а у кого маленькая разница между детьми ?

яблокo
скажем,одному 1,5-2-3 года, а Вы беременны.помогать некому. как съездить в ЖК,допустим на УЗи,с первым ребенком чтоли ??или врачи сказали лежать(тонус допустим),а у вас ребенок тут маленький ,требует играть ?? как выкручивались??

У меня дочка 2,3 и пузожителю 26 недель. На приемы езжу с ней,прошу время мне давать не очень рано и не в дневной сон - идут на встречу. Сидит в айпад играет.На кресле смотрят, ширмочку только от дочки ставят. На КТГ тоже с ней ездила, а она возьми и включи звук на полную громкость - а мне же не встать, не выключить. Но никто слова не сказал. На узи не беру ее с собой, оставляю у мужа на работе. Он работает, а она бегает везде, в крайне случае айпад включает. А один раз меня сильно на узи задержали - ждала 2 часа почти. Так дочка уснула на руках у папки, он ее так и держал, обслуживая клиентов (касса). Но он работает на себя, но, думаю, если бы работал на дядю, то пошли бы на встречу, или выходной бы взял.

На экстренный случай, больница там, или еще что - договорилась с подругой, что будем к ней возить. Пока не нужно было, и, надеюсь, что не понадобится. На время родов, 1 мес до и как можно дольше после позвала маму пожить с нами - она увольняться будет ради этого.

золовка работает учителем. Подбирала дни приема и узи так чтобы у нее в тот день было окно большое или свободный день,но это редко. Иногда и с ре ходили,но она была неугомонная,на месте не сидела,а очередь к врачу 2 часа. Она бы там и меня и всех остальных извела.)))

На сохранениях не лежала,б. были беспроблемными. Только перед пдр клали заранее и все.

Милая автор! Вот читаю ваши блоги и так хочется вам пожелать: Решайте проблемы по мере их поступления!!!!

Вы иной раз ну такое спрашиваете, что даже Бог не может ответить. Как пройдет ваша еще не начавшаяся беременность и что вы будете делать со старшим ребенком в случае необходимости госпитализации с новой (не начавшейся таки еще ) беременностью.... У меня моцк отказывается думать...

Такое ощущение, что вам мало дома проблем и уйма свободного времени. Да простите меня слезно....

В случае ЧП с вашей еще не наступившей беременностью тут уж вы точно не будете бегать и кричать ааааа, помогите некому побыть с ребенком. Вы будете расчитывать риски, в первую очередь. То есть, на сколько критично ваше состояние, кто может помочь, да и вообще много вяхсяких нюансов.

Я когда забеременела вторым (немного неожиданно), я вообще даже первое время не парилась и половиной вопросов, что вы тут задаете (при надичии уже имеющейся беременности). Когда пошла угроза (мазня) пошла спокойно на узи (старший со мной ходил, узи по животу делала, дите в сторонке тихо себе стояло. Потом с результатом не очень уж и хорошим тихо пошла так же в ЖК, так же с дитем. Причем это все как всегда по "счастливой случайности" попало на праздники и выходные (благо был дежурный врач). Подсказали немногое то, что можно было на ГВ (да, старшего еще кормила). И вот тогда уде у меня возник вопрос для БП: кормить ли дальше и плюнуть на новую Б, либо же бросить кормить и сохранять Б. Но тут естественно все мне советовали второе (еще бы). В итоге я позвонила потом своему специалисту по ГВ, посоветовалась с нею, высказала сомнения, она меня очень поддержала и подсказала многое. Пришлось бросать ГВ резко, она настроила меня на то, к чему быть готовой.

В общем и целом беременность была легче и проще чем первая. Опять же: специалист по ГВ дала мне очень ценный совет, прямо ценнейщий. Цитирую:"ты не особо заморачивайся беременностью, больше внимания уделяй старшему, потому как потом ему этого внимания будет немного нехватать. Не зацикливайся на мыслях о беременности и не сильно уж прислушивайся. Там все идет своим чередом, и чем меньше лишних вмешательств, тем лучше". Так и сделала. И поверьте, в заботах и делах со старшим и время пролетело быстрее, и заморочек меньше было и на сохранение даже ни разу не клали (на дородовое я ходила на обход и уезжала). Причем в предыдущие беременности я лежала на сохранении.

