50 000 долларов за шанс умереть?

Solodka
Второй день под впечатление, девочки. Не могу понять, чем так оправдан риск погибнуть, да еще и за такие сумасшедшие бабки? Почему же с каждым годом все больше и больше людей едут в Гималаи, покорять самую высокую точку мира - Эверест? Что движет людьми, которые рискуют навсегда остаться в вечной мерзлоте? Ведь туда едут чаще всего люди без альпинистской подготовки! Да, нанимают гидов, шерпов, поваров, которые разбивают лагерь, готовят еду, следят за погодой, прокладывают маршруты, веревки для восхождения и спуска. Но ведь какие нечеловеческие усилия люди прикладывают, чтобы покорить эту гору! И это в идеале! Весь полностью подъем занимает 2 месяца, высота 8848 метров, а на 8000 уже начинается зона смерти, там очень мало кислорода, воздух разряжен и нечем дышать. На этой высоте находятся они минимум 16 часов! И каждый знает, что случись с тобой что, никто не поможет, там каждый сам за себя. Просто потому, что гора выжимает все силы даже у опытных спортсменов-альпинистов. Они говорят, что на спуске, после подъема, ты уже практически живой труп. Заканчивается кислород, давно закончились силы, ты находишься реально между жизнью и смертью, какая уж тут забота о ближнем? А если погода испортилась, если ночь и буран? Температура до -60С опускается! Ни один вертолет не поднимается выше 6000 метров даже для спасения чьей-то жизни. И если ты по какой-то причине не сможешь идти - это конец! Никто тебя не потащит вниз, никто не отвезет твое тело родным и близким. Ты навсегда останешься в этом вечном ледяном склепе. По разным источникам цена за восхождение стоит от 35 до 85 тыс. долларов с человека. Только разрешение местных властей на подъем стоит 11 000 баксов на каждого поднимающегося туда! И все это ради сомнительного удовольствия постоять несколько минут на вершине, осознавая, что в данный момент в мире нет никого выше тебя? За этот титанический труд, за это физическое истощение, за это моральное испытание заплатить своей жизнью и счастьем своих близких? Для меня это за гранью... Пардон за "многобуквие", но после просмотра документальных видео оттуда я реально в шоке!

Девочки, спасибо за тему !!!

Кстати тоже не люблю море. Нет, не так.

Люблю любоваться, но издалека )

Не боюсь, просто скучно

А вот горыыы. Открыла в себе летом эту страсть. Не отпускает.

Смотрю картинки и видосы - аж ручонки дрожат от удовольствия :)

Ещёё :) !

Ссылка на это сообщение

А знаете есть еще такое ощущение внутреннее как предвкушение, так вот когда ждешь какое то событие, то его предвкушение доставляет очень много удовольствия, тут также, пока лезешь, ты ожидаешь и адреналинишь))))никто не думает о плохом исходе, так устроен мозг

Вот как-то об этом я не подумала. Наверное кайф, да!

Ссылка на это сообщение

У меня Эльбрус недалеко,кстати. Мы с мужем второй год собираемся - никак не съездим)))))

Начинать, я думаю, надо с лета (если именно полазить по горам). И лучше по хоженым маршрутам. В Альпах в этом плане хорошо, там все обозначено, маршруты давно проложены.

Ссылка на это сообщение

Эверест!!!!Моя единственная мечта!!!Единственное МЕСТО,где Я бы хотела побывать!!!Боже,пошли мне ШАНС,хотя бы побывать у подножия этой горы!Я,одна из тех,готовых заплатить бешеные деньги!За 50 000 не подняться на вершину,этой суммы хватит только до второй ступени!Об Эвересте знаю всё,до последней мелочи!3 года назад там побывал наш друг(грек),он холостой,восход с группой обошёлся в 60 000 евро.В эту сумму не входила ступень Хилари(предпоследняя ступень до пика).Приехал под впечатлением!

Надеюсь посетить это волшебное место в ближайшие годы! :cry:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

кто-то рыбу фугу ест за бешенные бабки... каждому свое

Мне кажется, немного несравнимые вещи. Все же фуга - это игры со смертью, как русская рулетка. Повезло-не повезло. А горы - это титанические усилия, это ужас того, что ты умираешь, замерзаешь, что рядом могут быть люди и они не помогут. Мне кажется, мучительный конец, когда помощи ждать неоткуда.

Ссылка на это сообщение

Трупы же оттуда поэтому и не выносят. Очень за большие деньги только. Потому что ходячему то опасно, а с ношей так вообще.

Ну да, там все силы каждый отдает горе, чтобы выжить. А тащить чье-то тело, рискуя собственной жизнью ...

Ссылка на это сообщение

Наверное, тут самое главное все верно рассчитывать и не бояться повернуть назад, если нет уверенности, что пройдешь. Многие ведь из погибших тащутся вперед несмотря на уговоры шерпов прекратить восхождение. Дурман от гипоксии, переоценка своих возможностей, вот и результат. Но вот все равно не понять, почему они о родных не думают. Ну, впрочем, как и все самоубийцы не думают о родных и том, как им будет больно.

