Двухлетний ребенок отказывается от еды, плохо набирает вес

Слезинка
Я уже не знаю, что делать с ребенком. В возрасте 2г.2 мес. рост 88см, а вот вес всего 11 кг., я уже к кому только не обращалась у всех разные мнения, кто-то говорит кормить чаще, это все временно - перерастет. Кто-то говорит не кормить насильно пока сам не захочет , что значит не кормите насильно??? я не кормлю его день - он и не просит, а потом проблемы с животом, боли и т.п. плюс в весе сразу теряет, а нам и так за каждый грамм приходится бороться.....написал бы кто-то реальный действенный совет, каждый прием пищи это тонна нервов и истерики...пьем Элькар - эффект нулевой, похоже это больше успокоение для меня. С дочерью были проблемы, но ближе к трем годам, но сына и дочь в одном и том же возрасте - она по весу всегда опережала сына как минимум на 1 кг (у них разница 2,8г.)

Перечислили всё, кроме того чем мотивирует ребёнок отказ от еды.

При рости 88 см, весить 11 кг - нормально.

Ссылка на это сообщение

а ничем не мотивирует, просто отворачивается и не открывает рот - все!

он ооочень худенький, ручки-ножки как спички, врачи говорят, что он худой, а что делать - мнения расходятся...

Ссылка на это сообщение

вчера еле-еле накормила вечером вес был 11,2кг, утром после еды насильно со слезами впихнутой на весах 10,8кг, хоть плачь прям

Ссылка на это сообщение

Нормальный вес. Генетика какая? Я за то чтобы не заставлять есть. Что прям вообще ничего не ест, ни ложечки? У нас ребенок отказывался от еды, ел один хлеб. Стал есть, когда отстали от него, и не пытались накормить.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У друзей дети очень худые, без слез не взглянешь, руки тоньше чем у моих двухлеток. Там мальчики постарше. И едят мало. У них генетика такая, мама тощая как доска, и тоже ест немного. По этом все здоровы.

Ссылка на это сообщение

папа у нас 188/100кг, я 166/55кг, таких тощих не было, как только немного появится аппетит даю ему кашки на СЛИВКАХ (чтоб хоть какие-то калории появились), в овощные пюре добавляю какое-нить мясо (олень,говядина,индейка,курица) + сметаны ложку-две, опять же для калорий.....

Ссылка на это сообщение

Советом не помогу, но, может, приободрю) моя сестра в 1-м классе весила 17 кг, а я 20 кг, в силу конституции, и ели всегда мало, мама не заставляла, просто это наша особенность строения)

Ссылка на это сообщение

Может попробовать блюда интересно оформлять? Готовить то, что он хоть иногда, но ест. У меня старший ребенок легко может не есть сутки. Не даю ему сладостей, печенья и прочего - все равно. Он любит обычный вареный рис и может жить только на нем неделю. С возрастом стало проще

Ссылка на это сообщение

у нас сладости,конфеты, печеньки, пирожные, любые перекусы - закрыты, только по праздникам, ибо если они имеются - плохой аппетит появляется и у старшей дочери, прям как издеваются, чесслово.

Пробовала оформлять интересно блюда, он выковырит что-нибудь, засунет в рот и сразу же выплевывает...

Ссылка на это сообщение

Представьте себя на месте ребенка. Когда тебя ЗАСТАВЛЯЮТ что-то делать, да еще и до слез доводя, ну разве захочется после этого самому есть??? Первоначально может приболел или плохо себя чувствовал, плохо ел на фоне стресса, а дальше вы перегнули палку возможно...

Надо как-то позитив в еду вернуть.ю Самой ни в коей случае не переживать! Хлопните... валерьяночки перед обедом для начала)))

Попробуйте вместе готовить, например, мой сын омлет любит помогать мне делать, яйца бьет вилкой, разделяет скорлупу, выливает в мисочку и перемешивает, соль насыпает. Собственноручно приготовленное блюдо всегда вкуснее! Суп пусть с вами готовит, сметанку сам себе кладет в тарелку!

