50 000 долларов за шанс умереть?

Solodka
Второй день под впечатление, девочки. Не могу понять, чем так оправдан риск погибнуть, да еще и за такие сумасшедшие бабки? Почему же с каждым годом все больше и больше людей едут в Гималаи, покорять самую высокую точку мира - Эверест? Что движет людьми, которые рискуют навсегда остаться в вечной мерзлоте? Ведь туда едут чаще всего люди без альпинистской подготовки! Да, нанимают гидов, шерпов, поваров, которые разбивают лагерь, готовят еду, следят за погодой, прокладывают маршруты, веревки для восхождения и спуска. Но ведь какие нечеловеческие усилия люди прикладывают, чтобы покорить эту гору! И это в идеале! Весь полностью подъем занимает 2 месяца, высота 8848 метров, а на 8000 уже начинается зона смерти, там очень мало кислорода, воздух разряжен и нечем дышать. На этой высоте находятся они минимум 16 часов! И каждый знает, что случись с тобой что, никто не поможет, там каждый сам за себя. Просто потому, что гора выжимает все силы даже у опытных спортсменов-альпинистов. Они говорят, что на спуске, после подъема, ты уже практически живой труп. Заканчивается кислород, давно закончились силы, ты находишься реально между жизнью и смертью, какая уж тут забота о ближнем? А если погода испортилась, если ночь и буран? Температура до -60С опускается! Ни один вертолет не поднимается выше 6000 метров даже для спасения чьей-то жизни. И если ты по какой-то причине не сможешь идти - это конец! Никто тебя не потащит вниз, никто не отвезет твое тело родным и близким. Ты навсегда останешься в этом вечном ледяном склепе. По разным источникам цена за восхождение стоит от 35 до 85 тыс. долларов с человека. Только разрешение местных властей на подъем стоит 11 000 баксов на каждого поднимающегося туда! И все это ради сомнительного удовольствия постоять несколько минут на вершине, осознавая, что в данный момент в мире нет никого выше тебя? За этот титанический труд, за это физическое истощение, за это моральное испытание заплатить своей жизнью и счастьем своих близких? Для меня это за гранью... Пардон за "многобуквие", но после просмотра документальных видео оттуда я реально в шоке!

Девочки, спасибо за тему !!!

Кстати тоже не люблю море. Нет, не так.

Люблю любоваться, но издалека )

Не боюсь, просто скучно

А вот горыыы. Открыла в себе летом эту страсть. Не отпускает.

Смотрю картинки и видосы - аж ручонки дрожат от удовольствия :)

Ещёё :) !

Ссылка на это сообщение

Сейчас Эверест уже не тот.Всё превратили в бизнес!Везде лестниц понаставили(их прокладывают заранее шерпы).Так,что взойти на вершину уже не так сложно(

Да, все в коммерцию превратили. Человек на протезах туда взошел!!!!!! И ребенок 13 лет. Но можно проложить свой маршрут и подниматься своим ходом, без шерпов и их помощи. Если уж совсем экстрима нужно. :Crazy: :Crazy: :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кому нужен адреналин,могу скинуть худ. и док. фильмы в личку!Самые,самые!

Мне, пожалуйста!!!! :flower:

Ссылка на это сообщение

Solodka И главное без чьей либо помощи!В одиночку!

Иногда мне кажется, что такое невозможно.

Ссылка на это сообщение

Ага,грязи вылито!А кто вылил то?Меня это не удивляет.У них натура такая,присваивать чужие почести ;)

Это согласна!

Ссылка на это сообщение

Solodka Да нет не из-за денег,у них куры денег не клюют.Не рискнул.Решил на первый раз довольствоваться малым.Фотки привёз.Рассматривая их у меня руки дрожали от волнения и восхищения!Красота неописуемая!!!

Ох ты ж черт! Как так-то? Думала, если уж пошел - то до конца. А так не дошел какие-то 200 метров, поучается? Не, я понимаю, что не "какие-то", а самых тяжелых", но все же!

Ссылка на это сообщение

Не... у меня инстинкт самосохранения слишком развит!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не... у меня инстинкт самосохранения слишком развит!

Тут, наверное, мало просто желания. Тут нужна одержимость, чтоб пойти на это.

Ссылка на это сообщение
Solodka Ну там не 200 метров оставалось,а побольше)Да и эти 200 метров,как на земле 2 км.Вы знаете какую роль играют 10-15 минут там?Если замешкаться,то будет поздно.Чем выше,тем каждый шаг обходится в две минуты.Шаг-минута отдыха,а то и больше.Разум туманный,начинаются галлюцинации.Человек может заснуть,не понимая,что если он на секунду приляжет,то юте верная смерть.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне чужд риск, жажда экстрима, испытаний на прочность и иже с ними. А для кого-то это кайф и жизненная потребность.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Solodka Ну там не 200 метров оставалось,а побольше)Да и эти 200 метров,как на земле 2 км.Вы знаете какую роль играют 10-15 минут там?Если замешкаться,то будет поздно.Чем выше,тем каждый шаг обходится в две минуты.Шаг-минута отдыха,а то и больше.Разум туманный,начинаются галлюцинации.Человек может заснуть,не понимая,что если он на секунду приляжет,то юте верная смерть.