Опять же: врачи советуют лежать, а дите играть - поиграйте с ним в тихие игры. Есть мозаика, есть сортеры, есть много других вариантов, чтение книг в конце концов и прсмотр мультиков хоть на немного вы приляжете, и дите посидит спокойно. Скажу по себе - я во вторую беременность, не сильно ею заморачивалась и не так уж и уставала, потому как был старший. Уставала сильно только к ночи, прям падала. Но благо отлучение от груди дало огромный плбс в виде хорошего ночного сна моего старшего. Я хоть ночами высыпаться стала.

В ЖК когда муж отсутствовал (он у меня еще и моряк, уходит сами понимаете не на один рабочий день), ходила с дитем. Если надо было на кресло лезть (один раз так совпало что муж отсутствовал и надо было), меня заранее предупредили в ЖК моя врачи медсестра что на след раз дитя не бери, будем смотреть на кресле. Оставила на часок у соседки. Он там и думать про меня забыл, так как у этой соседки его кореш живет )))) а на последних месяцах ко мне отец приехал, но это было на случай "не дай Бог", потому как у меня был рубец от первого кесарева, и надо было просто подстраховаться. Папа себе потом спокойно уехал когда вернулся муж. Причем мне сногие мамочки предлагали помощь в случае чего (ну если вдруг надо будет, как они говорили), давали телефоны, спрашивали как я справляюсь и не нужна ли помощь. Одна даже оставила тел и сказала что если вдруг что случится звони, я и дитя твоего заберу на время и тебе еду буду носить в больницу. Тут не кормят в роддомах, кстати.

Вот как-то так справилась. Вы на мой взглД слишком много себе придумываете лишних не нужных совершенно проблем. У каждого свой опыт, у кого-то удачный, у кого-то печальный, у вас будет СВОЙ! Каждый пишет со своей колокольни, имея свой багаж знаний и здоровья.

Расслабьтесь уже и получайте удовольствие от тогот что имеете и не долбайте себе мозг не существующими еще проблемами. Удачи вам!

  • Нравится 6

А я считаю правильно автор делает. Всякое может быть и надо быть к этому готовым. Хотя бы обговорить заранее с родственниками, смогут ли они приехать, чтобы это не было как снег на голову, как это было у меня. И скандалов и обид не было.Автор умничка. Тем более у нее родня живет далеко. Если бы жила ее мама в соседнем подъезде и не работала бы-другое дело. И то, зависит от мамы и от отношений.

У меня все кто рожал из знакомых детей с маленькой разницей, у всех была помощь-или мама или няня или бабушка.

Автор, заранее ищите помощников и носите беременность легко и спокойно!

  • Нравится 4

Автор, я сейчас планирую беременность и тоже задаюсь такими же вопросами как и вы. У нас бабушки и дедушки за 600 км, а на пенсии только мама. Но я уверена, что в случае необходимости мама приедет в течение 1-2 дней. Муж временно посидеть может. Правильно вы озадачились. Не надо все пускать на самотек. Но и многие проблемы лучше решать по мере поступления.

Кстати, когда я была Б, в ЖК пришла мама с8м малышом, он уже мог стоять и ходить ща обе ручки. Так вот, она меня просила, пока я ее на кресле будут смотреть, чтоб я с ним поиграла. Выход всегда есть.

  • Нравится 1

спасибо,девочки,за опыт!!

да,с погодками сложно :think1: :think1: но я не боюсь сложностей,когда УЖЕ двое детей.я боюсь за здоровье во время беременности и возможность того,что не с кем оставить :(

kaktuss

"Такое ощущение, что вам мало дома проблем и уйма свободного времени"

у меня нет проблем (т-т-т).а должны быть ?! :think1:

времени у меня достаточно для всего - для Ивана, мужа,родителей,работы (которой много) и даже на БП :sorry:

так что все норм.

Я сейчас беременна, младшей дочке 10 месяцев. Пригласили няню. Родственники в другом городе. Муж работает.

Я из Украины, Днепропетровск. Смотря какого уровня няня. Сейчас цена за час работы квалифицированной няни с опытом работы и реекомендациями 30-35 грн.

Можно найти за 25 грн в час

у меня разница у детей почти 2 года, к Г часто ходила с ним (+ что без очереди частенько пускали), на УЗИ тоже, сидел на стуле рядом. Все игры лёжа на полу или кровати, в нескольких местах по дому были лежачие места. Со вторым даже легче было ходить, старший отвлекал от дурных мыслей)))

Я также как и кактус не заморачивалась и решала проблемы по мере поступления. Правда у нас бабушка поиогает. Но и в жк я пошла первый раз в 20нед.

