Вы бы планировали третьего ребенка ????

третий ребенок
всем привет. тут по совету подруги.интересует материальный аспект. я замужем,двое детей 6 и 4 года.мне 31 год,мужу 36 лет.муж работает менеджером по продажам 11 лет опыта в профессии,работает много,на совесть.все время старается,на диване не лежит. я - домохозяйка.у мужа 2 образования,у меня одно.в общем,обычные люди. что имеем.зарплата мужа 40-50 тысяч рублей.своя 3хкомнатная квартира,машина ,правда немного старенькая,дача есть родительская,там все отдыхаем.еще есть 2 квартиры,сдаем в аренду ,доход 27-30 тысяч в месяц. с участка имеем картошку,морковку и прочие овощи.солим на зиму. конечно,у всех запросы разные,мы заграницу отдыхать не ездим,дорого (( отдыхаем на даче,на байкале либо в горном Алтае.дети каждый день кушают мясо либо рыбу,фрукты-овощи,вещи не донашивают,но мы конечно не шикуем,покупаем на рынке либо на распродажах,стараемся экономить и на крупные предметы одежды,а также мебель,бытовыую технику копим(((сомнения иногда - вдруг не смогу лишний раз кружок оплатить или новую вещь купить,модный гаджет,боюсь будущего -вдруг не потянем ??? ((вы бы решились на третьего ????не хочу,чтобы думали ,что плодим нищету....

Муж пенсионер, сын от первого брака, дочь от него. У сына есть квартира. Доход мой вместе со сдачей квартиры примерно 40 тыс, пенсия 10 тыс. Узнав о Б была счастлива, но увы Б неудачная, к сожалению что то после нее пошло не так, отношения в край испортились, узнаю, что беременна и одновременно ухожу от мужа. Имею:сын 18 лет, учить надо, квартира сына 2х комн.-в ней жить нам, дочь 3х лет и беременность 12я неделька. И Я СЧАСТЛИВА! Страшно бывает, но знаю, что вытяну, подниму себе на радость и всем недоброжелателям на зло.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

автор, если у вас нестолица, то у вас просто отличный уровень доходов и жизни. я б на вашем месте даже не заморачивалась и рожала бы третьего.

Ссылка на это сообщение

Начали планировать третьего, когда у нас

была только доля в квартире, но жили в ней только своей семьей. На тот момент у нас был земельный участок и фундамент на нем. Сейчас живем в своем доме, на земле.

Мальчишки ходили в бассейн при спортшколе, до статуса многодетных плата была 700 руб за одного, при получении статуса стали платить 600 за двоих. Английский, рисование, стрельба, без ограничений. Можно было бы найти бюджетные кружки, но это уже не то.

В школу собираем поэтапно, в течении 2-3 месяцев. Каждый год покупаем хорошие ( дорогие) сорочки и костюмы, это выходит дешевле, чем купить одежду у рекомендованного производителя, и можно будет выкинуть после первой четверти. Ни за кем не донашиваем, я брезгливая.

Одеваем детей не на рынке, а в приличных магазинах, во время распродаж. На питание уходит, наверное, как у вас.

Гаджеты у каждого более, чем приличные.

В декрет уходила с максимальными выплатами, пока на работу не тороплюсь, младшей 2 года.

Работает только муж, планируем строить дом мечты, а от продажи этого дома, где живем купить всем детям по квартире.

Даст Бог родим еще одного ребенка.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

про финансам могу вот что написать - у нас доход повыше вашего (мы оба работаем), 2 машины, 4 квартиры, 2 гаража, дом (построен, осталась отделка и подводка коммуникаций). мы живем не в столице. и в нашем городе с такими условиями можно родить 4 спокойно. более того, при этом я еще могу тоже дома сесть и не работать (но это не для меня, у меня шило в одном месте).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И да, бабушки нам не помогают, совсем. Помощников по хозяйству нет. Справляемся сами.

До кучи с нами живет свекр(78 лет), помощи от него нет, только дополнительная головная боль. Всю жизнь пил, свекровь его выгнала, когда моему мужу было 11. Все родственники от него отказались. Муж его пожалел, на одного бомжа меньше. Но это, так, лирическое отступление.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Так и хочется сказать, что люди совсем зажрались!

у мужа з.п. 23000 = мои 8000 (пособие до полутора лет). Из них 15 400 ипотека. Слава Богу, что дача мамина есть, да мама моя когда поможет. Но мы планируем в этом году второго рожать!

