50 000 долларов за шанс умереть?

Solodka
Второй день под впечатление, девочки. Не могу понять, чем так оправдан риск погибнуть, да еще и за такие сумасшедшие бабки? Почему же с каждым годом все больше и больше людей едут в Гималаи, покорять самую высокую точку мира - Эверест? Что движет людьми, которые рискуют навсегда остаться в вечной мерзлоте? Ведь туда едут чаще всего люди без альпинистской подготовки! Да, нанимают гидов, шерпов, поваров, которые разбивают лагерь, готовят еду, следят за погодой, прокладывают маршруты, веревки для восхождения и спуска. Но ведь какие нечеловеческие усилия люди прикладывают, чтобы покорить эту гору! И это в идеале! Весь полностью подъем занимает 2 месяца, высота 8848 метров, а на 8000 уже начинается зона смерти, там очень мало кислорода, воздух разряжен и нечем дышать. На этой высоте находятся они минимум 16 часов! И каждый знает, что случись с тобой что, никто не поможет, там каждый сам за себя. Просто потому, что гора выжимает все силы даже у опытных спортсменов-альпинистов. Они говорят, что на спуске, после подъема, ты уже практически живой труп. Заканчивается кислород, давно закончились силы, ты находишься реально между жизнью и смертью, какая уж тут забота о ближнем? А если погода испортилась, если ночь и буран? Температура до -60С опускается! Ни один вертолет не поднимается выше 6000 метров даже для спасения чьей-то жизни. И если ты по какой-то причине не сможешь идти - это конец! Никто тебя не потащит вниз, никто не отвезет твое тело родным и близким. Ты навсегда останешься в этом вечном ледяном склепе. По разным источникам цена за восхождение стоит от 35 до 85 тыс. долларов с человека. Только разрешение местных властей на подъем стоит 11 000 баксов на каждого поднимающегося туда! И все это ради сомнительного удовольствия постоять несколько минут на вершине, осознавая, что в данный момент в мире нет никого выше тебя? За этот титанический труд, за это физическое истощение, за это моральное испытание заплатить своей жизнью и счастьем своих близких? Для меня это за гранью... Пардон за "многобуквие", но после просмотра документальных видео оттуда я реально в шоке!

Девочки, спасибо за тему !!!

Кстати тоже не люблю море. Нет, не так.

Люблю любоваться, но издалека )

Не боюсь, просто скучно

А вот горыыы. Открыла в себе летом эту страсть. Не отпускает.

Смотрю картинки и видосы - аж ручонки дрожат от удовольствия :)

Ещёё :) !

Ссылка на это сообщение

Вот баб я понимаю, которые за мужьями идут. Тут хочешь-не хочешь - а как этого дурака одного отпустить? Вот и приходится таскаться.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Да, я читала про Шарпа помню.. Это сложно понять простым смертным) Также как люди рискуют, прыгая с парашютом, опускаясь на дно с акулами (кстати, тоже стоит нормальных денег), улетая в стратосферу)) поиск себя, новых ощущений и покорение недостижимых ранее высот..

Девид Шарп, кстати, полез на Эверест с минимальными затратами, потому как не было у него денег. Никого с собой не взял, ни шерпов ни нанял, ни годов. И заплатил за это! Мимо него прошло в день смерти около 40 человек, все знали, что он жив и нуждается в помощи, но никто не помог!!!

Ссылка на это сообщение

прочитала заголовок темы и подумала, что за восхождение и доказательство покорения вершины столько бабок дают и что есть смысл порываться, а оказывается это еще и самим потратиться нужно, вот печаль, покорителей бы нашлось немерено.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Страна ждала героев, "звезда" рожала дураков.

В точку! :yes:

Ссылка на это сообщение

Девид Шарп, кстати, полез на Эверест с минимальными затратами, потому как не было у него денег. Никого с собой не взял, ни шерпов ни нанял, ни годов. И заплатил за это! Мимо него прошло в день смерти около 40 человек, все знали, что он жив и нуждается в помощи, но никто не помог!!!

По другой версии все думали, что он - труп мужика, который полез в эту пещеру до него раньше и погиб, поэтому и не помогли.

Ссылка на это сообщение

адреналиновая ломка :sorry:"Кто-то жрет таблетки, а кто-то колется,Я лично бухаю, но могу ускориться."

Блин, ну наркотики, алкоголь - там же кайф какое-то время, наверное. А тут не факт, что его испытаешь, можно просто не дойти ведь.

