Перейти к публикации

//Галинка//

  • записи
    73
  • комментариев
    1 178
  • просмотра
    149 423

вопрос тем, кто рожал с мужем!


//Галинка//

4 503 просмотра

Нам идет 37-ая неделька беременности. Ребенок первый и очень долгожданный. Когда только зашел вопрос о совместных родах (где-то в недель 15-17 об этом говорили), муж чуть ли не в обмаорок падал только от одной мысли. поэтому больше эту тему не трогали и я решила, что буду рожать одна.

Однако, к 30 неделям снова зашел об этом разговор и муж сказал, что вроде как тоже хочет присутствовать на родах..  

Недавно он напрямую САМ сказал, что он будет присутствовать и чтоб я готовилась, иначе он ничего не знает и тп..

Я сама-то первый раз рожать иду.. посмотрела 3 фильма.. сходила на 1 занятие по психопрофилактике к родам. Вроде готова.

А вот как его можно подготовить? Ведь он же тоже должен иметь представление об этом таинстве.. Может фильм по периодам родов скачать и показать ему??

Вы как-то готовили своих супругов?

СПАСИБО всем за ответы! 

43 комментария


Рекомендованные комментарии



Я читала ему информацию (сам он ничего не стал читать), сводила его на 2 занятия Маминой школы (подготовка к родам). Там нам рассказали про периоды родов и как муж может помочь жене - массажики всякие, надавливания. А еще о том, как ухаживать за младенцем. Короче, я не пожалела, что взяла его с собой, он мне очень помог. Роды были 17 часов, не знаю, бы справилась. Обязательно вбейте ему в мозг, что все ваши страдания вы потом быстро позабудете, что это нормальный физиологический процесс. Чтобы он потом не говорил - больше никаких детей:)

Ссылка на это сообщение

У меня все подруги и я рожали с мужьями. Если бы со мной не было мужа мне бы было очень не комфортно. Он был со мной когда у меня были схватки, помогал, успокаивал. Когда уже начались потуги я попросила его выйти, но к сожалению мне все таки сделали ЭКС. Дочку сразу же вынесли и дали мужу, а меня увезли в палату, муж ребенка принес сам.

Ссылка на это сообщение

мой то же хотел,хорошо я его не пустила,это очень не эстетичное зрелище. я с мамой таи была,так мне даже перед мамой не удобно до сих пор. там извините и какешь и пукаешь,от этих потугов. я вам не советую. вот када я уже родила,он через мин 20 зашел в родзал,и не видел всей этой бяки. p.s.клизму мне делали,но все равно что то выходило.

Ссылка на это сообщение

мой то же хотел,хорошо я его не пустила,это очень не эстетичное зрелище. я с мамой таи была,так мне даже перед мамой не удобно до сих пор. там извините и какешь и пукаешь,от этих потугов. я вам не советую. вот када я уже родила,он через мин 20 зашел в родзал,и не видел всей этой бяки. p.s.клизму мне делали,но все равно что то выходило.

Ссылка на это сообщение

А я бы не стала брать-собственно, что с делала)) Это действительно не как в кино.. Там и орешь, и на стенку лезешь и ненавидишь весь род мужской))) Опять же, во вторые роды у меня все прошла на УРА! Я бы вот на 2 взяла бы)) Но только чтобы он не видел вид спереди, как ребенок лезет))

Ссылка на это сообщение

Я посмотрела, что ты из Перми и собираешься рожать в 21 РД. Я тоже там рожала, тогда тем более бери мужа.