если только материальный аспект, то тут нечего думать - рожайте!

попробуйте разобраться со своими страхами. Чем они вызваны? почему Вы боитесь, что где-то кому-то не хватит или нищету плодите.

Доход мужа весьма хорош да плюс от сдачи квартиры. Попробуйте вести учет всех расходов месяца 2-3 сразу поймете, куда деньги уходят.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

аа. сейчас у нас 2 пацанов. я в декрете (т.е. минус мои доходы). нам хватает на строительство, развлечения (кафе-мафе), 3 секции для старшего, полные шкафы шмотья для всех нас, полный холодильник и 2 морозилки+закрутки+погреб. как мы экономим? никаких брендовых шмоток (покупаем то, что просто нужно и не в элитных бутиках, а в специальных гипермаркетах одежды и в магазинчиках с одеждой российских и наших местных предпринимателей, а также на рынке (да, да ездя на 2 джипах ценой огого, мы не понтуемся и паркуем их на обычном рынке, где таримся шмотьем, привозимым из Пятигорска (вот только вчера купили 10 нательных маек старшему по 50 р отличного качества, на конец месяца заказали там же еще 10 маек на вырост, через месяц еще и мужу там буду заказывать - хозяйка на заказ возит). еду покупаем на 3 местных рынках или в больших супермаркетах типа ЛЕНТА, там же таримся раз в год по акциям бытовой химией (на год всего 10000 нужно, вот только почти все закупила на 7000, осталось еще на пару тыс закупить, акций жду). очень многое из услуг бытового характера мы заказываем через знакомых в проверенных местах, где без понтов, но зато дешевле. к примеру, надо не платье на юбилей или свадьбу. у нас в городе более или менее приличное дешевле 6000 не найти. остальное откровенный ширпотреб. я сама модель придумываю, на рынке ткань беру, знакомая швея шьет. вуаля - за 2000 (ткань+работа) офигенный наряд. экономия 4000р. одежду тоже стараюсь по акциям брать. часто на вырост ( в этом году на вырост сыну взяла трусы и колготки). если у нас праздники, то все друзья в курсе, что нам лучше дарить белье, посуду, одежду для детей. со старшим я сама занимаюсь подготовкой к школе, сэкономив год ( при школе есть курсы на 2 года и на 1 год, мы идем только на 1 год, 1 год бесплатно я с ним сама занимаюсь вполне успешно).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я так и не поняла, где вы живете. Если не Москва-Питер, то при своей трешке о чем разговор - если хочется, то конечно рожайте, уж "плодить нищету" вы точно не будете! Прекрасные вводные данные, на мой взгляд.

Если Москва-Питер... Я трудоголик и мой доход в несколько раз больше вашего семейного, плюс у мужа больше моего дохода - на нас полностью помощь родителям, много вложений на будущее и тд, в общем признаюсь, со вторым ребенком я считаю, что шиковать мы уже не будем, про третьего молчу. В этом плане столица-не столица это существенная разница.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мы решились, правда пока не родили, хотя условия и доход похуже вашего. Но у нас другая история, у меня 2 брак, у мужа нет детей вовсе. Всю жизнь ж тоже не распланируешь и финансово в том числе. Будут и трудности и радости.

Ссылка на это сообщение

Я бы рожала и не заморачивалась, в крайнем случае пойдете работать:)

У нас у мужа з/п 33000, ипотека 25000, мое пособие 17000 до 1.5 лет, после полутора оставят 4000 от конторы до 3-х и все, я не знаю как мы жить на это будем, наверно родители будут помогать, но верим в лучшее:)

Ссылка на это сообщение

мне кажется у вас нормальный доход для обычной средней семьи которая не шикует, от аренды хороший доход, на крайняк работать пойдете, у нас хоть и один но тоже не избалованный, про гаджеты надо детей так воспиытвать чтоб не требовали с родителей топая ножкой..и еще важно что родив третьего вы становитесь многодетными у которых тоже есть льготы

Ссылка на это сообщение

Мы решились при меньших исходных данных. Наверное у Вас все таки не в деньгах заморочка.

Переживание, что на кружки, одежду, гаджеты будет не хватать не обоснованно, т.к. и сейчас на это уходит не более 30% дохода. Ну станет 35% на траты.

В основном пол зп проедаётся. Траты на 4-5 на еду не сильно отличаются. Какая разница сделать котлет на 4 или 5, тоже самое и с остальными продуктами.Мелкому, при наличии дачной продукции тоже много не надо. Полезнее будет приготовить из своих замороженных овощей, чем с покупных не в сезон.

