Перейти к публикации

Ura||

  • записей
    113
  • комментариев
    1 195
  • просмотров
    544 068

О безопасном применении гормональных препаратов (давно скопировала у кого-то на этом форуме)


Уа-Уа

980 просмотров

Спасибо тому, кто это когда-то написал здесь на форуме. Я благодаря этой статье, не сделала много глупостей, которые мне предлагали врачи-недоучки. Поэтому, может кто не видел...пригодится - уверенна.

Эту статью писал один из врачей, поэтому соглашаться или нет - наше право. Давайте, обсудим...

А кто видел, читал - проходите мимо...

 О "безопасном" применение гормональных препаратов

Любой прием гормональных препаратов на этапе планирования требует ОСОЗНАННОСТИ. Перед тем как начать что-то принимать, надо проснуться, задать себе все вопросы, получить ответы, определиться с целью.

Не надо принимать Дюфастон с 16 по 25 день цикла, если вы планируете беременность, потому что :

    * начав принимать дюфастон с 16-го дня Вы может заблокировать овуляцию, если она вдруг по каким-то причинам задерживается.
    * прекращение приема дюфастона на 25-й день может вызвать выкидыш. Поэтому сначала доказанная овуляция, потом дюфастон. И принимать до диагностированной беременности или начала менструации.

Не надо принимать парлодел, если пролактин в норме или повышен однократно и незначительно. Гиперпролактинемия - это трехкратно определенное значительное повышение уровня гормона, и она требует сначала обследования у эндокринолога и обязательного МРТ турецкого седла.

Не надо принимать дексаметазон (метипред, преднизолон) вне беременности, если у вас нет выраженного адреногенитального синдрома с торможением овуляции, облысением и ростом бороды, а есть только немного повышенные надпочечниковые андрогены на бумажке.

Не надо принимать Диане-35, если вы планируете беременность, и у вас повышен тестостерон, потому что Диане-35 - противозачаточный препарат, а вы планируете беременность, и потому что после его отмены, все гормоны вернутся к исходному уровню - вы восстанавливаете уровень тестостерона или беременеете - это разные вещи!

Не надо лечить повышенный уровень кортизола - это всего лишь показатель стресса, в т.ч. стресса планирования и даже стресса забора крови (отпрашивание с работы, раннее вставание, натощак, торопежка на работу, волнение из-за возможных результатов, страх укола, вид крови, вид регистратуры, белого халата, обращение персонала). Его вообще не надо сдавать - кортизол. То же касается высокого уровня ЛГ и соотношения ЛГ/ФСГ. ЛГ - гормон стресса. Кстати он же дает слабоположительные полоски в тесте на овуляцию без самой овуляции. И он же вызывает психогенное бесплодие.

Не надо принимать клостилбегит (кломифен) для стимуляции овуляции, если низок исходный уровень эстрогенов, потому что он их блокирует еще больше. И не надо стимулировать рост фолликула, если не будет проведен овуляторный укол ХГ и его поддерживающие дозы - иначе смысла в такой стимуляции почти нет - фолликул вырастет и не лопнет.

Не надо продолжать стимуляцию клостилбегитом в той же дозе, если в предыдущем цикле эффекта не было - надо повышать дозу - и делать это можно не более 3-х циклов подряд, а потом переходить на другие препараты или менять тактику. (Отсутствие эффекта в данном случае - это не ненаступление беременности, а невырастание фолликула до доминантного)

Не надо называть низкий в первую фазу прогестерон недостаточностью второй фазы и лечить его дюфастоном. В первой фазе цикла он должен быть низкий , и сдавать его в это время не надо!

Не надо сдавать гормоны второй фазы (прогестерон и эстрадиол) на 20-23 день цикла, у всех разная длина цикла, середина второй фазы - это значит через неделю после овуляции или за неделю до предполагаемых месячных. И если у вас цикл 42 дня, то прогестерон вам надо сдавать на 35 день, а не на 23, а на 23 у вас еще первая фаза, и прогестерон на нуле - и это не означает ановуляции или НЛФ и не требует назначения дюфастона.

Не надо сдавать пролактин и прогестерон и эстрадиол во время беременности и тем более их интерпретировать и лечить - они в норме повышаются, это не требует лечения.

14 комментариев


Рекомендованные комментарии

А где собственно сама статья, не было бы любопытно ее прочитать??!

Ссылка на это сообщение

овулю он не блокирует никак! если только у вас нет проблем с гормонами

Ссылка на это сообщение

Извините меня, это я торопыга, не успела вставить скопировать

Ссылка на это сообщение

Sгущенк@, у меня гормоны в норме, но О дюф у меня блокирует, так что считаю правильным принимать его после подтвержденной на УЗИ овуляции.

Ссылка на это сообщение

Я не согласна только с одним пунктом , что "..Не надо сдавать ...прогестерон ...во время беременности...".
Как это не надо ?
Не все пьют прогестерон во 2-й фазе.
Я использовала Утрожестан (прогестерон) только после падения прогестерона во время Б, т.к. сдавала анализы на него.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...