Перейти к публикации

Ошибочно упали деньги на карту


Miss Norris
Девчонки, мужу на карту ошибочно зачислено 50000 р( карту он открывал давно для себя, зп на неё не получает). Узнал о деньгах благодаря смс-уведомлению. С точки зрения морали как поступить знаем, но блин, это же 50 тыщ!!! Мы сейчас на съёмной кв живём- 4 мес вперёд могли бы проплатить. Муж уж было хотел сходить снять деньги с карты, но я его остановила. Говорю давай подождём спишутся обратно так спишутся. А если вот не спишутся? Если их никто не хватится? Девочки, как быть то,а? Как поступили бы ВЫ?!



Не стройте себе счастье, на чужом несчастье . Откуда вы знаете , может эти деньги человек всю жизнь копил. А если бы с вами так случилось ? Верните, а то потом больше потеряете и будете себя корить за это всю жизнь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
С. Татьяна просто не поняла... девочка вернула( которой выпала случайная радость) всю сумм в итоге, или ее часть?? !введь операционист тоже уже к тому моменту чтото выплачивала...не поняла механизм выплат
Ссылка на комментарий
С. Татьяна просто не поняла... девочка вернула( которой выпала случайная радость) всю сумм в итоге, или ее часть?? !введь операционист тоже уже к тому моменту чтото выплачивала...не поняла механизм выплат
Ссылка на комментарий

Сравнивать с забытой сумкой вообще неправильно,там известно,кто потерял и никак не вернуть,а тут ошибка банка,пусть банк и возвращает))а вдруг это вообще не чьи-то деньги,а просто системная ошибка в вашу пользу?

Ссылка на комментарий

Я бы пошла в банк. Наверняка можно выяснить,откуда эти деньги пришли. А если нет,то все равно бы отдала их обратно (пусть бы списали). Вы ведь не знаете,кому и зачем послали эту сумму. Может,какой-то больной ребенок в данный момент в ней остро нуждается..В общем,да,я правильная на этот счет-всегда возвращаю 'не свое'.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Это же не ваши деньги - все равно придется отдавать. А карта - собственность банка.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
mimimiya. ну конечно же операционистке возместили ту сумму, которую успели взять. Само собой, наверняка, наложили штраф. У двоих бы по 50 тыщ. не стянули, это же очевидно.
Ссылка на комментарий

я позвонила в банк или сходила и разъяснила ситуацию, а вдруг кто-то в этих деньгах нуждается?

а если бы ситуация была в вашу пользу - потратила бы на благотворительность.

Ссылка на комментарий
Joicen операционист материально ответственное лицо..... ее же "косяк"....
Ссылка на комментарий

если ошибка по вине сотрудника банка то эти деньги вычтут из з.п сотрудника.

Ссылка на комментарий
mimimiya, я про конкретный случай, описанный выше Татьяной С. Если бы просто взяли из зп сотрудника, то суда бы не было.
Ссылка на комментарий

ツТаня, эту закономерность я тоже знаю . Поэтому давно уже ничего не поднимаю, кошельки обхожу стороной.... тут просто сумма такая внушительная.

как говорится и хочется и колется.

Ссылка на комментарий

В любых испытаниях цель одна: посткпишь ли ты по Божьим законамили поддашься соблазну. Выбор только один. Человек ты или нет.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Автор, деньги не ваши и владелец их может в любой момент запросить обратно. Но! Списать назад деньги с вашей карты, тем более с дебетовой, банк не имеет права. Банк может заблокировать вашу карту (только пластик), хотя оснований для этого я тоже не вижу, но вы можете всегда снять деньги в отделении банка, счет вам не могут закрыть без вашего согласия. В общем, если найдется владелец этих денег, то, скорее всего, ему придется обращаться в суд или с претензиями к банку.

Я, конечно, против использования чужих денег, но риски пользования деньгами, особенно в краткосрочной перспективе, минимальны.

 

Был случай: уборщице в банке когда перечисляли з/п перепутали валюту и вместо, допустим, 10т.р. перечислили 10тыс долларов. Деньги тут же были сняты. Пришлось с ней судится, суд банк выиграл по "неосновательному обогащению".

 

 

Ссылка на комментарий

Может обратиться в банк чтобы выяснить что это за 50 тыщ чем силеть в надедде что все таки они у вас осядут. Соблазн конечно не малый.

Я сама лично не святоша с нимбом.. но честно совесть бы заела еслиб себе оставила.

Мало ли кто то может очень в них нуждался...

У мамы дважды сбер зачислял не туда ,потом возвращали все таки обратно маме. Суммы тоже большие. Оба раза ошибка операциониста.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Там наша управляющая молодец. Сделали так, что операционистке с тех, что частями возвращалось по суду возвращали операционистке. НО дело в том, что дело (суды) длились долго, и возвращала она маленькими суммами, и операционистка в принципе то пострадала.....

Да, она виновата.... там как получилось: ошиблась в одной цифре счета. Но работа у операционистов в Сбере такая, что врагу не пожелаешь, было в конце рабочей смены.... человеческий фактор.

По поводу того, что банк сам спишет - это не законно! Раз деньги уже на вашем счету, хоть и ошибочно, ни один банк без вашего письменного согласия, либо решения суда не имеет права односторонне списывать с вашего счета.

Ссылка на комментарий

Овердрафт могут открыть только с согласия, но разве упомнишь когда, где и какие галочки проставлял...

Кстати, если это чисто банковская ошибка, я не парилась бы, у банков есть отдельная статья расходов на этот счет "операционный потери".

Удивлена примерами вычета сумм из з/п операционистки, удержания могут быть только по решению суда... Может ей премию просто уменьшали?

Ссылка на комментарий

Почему высчитывали? да потому что владельцу денег сразу вернули на счет те деньги, а сумма, оставшаяся на счете у той девушки по кассе прошла как недостача.

Ссылка на комментарий

Автор, если эти деньги не ваши и Вы это точно знаете, не вздумайте их снимать - разберитесь с банком, откуда они поступили. Одно дело, если кто-то ошибся при переводе денег с карты на карту, другое-если ошиблась операционистка. Девочки пишут про гражданские суды по статье "незаконное обогащение", а у нас в области дела уголовные возбуждают за снятие таких денежек и их легализацию. И приговоры по ним обвинительные.

Ссылка на комментарий

С.Татьяна, но все равно не ясно как могли з/п урезать, значит операционистка сама согласилась с недостачей, если бы не согласилась, то только через суд смогли бы удержать. А там еще вопрос какое решение принял бы суд... Что-то у вас в сбере строго, я с такими случаями не встречалась.

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    978 сейчас онлайн
    13462023 cообщений
×
×
  • Создать...