Перейти к публикации

**lena**

  • записей
    39
  • комментария
    423
  • просмотра
    97 404

Подруга (помогите разобраться!)


**lena**

1 654 просмотра

Девочки! Миленикие! Помогите разобраться!

Ситуация такая:

С подругой, хотя, наверно уже с "подругой" дружим с первого класса. Всегда поддерживали друг друга во всем, и в радостях и в печалях, и марально и материально, и все было хорошо до моего ухода в декрет...

Раньше мы виделись пару раз в неделю, а когда такой возможности не стало (я переехала жить в другой район) созванивались чуть ли не каждый день. Она вышла замуж... Я вышла замуж... Мы обе знали что у наших мужей есть проблемы с зачатьем и всем делились, помогали советом и информацией как могли... Когда я забаременнела, она была искренне (как мне казалось) рада, мы вмсте переживали если что-то было  не так. Но вот я вышла в декрет (мы с мужем переехали обратно и теперь живем с подругой в соседних домах), и она стала от меня отдаляться, даже не знаю почему :( Со времени моего ухода в декрет прошло 1,3 года, за это время мы видились 2 раза (по моей инициативе) и созванивались раз 5-7. Я ни разу не задала этот мучающих всех планирующих вопрос "ну когда же?" или "ну как у вас с малышом?" т.к. сама прошла через это, и все же отношения стали не те... Теперь она мне звонит или пишет смс только если ей надо спросить о враче или куда я ходила с мужем и что мы пили и как лечились... При этом когда звоню я, она либо не берет трубку, либо берет, но говорит что ей сейчас очень некогда (и с утра и днем и вечером, в любое время суток), говорит что перезвонит или присылает смс "Ленок, извини, уже сплю/в кино/и т.д., давай завтра". И так постоянно... :(  Но вроде прервать отношения не пытается, поздравляет со всеми праздниками (даже редкими) 

Я запуталась и ничего не понимаю... 

Вот собственно и вопрос: Почему она так поступает? Как мне вести себя?

 P.S. просто очень больно что дружба длящаяся 20 лет тлеет на глазах... Как помочь ей? Стоит ли? С одной стороны мне безумно грустно,  а с другой я злюсь на нее, вот и прошу вашего совета, как быть? 

Извините что много написала. 

39 комментариев


Рекомендованные комментарии



Я думаю, как только у вашей подруги родиться ребенок, сразу все наладиться.
Видимо у нее сейчас период - "Почему у всех есть, а у меня нет" и видеть чужих детей ей просто больно.

Ссылка на это сообщение

Мы с подругой тоже заБ в одно время вторыми детками,много планировали, проходили анализы и исследования, но у меня ЗБ случилась,а она уже в декрете...И знаешь, ну не хочу я никого видеть, и ее в том числе. Никого!!!Никаких рассказов про Б, про детей - ничего! Хотя мы с ней тоже с 17 лет дружим,и отношусь к ней я вполне ровно

Ссылка на это сообщение

а поговорить откровенно не пробовали, помогает.......

Ссылка на это сообщение

мне кажется, она видит, что ваша жизнь сильно поменялась
у вас сбылись все её мечты, а у неё - нет
тут дело не в зависти,нет
просто ей трудно видеть, что у неё нет того счастья, какого ей так хочется
отчасти в ней чувство несправедливости. но при том, что она искренне за вас рада и переживает, она не хочет в себе растить это чувство, каждый день видя вас и вашего улыбающегося малыша

Ссылка на это сообщение

я бы письмо написала, в котором рассказала бы обо всех своих переживаниях... скажу честно, что я тоже как-то отдалилась от своей ближайшей подруги, которая заБ... не скажу, что завидую или еще что-то... скорее всего избегаю с ее стороны советов типа - давай, и тебе пора. и вопросов - ну когда уже соберетесь?
в вашем случае, лучше поговорить. ну или письмо, если встреча не получается.

