Назвать ребенка именем отца

MashaMamasha\\
Что-то прорвало меня сегодня на вопросы)) От безделья, наверно))) Вопрос такой, как Вы относитесь к одинаковому имени и отчеству у ребенка? Ну, например Александр Александрович или Павел Павлович? Думаю о том как бы назвать ребенка, предположительно мальчика, кроме Алексея Алексеевича ничего не нравится)) При том что муж совершенно не настаивает на таком имени, наоборот, смущенно говорит, что это попахивает эгоцентризмом с его стороны..) Вы бы назвали ребенка именем отца?)

Муж Александр, если будет дочь, назовем Александрой в честь бабушки! Александра Александровна и фамилия у нас на А -)) Главное, чтобы нравилось вам! ;-)

Ссылка на это сообщение

У меня из вариантом на мальчика был "Георгий Юрьевич" - в честь мужа, но его имени в Крещении. Я нормально отношусь к такому.

Ссылка на это сообщение

я нормально отношусь,правда Георгий Георгиевич как-то не звучит,поэтому не назвала бы)

Ссылка на это сообщение

Норм, у нас как раз Сан Саныч) Но называли не в честь мужа, а просто Сашей. Ну не нравятся мне никакие другие имена больше вообще. Так уж совпало, что муж Сашей оказался)

Ссылка на это сообщение

Ждем правда сейчас сыночка, но его Александром не назовем)))) Сашенька у нас будет доченька)

Ссылка на это сообщение

Мне вот тоже имя Саша очень нравится. Но у мужа в семье и уже так каждый второй - Саша :)

Ссылка на это сообщение

У меня Владимиром зовут мужа, папу, дядю, брата, мужа сестры...еще одного Вову я не вынесу)))))))))))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Судьба и отсутствие фантазии здесь явно ни при чем: нравится - называйте! Сестра назвала младшего Сергеем Сергеевичем, но не в честь мужа, а в память о нашем покойном папе. Замечательный был человек - почему бы не назвать так и его внука?

Но в моей ситуации я бы в честь мужа не назвала, потому что это был бы ещё один Сергей Сергеич)))

Ссылка на это сообщение
Mmmarta, вообще-то есть целая наука, антропонимика, которая как раз-таки и занимается изучением имён собственных людей... Не вижу ничего странного. С гороскопами не имеет ничего общего.
Ссылка на это сообщение

Valery, у нас в городе, наоборот, большинство чинуш названы в честь своих отцов, и ничего - на судьбу явно не жалуются)))

Ссылка на это сообщение
Valerie, антропонимика вроде не занимается связью имени с судьбой.
Ссылка на это сообщение

Раньше работала с Сашей в кубе ( Александров Александр Александрович), сейчас на работе Иван Иваныч с фамилией на И, жена отказалась сына Ваней называть)))

У меня дядя и двоюродный брат( дядин сын) Николаи Николаевичи с фамилией на Н)))

Ссылка на это сообщение
Mmmarta, а где вы прочитали у меня слово судьба. Или судьба и жизненный путь это одно и то же?
Ссылка на это сообщение

))) а как вам Мисропян Мисроп Мисропович?

я такого знаю лично)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Объясню разницу, избавлю вас от лишних раздумий, судьба-это нечто кармическое и предопределённое , во что я не верю лично, человек сам её творит изо дня в день, не верю я в то, что моё будущее предопределено, я сама хозяйка своей жизни. А жизненный путь - это факты, как биография.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас Михаил Алексеевич, но Алексея Алексеевича рассматривали всерьез. Нормально отношусь :)

Ссылка на это сообщение
Valerie, и связью имени с жизненным путем она тоже вроде не занимается. У имени много других, куда более научных аспектов для изучение (происхождение, распространенность и прочее).
Ссылка на это сообщение

Незалежная, смотрите выше. Из словарей:

Судьба́ — совокупность всех событий и обстоятельств, которые предопределены и в первую очередь влияют на бытие человека, народа и т. п.; предопределённость событий, поступков; рок, фатум; высшая сила, которая может мыслиться в виде природы или божества.

Жизненный путь — процесс индивидуального развития человека от рождения до смерти.

Ссылка на это сообщение

Я бы не назвала,верю в примету что для одного из них имя плохо сыграет, но у меня есть на то причины. Папа мой Владимир Владимирович, так вот через несколько месяцев после рождения папы моего,умер его отец, и жизнь у них вся наперекосяк пошла, потому что бабушка очень подорвала свое здоровье, и порой детей приходилось в детский дом отдавать на время, потому что она в больницах лежала. Возможно это такое стечение обстоятельств, но я не назвала бы, да и много других интересных имен есть)

Ссылка на это сообщение
Valerie я поняла вашу мысль, и согласитесь, что в конце жизни эти значения становятся равны....
Ссылка на это сообщение

Вот и мы если так ребенка назовем, то будем объяснять ему что у родителей с фантазией плохо.))

Мужа называю Лексяйка или Ксяйка, а он меня Мусек. Ну как-то так сложилось) Но, думаю, после рождения малыша он будет просто папой)) А вот ребёночек Алешенька, Алешка) При этом не могу сказать, что имя Алексей всегда было для меня любимым, нравилось Дмитрий, Максим, Даниил. А вот сейчас не представляю чтобы моего сына так звали..)

Ссылка на это сообщение
Mmmarta, ну не я же лично это исследовала. Показывали именно профессора, учёного и назвали его род деятельности, я запомнила, мне как лингвисту это было интересно. Может он для себя или в рамках своей работы взял 5 тысяч человек, разумеется имена повторялись, вот и пришёл к такому выводу. Там много было информации, большинство из которой мне давно известна, насчёт звуко-буквенного набора, психологии и т.д., просто он привёл несколько примеров, один из которых как раз и был "Сан Саныч", для меня это было актуально, мы ждём сына, тоже подумывала назвать так. Я же не претендую на истину в последней инстанции.