год . Сначала один , через год второй 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, а чего именно вам даёт, что дети погодки. Или не погодки. Это вообще где то / кому то важно? 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Пузюха сказал(а):

У детей разница в возрасте 1.1 года и они не погодки , потому что один родился в декабре 2014 , а второй в январе 2016 ) 

они погодки , ибо разница между ними год . Сначала один , через год второй 

Вы можете спорить хоть до посинения. Происхождения и, соответственно, значения слова "погодок" это не поменяет ) Словообразование, понимаете? ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*Лёсик* «должно» в смысле, чтобы им оперировать без оговорок. 
На сколько я понимаю, слово «погодки» употребляется в том случае, когда хотят подчеркнуть, что разница в возрасте между детьми маленькая. А если при одинаковой разнице (скажем, 11 месяцев) можно как являться погодкой, так и не являться (если использовать определение, что это дети, которые родились в года идущие друг за другом), то, что тогда такое определение определяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Tane4ka_0107 сказал(а):

На сколько я понимаю, слово «погодки» употребляется в том случае, когда хотят подчеркнуть, что разница в возрасте между детьми маленькая

Ну это не значит, что всегда употребляется правильно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моих разница 1 год 6 месяцев и 2 недели. Я считаю, что погодки. Потому что забеременела через 9,5 месяцев после первых родов. 
Но годы рождения 2010 и 2012, потому что старшая родилась аж 30 декабря) мне это, кстати, очень помогло, когда я шла на ер после кс, врачи видели цифру 2010 и не считали, сколько там разница реально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, *Ма**Ма* сказал(а):

У подруги разница между сыном и дочками-двойняшками 1г8мес. Ее постоянно спрашивали "у вас тройня"? На ответ "нет" люди впадали в ступор и часто спрашивали "А кто?" :D

А если маня родилась в декабре? Всё? 

значит ваня в январе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Tane4ka_0107 сказал(а):

то, что тогда такое определение определяет?

Я там выше написала. Смысловая нагрузка не в возрасте, а в годах. Календарных. "Погодок" - это про календарь, а не про возраст детей. 

Я не знаю, как понятнее объяснить, сорри ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще в прошлой вашей теме узнала, что оказывается - погодки до 2ух лет. Сама всегда считала, что год +- - считаются погодками. Так просто сложилось, что у меня в классе были погодки. У старшего в саду были погодки, они ходили в одну группу и потом пошли в 1 класс вместе. Это было ужасно, потому что девочке, которая ждала, когда брат дорастет, было в саду ужасно скучно, она была на голову выше сверстников и уже явно хотела учиться, а не днем спать.. Но родители решили, что так будет удобнее, чем в разные места их водить.  И у коллеги по работе сестра-погодка, она говорила, что мама поэтому ее не кормила, чтоб лактационной аменореи изебажать, у нее прям идея фикс была, погодок родить и всё получилось. Учились они тоже в одном классе.  Так что для меня всегда именно такой был критерий погодок) Они могут быть одноклассниками. А что между ними аж 2 года быть может - я удивилась. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*Лёсик* я понимаю, что вы имеете ввиду.

 
Я думаю, что можно интерпретировать и так:

погодки - между ними разница в один целый год (а месяцы не идут в счёт). Что смысловая нагрузка не на календарные годы, а на годы жизни ребёнка. 


И тогда вполне себе определение со смыслом и без частностей получается. И по словообразованию я не вижу противоречий. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Tane4ka_0107 сказал(а):

И по словообразованию я не вижу противоречий. 

Я все равно вижу )) потому что возраст детей и годы календаря... Ну не буду по 25 кругу )) Но в целом согласна, для удобства люди используют это понятие. И даже прекрасно понимают друг друга ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, *Лёсик* сказал(а):

Я там выше написала. Смысловая нагрузка не в возрасте, а в годах. Календарных. "Погодок" - это про календарь, а не про возраст детей. 