Ссылка на это сообщение

совет???? когда читала мне стало не понятно о чем ты с ней разговариваешь. Ну, н-р, если ты что-то рассказываешь о ребенке, ну или что он там натворил и т.д., то конечно ей больно это слышать.....просто на моем опыте....после рождения детей с моими подругами больше поговорить не о чем: это постоянные разговоры в третьем лице: мы, у нас или еще лучше когда они разговарива вроде бы со мной на самом деле говорят со своим малышом (так ведь мой маленький, какие мы сегодня умницы, все скушали...) и т.д......нет, я конечно понимаю, что в жизни все поменялось, что круг интересов с узился до вот этого маленького крохотного человечка и ты круглые сутки только с ним.......больше у меня никаких вариантов нет

Ссылка на это сообщение

Вашей подруге тяжело. Вы бы преободрили ее, сказали, что все у них получится обязательно... У них не получается, и она злится на всех вокруг, особенно на тех, у кого детки есть.

Ссылка на это сообщение

Аile//, аровно это как?

Аленка888, честно еще нет, боюсь спугнуть :) вдруг что спрошу не так, да и не по телефону такие вещи обсуждать, а встретиться проблема :(

tomiriska-iriska, спасибо за идею про письмо, попробую, т.к. со встречами беда.

~Счастье Любимого~, в том-то и все загвоздка... Я ниразу не спросила "Когда же?" и также никогда не говорю с ней о Ярике (только если она спросит, и то, просто отвечаю что все хорошо, спасибо что беспокоилась), говорим обо всем, о кино, музыке, путешествиях, мужей обсуждаем :))

Ссылка на это сообщение

koleolga, да я пытаюсь, всегда говорю ей что все будет хорошо, унас как-то вообще так принято, поддерживать во всем друг друга. Она сама спрашивает про врачей и мое мнение о результатах, но это происходит только тогда когда ей нужно спросить меня, а я просто так хочу с ней поговорить, отвлечь ее, может сходить куда-нибудь вдвоем...

Ссылка на это сообщение

Девочка-улыбочка, так чо же, не звонить, не говорить и пусть все развалится?

Ссылка на это сообщение

я сама в такой ситуации, но на месте вашей подруги. не могу я сейчас общаться с подругами, Б, роды, дети. я об этом только мечтаю, а у них уже. не хочу лишних вопросов: когда, почему? когда у меня тоже будет, буду налаживать связи. а сейчас " извини, сплю, в кино, в следующий раз". не трогайте её, ей это не нужно. это моё мнение, моя позиция.

Ссылка на это сообщение

Действительно, не трогайте ее пока. И не надо на нее сердиться, ей тяжело, а вам и так есть чем заняться. Просто по возможности давайте понять, что она вам дорога и ваш дом для нее открыт, наступит время, сама придет с улыбкой. Сами ее не отталкивайте.

Ссылка на это сообщение

С детьми жизнь очень сильно меняется... Вам самой не кажется вымученным и натянутым общение с бездетной подругой?..
Я вот с трудом общаюсь со своими старыми друзьями, как-то меня перестало волновать то, что было насущным для нас всех, а они далеки от той жизни, которую я веду сейчас... А в выходные, например, были на дне рождения старого друга моего мужа. Были единственной женатой парой и, тем паче, единственной с ребёнком. Чувствовали себя на празднике не в своей тарелке, быстро и с большим облегчением уехали укладывать ребёнка спать. Не удивлюсь, если больше нас не позовут на такие мероприятия...
ИМХО, когда в семье появляется маленький ребёнок -- лучше искать общения с теми, кто с вами в одной лодке, с теми, у кого дети того же возраста. Подрастёт ребёнок -- изменится и Ваша жизнь, старые друзья вновь войдут в неё... Я к моей школьной подруге, очень близкой, не ходила ни пока она была беременна, ни пока ребёнок был совсем маленький. И даже когда ребёнку было ближе к году, пару раз прийдя на пиво... знаете, не то это, совсем не то. Ни поговорить спокойно, ни посидеть, ни даже выпить... :о)

Отпустите ситуацию. Нужные люди рано или поздно непременно вернутся, а ненужных не надо удерживать... :о)

Ссылка на это сообщение

Я думаю что подруга отдалилась от вас именно из-а своих переживаний. из-за своей боли. Просто она не хочет с вами видеться из-за того. что при встрече ей будет еще тяжелее. Напишите ей смс, скажите ей о том что вы разделяете ее переживания и что вы в любом случае рядом и всегда готовы ее поддержать.