Ссылка на это сообщение

На Эверест, я, конечно, пока не полезу (еще не старая), а вот по диким горам полазить приходилось. Когда вообще никого на десятки километров вокруг, а ты идешь по снежнику на вершине перевала... Страшноооооо. Но зато потом типа гордость.

А кайф какой-то есть? Во время или после спуска уже.

Ссылка на это сообщение

Правда? Прям пошли бы на Эверест? Я в восхищении, честно! Вроде и не трусиха, но никогда бы не отважилась, мне кажется, бросить вывоз природе. А как там на перевале Дятлова? Это какая высота? Там что-то осталось, в плане памятника, как-то они там увековечены, эти люди?

не туда конечно...там минимум 1,5 года бешеная подготовка за огромные деньги, куда нам простым смертным

обычное восхождение на любую гору выше 4 тыс. тоже нужна подготовка, аренда спец оборудования, аренда инструктора и тп...пешие равнинные походы значительно дешевле.

перевал дятлова по сути возвышенность даже, а не гора. чуть больше 1000 метров. туда оч затруднен доступ, особенно в снег, основная петрушка дойти до него, повторить поход дятловцев, их условия жизни и тп. а на самом перевале мы были минут 15, что там делать. да, там стелла с фото участников похода. впринципе к ней и идут.

Ссылка на это сообщение

Блин, ну наркотики, алкоголь - там же кайф какое-то время, наверное. А тут не факт, что его испытаешь, можно просто не дойти ведь.

На самом деле, если вы хоть раз бывали в горах, а особенно заснеженных горах, то поймете, почему некоторых это так манит. Когда стоишь на 3000 метрах и смотришь вокруг, там просто мозг выносит от воодушевления. Это действительно очень красиво и впечатляюще. Я думаю, на точке "невозврата" как раз таки начинается эйфория от увиденного, плюс недостаток кислорода, который в определенный момент может вызывать даже галлюцинации. Поэтому и идут дальше.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Горы, они как магнит....Один раз побывав, сложно остановиться. Год назад были на Эльбрусе. До этого лазили по маленьким горам. Что сказать? Это кайф, нет не адреналин, а именно спокойствие, какой то прилив сил, неземное бладенствто от красоты вокруг! Да, хочу ещё и ещё!

Ну на Эльбрусе хоть нет тай зоны смерти. Там тебе на помощь могут выйти/вылететь, в случае чего. Да, за бабки, но все же. А на 8000 метров такого шанса нет. И ты один на один с этой горой! Но как магнит, согласна) Вы прям на вершину поднимались?

Ссылка на это сообщение

прочитала заголовок темы и подумала, что за восхождение и доказательство покорения вершины столько бабок дают и что есть смысл порываться, а оказывается это еще и самим потратиться нужно, вот печаль, покорителей бы нашлось немерено.

Ахах)))) Сама так думала, пока не посмотрела/почитала))))) Треш какой-то, не иначе!

Ссылка на это сообщение

Девид Шарп, кстати, полез на Эверест с минимальными затратами, потому как не было у него денег. Никого с собой не взял, ни шерпов ни нанял, ни годов. И заплатил за это! Мимо него прошло в день смерти около 40 человек, все знали, что он жив и нуждается в помощи, но никто не помог!!!

я не знаю его историю, но иногда бывают случаи, когда помочь невозможно, так как пострадает значительно больше человек. даже в некоторых договорах на инструкторское сопровождение в походы есть пункт, что клиент допускает расклада событий, что он попадет в какую-нибудь ямку и его не смогут вытащить и бросят, так что без претензий)

Ссылка на это сообщение

Вот баб я понимаю, которые за мужьями идут. Тут хочешь-не хочешь - а как этого дурака одного отпустить? Вот и приходится таскаться.

И тут, кстати, не знаешь, что лучше. Идти с ним или ждать внизу. Дилемма, однако :think1:

Ссылка на это сообщение

Ну на Эльбрусе хоть нет тай зоны смерти. Там тебе на помощь могут выйти/вылететь, в случае чего. Да, за бабки, но все же. А на 8000 метров такого шанса нет. И ты один на один с этой горой! Но как магнит, согласна) Вы прям на вершину поднимались?

