Перейти к публикации

mamaСвета

  • записей
    16
  • комментариев
    211
  • просмотров
    43 646

Планировать ли опять Б с ЦМВ?


mamaСвета

2 546 просмотров

4 декабря я похоронила сыночка, 10 декабря ему было бы 7 месяцев. В справке о смерти Внутриутробная Цитомегаловирусная инфекция. Родился преждевременно 10мая 2011г в 32 нед вес 1800 с множеством пороков развития, очень слабенький. Да и у меня было КС из-за ягодичного предлежания и слабости родовой деятельности. У меня и у него IG-Q на ЦМВ. Все эти месяцы мы боролись с этими пороками, было очень трудно и нам с мужем и ему. Он у нас был долгожданным и желанным. Сынок потихоньку развивался, но этот злосчастный вирус всёравно погубил его. Месяц лежали в Областной больнице с высокой ТТ, ничем не сбивалась. Умер в реанимации от отёка лёгких. У меня есть дочь, её скоро будет 15 лет. Но мысль о маленьком меня не покидает, смотрю на маленьких деток затаив дыхание, на мам гуляющих с колясками. Мне не пришлось с моим малышом так гулять, постоянно берегла от инфекций и бесконечные больницы. Хочется малыша, но страшно после всего что было, да и прочитав в интернете о ЦМВ стоит задуматься http://lib.komarovskiy.net/citomegalovirusnaya-infekciya-i-beremennost.html. И возраст у меня уже 36, скоро будет 37. Знакомые говорят, не за горами будешь няньчить внуков. А я хочу сама испытать счастье материнства.

41 комментарий


Рекомендованные комментарии



Соболезную. у меня тоже IgG к ЦИТОМЕГАЛОВИРУСУ. Слышала что это может быть опасно для ребёнка.... но с такой трагедией сталкиваюсь впервые. Страшно становится. Держитесь.

Ссылка на это сообщение

у меня тоже антитела к ЦМВ:((((
вам нужно при планировании и беременности наблюдаться у инфекциониста.

Ссылка на это сообщение

Очень больно читать вашу историю. Сочувствую вам и соболезную. Но,вы должны держаться, ради будущего. У вас обязательно появится малыш, и вы обязательно должны планировать и жить дальше. Моя свекровь родила в 49 лет, так что у вас еще есть время и немало времени. Видимо, природа сделала свой выбор, несмотря на то, что вы боролись за жизнь малыша. Не опускайте руки. Все у вас будет хорошо! Удачи и терпения вам!

Ссылка на это сообщение

Да, я об этом раньше тоже не слышала. И когда во время Б IgG к ЦИТОМЕГАЛОВИРУСУ, Г сказал сташного ничего нет. УЗи все в норме, только на 32 нед задержка в росте: укорочение трубчатых костей.

Ссылка на это сообщение

я тоже соболезную. очень жаль.
хочется узнать - а у вас во время беременности первичное заражение было или обострение? показатели IgG в этом случае не показательны, надо знать IgM - это говорит об острой фазе заболевания, что и опасно((( у меня IgG тоже есть, и это очень распространенное заболевание,как и простой герпес. я тоже очень волновалась, когда только обнаружили по анализам и потом когда заБ.сейчас правда контролирую только IgG показатели, чтобы не росли. и сейчас очень волнуюсь,как все будет.
вам нужно оправиться от этой ситуации,это тяжело...восстановиться. обратитесь к врачу. мне назначали иммуномодуляторы в связи с ЦМВ, но я так и не успела пролечиться и заБ.они не излечивают инфекцию до конца (да это и не возможно),но повышают иммунитет, что способствует подавлению инфекции, вгоняет ее в стадию рецессии. еще вроде бы во время Б можно по назначению врача пройти курс иммуноглобулина, так же для поддержки иммунитета

Ссылка на это сообщение

Да, пытаюсь держаться. Сегодня в первый раз за эти месяцы вышла в центр города. Вышла на работу, отработала несколько дней.

Ссылка на это сообщение

Анэчка, определили сразу IgG . Я ничем не болела во время Б, только с самого начала шло к прерыванию и я начала сразу пить утрик, в 17 нед на поддержке, постоянно болел живот, Г говорил что это может быть, при родах, было многоводие.

Ссылка на это сообщение

mamaСвета,
есть анализ на авидность к ЦМВ, в некоторых частных лабораториях делают, он показывает давность заражения. не знаю правда будет ли он сейчас информативным и что-то значащим (((
что еще хочу сказать - гормональная поддержка (любая) ведет к снижению иммунитета. я прогестерон не принимала, но пью синтетический гормон щитовидной железы по показаниям(если его не принимать, то тоже угроза прерывания), когда пила, титры IgG росли немного - это я до Б сдавала, потом во время токсикоза я ничего пить не могла, сдавала еще раз ЦМВ - титры понизились, вот и сама разрывалась между выбором - пить лекарства дальше, или нет. пока пью, но у меня дозировка небольшая.крепитесь

Ссылка на это сообщение

mamaСвета, просто надо было полностью обследоваться на эту инфекцию, когда обнаружили, и курс иммуноглобулина, говорят, что это дорого, но разве это главное, ведь речь идет о здоровье мамочки и ребенка...а утрожестан ведь тоже бывает необходим, так ведь. просто возможно у вас было обострение инфекции или первичное заражение (это говорят и есть причина всех бед), я так поняла, что до Б вы о ней и не догадывались...столько всяких может. а что врачи говорили когда обнаружили ЦМВ и после родов?
помоги Вам Бог справиться со всем!