Ссылка на это сообщение

я вот считаю что мужу там делать нечего, я девять часов рожала, из них почти все девять мучилась от боли, под конец вообще уже от боли вела себя неадекватно, мне бы было стыдно после если бы муж это видел, все там такое вытекало ужасное после того как пузырь проткнули, самой то смотреть страшно было, и еще хотите мужа заставить, да и не хотела чтоб кто-то смотрел сидел как я мучаюсь. И еще, после родов у меня прошло примерно 6 недель, и появилась проблема, я никак не могла заставить мужа заниматься сексом, он даже боялся мне туда посмотреть, я спрашивала почему, а он говорит что у тебя там что то страшное и все привычка не повредить что нибуть от беременности осталась, уговоривала неделю, теперь каждый раз уговариваю, не хочет и все, а если бы он еще и роды видел, вообще бы наверно больше ко мне не подошел, так что осторожнее с этим подумайте хорошо

Ссылка на это сообщение

Не, у нас уже решено! Будем вместе! Мне спокойней будет от того, что он рядом. И за персоналом следить, и оргвопросы решать.. да и прочитала много отзывов из наших роддомов, кто с мужьями рожал.. Вобщем, воодушевилась..
Да и тем более если он САМ хочет присутствовать!

Ссылка на это сообщение

Оля Ш, Оль, а вы сами там рожали? Нам на экскурсии сказали, что более 90% в этом роддоме - парные роды.

Ссылка на это сообщение

Моя знакомая рожала с мужем, он кстати сам захотел, после были проблемы с интимом, в итоге они разошлись, может основная проблема и не в этом, но он сказал, что после увиденного ему было непросто чисто психологически и он пожалел, что настоял на своем присутствии при родах. Вы сами пишите, что это ТАИНСТВО. Мой совет подумайте хорошенько.

Ссылка на это сообщение

Мы с мужем прошли мои роды от начала и до конца.Не знаю что бы я без него дела.Муж делал мне массаж,помогал правильно дышать в родзале держал меня за руку.Когда я родила сыночка, мужу отдали его пока меня зашивали. Я была спокойна что моя крошка в надежных руках.Так что я только вижу +++ в совместных родах.
P/S Мы ходили вместе на курсы.

Ссылка на это сообщение

танаис 2012, читала мнения многих психологов! все они в один голос заявляют, что это один из самых распространенных мифов! если мужик любит, то это для него не будет проблеммой!

Девочки, я прошу вас не отговаривать меня, а спрашиваю, готовили ли вы (кто рожал в парных родах) своих мужей.

Ссылка на это сообщение

Да мы там рожали. И у меня подруга вчера там родила сына с ней был муж. Нам когда врач проводил экскурсию, тоже говорил, что раньше был против совместных родов, но сейчас считает, что лучше бы кто-нибудь присутствовал. У меня роды были ночью, мы приехали туда в 2 часа ночи. Моему мужу приходилось постоянно бегать за врачами, т.к. в родовой они нас оставляли вдвоем. Если бы не муж я бы была одна, а ночью, когда вокруг никого нет это не очень приятно. Мужу ведь не обязательно присутсвовать при непосредственном рждении ребенка, там врач и акушерка уже сами все делают. А просто морально поддерживать на схватках - хорошо.

Ссылка на это сообщение

ой, читаю и поражаюсь! Глупости такие девочки пишут. Роды - это естественный процесс, самый прекрасный, между прочим. Да, тяжелый и неэстетичный, но в самих родах это все воспринимается разумеещееся. Не надо сравнивать роды так, будто Вы, пардон, срать пошли вместе с мужем. Автор, если муж хочет, да еще и сам! Без уговоров и прочего - это же прекрасно! Это вас еще больше сблизит, и помогать будет муж еще больше. Я рожала вместе с мужем, и на потугах он присутствовал. Но находился возле моей головы. И ТУДА он не заглядывал. Но видел как акушерка достала сына, держал меня за руку, когда сына положили мне на живот. Это так прекрасно и мне, кажется, что несправидливо лишать любящего мужчину такого момента. Эти драгоценные минуты мы пронесем с мужем сквозь года! Мы готовились, муж сходил со мной на пару занятий в школу матери. Посмотрели много видео о родах. Разыгрывали дома приемы облегчения боли. Распечатали виды дыхания и дома он по этой бумажке тренировал меня правильно дышать. Я сама много ему рассказывала о физиологии родов, о периодах. И муж не пожалел, наоборот так гордился и мной и собой. После роддома сразу не боялся малыша, помогал, ночью подгузы ему менял. И вообще он самый любящий и заботливый отец. Отчасти это заслуга совместных родов. Короче, это было замечательно и мыы ни о чем не жалеем)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я за роды с мужем!!! на самом деле все зависит от того насколько вы близки с мужем и доверяете друг-другу. А готовить мужа надо-расскажите все так, как сами поняли и не надо пугать реками крови и всякими выделениями. Если персонал грамотный, то они все сделают так, чтобы ваш муж этого не видел. И ничего постыдного в том нет, что пукнешь при потуге - можно подумать дома ниразу не слышали, как пукают и сморкаются. Все разговоры об этом- ханжество.

