Вы бы планировали третьего ребенка ????

третий ребенок
всем привет. тут по совету подруги.интересует материальный аспект. я замужем,двое детей 6 и 4 года.мне 31 год,мужу 36 лет.муж работает менеджером по продажам 11 лет опыта в профессии,работает много,на совесть.все время старается,на диване не лежит. я - домохозяйка.у мужа 2 образования,у меня одно.в общем,обычные люди. что имеем.зарплата мужа 40-50 тысяч рублей.своя 3хкомнатная квартира,машина ,правда немного старенькая,дача есть родительская,там все отдыхаем.еще есть 2 квартиры,сдаем в аренду ,доход 27-30 тысяч в месяц. с участка имеем картошку,морковку и прочие овощи.солим на зиму. конечно,у всех запросы разные,мы заграницу отдыхать не ездим,дорого (( отдыхаем на даче,на байкале либо в горном Алтае.дети каждый день кушают мясо либо рыбу,фрукты-овощи,вещи не донашивают,но мы конечно не шикуем,покупаем на рынке либо на распродажах,стараемся экономить и на крупные предметы одежды,а также мебель,бытовыую технику копим(((сомнения иногда - вдруг не смогу лишний раз кружок оплатить или новую вещь купить,модный гаджет,боюсь будущего -вдруг не потянем ??? ((вы бы решились на третьего ????не хочу,чтобы думали ,что плодим нищету....

Натали- в огороде все же не растет мясо, рыба...А коммуналка? А одежда?

  • Нравится 1

Наталья9, а можно вопрос, а что ваша сестра и ее семья кушают, что им хватает??? Я без стеба!!! Поражают такие семьи!!! Мы вчера 10т. оставили в супермаркете, чтобы сегодня ДР мужа отметить, из гостей мы и еще одна пара!!! Раз в неделю продуктов минимум на 5-8т. плюс в течении недели по мелочи...

Я считаю, что на семью из трех человек, в среднем, ежедневно на продукты и химию, плюс аптеку, как минимум тысяча в день. Если покупать нормальные продукты и в рационе чтобы было все. Уже 30. Плюс коммуналка по России в месяц в среднем 5000. На ребенка до трех лет в месяц 5000- тоже минимум. Это без одежды остальным членам семьи, кафешек/киношек и тем паче- отдыхов за границами))) ну экономия на картошке составит рублей 500 в месяц

Итого: 30+5+5-500=39500 в месяц

  • Нравится 2

С вашими вводными родила бы пятерых смело. А то и больше.

Автор ,главное для себя понять вы точно сомневаетесь рожать или не рожать третьего из-за уровня ваших доходов или может вы сомневаетесь нужен ли еще ребенок ,как таковой. Мне кажется ,если хочется третьего,то найдется тысяча причин ,чтоб он появился.

  • Нравится 1

Автор извините но 40 тыс. На еду в мес. Вы там слоны что ли? Либо питаетесь в ресторанах? Или черную икру ложками едите? Это очень много причем ладно взрослые, а дети что на 1000 р. В день едят? Интересно что?

Считаю, что ваш доход в самый раз для троих детей. Больше троих - уже сложно.

  • Нравится 1

Хочу..хочу

объясняю.мы не слоны.из 40 тыс еда 30 тыс где то.то есть 1000 рублей на 4х человек.каждый день фрукты и мясо плюс другие продукты.так и выходит! только муж кушает полкило мяса каждый день.никакой красной икры у нас нет.и кстати цифры приблизительные. когда то в месяц и 20 тысяч уходит,это летом,а зимой,особенно в НГ,когда застолья и прочие праздники тогда может быть и 40!

  • Нравится 1

Я бы нет (2 - идеальный вариант), но у всех свои установки. Чем больше детей в семье, тем меньше им родительской любви и внимания, имхо. Не говоря о деньгах. Аргумент "что подумают другие" для меня странный, дело Ваше.

  • Нравится 1

А ну если муж ест пол кило мяса в день то тогда все сходится. Не ну 20 тыс. Еще куда не шло.

Да хз, и мы также живём, не больше 10т в месяц с мужем на еду уходит...мясо каждый день, закупаются они на месяц всем кроме скоропортящегося, так экономнее. Что остаётся откладывают на поездки в отпуске. Даже умудряются ноутбуки, телефоны покупать, а сейчас ремонт задумали. Мы за 20т снимаем квартиру в питере, 5на двоих на дорогу. Одежду не каждый день покупаем, на сезон в основном, остальное в ремонт своей квартиры загородом вкладываем. У нас тысяч 80на двоих выходит но мы толком не можем накопить, куда то тратим непонятно куда.

Подруга сейчас в декрете, муж получает тысяч 50, умудрились квартиру в питере купить, выплачивают кредит в месяц 30т за неё и ещё и накопили на неплохой ремонт, это с ребёнком то. Девочка одета обута, вещи все новые не с чужого плеча и не с рынка.