Итого - три минуты на шаг. Это просто невозможно осознать! Ну, в штурмовом лагере он был? За 8000 метров перешел, получается?

Ссылка на это сообщение

Он не пошел на ступень Хилари(8790 метров ),вот там и начинается рискованное восхождение.Так как деньги платил отец семейства,это было одним из условий.Мне бы тоже хватило этого отрезка,да и просто побывать в базовом лагере не отказалась бы)

Ссылка на это сообщение

Как раз недавно прочитала книгу "Мерзость" Дэна Симмонса. Ох, вроде не мой жанр совсем, а захватило так, что отрваться не могла. Там про покорение Эвереста в начале 20 века. Думалось мне, что на реальных событиях, на столько красочно и четко все описано, но в конце треш.

В общем, если есть свободное врем для чтения - очень интересно и познавательно про горы, альпинизм, еще и триллер :)

Сама ни за что бы не полезла туда. Я холод не люблю и лишения всякие уже тоже не в радость. Раньше много ходила в походы. Ну и умереть от недостатка кислорода или обморожения... Или свалиться с огромной высоты - та еще радость.

Наверное, мне адреналина дома с тремя детьми хватает.

Ссылка на это сообщение

Он не пошел на ступень Хилари(8790 метров ),вот там и начинается рискованное восхождение.Так как деньги платил отец семейства,это было одним из условий.Мне бы тоже хватило этого отрезка,да и просто побывать в базовом лагере не отказалась бы)

Тогда картина более-менее понятна, почему до конца не пошел. Кстати, я читала, что в базовый лагерь туристы приезжают специально для того, чтобы посмотреть на тех, кто отважился штурмовать вершину)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Как раз недавно прочитала книгу "Мерзость" Дэна Симмонса. Ох, вроде не мой жанр совсем, а захватило так, что отрваться не могла. Там про покорение Эвереста в начале 20 века. Думалось мне, что на реальных событиях, на столько красочно и четко все описано, но в конце треш. В общем, если есть свободное врем для чтения - очень интересно и познавательно про горы, альпинизм, еще и триллер :)Сама ни за что бы не полезла туда. Я холод не люблю и лишения всякие уже тоже не в радость. Раньше много ходила в походы. Ну и умереть от недостатка кислорода или обморожения... Или свалиться с огромной высоты - та еще радость. Наверное, мне адреналина дома с тремя детьми хватает.

Это будет моя следующая книга) Спасибо огромное!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А вообще горы - это правда кайф. Очень люблю горы. Самая высокая точка, на которую мы взбирались с мужем, - Фудзияма. Понятно, что она и рядом не стояла с Эверестом, но блин, как же красиво! Дух захватывает. Там на машине едешь до базовых ступеней, потом пешком уже на вершину. В несезон закрыто. В августе - самый пик восхождений. Но там японцы любят суициды устраивать, священная гора и т д.

Ссылка на это сообщение

А вообще горы - это правда кайф. Очень люблю горы. Самая высокая точка, на которую мы взбирались с мужем, - Фудзияма. Понятно, что она и рядом не стояла с Эверестом, но блин, как же красиво! Дух захватывает. Там на машине едешь до базовых ступеней, потом пешком уже на вершину. В несезон закрыто. В августе - самый пик восхождений. Но там японцы любят суициды устраивать, священная гора и т д.

Внешне ооочень красивая гора! Величественная и могучая! А долго идти пешком этот кусок пути от базового лагеря до вершины?

Ссылка на это сообщение

"Каждый прав, кто своё небо подогнал по себе,

По земле гуляет ветер, каждый ловит свой кайф"

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Внешне ооочень красивая гора! Величественная и могучая! А долго идти пешком этот кусок пути от базового лагеря до вершины?
красивая - не то слово!

Там 10 ступеней. Автобусы и машины до 5. Дальше сами. Вообще идеально считается пешком с 1 ступени. Там же поломников куча. Взбираются так, чтобы встретить рассвет на вершине. Наверное часов 5-6 с 5 ступени. Смотря у кого какие физ возможности. Обратно часа 4 где-то. Очень многие останавливаются на пути к вершине, поэтому получается долго. У нас было несколько попыток:) первая моя попытка хотя бы доехать закончилась плохо, я даже особо и не шла, на автобусе с группой туристов ехали, но выпал снег на вершине и закрыли пешие подъемы. Потом уже ездили до 5 ступени, там народу тьма, магазинчики, ресторанчики и т п. Ну и в августе уже группой взбирались.

А еще интересно у подножия горы под колесами автотранспорта играет, если не ошибаюсь, гимн :) очень клево.