Ссылка на это сообщение

Во время Б, Г сказал что ничего страшного, я просто носитель и на плод не отразится. Никаких повторных анализов не назначал, что бы смотреть рост. А после родов как увидели многоводие и раньше родила ещё в роддоме сказали что еть внутриутробная инфекция. Потом в Научно Исслед Институте, где выхаживали сыночка, мы с ним сдали кровь на антитела, он взял мои IQ-G на ЦМВ, Эпштейн Барр, простой герпес. титры были большими. Его там прокапали завираксом. В 1,5 мес выписали домой. В 2,5 мес попали с ним в Областную больницу, там ПЦР только в моче и слюне, в крови нет ЦМВ, опять прокапали. И вот в этот раз в 6 мес опять Областная, там ПЦР нигде ЦМВ не был обнаружен и всёравно егокапали виралексом 2 нед, только если бы это ему помагло...

Ссылка на это сообщение

У моей одногрупницы нашли ЦМВ во время Б, сделали искусственное прерывание на большом сроке, т.к. у малыша были пороки. После она пролечилась и очень быстро забеременела и родила здоровую девочку.
Очень печально... Но, Вы не сдавайтесь!

Ссылка на это сообщение

Держитесь! У меня тоже ЦМВ. На инфекции и вирусы я сдала сразу после того как моя Б замерла (гистология показала что из-за инфекции), теперь меня успокаивают, что нужно поднимать иммунитет и на нем беременеть. Но все равно страшно((( Беспорядочную половую жизнь не вела, не пью не курю. Читала, что ЦМВ передается воздушно-капельным путем. То есть мы могли просто оказаться в не то время в не том месте.

Ссылка на это сообщение

А на каком же сроке уже видны пороки развития на УЗИ? У меня до 32 нед всё было ок.

Ссылка на это сообщение

Да, мне тоже обидно так же не пью, не курю. Врачи, когда мы с сыночком лежали в больницах так и говорили, что у них самих тоже есть и ЦМВ и Эпштейн Барр и мы живём среди этих вирусов и уберечься очень сложно и говорили что передаются уже воздушно-капельно.

Ссылка на это сообщение

Соболезную:(и думаю что именно во время Б, может в самом начале,было либо обострение,либо первичное заражение.Просто у меня у старшей сестры 6 лет назад во время Б обнаружили ЦМВ видно IgG так как родила нашу Лизоньку и тьфу-тьфу всё нормально скоро в школу.И врач сестры следила за ситуацией и Оля сдавала ещё на этот вирус несколько раз.Всё было ок.Я тоже читала что чуть ли не половина населения Земли заражена этим вирусом.А вы ещё родите своего малыша! Удачи!

Ссылка на это сообщение

Спасибо, Juli25 . Просто теперь к планированию будем подходить серьёзней.

Ссылка на это сообщение

ЦМВ есть у 90% населения... Вы попали в какой-то маленький, но страшный процент таких вот печальных случаев... Поднимайте имунитет, занимайтесь своим здоровьем, и следующая беременность обязательно будет удачной!

Ссылка на это сообщение

Да, и наверное вы подхватили ЦМВ в начале беременности. Вы до беременности сдавали анализ на антитела?

Ссылка на это сообщение

Нет, до Б я ничего не сдавала. И как ни странно, я медик, работаю медсестрой и не знала об этой бяке. А контакта у меня хватает и среди пациентов, да и среди знакомых выяснилось что у всех ЦМВ, Эпштейн Барр, но детки более менее здоровы. Мне кажется, что сейчас трудно найти того, у кого бы герпеса не было бы.

Ссылка на это сообщение

mamaСвета, я тоже очень боюсь за ребенка, но со своей стороны все сделаю, чтобы мой малыш не пострадал по моей вине, как первый малыш, которого тоже уже не вернуть. Пусть срок был маленький, я о нем все равно помню.
Перед беременностью нужно обязательно обследоваться не только на ЦМВ, но и на ТОРЧ-инфекции - т.к. и краснуха и токсоплазмос могут привести к тем же последствиям, что и ЦМВ. Провести иммунотерапию (я делала свечами в попу), и беременеть, и контролировать! Я очень хочу стать мамой, раз уж так вышло и во мне сидит эта дрянь, значит нужно как-то с ней уживаться. Если рецидива не будет во время Б, то ребенку ничего не грозит, если я правильно поняла. А чтобы не было рецидива, необходимо периодически повышать иммунитет. И только не сдаваться!
Кстати, я правильно поняла из статьи: IgM положит. - это значит вирус есть, IgG отриц. - значит он давно сидит?

Ссылка на это сообщение

Я кстати на период когда забеременела в саду работала... Но что теперь думать откуда и почему? Это есть и нужно жить с этим и не поддаваться этому вирусу!!!!!!!!!!

Ссылка на это сообщение

Утренняя Роза, краснухой я переболела в студенчестве, потом родила года через 3 дочь, всё нормально. У меня и к краснухе IqG. Как мне врачи рассказывали, IqМ быстро переходит в G, так что трудно уловить период обострения или первичного заражения.

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...