Ссылка на это сообщение

А разве мужнино место не в изголовьи постели, простите? Что такого не такого он оттуда может разглядеть-то?
У меня было плановое КС, туда мужа в Италии не допускают по законам (а он, наслушавшись своего начальника-австрияка, хотел и туда проситься). Но до того, как зашла речь по ПКС, он собирался на роды. Я ни к чему его не готовила и вообще всячески отговаривала от этого гиблого дела, но он настаивал, и я, посовещавшись с рожавшимий приятельницей, подругой и с моим гинекологом (все трое -- сторонники совместных родов) решила выбрать половинчатое решение -- на схватки будет со мной (персонал прям на месте может объяснить-показать, что и как делать, это будет надёжнее и свежее, чем что-то когда-то показанное на курсах), а на потуги -- выгоню... Вот где-то так. :о))) Да, кстати, те рожавшие девочки уже с двоими детьми каждая и обе на вторые роды хотели только с мужем снова. :о)

Ссылка на это сообщение

Оля Ш, ага, я тоже так считаю.. если что, в коридоре посидит на крайний случай, а вот во время схваток он будет кстати)) да и все оргмоменты решать будет он. Спасибо, Оль, за ответ!

Amélie Poulain, спасибо огромное! сегодня буду готовить его)
фильм про периоды скачала, сейчас что-нибудь еще поищу интересного на просторах инета :)))
Рада за вас! :)

Ссылка на это сообщение

у нас, правда, интима еще не было, так как время не прошло. Но я вижу как муж смотрит на меня, что я по-прежнему для него желанна, что отвращения ко мне у него не появилось. Ждет, когда можно будет. Я сама психолог, и читала много литературы, правильно психологи пишут, что если отношения в паре гармоничные, теплые и доверительные, если в паре не было каких-либо крупных и серьезных проблем во взаимоотношениях (а мелкие проблемки есть у всех), то роды НУ НИКАК не разобьют семью, а наоборот только укрепят узы. И уж на секс точно не повлияю. Но это в том случае, если муж сам захотел присутствовать на родах. А не под давлением, уговорами жены.

Ссылка на это сообщение

я тоже думаю что все это эстетично и природой задумано, и красиво, но вот там мне если чесно вообще не до мужа было, быстрее бы родить и все

Ссылка на это сообщение

Мы были вместе с первой по последнюю минуту. И о боже!он даже заглядывал ТУДА! И никак это на его влечении не отразилось. По теме: читала ему о периодах родов, как выглядит новорожденный,чем можно мне помочь на схватках. В итоге на схватках развлекал-отвлекал,делал массаж,поддерживал в прямом и переносном смысле, бегал за врачами, на родах помогал врачам,делал что они говорили,подержать ноги и т.д, дублировал их слова. Конечно родить можно и одной,но с мужем лучше!

Ссылка на это сообщение

Amélie Poulain, да! я тоже про это читала! и верю, что так оно и есть!
примеров среди знакомых много..

спасибо вам, дорогие, за ответы! сейчас на просторах интернета нашла много хороших статеек еще. сама поизучаю их и вечером займемся "образованием" мужа :)))

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...