Одна женщина, которая пыталась первой покорить Эверест без кислородных баллонов, когда шла, советовалась со своими близкими. И последний, у кого она спросила разрешения, был ее сын. И позже, после ее гибели, он говорил, что очень не хотел, чтоб она шла туда, но понимал, что не имеет права ее останавливать, потому что это была мечта. И не отпусти он ее - всю оставшуюся жизнь каждый из них жалел бы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

На Эвересте очень рискованно оказывать помощь кому либо.А если ещё и тащить на себе пострадавшего,то ты труп!Каждое лишнее усилие,тебе в минус,уменьшает шансы тебе самому вернутся живым.

Ссылка на это сообщение
По другой версии все думали, что он - труп мужика, который полез в эту пещеру до него раньше и погиб, поэтому и не помогли.

У него же дискавери даже интервью взяли и дальше пошли..

Ссылка на это сообщение

Но вообще мне не совсем понятно, почему есть такое правило - переступать через больного/умирающего и идти дальше? Если оставить мораль, то с технической точки зрения?

Ссылка на это сообщение

Мой кумир Анатолий Букреев,царство ему Небесное!Герой!А все эти иностранцы,без помощи шерпов никогда не покорили бы его!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Муж мечтает в Гималаи с другом. Но он обещал брать малые высоты, совсем совсем малые не более 200 м , он не альпинист . Я не пускаю

Ссылка на это сообщение

Про Эверест конечно жесть. Ведь вероятность вернуться живым 10-15%. Слышала про критическую высоту 7000 , но если постепенно подниматься , то нормально должно быть все. Или больны с кислородом брать .

Ссылка на это сообщение

Эверест!!!!Моя единственная мечта!!!Единственное МЕСТО,где Я бы хотела побывать!!!Боже,пошли мне ШАНС,хотя бы побывать у подножия этой горы!Я,одна из тех,готовых заплатить бешеные деньги!За 50 000 не подняться на вершину,этой суммы хватит только до второй ступени!Об Эвересте знаю всё,до последней мелочи!3 года назад там побывал наш друг(грек),он холостой,восход с группой обошёлся в 60 000 евро.В эту сумму не входила ступень Хилари(предпоследняя ступень до пика).Приехал под впечатлением!Надеюсь посетить это волшебное место в ближайшие годы! :cry:

Мама моя дорогая! Вот это да! Вот это стремление! Наверное, кто идут, другим обладать не могут. Почти фанатизм!!!!А чего ж друг ваш не пошел до конца??? Из-за денег? Или что-то случилось там? Да, разные источники разную инфу дают, может и 85 000 стоит весь подъем.

Ссылка на это сообщение

Начинать, я думаю, надо с лета (если именно полазить по горам). И лучше по хоженым маршрутам. В Альпах в этом плане хорошо, там все обозначено, маршруты давно проложены.

Не, полазить -это не ко мне)) Я просто пожить там хочу, посмотреть красоты, подышать воздухом, отдохнуть. Но альпинизм - я пас :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Solodka Да нет не из-за денег,у них куры денег не клюют.Не рискнул.Решил на первый раз довольствоваться малым.Фотки привёз.Рассматривая их у меня руки дрожали от волнения и восхищения!Красота неописуемая!!!
Ссылка на это сообщение

Сейчас Эверест уже не тот.Всё превратили в бизнес!Везде лестниц понаставили(их прокладывают заранее шерпы).Так,что взойти на вершину уже не так сложно(

Ссылка на это сообщение

На Эвересте очень рискованно оказывать помощь кому либо.А если ещё и тащить на себе пострадавшего,то ты труп!Каждое лишнее усилие,тебе в минус,уменьшает шансы тебе самому вернутся живым.

Да, там, говорят, даже на разговоры сил нет, не то что забота о другом, выбившемся из сил!

Ссылка на это сообщение

Но вообще мне не совсем понятно, почему есть такое правило - переступать через больного/умирающего и идти дальше? Если оставить мораль, то с технической точки зрения?

elena@2016 описала, почему. Потому что это риск собственной жизнью и возможностью вернуться.

Ссылка на это сообщение

Мой кумир Анатолий Букреев,царство ему Небесное!Герой!А все эти иностранцы,без помощи шерпов никогда не покорили бы его!

Земля пухом. Смотрела о нем документальный фильм. После той трагедии, когда он ночью, в буран, в одиночестве, пошел на помощь людям он реально ГЕРОЙ!!!!!!! Но сколько же грязи вылито на него было после той трагедии!

Ссылка на это сообщение

Про Эверест конечно жесть. Ведь вероятность вернуться живым 10-15%. Слышала про критическую высоту 7000 , но если постепенно подниматься , то нормально должно быть все. Или больны с кислородом брать .

Ой, там далеко не все так просто!!!! Покорители говорят, там ты на грани жизни и смерти в прямом смысле этого слова.

Ссылка на это сообщение

Solodka Настоящий Русский Герой!!!

Да уж! Простой такой дядька, жаль, мало пожил, всего 39 лет.