Ошибочно упали деньги на карту

Miss Norris
Девчонки, мужу на карту ошибочно зачислено 50000 р( карту он открывал давно для себя, зп на неё не получает). Узнал о деньгах благодаря смс-уведомлению. С точки зрения морали как поступить знаем, но блин, это же 50 тыщ!!! Мы сейчас на съёмной кв живём- 4 мес вперёд могли бы проплатить. Муж уж было хотел сходить снять деньги с карты, но я его остановила. Говорю давай подождём спишутся обратно так спишутся. А если вот не спишутся? Если их никто не хватится? Девочки, как быть то,а? Как поступили бы ВЫ?!

могу предположить, что это перечисления по ошибке от юр лиа на благотворительность, м.б на операцию кому-н (как раз такие суммы и перечисляют обычно фирмы)..не заест вас совесть, что эти деньги нужны м.б. ребенку на опи в европе

  • Нравится 2

девочки, юр. лицу сложно ошибиться в переводе ср-тв, т.к там должно совпасть несколько параметров: ФИО, №карты и реквизиты банка, это как минимум, а еще номер счета карты, ошибешься денюжки зависнут.

  • Нравится 2

Я бы не стала снимать, пока не убедилась, что деньги действительно мои. Сума большая, в течении недели точно хватятся. Насчет смс от сбера, иногда такая фигня случается: например, оплачу за телефон 100 руб или расплачусь безналом, мне приходит смс о списании средств и остаток... Который не всегда совпадает с реальным! У меня сейчас на карте декретные, я платила за телефон, пришла смс, что остаток х-тыс руб, а их должно быть в 5 раз больше! Плачу снова за телефон, приходит смс уже с верной сумой))) Так было 2-3 раза точно, что это было - хз.

Вообще на банковскую карту перевести - это не на мобильник денег положить. Это на мобильник ошибся в цифрах и все, деньги уйдут.

На карту сбере мне как-то переводили деньги из другого банка, и адресат указал кому перевод - без отчества. Только имя и фамилию, как на карте написано. Через инет переводил.

И что же - не пришли ко мне денежки, отправились обратно. Причина - отчество не было указано.

Так что не понятно что вам начислили, лучше бы уточнить

  • Нравится 1

Я бы в банк пошла и там разобралась от кого конкретно пришли деньги, а там бы уже выяснила что и почему

иди в сбер и выясняйте , сто пудов ошибка операциониста .

вас прям так и подмывает себе оставить , но советую не связываться как выше уже многие написали .

банк вернет отправителю , а вы заработаете сами эти деньги и с чистой совестью потратите.

Ни какие ФИО, при переводе через терминал не вводятся, номер карты получателя и сумма. Так что ошибиться легко.

Не стала бы ждать "хозяев", сама бы пошла на их поиски. Нам чужого не нать!

Так как есть вирусные программы, которые через телефон и мобильный банк играют в злые шутки с вашими счетами. Буквально месяц назад моему супругу вечером позвонил какой-то мужчина и спросил, что он такого сделал, что ему на телефон бросили деньги. Естественно, муж очень удивился и сказал что ни каких переводов не делал, тот в доказательство переслал сообщение, где было прописано кто пополнил счёт.

Через день муж не смог воспользоваться мобильным банком, так как он оказался заблокирован и позвонив в службу поддержки узнал что:

-его заблокировали так как действия показались системе подозрительными

(как оказалось этот мужчина был не первый, кому легли деньги на мобильный счёт)

-ни одного сообщения о данной операции на телефон не пришло

-и оператор поведал о вирусе, а так же муж не досчитался пару тысяч на карте.

Из всех получивших от нас "подарки", честным оказался только один человек, который искренне переживал за чужие деньги.

Можно предположить что...А вдруг система вырвала эту сумму с карты мамы ребёнка-инвалида? А вдруг эти деньги принадлежат какой-нибудь форумчанке которая копит на ЭКО? А вдруг эта денежка была собрана нашими же фрумчанками в помощь кому-то на сайте?

