50 000 долларов за шанс умереть?

Solodka
Второй день под впечатление, девочки. Не могу понять, чем так оправдан риск погибнуть, да еще и за такие сумасшедшие бабки? Почему же с каждым годом все больше и больше людей едут в Гималаи, покорять самую высокую точку мира - Эверест? Что движет людьми, которые рискуют навсегда остаться в вечной мерзлоте? Ведь туда едут чаще всего люди без альпинистской подготовки! Да, нанимают гидов, шерпов, поваров, которые разбивают лагерь, готовят еду, следят за погодой, прокладывают маршруты, веревки для восхождения и спуска. Но ведь какие нечеловеческие усилия люди прикладывают, чтобы покорить эту гору! И это в идеале! Весь полностью подъем занимает 2 месяца, высота 8848 метров, а на 8000 уже начинается зона смерти, там очень мало кислорода, воздух разряжен и нечем дышать. На этой высоте находятся они минимум 16 часов! И каждый знает, что случись с тобой что, никто не поможет, там каждый сам за себя. Просто потому, что гора выжимает все силы даже у опытных спортсменов-альпинистов. Они говорят, что на спуске, после подъема, ты уже практически живой труп. Заканчивается кислород, давно закончились силы, ты находишься реально между жизнью и смертью, какая уж тут забота о ближнем? А если погода испортилась, если ночь и буран? Температура до -60С опускается! Ни один вертолет не поднимается выше 6000 метров даже для спасения чьей-то жизни. И если ты по какой-то причине не сможешь идти - это конец! Никто тебя не потащит вниз, никто не отвезет твое тело родным и близким. Ты навсегда останешься в этом вечном ледяном склепе. По разным источникам цена за восхождение стоит от 35 до 85 тыс. долларов с человека. Только разрешение местных властей на подъем стоит 11 000 баксов на каждого поднимающегося туда! И все это ради сомнительного удовольствия постоять несколько минут на вершине, осознавая, что в данный момент в мире нет никого выше тебя? За этот титанический труд, за это физическое истощение, за это моральное испытание заплатить своей жизнью и счастьем своих близких? Для меня это за гранью... Пардон за "многобуквие", но после просмотра документальных видео оттуда я реально в шоке!

Девочки, спасибо за тему !!!

Кстати тоже не люблю море. Нет, не так.

Люблю любоваться, но издалека )

Не боюсь, просто скучно

А вот горыыы. Открыла в себе летом эту страсть. Не отпускает.

Смотрю картинки и видосы - аж ручонки дрожат от удовольствия :)

Ещёё :) !

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо за тему !!!

Кстати тоже не люблю море. Нет, не так.

Люблю любоваться, но издалека )

Не боюсь, просто скучно

А вот горыыы. Открыла в себе летом эту страсть. Не отпускает.

Смотрю картинки и видосы - аж ручонки дрожат от удовольствия :)

Ещёё :) !

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо за тему !!!Кстати тоже не люблю море. Нет, не так.Люблю любоваться, но издалека )Не боюсь, просто скучноА вот горыыы. Открыла в себе летом эту страсть. Не отпускает.Смотрю картинки и видосы - аж ручонки дрожат от удовольствия :)Ещёё :) !

Моя душа с каждым вашим словом перекликается! :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Люблю горы, но издалека. Сама ни за что бы не полезла. Мы часто ездили на горную обсерваторию. И гуляли в округе. Но потом после того, как маршрутку расстреляли, стало страшно.000czq6wПриэльбрусье. Поездка туда была с впечатлениями. Когда мы подъехали туда, где начинался снег вперемешку с грязью, остановились, заметили, что сзади едет уазик. Мы остановились, т.к. резина летняя, не проехали бы. Уазик тоже остановился за нами. Из него вылезают такие матерые кавказцы. Вот мы пересрали там.... В итоге оказалось, что просто местные ребята. Сказали нам дальше не ехать, иначе застрянем. Запрыгнули в уазик и уехали.000dwbhw

Очень-очень-очень красиво! А местные да, обычно не очень то жалуют приезжих)))) Но не все такие негостеприимные, оказывается.

Ссылка на это сообщение
Не знала таких жутких подробностей... Мы живем в Пятигорске, не совсем близко, конечно, но все же) Тут очень много красивых мест, но я тут три года всего, мало где бывала еще)

Понятно. Но Пятигорск - это все-таки Ставропольский край, не Кабардино-Балкария. Совсем другое дело в этом смысле.