На Эльбрусе своих зон смерти хватает, поверьте. Зимой там люди периодически пропадают на ледниках, в щелях и тд. Лавины, камнепады и тд. Горы - это всегда зона смерти.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вчера вот только про Бодрова младшего рассказывали. Обычная экспедиция, ничего сверхестественного, а ледник поехал и все умерли.

Ссылка на это сообщение

Блин, ну наркотики, алкоголь - там же кайф какое-то время, наверное. А тут не факт, что его испытаешь, можно просто не дойти ведь.

А знаете есть еще такое ощущение внутреннее как предвкушение, так вот когда ждешь какое то событие, то его предвкушение доставляет очень много удовольствия, тут также, пока лезешь, ты ожидаешь и адреналинишь))))никто не думает о плохом исходе, так устроен мозг

Ссылка на это сообщение

По другой версии все думали, что он - труп мужика, который полез в эту пещеру до него раньше и погиб, поэтому и не помогли.

Это уже останется с каждым из них навсегда. И правду никто не узнает. Но та пищера, где они его видели - знаменита. Она даже название имеет " зеленые ботинки" О ней каждый альпинист знает, там какой-то чувак лежит уже не одно десятилетие, у него обувь соответствующего цвета, перепутать сложно. А Шарп был в позе "сидя". И проверить его каждый мог. Просто инстинкт самосахронения срабатывает у всех, и это, наверное, самое сложное решение. И тут нет "верно-не верно", правды нет. Но факт остается фактом.

Ссылка на это сообщение

кто-то рыбу фугу ест за бешенные бабки... каждому свое

Ссылка на это сообщение

Это уже останется с каждым из них навсегда. И правду никто не узнает. Но та пищера, где они его видели - знаменита. Она даже название имеет " зеленые ботинки" О ней каждый альпинист знает, там какой-то чувак лежит уже не одно десятилетие, у него обувь соответствующего цвета, перепутать сложно. А Шарп был в позе "сидя". И проверить его каждый мог. Просто инстинкт самосахронения срабатывает у всех, и это, наверное, самое сложное решение. И тут нет "верно-не верно", правды нет. Но факт остается фактом.

Трупы же оттуда поэтому и не выносят. Очень за большие деньги только. Потому что ходячему то опасно, а с ношей так вообще.

Ссылка на это сообщение

На самом деле, если вы хоть раз бывали в горах, а особенно заснеженных горах, то поймете, почему некоторых это так манит. Когда стоишь на 3000 метрах и смотришь вокруг, там просто мозг выносит от воодушевления. Это действительно очень красиво и впечатляюще. Я думаю, на точке "невозврата" как раз таки начинается эйфория от увиденного, плюс недостаток кислорода, который в определенный момент может вызывать даже галлюцинации. Поэтому и идут дальше.

Ну вот да, вы правы. Те, кто взошел туда, говорят, что близость вершины пьянит настолько, что глушит все остальные чувства, кроме желания ее покорить.Гипоксия играет с людьми злую шутку...

Ссылка на это сообщение

я не знаю его историю, но иногда бывают случаи, когда помочь невозможно, так как пострадает значительно больше человек. даже в некоторых договорах на инструкторское сопровождение в походы есть пункт, что клиент допускает расклада событий, что он попадет в какую-нибудь ямку и его не смогут вытащить и бросят, так что без претензий)

Да, тут однозначно без претензий, конечно. Никто не вправе судить решения, которые человек принял на такой высоте в таких экстремальных условиях. Но кто был в этой ситуации и вернулся, говорят, что с этим потом сложно жить.

Ссылка на это сообщение

На Эльбрусе своих зон смерти хватает, поверьте. Зимой там люди периодически пропадают на ледниках, в щелях и тд. Лавины, камнепады и тд. Горы - это всегда зона смерти.

У меня Эльбрус недалеко,кстати. Мы с мужем второй год собираемся - никак не съездим)))))

Ссылка на это сообщение

Ну вот да, вы правы. Те, кто взошел туда, говорят, что близость вершины пьянит настолько, что глушит все остальные чувства, кроме желания ее покорить.Гипоксия играет с людьми злую шутку...

Наверное, тут самое главное все верно рассчитывать и не бояться повернуть назад, если нет уверенности, что пройдешь. Многие ведь из погибших тащутся вперед несмотря на уговоры шерпов прекратить восхождение. Дурман от гипоксии, переоценка своих возможностей, вот и результат. Но вот все равно не понять, почему они о родных не думают. Ну, впрочем, как и все самоубийцы не думают о родных и том, как им будет больно.