50 000 долларов за шанс умереть?

Solodka
Второй день под впечатление, девочки. Не могу понять, чем так оправдан риск погибнуть, да еще и за такие сумасшедшие бабки? Почему же с каждым годом все больше и больше людей едут в Гималаи, покорять самую высокую точку мира - Эверест? Что движет людьми, которые рискуют навсегда остаться в вечной мерзлоте? Ведь туда едут чаще всего люди без альпинистской подготовки! Да, нанимают гидов, шерпов, поваров, которые разбивают лагерь, готовят еду, следят за погодой, прокладывают маршруты, веревки для восхождения и спуска. Но ведь какие нечеловеческие усилия люди прикладывают, чтобы покорить эту гору! И это в идеале! Весь полностью подъем занимает 2 месяца, высота 8848 метров, а на 8000 уже начинается зона смерти, там очень мало кислорода, воздух разряжен и нечем дышать. На этой высоте находятся они минимум 16 часов! И каждый знает, что случись с тобой что, никто не поможет, там каждый сам за себя. Просто потому, что гора выжимает все силы даже у опытных спортсменов-альпинистов. Они говорят, что на спуске, после подъема, ты уже практически живой труп. Заканчивается кислород, давно закончились силы, ты находишься реально между жизнью и смертью, какая уж тут забота о ближнем? А если погода испортилась, если ночь и буран? Температура до -60С опускается! Ни один вертолет не поднимается выше 6000 метров даже для спасения чьей-то жизни. И если ты по какой-то причине не сможешь идти - это конец! Никто тебя не потащит вниз, никто не отвезет твое тело родным и близким. Ты навсегда останешься в этом вечном ледяном склепе. По разным источникам цена за восхождение стоит от 35 до 85 тыс. долларов с человека. Только разрешение местных властей на подъем стоит 11 000 баксов на каждого поднимающегося туда! И все это ради сомнительного удовольствия постоять несколько минут на вершине, осознавая, что в данный момент в мире нет никого выше тебя? За этот титанический труд, за это физическое истощение, за это моральное испытание заплатить своей жизнью и счастьем своих близких? Для меня это за гранью... Пардон за "многобуквие", но после просмотра документальных видео оттуда я реально в шоке!

Девочки, спасибо за тему !!!

Кстати тоже не люблю море. Нет, не так.

Люблю любоваться, но издалека )

Не боюсь, просто скучно

А вот горыыы. Открыла в себе летом эту страсть. Не отпускает.

Смотрю картинки и видосы - аж ручонки дрожат от удовольствия :)

Ещёё :) !

Ссылка на это сообщение
Скинула.

Скиньте мне пожалуйста тоже.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Меня это видео очень потрясло. Особенно то, как менялось лицо покорителя Эвереста за восхождение. Что-то нереальное!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

красивая - не то слово! Там 10 ступеней. Автобусы и машины до 5. Дальше сами. Вообще идеально считается пешком с 1 ступени. Там же поломников куча. Взбираются так, чтобы встретить рассвет на вершине. Наверное часов 5-6 с 5 ступени. Смотря у кого какие физ возможности. Обратно часа 4 где-то. Очень многие останавливаются на пути к вершине, поэтому получается долго. У нас было несколько попыток:) первая моя попытка хотя бы доехать закончилась плохо, я даже особо и не шла, на автобусе с группой туристов ехали, но выпал снег на вершине и закрыли пешие подъемы. Потом уже ездили до 5 ступени, там народу тьма, магазинчики, ресторанчики и т п. Ну и в августе уже группой взбирались. А еще интересно у подножия горы под колесами автотранспорта играет, если не ошибаюсь, гимн :) очень клево.

В общем, почти "развлекательная" прогулка получается :D

Ссылка на это сообщение

"Касаясь пустоты" - классный фильм на эту тему. Еще книга есть.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
TpямСкинула.

и мне скиньте, пожалуйста

Ссылка на это сообщение

AnyVova' Скинула.

А, что вы всем скидываете? Спасибо автору за вопрос, целый день под впечатлением, вместо работы читаю про Эверест))

Ссылка на это сообщение

Горы - это горы. До рождения детей ходили мы с мужем в горы, активно, но теперь любим их на сравнительно безопасном расстоянии. Хотя.. ребенок подрастет еще немного - пойдем вместе хоть по долинам погуляем, до ледничка:)

Ссылка на это сообщение

Я об этих Гималайях думаю и мечтаю уже лет 10!!!! Вот мечта ! Хочу , на Эверест конечно не рискну , да и денег таких нет , а вот к подножью и к базовому лагерю подняться хочу !!!!! Высота около 7 тысяч метров .

Очень надеюсь , что осуществлю эту мечту .

Ссылка на это сообщение
Кому нужен адреналин,могу скинуть худ. и док. фильмы в личку!Самые,самые!
скиньте мне в личку пожалуйста!
Ссылка на это сообщение
1484727459[/url]']

Когда я стану очень старой, я, наверное, тоже туда полезу. Ляжем там где-нибудь вместе с мужем и заморозимся :)

:D :D :D:JC_goody:

Ссылка на это сообщение

Кому нужен адреналин,могу скинуть худ. и док. фильмы в личку!Самые,самые!

И мне скиньте пожалуйста.

Ссылка на это сообщение

А, что вы всем скидываете? Спасибо автору за вопрос, целый день под впечатлением, вместо работы читаю про Эверест))

Оооо, я уже второй день зависаю.Вы еще посмотрите видео документальные, это нечноооооо!!!!!!!

Ссылка на это сообщение

Горы - это горы. До рождения детей ходили мы с мужем в горы, активно, но теперь любим их на сравнительно безопасном расстоянии. Хотя.. ребенок подрастет еще немного - пойдем вместе хоть по долинам погуляем, до ледничка:)

Эх, красотень!!!

Ссылка на это сообщение

Я об этих Гималайях думаю и мечтаю уже лет 10!!!! Вот мечта ! Хочу , на Эверест конечно не рискну , да и денег таких нет , а вот к подножью и к базовому лагерю подняться хочу !!!!! Высота около 7 тысяч метров .Очень надеюсь , что осуществлю эту мечту .

К базовому лагерю я бы тоже с удовольствием поднялась) 5200 высота, но это все-равно очень прилично. И дышать, наверное, непросто. Но зато можно увидеть всех тех, кто все-таки идет на штурм горы!

Ссылка на это сообщение
1484751933[/url]']

Девочки,кидаю всем в личку!

И мне киданите пожалуйста, я тоже зависла - видео в ютубе разные смотрю

Я сама конечно не полезу, автор, но тема - нечто! Спасибо. А лица, обратили внимание, какие у них одухотверенные и красивые? Думаю, не все так просто - адреалин и т.п. Что то еще...

Ссылка на это сообщение

И мне киданите пожалуйста, я тоже зависла - видео в ютубе разные смотрюЯ сама конечно не полезу, автор, но тема - нечто! Спасибо. А лица, обратили внимание, какие у них одухотверенные и красивые? Думаю, не все так просто - адреалин и т.п. Что то еще...

Что-то еще, да! Одержимость - это слово наиболее подходит, мне кажется. Иначе на такое не решиться! А один дядя поднялся туда 21 раз!!!!!!!! ДВАДЦАТЬ ОДИН РАЗ НА ВЕРШИНУ ЭВЕРЕСТА!!!!