Мы, кстати, очень любим регион Кавсказских Минеральных Вод и частые гости в Ессентуках, Кисловодске. Теперь, когда сын подрос, очень здорово везти полазить поизучать. Пару раз в год бываем. Сейчас вот на март уже все забронировали. Очень любим ваши полезные воды. В Пятигорск наезжаем с экскурсионными целями: берём такси - и вперёд. Сыну, разумеется, на Машуке интересно.

Ссылка на это сообщение
Девочки, спасибо за тему !!!Кстати тоже не люблю море. Нет, не так.Люблю любоваться, но издалека )Не боюсь, просто скучноА вот горыыы. Открыла в себе летом эту страсть. Не отпускает.Смотрю картинки и видосы - аж ручонки дрожат от удовольствия :)Ещёё :) !

Это точно. Мы, например, с мужем любим плавать, но не валяться с утра до вечера на пляже. Для нас самое интересное - куда-то поехать и что-то интересное посмотреть.

Поэтому вот заново открыли для себя регион Кавказских Минеральных Вод: по горам полазить, по паркам побродить, водопадами полюбоваться. И, разумеется, водички полезной попить. Для нас это такое удовольствие и разнообразие! Особенно, после того, как первые 6 лет жизни сына вынужденно просидели все отпуска на пляже. Ребёнку ведь море очень полезно. Теперь вот дышим горным воздухом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Понятно. Но Пятигорск - это все-таки Ставропольский край, не Кабардино-Балкария. Совсем другое дело в этом смысле.Мы, кстати, очень любим регион Кавсказских Минеральных Вод и частые гости в Ессентуках, Кисловодске. Теперь, когда сын подрос, очень здорово везти полазить поизучать. Пару раз в год бываем. Сейчас вот на март уже все забронировали. Очень любим ваши полезные воды. В Пятигорск наезжаем с экскурсионными целями: берём такси - и вперёд. Сыну, разумеется, на Машуке интересно.

Я этой осенью открыла для себя долину роз в Кисловодске, ну очень красиво там!!! В целом весь парк нарядный, но когда попадаешь на цветение роз - это нечто! Очень нравятся водопады! Машук немного обновили в прошлом сезоне, кстати)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Это точно. Мы, например, с мужем любим плавать, но не валяться с утра до вечера на пляже. Для нас самое интересное - куда-то поехать и что-то интересное посмотреть. Поэтому вот заново открыли для себя регион Кавказских Минеральных Вод: по горам полазить, по паркам побродить, водопадами полюбоваться. И, разумеется, водички полезной попить. Для нас это такое удовольствие и разнообразие! Особенно, после того, как первые 6 лет жизни сына вынужденно просидели все отпуска на пляже. Ребёнку ведь море очень полезно. Теперь вот дышим горным воздухом.

Я люблю просто побродить по вечернему пляжу, подышать бризом, попить вина в какой-то уютной кафешке, поесть морепродуктов. Но вот это тупое "валяние" на пляже, где на каждый квадратный метр по 5 человек - неееее!!! "Бонусом" ко всему этому жуткая соленая вода, которая мгновенно стягивает кожу, обгоревшие носы и плечи и песок, который вездеееееееее!! Я, если в каком-то отеле, постоянно у бассейна) Под зонтиком, на шезлонге, с каким-нибудь безалкогольным коктейлем - еще куда ни шло.

А так - горы - моя любовь навсегда!!!!!

Ссылка на это сообщение
Я этой осенью открыла для себя долину роз в Кисловодске, ну очень красиво там!!! В целом весь парк нарядный, но когда попадаешь на цветение роз - это нечто! Очень нравятся водопады! Машук немного обновили в прошлом сезоне, кстати)

Да, там классно! Только мы в прошлом июле туда в самую жару попали. Изнуряюще немного вверх и обратно вниз на солнцепёке топать. Но ароматы! А ещё мне нравится даже и не только сама Долина роз, а, если ещё выше немного подняться, там потрясающий парк с кипарисовой аллеей. Народа там уже поменьше, чем в Долине роз, и такая тишина, умиротворённость и, опять же, ароматы!

Мы ездили и на Медовые водопады в Карачаево-Черкессию, и на Чегемские водопады (там пещеры потрясающие) в Кабардино-Балкарию. Правда, ещё без сына. Теперь вот планируем всю эту красоту с сыном освоить.