Увольнение

Malikam
Девочки,хочу уволиться с 12 января и за две недельки написать заявление,но тут мне сказали,что надо чтобы эти 14 дней были рабочими!и что праздники считаться не будут!В ТК я ничего не нашла (там просто написано 14 дней.Может кто из вас сталкивался с этим?Заранее спасибо!)

Ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Предупреждение исчисляется именно в календарных днях. В ТК нет ни единого слова о рабочих днях. Поэтому смело пишите заявление 29 декабря. но 12 января будет ваш последний рабочий день (последний день работы является днем увольнения).

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вас обманывают, данный срок считается в календарных днях и туда входят и праздники и выходные. Так что не ведитесь. Вы можете эти дни даже не отрабатывать, а написать заявление на отпуск за счет фирмы и одновременно на увольнение, это будет законно. Я например брала отпуск на месяц и за две недели до окончания написала заявление на увольнение. И на последней работе тоже взяла отпуск на 2 недели и за неделю до окончания написала заявление на увольнение, то есть в реальности я отработала только одну неделю))))

И не забудьте, что за все не отгулянные отпуски за год вам должны компенсировать деньгами.

Ссылка на это сообщение

Вы обязаны уведомить о предстоящем увольнении работодателя за две недели.

Если заявление будет подано Вами 28 декабря и работодатель не изъявит желание уволить Вас раньше, до Нового года, последним рабочим днём для Вас будет именно 12 января. В этот день с Вами обязаны произвести полный расчёт и отдать трудовую книжку.

Никаких "переносов отработки" не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А еще лучше сделайте как вам выше советуют, впереди ведь новогоднии праздники. Вам даже реальности придется отработать совсем ничего. Да еще отпускные сохраните, и в денежном эквиваленте возьмете.

Ссылка на это сообщение

Спасибо!!!!!Отпускать меня не захотят это точно,поэтому у главного спрашивать не хочу,тк будут давить!да и годовой премии могут лишить от обиды!Я конечно знаю куда жаловаться в случае если лишат,но не хотелось бы)На прошлой работе мне не захотели выплачивать отпуск который я не отгуляла,но пара звонков в департамент и трудовую инспекцию благополучно решили этот вопрос и + премия)))

Ссылка на это сообщение

Ну главное не давайте себя обманывать да и все. Блин, бесят такие работодатели, лишь бы в чем-то на..ть. У меня похожие были, помогало только когда им ссылкой ТК РФ скидывала.

Ссылка на это сообщение
OlKo21, я работаю в поликлинике и у нас нет ни обеда,ни дополнительного отпуска,хотя нам все это положено!Приему по 39 человек!Рабский труд за 30-40 тысяч в месяц(Поэтому и ухожу!Но знаю,что без боя меня не отпустят,поэтому и хочу сюрпризом для них все это сделать:)
Ссылка на это сообщение

Ну и правильно что сюрпризом, меньше доставать будут. В любом случае насильно держать не будут)

Ссылка на это сообщение

Для Москвы 30-40 тыс. конечно ни о чем.

Ссылка на это сообщение

А вы кем, если не секрет, там работаете?

Ссылка на это сообщение
OlKo21, Врач офтальмолог детский)Профессию свою люблю,но работать в наших поликлиниках не возможно!10 минут на ребенка ни о чем,но они так не считают( Вот и получается смотришь по 700-800 человек в месяц,за прием невозможно не то что покушать,а даже в туалет (простите) сходить.На нервной почве похудела на 6 кг(и теперь приросте 178см вешу 50 кг (((Вот мы с мужем и решили,что пора уходить,иначе наши шансы родить никогда не вырастут...
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Правильно, я по этим же абсолютно причинам и уволилась, правда я не врач, а дизайнер, работать приходилось по 12-18 часов, иногда и по ночам, обедала через раз, в туалет сходить времени не было. Тоже похудела))) Уставшая была, злая, срывалась на мужа, на работе то нельзя ). На здоровье времени не было, какой уж там ребенок. Тоже решила и уволилась, ну их нафиг, работаю на себя, когда захочу и классно)

Ссылка на это сообщение
:applause: вот!!!! Последний год я на новопассите каждый день!Пора заканчивать)Хотя думаю буду очень скучать по детям(
Ссылка на это сообщение

Ну вернуться то всегда можно) Главная цель сейчас своего родить, а потом как звезды покажут!

Ссылка на это сообщение

Если это ваше призвание то работа для вас всегда найдется!

Ссылка на это сообщение

если вы точно настроены на уход, то лучше пошлите заявление заказным письмом по почте, что бы ваше заявление случайно не "потерялось") у нас на заводе такое практиковалось))человек за 2 недели напишет. думает-все отработал, приходит а ему-ой а мы потеряли ваше заявление.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
{Рыся},может в двух экземплярах с подписью о получение и один оставить себе? Про заказное письмо не знала)С почтой России оно не дойдет ли через год?)))
Ссылка на это сообщение

по городу обычно быстро доходит))не знаю как в больнице-у нас еще вариант через канцелярию отдать заявление-чтобы оно было зарегистрировано при вас)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а у вас годовую премию до 12 января выплачивают??? У нас ее ли таковая имелась, то по окончании отчетов всяких, те гораздо позже... уволился-и не платят тебе конечно ибо премия это вознаграждение за лояльность фирме... типа такого... а раз свалил, то не достоин... Поэтому в 1 квартале никто никогда по доброй воле не увольнялся..

Ссылка на это сообщение
BonneyR,в конце года!Они должны слить все деньги со счетов ,а то им бюджет нифига не выделит!Поэтому премию мы получаем в последних числах декабря вместе с зарплатой!И отчеты сдаем за год в декабре!
Ссылка на это сообщение
BonneyR у автора бюджетная организация, а там обычно премиии в декабре