Этих "а вдруг" куча-кучная, полёт фантазиям обеспечен. Но решать по любому вам.

В любом случае, откат поступивших средств всегда возможен, просто банк такие заявления рассматривает как положено 30 дней :malicious: . Жаль людей, которые всё это время будут переживать.

  • Нравится 4

Подождите неделю. Без вашего заявления деньги у вас не спишут. Мне маме так 2000$ кинули на карту. Позвонили только через три дня, а она думала, что это мой отчим ей часть зарплаты перекинул, он тогда в рейсе был. Ходили тогда разбирались. Нам показали, от кого деньги пришли. Дозвонились до отчима, он подтвердил, что это не он отправлял. И только после написали заявление и деньги списали с карты.

Эта ошибка возможно операциониста, а возможно обычного человека, 50тыс.р. это не 1000р. Мало ли на какие цели деньги.

Если бы за деньгами через неделю, две, никто не объявился, я бы отдала их на благотворительность.

при переводе через банкомат мы видим только номер карты - ошибиться легко.

при переводе через сб онлайн видно Имя отчество и первую букву фамилии .

При поступлении денег нам на карту мы видим либо что перевод через OSB (операциониста сбербанка) либо через терминал, либо через онлайн или мобильный банк .

Видим Имя отчество и первую букву фамилии владельца карты с которой совершен перевод.

У вас случайно не сбербанк? Моему мужу тоже недавно пришла смс, что на его карту пришло 37 млн 600 тыс руб. Тут же поехал в банк, сделали выписку, все нормально. Оператор сотовой связи косячит (МТС).

эх)))как все просто оказалось)))))) а столько версий было))))))))))))

  • Нравится 1

mimimiya да вы не представляете как я рада что всё именно так.

И слава богу это никакая ни ошибка зачислений. Чужие деньги ещё никогда счастья не приносили

  • Нравится 1

А у меня однажды крупная сумма вот так вот неожиданно у меня улетела ,а к кому-то прилетела. Так было невовремя, так плакала (((

История прям из области анекдота. Деньги эти, связанные резинкой, я отложила чтобы отдать брату долг. Заговорились, в руки не отдала, он ушел спать в свою комнату. И я, балда, решила положить ему эту пачку на рюкзак - думаю, утром встанет, увидит, заберет. А утром, когда брат встал, в доме не было света. Он в темноте оделся, взял рюкзак и вышел. Деньги наверное призастряли в шнуровке рюкзака чтобы выпасть прям скорее всего на лестничной площадке. В общем, представляю радость кого-то кто утром вышел и бац... бабло ничейное. А с др стороны представьте мое горе. У вас хоть есть шанс найти потерявшего.

Ура!!!!Как хорошо что все разрешалось , представляю как вам стало легко на душе, ну клиент конечно заставил вас понервничать во даёт.

Обратитесь в банк про ошибочно зачисленную сумму. Это ошибка операционистки. И рано или поздно Служба безопасности банка будет с этим разбираться. Работаю в банке, знаю.

Я всегда, когда нужно принять непростое решение, примеряю ситуации на себе..Вот представьте, что это Вы кому-то неправильно деньги перевели ( пусть даже не последние) в размере 50000 р.?Как бы Вам было...? Я думаю, разыграв такую ситуЁвину, вам будет легче принять правильное решение!)))

Бывает же такое)))) Вот время наше какое. Ведь сейчас столько ситуаций с банками неприятных, в виде непонятных кредитов и т.д. Как хорошо что история со счастливым концом. А мужу нужно на сайте большими буквами написать, чтоб после проведения перечислений обязательно сообщали продавцу))))

  • Нравится 1

Автор, а если бы Вы ошиблись и нечаянно кому то деньги перевели? Вот теперь подумайте и примите решение не такое какое хочется, а правильное !