Ссылка на это сообщение

Локуста, Topolina, спасибо огромное! Постояюсь отпустить ситуацию, не навязываться и в тоже время не разрывать отношений. Если захочет, всегда ее приму!

Ссылка на это сообщение

helya-lya, спасибо! Делаю это периодически и буду делать впреть.

Ссылка на это сообщение

хорошо тебя понимаю. у меня тоже есть такая подруга. общение резко сократилось, когда я вышла замуж и стала планировать. а с появлением ребенка, вообще свелось к минимуму.
просто вы с ней теперь в разных измерениях.
я давно к этому привыкла, но всё равно бывает грустно порой.
подруга была еще со школы, лучшая и единственная. других пока так и нет.
поэтому ужасно люблю "секс в большом городе", по сто раз пересматриваю и завидую их дружбе.
совет уже дали хороший - отпусти ситуацию, от тебя тут уже мало что зависит. остается смириться.

Ссылка на это сообщение

согласна с теми, кто написал, что ей тяжело с вами общаться. Из совего опыта. дружили с девочкой, забеременели, у меня ЗБ у нее роды в сентябре. я ее видеть не хочу. ни знать как у нее дела, НИЧЕГО. мне больно. я понимаю, что она не виновата ни в чем, что она счастлива и т.п. а я ущербна. и не могу находиться с ней такой счастливой рядом. может быть когда я сама заберемению и рожу я изменю к ней отношение, но сейчас я всячески ее избегаю.

Ссылка на это сообщение

БриджитДжонс, видимо да. Но очень грустно :(

Loki, спасибо за рассказ. У вас обязательно все будет хорошо. И любимый малышик и друзья!

Ссылка на это сообщение

А ты не допускаешь мысль, что она понимает твое состояние сейчас, что у тебя проблем и забот хватает и помимо неё?...Не хочет просто со своими проблемами переться к тебе потому что у тебя всё хорошо, у тебя всё получилось а тут она...со всеми своими заморочками и негативными мыслями(о том что не получается), не хочет эту черную тучу обиды на весь мир и переживаний тащить тебе в дом...Я вот "такая" подруга...Я боюсь идти в дом где растет не по дням а по часам малышик-богатырь...боюсь все свои переживания и негативное настроение тащить туда...Больно, обидно,хочется увидеть и взять на руки, просто боюсь что разревусь там на месте,не смогу справиться с собой.А ведь я безумно рада была //,родам,скакала как сумасшедшая по квартире и плакала от счастья за НЕЁ...Скажи ей что она нужна тебе,встретьтесь на нейтральной территории и ты поймешь имеют ли твои мысли основание,желаю удачи....

Ссылка на это сообщение

а у меня такая история: есть лучшая подруга, с первого класса вместе. живем в разных городах, но переписываемся постоянно. я начала планировать, а они с мужем делали карьеру. забеременела она неожиданно для всех. я была очень рада. скоро ей рожать. но наше общение не прекратилось. она интересуется всегда, в первую очередь, как проходит наше планирование, советует насчет анализов и т.д. всегда поддерживает меня морально. я, в свою очередь, жду, когда родится ее сын и буду встречать ее из роддома. вот такая у нас дружба.
то, что происходит у вас - это, действительно, боль вашей подруги, которая очень хочет ребенка, а не получается. это ее внутреннее состояние. вам, наверное, нужно отпустить ее на время..

Ссылка на это сообщение

Sachulya1983, спасибо! Попробую встетиться и понять...

sono incinta, счастья вашей семье! Это чудесно, что вы вместе и поддерживаете с подругой такие отношения! Не теряйте друг друга. Больно обеим сторонам :(

Ссылка на это сообщение

спасибо! и вам всего самого-самого хорошего!! от всей души!

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...