Я не знаю, как понятнее объяснить, сорри ?

Я такого же мнения. Потому что, кто родился 31 декабря по гороскопу крыса, а 1 января - бык.

Но да, это выражение перешло в использование и детей с разными годами рождения, потому что так сказать удобнее и проще. А другого такого выражения кратенького в нашем языке не имеется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Пузюха сказал(а):

один родился в декабре 2014 , а второй в январе 2016 ) 

они погодки , ибо разница между ними год . Сначала один , через год второй 

Через год после 2014 - это будет 2015. Никак не 2016 )) Но все вас понимают и так, зачем вы пытаетесь кому-то что-то доказать? Тем более в вопросе, в котором вы не правы, по сути? 

1 минуту назад, Boonewboo сказал(а):

да, это выражение перешло в использование и детей с разными годами рождения, потому что так сказать удобнее и проще. А другого такого выражения кратенького в нашем языке не имеется. 

Ну вот да, люди понимают друг друга, хоть это и не совсем верно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Пузюха больше 8 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Boonewboo сказал(а):

Я такого же мнения. Потому что, кто родился 31 декабря по гороскопу крыса, а 1 января - бык.

Жаль, что китайцы не знают об этом))) и год быка начнется в феврале))

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Malёk сказал(а):

Жаль, что китайцы не знают об этом))) и год быка начнется в феврале))

Ну да))). В принципе, тоже почти в тему. Мы привыкли к календарному году, провожаем крысу, встречаем быка со всеми бубнами. А вся тема то восточная, и бык по правилам только какого-то февраля придет. И вообще, получается, все дети, родившиеся в январе, по гороскопу предыдущего календарного года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Набережных Челнах женщина в прошлом году в январе родила двойню, а в декабре ещё одного ребенка. За год троих!

А вы говорите - погодки)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, БеременЮля сказал(а):

А если один ребёнок родился в феврале 86, а другой в декабре 86, то они погодки? Мне в той теме сказали,  что они не погодки,  а одногодки.  Т.к. календарный год один. Хотя никто это слово так не употребляет 

Наверное одногодки,  но я тоже такого в отношении братьев/сестер не слышала,  видимо потому,  что это редкость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Salviae folia сказал(а):

В Набережных Челнах женщина в прошлом году в январе родила двойню, а в декабре ещё одного ребенка. За год троих!

А вы говорите - погодки)

Застрелиться :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

Застрелиться :Crazy:

Ябздох :26_obmorok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, *Ма**Ма* сказал(а):

У подруги разница между сыном и дочками-двойняшками 1г8мес. Ее постоянно спрашивали "у вас тройня"? На ответ "нет" люди впадали в ступор и часто спрашивали "А кто?" :D

А если маня родилась в декабре? Всё? 

 

12 часов назад, *Ма**Ма* сказал(а):

У подруги разница между сыном и дочками-двойняшками 1г8мес. Ее постоянно спрашивали "у вас тройня"? На ответ "нет" люди впадали в ступор и часто спрашивали "А кто?" :D

А если маня родилась в декабре? Всё? 

Это видимо как с пособиями в этом году 18 числа дам, а 19 уже нет)))))) Да вообще, какая разница, блин, погодки не погодки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, погодками называют детей и родившихся в один год с разницей 10-11 месяцев, и родившихся через 1 календарный год (например декабрь 2010 и январь 2012) , с разницей более 12 месяцев. Никто не называет их одногодками или черезгодками

Погодки- в принципе разговорное понятие,а не научный термин, чтоб так упарываться по привязке к календарю. И он про разницу в возрасте все же

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не встречала быка ещё, жду с детьми 12 февраля)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моих детей разница 1.11. я не считаю их погодками. Погодки - это когда второй родился в течении года после первого, ну 1,2-1,3 крайняя разница. Хотя утверждение про разницу до 2 лет слышала, поэтому и в тему зашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...