Ошибочно упали деньги на карту

Miss Norris
Девчонки, мужу на карту ошибочно зачислено 50000 р( карту он открывал давно для себя, зп на неё не получает). Узнал о деньгах благодаря смс-уведомлению. С точки зрения морали как поступить знаем, но блин, это же 50 тыщ!!! Мы сейчас на съёмной кв живём- 4 мес вперёд могли бы проплатить. Муж уж было хотел сходить снять деньги с карты, но я его остановила. Говорю давай подождём спишутся обратно так спишутся. А если вот не спишутся? Если их никто не хватится? Девочки, как быть то,а? Как поступили бы ВЫ?!

Не стройте себе счастье, на чужом несчастье . Откуда вы знаете , может эти деньги человек всю жизнь копил. А если бы с вами так случилось ? Верните, а то потом больше потеряете и будете себя корить за это всю жизнь.

  • Нравится 1
С. Татьяна просто не поняла... девочка вернула( которой выпала случайная радость) всю сумм в итоге, или ее часть?? !введь операционист тоже уже к тому моменту чтото выплачивала...не поняла механизм выплат

Сравнивать с забытой сумкой вообще неправильно,там известно,кто потерял и никак не вернуть,а тут ошибка банка,пусть банк и возвращает))а вдруг это вообще не чьи-то деньги,а просто системная ошибка в вашу пользу?

Я бы пошла в банк. Наверняка можно выяснить,откуда эти деньги пришли. А если нет,то все равно бы отдала их обратно (пусть бы списали). Вы ведь не знаете,кому и зачем послали эту сумму. Может,какой-то больной ребенок в данный момент в ней остро нуждается..В общем,да,я правильная на этот счет-всегда возвращаю 'не свое'.

  • Нравится 4

Это же не ваши деньги - все равно придется отдавать. А карта - собственность банка.

  • Нравится 3
mimimiya. ну конечно же операционистке возместили ту сумму, которую успели взять. Само собой, наверняка, наложили штраф. У двоих бы по 50 тыщ. не стянули, это же очевидно.

я позвонила в банк или сходила и разъяснила ситуацию, а вдруг кто-то в этих деньгах нуждается?

а если бы ситуация была в вашу пользу - потратила бы на благотворительность.

Joicen операционист материально ответственное лицо..... ее же "косяк"....

если ошибка по вине сотрудника банка то эти деньги вычтут из з.п сотрудника.

mimimiya, я про конкретный случай, описанный выше Татьяной С. Если бы просто взяли из зп сотрудника, то суда бы не было.

ツТаня, эту закономерность я тоже знаю . Поэтому давно уже ничего не поднимаю, кошельки обхожу стороной.... тут просто сумма такая внушительная.

как говорится и хочется и колется.

В любых испытаниях цель одна: посткпишь ли ты по Божьим законамили поддашься соблазну. Выбор только один. Человек ты или нет.

  • Нравится 4

Автор, деньги не ваши и владелец их может в любой момент запросить обратно. Но! Списать назад деньги с вашей карты, тем более с дебетовой, банк не имеет права. Банк может заблокировать вашу карту (только пластик), хотя оснований для этого я тоже не вижу, но вы можете всегда снять деньги в отделении банка, счет вам не могут закрыть без вашего согласия. В общем, если найдется владелец этих денег, то, скорее всего, ему придется обращаться в суд или с претензиями к банку.

Я, конечно, против использования чужих денег, но риски пользования деньгами, особенно в краткосрочной перспективе, минимальны.

Был случай: уборщице в банке когда перечисляли з/п перепутали валюту и вместо, допустим, 10т.р. перечислили 10тыс долларов. Деньги тут же были сняты. Пришлось с ней судится, суд банк выиграл по "неосновательному обогащению".

Может обратиться в банк чтобы выяснить что это за 50 тыщ чем силеть в надедде что все таки они у вас осядут. Соблазн конечно не малый.

Я сама лично не святоша с нимбом.. но честно совесть бы заела еслиб себе оставила.

Мало ли кто то может очень в них нуждался...

У мамы дважды сбер зачислял не туда ,потом возвращали все таки обратно маме. Суммы тоже большие. Оба раза ошибка операциониста.

  • Нравится 4

Там наша управляющая молодец. Сделали так, что операционистке с тех, что частями возвращалось по суду возвращали операционистке. НО дело в том, что дело (суды) длились долго, и возвращала она маленькими суммами, и операционистка в принципе то пострадала.....

Да, она виновата.... там как получилось: ошиблась в одной цифре счета. Но работа у операционистов в Сбере такая, что врагу не пожелаешь, было в конце рабочей смены.... человеческий фактор.

По поводу того, что банк сам спишет - это не законно! Раз деньги уже на вашем счету, хоть и ошибочно, ни один банк без вашего письменного согласия, либо решения суда не имеет права односторонне списывать с вашего счета.

Овердрафт могут открыть только с согласия, но разве упомнишь когда, где и какие галочки проставлял...

Кстати, если это чисто банковская ошибка, я не парилась бы, у банков есть отдельная статья расходов на этот счет "операционный потери".

Удивлена примерами вычета сумм из з/п операционистки, удержания могут быть только по решению суда... Может ей премию просто уменьшали?

Почему высчитывали? да потому что владельцу денег сразу вернули на счет те деньги, а сумма, оставшаяся на счете у той девушки по кассе прошла как недостача.

Автор, если эти деньги не ваши и Вы это точно знаете, не вздумайте их снимать - разберитесь с банком, откуда они поступили. Одно дело, если кто-то ошибся при переводе денег с карты на карту, другое-если ошиблась операционистка. Девочки пишут про гражданские суды по статье "незаконное обогащение", а у нас в области дела уголовные возбуждают за снятие таких денежек и их легализацию. И приговоры по ним обвинительные.

С.Татьяна, но все равно не ясно как могли з/п урезать, значит операционистка сама согласилась с недостачей, если бы не согласилась, то только через суд смогли бы удержать. А там еще вопрос какое решение принял бы суд... Что-то у вас в сбере строго, я с такими случаями не встречалась.