Ошибочно упали деньги на карту

Miss Norris
Девчонки, мужу на карту ошибочно зачислено 50000 р( карту он открывал давно для себя, зп на неё не получает). Узнал о деньгах благодаря смс-уведомлению. С точки зрения морали как поступить знаем, но блин, это же 50 тыщ!!! Мы сейчас на съёмной кв живём- 4 мес вперёд могли бы проплатить. Муж уж было хотел сходить снять деньги с карты, но я его остановила. Говорю давай подождём спишутся обратно так спишутся. А если вот не спишутся? Если их никто не хватится? Девочки, как быть то,а? Как поступили бы ВЫ?!

Для банка эта сумма вообще ничто, копейки, не факт, что они судится будут. Спишут как потери и все.

Может пока подождать? Я тоже чужое не беру, но к банкам отношение особое, там такие случаи уже заранее включены в расходы. Если что, у банка же есть ваши контакты... И кстати, банк еще должен будет доказать, что предпринял мероприятия для возврата этих ден.средств.

  • Нравится 1

А Сбер - это АД на земле)))) Рада, что убежала от туда, хотя была на одной из руководящих должностей.... Там лишают за все..... оклады минимальные, все остальное это премия, складывающаяся из "бонусов" за каждую операцию.... и так было всегда... пашешь, зарабатываешь эти "бонусы", а в конце месяца тебя лишают... за что, всегда найдется

  • Нравится 2

С. Татьяна - про АД - это по мотивам внутреннего сберовского анекдота ? "из ада в ад тариф внутризональный", гы))))) я в сентябре уволилась, тоже рада по уши...

  • Нравится 1

А если это ошибка того, кто переводил? Если человек сам ошибочно указал реквизиты и опомнится ну скажем так через неделю. Разве тут кто то будет возвращать? на работе с подобным сталкивались - ни разу деньги не отзывал банк - ушли и все, вина не их. Но у нас тогда известно кому ушли деньги и они просто были учтены как предоплата.

Когда перевод делают, то пишут Ф.И.О., человек же не мог чужую фамилию ко всему прочему указать. Так что шансы вернуть деньги не маленькие. Банки тоже хитренькие, отказали деньги вернуть или помочь, клиент не стал разбираться дальше, ну банку и хорошо.

Овердрафт лишним десятком тысяч не упадет, хватит уже голову морочить человеку. Овердрафт - это почти как кридитный лимит, он происходит, когда оплата с карты уходит в минус, банком назначается сумма этого минуса (лимит по овердрафту)и проценты за пользование, вот и все. А волшебно упасть овердрафт на дебетовую карту лишними деньгами точно не может. Ужс, еще в банке работали, а такую чухню сочиняют.

Автор, деньги лучше пока не трогать. Банк вполне может отменить операцию и вот тогда уже точно в овердрафт можете свалиться, что еще хуже, потому что за технический овердрафт могут взять хорошие проценты.

  • Нравится 4

Девки,а я б узнала про овердрафт,если нет,сняла бы,я поганка,да? Да ещё и потратила б в этот день )))

  • Нравится 1

Cool Huska

А что, если деньги были отправлены на лечение больному ребенку, например, и какая-нибудь тупая клава ошиблась в наборе цифр и деньги получила ты и такая пошла и потратила, а потом возвращаешь по 100 руб каждый месяц? Ничего?

  • Нравится 4

Valdena, я хоть и не писала, что это м.б. Овердрафт, но отмечу, что автор нам не сказала как именно узнал о начислении денег. Автор написала, что пришла Смс. Например, Смс могла быть содержания, что доступный баланс для использования по карте такой-то. И при сравнении с предшествующим балансом выяснилось, что он на 50т.р. больше.

Нужна формулировка СМС, а лучше в самом деле посмотреть выписку по карте, может это и не ошибочные деньги, а, например, премия мужу за прекрасную работу :)

Банк не может отменить операцию, если деньги уже зачислены!