У меня в окружении многие имея одного ребёнка живут не лучше, чем мы с двумя и третьим в пузе. Так что всех лесом с нищетой.

Ссылка на это сообщение

да, у кого-то трусы на жопе рваные, и ни о чем не думают)))))))Автор, вы как получите статус многодетных, и за кв платить меньше будете, и за сад, и участок вам положен (его ведь и продать можно). главное, моральный настрой и здоровье. я вот на второго решиться не могу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

в этом месяце доход получается 75-77 тысяч.

из них

40 000 еда+химия-никогда не понимала включение в раздел трат быт. химии... И такие суммы... Что Вы и КАК моете?))))) +на еду меньше надо тратить однозначно...

5000 машина+бензин

10 000 коммуналки

3000 бассейн

3000 связь+инет

7000 развлечения всей семьей.

2000 вещи

5000 откладываем в заначку.

я бы еду однозначно урезала, варила б по 5 литров супов и делала пюре из выращенной картошки.... у вас же свои овощи, свои засолки... Варите компоты, закрывайте летом в банки, не покупайте пакетированные соки, полуфабрикаты....Пока читала комменты к ответам-реально забыла, что обсуждается семья с 2мя детьми... такое ощущение, что у вас трое уже))))) кого еще кормите, признавайтесь :) и да, Вы реально КАЖДЫЙ месяц по 2 тыс. руб за вещи отдаете? Дети так быстро растут?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

или Вы разделили все деньги, потраченные за год на количество месяцев?(ну, там комбинезоны\обувь, что всегда затратно?

Ссылка на это сообщение

да, и если бы у меня было 2 квартиры для сдачи... я б точно планировала))))) пассивный доход - это отлично )))

Ссылка на это сообщение

извините, что много пишу, просто здесь нельзя редактировать ответы... (Модераторы, АУ!!! Сделайте что-нибудь, ооооочень неудобно!!!)

Вам еще нужно бОльшую сумму просто убирать в заначку....убирайте 10-15 тыс, кладите на тот вклад, где возможно движение денежных средств, если страшно,что не протяните.... Типа вклада "Управляй" в Сбербанке... Я просто сама себе мозг рушу экономией и сбережениями... вот и мысли... и опыт )))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

да, вклады - типа пополняй - помогают, и каждый месяц с каждой з/п, аванса, премии надо переводить туда 10%, за год - на отпуск без проблем. А если по итогам недели в кошельке остается неистраченное - тоже туда или что-нить купить приятненькое. Но про еду и тп - сорри, но мы вдвоем, тратим рублей 400-500 на двоих только, чтобы пообедать на работе, уже не говоря, что что-то завтрается и ужинается, Пробола, конечно, готовить с собой обеды, но по факту денег еще больше уходило, уже не говоря о том, что приедешь минимум в 19-30 домой, зайти в магаз, дома не раньше 20-30, что-то приготовить и все, надолго меня не хватило, практически каждый день готовить, тк приготовил - поле - завтрак - это же на обед - ужин, можно готовить опять ))) а с мужем, который сметает все, что плохо лежит, можно и не досчитаться еще чего-то. Так что обеды у нас общественные с пн по пт))

Ссылка на это сообщение

Я бы вышла на работу, как минимум, чтобы декретные получать.

Ссылка на это сообщение
_helen_, я тоже припухла от 40000 на еду и быт. химию. мы ( 2 взрослых, 2 ребенка, 2 прожорливых кота) за месяц съедаем 10000 р. а быт. химия. реально, закусывают ею что ли? у меня большой фейри на 3 месяца хватает, доместоса на 2-3 месяца, духовое мыло 1 кусок в месяц, зубная паста 1 шт в месяц, гель для душа 700мл на 3 мес, шампунь лонда большой на 2 мес, ХШ большой для мужа на 3 месяца.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У Вас помощники есть - старшие детки, почему бы не сходить за третьем. Я мама тройняшек :reverans: , нам нет еще и года, вещи покупаем в тройном экземпляре :D, на питание достаточно денег уходит, я не жалуюсь живем в среднем достатке (дом, две машины,дача). Если бы возраст позволял якобы еще за один сходила через года два :confusion:

Ссылка на это сообщение

Конечно делайте третьего!В детях счастье и делайте пока есть желание и возможность,многие страдающие бесплодием сидящие на этих сайтах многое за это отдали)