Пробуйте украшать блюда, делать их интереснее, погуглите украшение еды для малышей. Выпечку и сладости, вредности под запретом держите вообще, если малыш мало ест, они только усугубят ситуацию. Пусть уж ест мало, но полезное.

И еда за большим столом вместе со всеми, когда вся семья собирается. Все садятся, говорят, едят, а на еду ребенка внимания не обращают: положили все, что и другим и все. Съел что хотел, не хочет - выходит из-за стола.

Перекусы лучше не делать, но кормить полноценно и часто. завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин и перекус перед сном, у нас например за час до сна кефир и яблоко.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

любимые блюда? рис, макароны может быть, но опять же до поры до времени, пару раз поест - все - не хочет, а я все-таки за разнообразие в питании....таскали уже по всяким врачам, но то ли потому что все вокруг знакомые (врачи) говорят - Фигня, наберет...но мне от этого не легче

Ссылка на это сообщение

ГВ ваша проблема. У нас также было. Ел мало, и был избирателен в питании. Тоже ночью висел на груди. Как только закрыла ГВ, стал есть взрослые порции, не могу накормить.

Ссылка на это сообщение

почему думаете, что ГВ проблема? он же днем не ест грудь.....как ночные кормления могут повлиять на аппетит?

Ссылка на это сообщение

У вас есть какое-то любимое блюдо? У нас в этом возрасте дочь вообще не ела, при этом прекрасно себя чувствовала. Если хоть ложку съест, я считала, что она уже хорошо поела. Ела только макароны (спасибо им). Зато с 3х она все время есть хочет, каждые 15 минут - мама, я хочу кушать)

Ссылка на это сообщение

У нас 89 см и 11,9 кг, через месяц нам 3!!!! Ничего не худенький-нормальный. Кушает сколько хочет, иногда плохо, иногда хорошо. У нас папа мелкий, я уже перестала нервничать.

Ссылка на это сообщение

Потому что он ночью ест! Он же не слон, столько кушать.

Попробуйте одну ночь взять с собой бутылку молока в постель, пейте её всю ночь 1 литр. посмотрим какой у вас будет аппетит днём. Ну и учитывайте, что он 11 кг, а вы в 5 раз больше.

Молоко это калорийная еда кстати. Когда перестанете кормить ночью в таком возрасте, сразу начнёт нормально кушать днём. Ночью кушать вредно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Дети все разные. У меня один сын отказывался от еды, если кормили насильно или настаивали. При этом мог кричать от голода. Истерика начиналась при виде тарелки с ложкой. Ел только хлеб. Мы стали давать ему то, что хочет, недели 2 ел только хлеб, даже кефир не пил. Мы вообще никак не уговаривали его, не ест горячее, давали хлеб сразу. Постепенно он стал есть другую еду. С тех пор вообще не заставляю, даю что хочет, и когда хочет.

Ссылка на это сообщение

Автор, говорю вам на своем опыте. У меня ребенок ел меньше, пока было га ночью. Днем тоже не кормила.

Ссылка на это сообщение

эх.....значит пора завязывать с ГВ(((((((((

блин, столько молока пропадет :cry:.....кому б отдать)))

значит опять придется пить таблетки для заглушения лактации, а я так не хочууууу........

Ссылка на это сообщение

Зачем таблетки? Можете постепенно сокращать кормления ночью. И потом если остались только ночные кормления, молока уже не так много, грудь сама адаптируется. У меня были ночные кормления двойни, довольно безболезненно закрыла ГВ, без таблеток. Хотя у всех по-разному наверно..

Ссылка на это сообщение

я вот днем не кормлю - у меня грудь к вечеру просто каменная от переполненности.....поэтому муж грит тока таблетки меня "спасут" (((