Собственно почти все мои знакомые так живут и с детьми и без и не жалуемся)

  • Нравится 1

Но да, муж у меня не ест пол кило мяса в день, я с пол кило могу котлет налепить и мы вдвоём 2раза поесть можем:D

В общем у всех нас разные потребности и по разному все тратим деньги. Мне 40т на еду жалко, а вот купить кота какого хочу за 40т нет, также спокойно своим детям одену распашёнки и ползуны которые сестра отдаст от своего малыша и мне не стыдно доносить)

поэтому решать только вам, рожать или нет, сможете ли вы в вашем понимании достойно его обеспечить, я б родила))

  • Нравится 2

Но да, муж у меня не ест пол кило мяса в день, я с пол кило могу котлет налепить и мы вдвоём 2раза поесть можем:D

В общем у всех нас разные потребности и по разному все тратим деньги. Мне 40т на еду жалко, а вот купить кота какого хочу за 40т нет, также спокойно своим детям одену распашёнки и ползуны которые сестра отдаст от своего малыша и мне не стыдно доносить)

поэтому решать только вам, рожать или нет, сможете ли вы в вашем понимании достойно его обеспечить, я б родила))

Автор а что старшного если ребенок доносит вешь? Или для третьего вы будите и пеленки и ползунки новые покупать? Такие вещи не сильно изнашиваются. Да и постарше даже домать бегать вы не одините вешь поношенную, или поедите все новое покупать. Ну бред. Я родила в апреле у меня есть пару приличных вещичек на выход и все многое отдала подруга и кто видит моего ребенка дома в чем он одет? Или на улице зима под комбезом тоже не видно что на нем , хоть розовое одень мальчику. Хотя вещи у нас все хорошие.

  • Нравится 3

Мы тоже не больше 10 тыс. Тратим на еду. И едим все. Еслиб мы траили 40 тыс на еду я представляю какими мы были бегемотами)))) этож нужно еще и сьесть все на 1000 р.

  • Нравится 2

А что такого удивительного в 40 штуках на еду? Нас пятеро, ну около того и тратим. Не слоны, очень даже стройные.

  • Нравится 1

Ждём третьего ребёнка :)

Не планировали, так получилось..)))

Если бы я каждый раз задавалась вопросом "А сможем, а потянет, а вдруг.." я бы наверное вообще не рожала :-)

  • Нравится 4

Мое мнение со стороны - вы много тратите на еду. Я Вас прекрасно понимаю, мы с мужем тоже тратим на еду больше среднего, сейчас стараюсь немножко ограничивать, так как проесть можно всю запрлату. У нас с мужем пропорционально зарплате на еду уходит 40-50% процентов от зарплаты, любим мы покушать, что сделаешь.

Разговорилась я один раз со знанакомой, при таком же количестве людей, они тратили раза в три меньше нас. Спросила, что они кушают - мясо, картошка с макаронами, фри, рисом. Фрукты и овощи не любят, печенья, мороженое и соки тоже.

Мы иногда вместе закупались , у них было два пакета у нас 6-7 минимум.

Так некоторые люди и живут на маленькие деньги, просто кушают по минимуму.

Для меня в планировании количества деток играют важную роль два фактора:

- жилье

- образование (здесь и репетиторы и кружки и обучение в хорошем вузе).

Жилье у вас есть, детки вырастут, даже если трое будут, всем по квартире достанется. Остается образование - хватит денег всем дать образование и на все кружки - рожайте.

И еще, у подруги трое деток, 12 лет, 5лет и 3года, она мне честно сказала, что если бы знала, что это такое, третьего бы не рожала. Денег хватает, но работают оба родителя, и подруга говорит "меня не хватает на троих", мне бы старшего про контролировать с уроками, среднего к школе подготовить, с младшей позаниматься, а еще проготовить-постирать-хоть чуть-чуть Завалы разгрести, а тут раз и спать уже некогда.

А нашей семье при доходе в 40 тыщ не хватает,вечно перед зарплатой резкое включение режима экономии, нас трое,ребенку почти 9 месяцев,живем в своем доме... на еду тратим раза 2 в месяц контрольные закупки - это 3-4 тыщи, ну и 1-2 тыщи в неделю на остальное по мелочи...интернет/связь - 2 тыщи, кредит - 18 и я хер знаю почему не хватает...

Автор, а почему вы не работаете? Младшему 4 года. Или вы на работу в принципе не собираетесь, хотите себя семье и детям посвятить?

В 40 тыщах в день на еду ничего страшного нет- можно и больше тратить, если есть. Автор пишет, что возможно не правильно распределяет средства- вот Вам автор и ответ- экономьте на еде 1000 реблей в день- это очень даже хорошо, даже учитывая застолья. И одежду тоже можно донашивать, не трусы с колготками застиранные конечно, но крупное, дорогое- вполне

Luchik-mama

с мая до сентябрь включительно я занимаюсь садом-огородом,сама сажаю рассаду на помидоры,потом в теплице,сажаю огурцы,арбузы,картошку,5 площадок виноградников,потом гоню вино с них домашнее,овощи все и зелень с грядки.муж тут помогает только с картошкой:посадить и вскапать. поэтому с весны по осень времени нет сильно. работать люблю,но пока в этом нет необходимости острой на работу с 9 до 18 не пойду.