Знакомая ездила везде с первым. и в ЖК. и на узи. Я стараюсь подкинуть папе или бабушке, чтобы не тащить в поликлинику лишний раз заражаться.

у моих разница 1г1м, во вторую Б встала на учет после второго узи-скрининга, в 22 что ли недели (Б протекала хорошо, скрининги ходила платно делала).с врачем сразу договорилась, что ходить буду к 8 утра, муж с 10 работает, до ЖК 15 минут ходьбы, приходила еще и завтраком всех накормить успевала. анализы тож все с утра сдаются. на 36 неделе положили на сохранение, сначала сын у мамы моей жил, потом муж взял отпуск пока я не выписалась и еще неделю после родов с нами был (январь тухлый месяц у него на работе, отпустили с легкостью). а так в ЖК много мамочек с животом и детьми было. вот в Б для меня не трудно было в ЖК ходить, а вот когда надо вдвоем детей в поликлинику вести, тут без помощи точно не обойдешься - мелкий на руках, а старший убегает и у врача все быстро-быстро и толком не спросишь. в общем двоих водим только вдвоем, муж отпрашивается, но у него такая работа, что без проблем. самая опа была, когда надо было комиссию одному к 2 годам проходить, а второй к году, особенно, если записывали сегодня на сегодня. но тоже все решаемо, и да, надо решать проблемы по мере их поступления

Планировали второго малыша, когда дочке исполнилось 1,5г.--т.е. самостоятельно может покушать, в горшок сходить и т.п. Получилось не сразу. Итого: разница у детей 3,3. Тяжеловато, но очень помогает муж. Для меня самое тяжелое, когда болеют--болеют по цепочке. Старшая заболела, младший заразился. И бегаешь от одной кровати к другой. Бабушки далеко--помощь--только муж. На работе поставил всех в известность, что семья дороже и , если надо в больницу, в садик и т.п., то он отпрашивается и уходит. Но это еще от работы зависит. С моей так просто бы не отпустили :( . Однако у нас на работе мамочки могли писать заявление и приходить на час позже и уходить на час раньше (мол в сад (школу отвезти и забрать).

Забеременела когда сыну было 1,5. Тоже думала а вдруг то, а вдруг это. В первую Б два раза лежала на сохранении. Но в этот раз все обошлось, слава богу. На прием каждые две недели хожу, так с самого начала как только на учет поставили. Подстраиваюсь под расписание мужа. С сыном нереально ходить в больницу, бегает, носиться. Иногда бабушку или дедушку прошу, когда у мужа не получается. Вот теперь одно из переживаний как оставлю своих, когда в роддом поеду) Но как говориться: глаза бояться, а руки делают

Забеременела, когда сыну был 1 год. Нормально справлялась, ровно так, как все пишут выше: есть неактивные игры, а для активных - папа. Во всех больницах с ребенком пускают без очереди, в итоге я брала его даже тогда, когда могла оставить с папой :) Один раз и на кресло забиралась за ширмой, пока сын бумажки перебирал на кушетке. Но, правды ради стоит заметить, что в ЖК на учет я встала только в 24 недели (и то заставили), и анализы ЖКшные я сдавала в минимальном объеме только для обменки. От всего остального писала отказы. Врачу при первом приеме дала 500р и шоколадку, всё объяснила и она меня не напрягала регулярными визитами (но у меня был другой, свой врач, который вел мою беременность частным образом).

Старший ни в горшок сам, ни поесть, но это абсолютно обычная суета, которая никак не осложняет ни беременность, ни воспитание двоих несомостоятельных детей. К тому же в арсенале у нас ни одного бабудеда нет, няню тоже не брали, хотя изначально мысли были о ней.

Большой плюс - при такой маленькой разнице вы все еще в декрете, не нужно разрываться между работой, старшим и беременностью.

  • Нравится 1

Везет же некоторым))) у кого детки в 1,5 могут спокойно сидеть в ЖК))) Я оставляла с папой, когда надо было в консультацию, ездила на такси чтобы быстрее обернуться, а специалистов так и не прошла, как гинеколог меня не ругала, не могла найти время чтобы стоять в 6 утра в очереди за талоном, а потом еще и на прием шлепать. Всю беременность таскала ребенка на руках, вплоть до родов)), во время токсикоза бегала с ним на массаж, съездили на дачу, гуляли все лето по 4-5 часов. В общем, с уже существующим ребенком беременность пролетает незаметно, я оглянуться не успела - мамочки! рожаю!!)))) Удачи!

