50 000 долларов за шанс умереть?

Solodka
Второй день под впечатление, девочки. Не могу понять, чем так оправдан риск погибнуть, да еще и за такие сумасшедшие бабки? Почему же с каждым годом все больше и больше людей едут в Гималаи, покорять самую высокую точку мира - Эверест? Что движет людьми, которые рискуют навсегда остаться в вечной мерзлоте? Ведь туда едут чаще всего люди без альпинистской подготовки! Да, нанимают гидов, шерпов, поваров, которые разбивают лагерь, готовят еду, следят за погодой, прокладывают маршруты, веревки для восхождения и спуска. Но ведь какие нечеловеческие усилия люди прикладывают, чтобы покорить эту гору! И это в идеале! Весь полностью подъем занимает 2 месяца, высота 8848 метров, а на 8000 уже начинается зона смерти, там очень мало кислорода, воздух разряжен и нечем дышать. На этой высоте находятся они минимум 16 часов! И каждый знает, что случись с тобой что, никто не поможет, там каждый сам за себя. Просто потому, что гора выжимает все силы даже у опытных спортсменов-альпинистов. Они говорят, что на спуске, после подъема, ты уже практически живой труп. Заканчивается кислород, давно закончились силы, ты находишься реально между жизнью и смертью, какая уж тут забота о ближнем? А если погода испортилась, если ночь и буран? Температура до -60С опускается! Ни один вертолет не поднимается выше 6000 метров даже для спасения чьей-то жизни. И если ты по какой-то причине не сможешь идти - это конец! Никто тебя не потащит вниз, никто не отвезет твое тело родным и близким. Ты навсегда останешься в этом вечном ледяном склепе. По разным источникам цена за восхождение стоит от 35 до 85 тыс. долларов с человека. Только разрешение местных властей на подъем стоит 11 000 баксов на каждого поднимающегося туда! И все это ради сомнительного удовольствия постоять несколько минут на вершине, осознавая, что в данный момент в мире нет никого выше тебя? За этот титанический труд, за это физическое истощение, за это моральное испытание заплатить своей жизнью и счастьем своих близких? Для меня это за гранью... Пардон за "многобуквие", но после просмотра документальных видео оттуда я реально в шоке!

Девочки, спасибо за тему !!!

Кстати тоже не люблю море. Нет, не так.

Люблю любоваться, но издалека )

Не боюсь, просто скучно

А вот горыыы. Открыла в себе летом эту страсть. Не отпускает.

Смотрю картинки и видосы - аж ручонки дрожат от удовольствия :)

Ещёё :) !

Навязчивость идей часто ведет к гибели. Ну и тщеславие. Зато их трупы будут там лежать долго в заморозке. А вдруг научатся оживлять ткани, клонировать и тд? а за 50000 баксов они себе заморозку обеспечили на долгие годы. Уж лучше вариант, чем гнить в могиле, да?

  • Нравится 2

Навязчивость идей часто ведет к гибели. Ну и тщеславие. Зато их трупы будут там лежать долго в заморозке. А вдруг научатся оживлять ткани, клонировать и тд? а за 50000 баксов они себе заморозку обеспечили на долгие годы. Уж лучше вариант, чем гнить в могиле, да?

Один из покоривших Эверест говорит, что та, мягко говоря, не самое худшее место для могилы.

  • Нравится 2

Красиво жить не запретишь..ну или умереть)))

ё-моё, я не понимаю!! Оно реально того стоит что ли...

Так до могилы еще долго было,а тут раз и заморозка.

Никогда не понимала альпинистов,мне если бы 50000 заплатили,не полезла бы

  • Нравится 1

Мне б приплатили - я фиг полезла бы туда :D

  • Нравится 1

Так до могилы еще долго было,а тут раз и заморозка. Никогда не понимала альпинистов,мне если бы 50000 заплатили,не полезла бы

Вот-вот! В унисон написали)))

Ну а кто-то погибает, делая селфи на крыше многоэтажки или перед приближающимся поездом...

Вообще даже не за 50000, а за ради красивого снимка.

Каждый сходит с ума по-своему.

У альпинистов свои тараканы.

"Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал" (с).