La Belle, я Вас очень хорошо понимаю. У меня первая и пока единственная беременность тоже была похожей на Вашу вторую. Кровь лилась, как при месячных, никто не давал гарантии, что сохранят ребенка, месяц лежала на сохранении в первом триместре, даже не разрешали спуститься с мужем повидаться (в нашем роддоме родственников в палаты не пропускают, только на проходной все свидания). Затем пришлось лежать дома, это действительно можно сойти с ума, когда весь день лежишь. Затем в 32 недели мне удаляли аппендицит и кисту, и снова лежать на сохранении пришлось. Короче, я это к чему. Я читаю высказывания, типа "нужно поменьше себя жалеть и т.п." и удивляюсь, как люди, у которых все беспроблемно прошло не боятся вот так запросто что-то подобное советовать? Действительно понять может только тот, кто прошел через сложную беременность. Я вот еще долго не смогу решиться на вторую беременность именно из-за того, что знаю, как бывает. Сыну сейчас 1,4, но он для меня еще маленький и я боюсь, что если и вторая беременность будет, как первая, то мой ребенок действительно недополучит маминой заботы и внимания, потому что это физически невозможно, когда тебе нужно лежать в больнице. А ребенку не объяснишь, где мама и почему ее нет. В конце концов, он же не виноват, что мама с папой решили так рано второго ребенка завести. Так что нужно настраиваться на лучшее, но быть готовым и к худшему, то есть продумать все варианты заранее, кто будет с ребенком в случае чего и т.п. Это мое мнение.
  • Нравится 3

Вы не боитесь сложностей с двумя маленькими детьми тк даже не представляете как это СЛОЖНО. Я уже молчу про кризис, который только начался....

Ой, ну что ты раньше времени паникуешь! Про маму свою напишу, было это в 80 е, сама представь.... Хотя ты не застала))) ну так

У нас с братом 1,1 разница, жили на 9 этаже ничего не было молоко отец с 5 утра в очередь стоял чтобы мне купить, и ходил пешком за кучу километров, работал один, мама и меня таскала и в магазин ходила и лифт не работал очень часто а Дили мы на 9 этаже вот и представь!!! Я годовалая и пузо скучай сумок и коляска ! Как она это все пережила не знаю, она сама не знает))) а и бабушки обе за 1500 км жили никто не помогал

Сейчас все проще, намного породе хотя бы в том плане что все можно купить и услугу любую тоже!!! Да хоть няню на час....

  • Нравится 2

У моих ребятишек 1.6г разница. Обе Б прошли почти одинаково, разве что во вторую не такой сильный токс был. Были отслойка, и угрозы, и тонус... в первую Б валялась с удовольствием в больничках, отсыпалась, только бы не работать))) а вот во вторую Б все угрозы дома отлёживала, дочку мне деть было некуда, да и кормила грудью я её до 16 нед. Только в 25 нед попала в стационар (гнойный отит)- дочку к бабушке увозили.

на явки старалась её не брать, тяжело таскаться с ней было...но когда не охота в очереди сидеть было- тащила её с собой))

Всего заранее конечно не просчитаешь. Например после родов у меня эндометрит начал развиваться, плацента не вся вышла, увезли по скорой- папа один оставался с двумя малышами 1.7г и 14 дней от роду))) справились!

сейчас в марте на плановую операцию ложиться - переживаю как детей оставлять на две недели. Младший уже везде лезет))) старшая тоже та ещё шилопопка))

Вы ж Еще не беременны вроде. А когда это случится, то решите все проблемы. Научитесь время организовать и с ребенком играть в спокойные игры.

Я забеременела,когда сыну было 2 года.был страшный токсикоз,сын практически играл сам с собой этот период.хотя он очень истеричный и требовательный.не могла с дивана встать.читали книги.коментировала его игры с дивана) на УЗИ ездила,заранее с кем то договаривались чтобы посидели.два раза с ним ездила.купила большую конфету на палочке,пока мне делали УЗИ,он сидел на стуле рядом и лопал её.один раз в больнице лежала чуть больше недели,он у бабушки жил,ей пришлось на работе отпрашиваться.