  • Нравится 9

Кому-то просто не хватает адреналина. Есть даже такая болезнь, когда у человека нормально не вырабатывается адреналин и он старается экстримом его выработать. Ну, а кто-то "с жиру бесится", когда все есть и уже не знаешь, от чего бы испытать удовольствие, чтобы захотеть такого....

Когда я стану очень старой, я, наверное, тоже туда полезу. Ляжем там где-нибудь вместе с мужем и заморозимся :)

Ну а кто-то погибает, делая селфи на крыше многоэтажки или перед приближающимся поездом...Вообще даже не за 50000, а за ради красивого снимка.Каждый сходит с ума по-своему.У альпинистов свои тараканы."Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал" (с).

Да, я согласна! Когда впервые попала в горы (32 года), очень четко поняла эту фразу. А еще поняла, почему так не нравилось море. Потому что всю жизнь любила горы, просто не была и не осознавала :Crazy:

  • Нравится 2

ё-моё, я не понимаю!! Оно реально того стоит что ли...

Я тоже не понимаю. Но смерть это часть жизни и кто-то не считает ее такой уж страшной страшной. Каждому своё, если человек решается на такой шаг, думаю он в курсе что с ним может произойти

  • Нравится 1

Когда я стану очень старой, я, наверное, тоже туда полезу. Ляжем там где-нибудь вместе с мужем и заморозимся :)

Самый старый чувак, покоривший Эверест - 80-летний дедушка. Так что у вас все шансы с мужем побить рекорд)))))))))

Да, я читала про Шарпа помню.. Это сложно понять простым смертным) Также как люди рискуют, прыгая с парашютом, опускаясь на дно с акулами (кстати, тоже стоит нормальных денег), улетая в стратосферу)) поиск себя, новых ощущений и покорение недостижимых ранее высот..

это такой тип людей. они не могут без адреналина. кто-то с парашютом прыгает, а кто-то вот так развлекается.мы с мужем когда встречались, часто ходили в походы, в том числе экстремальные: с холодными ночевками, двух-трехнедельные, при минусовых температурах. в том числе побывали на Перевале Дятлова, правда в начале зимы. Получали кайф от этого, муж чтобы испытать себя, а мне нравился момент возвращения к норм бытовым условиям, где голова не забита мыслью как выжить и не обморозиться. встретили оч много интересных людей разных возрастов и специальностей, всеми движет разные причины поучаствовать. восхождение я бы тоже совершила, были бы средства

Правда? Прям пошли бы на Эверест? Я в восхищении, честно! Вроде и не трусиха, но никогда бы не отважилась, мне кажется, бросить вывоз природе. А как там на перевале Дятлова? Это какая высота? Там что-то осталось, в плане памятника, как-то они там увековечены, эти люди?

Что хотят, то пусть и делают, мне пофиг

Марина)))))))))))))))

Кому-то просто не хватает адреналина. Есть даже такая болезнь, когда у человека нормально не вырабатывается адреналин и он старается экстримом его выработать. Ну, а кто-то "с жиру бесится", когда все есть и уже не знаешь, от чего бы испытать удовольствие, чтобы захотеть такого....

Сомнительное удовольствие, как по мне, не?

Я тоже не понимаю. Но смерть это часть жизни и кто-то не считает ее такой уж страшной страшной. Каждому своё, если человек решается на такой шаг, думаю он в курсе что с ним может произойти

Я думаю, каждый в курсе, но вот мало кто действительно осознает. Там есть негласное правило "время возврата", жесткое правило, несоблюдение которого часто стоит жизни. Но даже самые опытные им пренебрегают. Хотя это, наверное, скорее переоценка собственных сил...

адреналиновая ломка :sorry:

"Кто-то жрет таблетки, а кто-то колется,

Я лично бухаю, но могу ускориться."

  • Нравится 2

На Эверест, я, конечно, пока не полезу (еще не старая), а вот по диким горам полазить приходилось. Когда вообще никого на десятки километров вокруг, а ты идешь по снежнику на вершине перевала... Страшноооооо. Но зато потом типа гордость.

  • Нравится 3
Когда я стану очень старой, я, наверное, тоже туда полезу. Ляжем там где-нибудь вместе с мужем и заморозимся :)
Начинайте копить))))) на пенсию особо не разбежишься)