  • Нравится 1

Sofi_sofi

Мне тоже подумалось, что, может, автор смс неправильно поняли, что им предоставили кредитный лимит по карте и доступные средства 50 000. Банк не дура, формулирует фразы так, чтобы клиент мало что понял, и побежал снимать денежки, подумав, что ему привалило, а потом опа - и возмещай 50 000 с процентов 18 годовых.

Девочки, вот вы пишите, что банк не может отменить операцию, если деньги уже зачислены. Моей маме пришла сис с номера 900 (сбер), что ей какой-то там дядька(имя-отчество) перевел на счет 11 тысяч рублей. Она эти деньги не трогала, недели через две проверила баланс- оказалось, что этих денег на карте нет! Смс о снятии или переводе с карты не приходило. Что это было, девы? Почитала эту тему и начала переживать

Да, но мне кажется, что автор нас уже не читает :) :) :) и мы это можем не узнать))))

Я бы деньги не взяла, как не крути, а это противоречит как минимум закону (незаконное обогащение), но и прям рваться искать их владельца тоже не стала бы. Раз Смс приходят, то у банка есть контактный телефон. Надо будет - свяжутся.

Гречанка, нужно выписку по карте смотреть, по Смс сложно судить. Если списали деньги без письменного согласия мамы (при условии, что это дебиторская карта и нет др.Кредитов в том же банке), но нужно выяснять у банка - на каком основании.

  • Нравится 1

Гречанка, Может дядечка перевел деньги, но они не успели зачислиться. Т.е. как бы зависли до выяснения и на доступном балансе и не отражались.

  • Нравится 1

Я б тоже юзать эти деньги не стала, тем более, что карточкой муж не пользуется. Хрен его знает, чьи они, откуда. Может, завтра какой-нибудь бандос приедет и скажет - гони 50 кусков, которые я тебе случайно перевел. И че? Ну, в общем, минимально - это сделать вид, что не в теме, максимально - найти переводившего и вручить ему деньги обратно. Может, даже отблагодарит тогда материально.

Кстати, мне с номера 900 как-то мошенническая Смс пришла, типа карта заблокирована-перезвоните.

Sofi_sofi, спасибо за ответ! А как эту выписку смотреть? Заказать как-то нужно? Нам не нужны чужие деньги, просто переживаем уже за сви копейки))) Мы тогда подумали, что перевели ошиочно и поэтому сняли. Но если не имет права, то думаю сейчас-а вдруг это развод какой? Автор, извините, что влезла в вашу тему со своими вопросами

Если есть такая функция, то можно посмотреть в личном кабинете на сайте банка, если нет, то в отделении попросить сделать (заодно и спросите всё). Можно еще в банкомете запросить, но там обычно короткие выписки и/или непонятные.

  • Нравится 1

Софи,я иногда перевожу деньги по сберкарте через банкомат,там указывается лишь номер карты получателя.Никаких ФИО нет.Поэтому если,например (ттт) , ошибусь цифрой,то тоже непонятно кому уйти может. А я об этом даже и не узнаю..У автора могла быть и такая ситуация.

Stepanova12, согласна, в этом случае печально все. Я даже не уверена, что банк сможет помочь, если деньги уже зачислятся. Тому кто перевел деньги не дадут данные о получателе, а тому, кто получил - об отправителе. Закон о персональных данных. Для отправителя останется надеяться на то, что банк захочет выступить посредником в этой истории.

Гречанка

Сегодня, 00:17

Девочки, вот вы пишите, что банк не может отменить операцию, если деньги уже зачислены. Моей маме пришла сис с номера 900 (сбер), что ей какой-то там дядька(имя-отчество) перевел на счет 11 тысяч рублей. Она эти деньги не трогала, недели через две проверила баланс- оказалось, что этих денег на карте нет! Смс о снятии или переводе с карты не приходило. Что это было, девы? Почитала эту тему и начала переживать

Нравится

Жалоба

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/oshibochno-upali-dengi-na-kartu-r77492#ixzz3GujPoJ4J

Ну если с фио дядьки, то это чисто мошенничество. Потом видимо должны были позвонить и попросить вернуть, видимо, что-то обломалось у них.

Придумают же - дядька с фио перевел.

Скорее всего ничего и не приходило, если бы проверили сразу баланс то не нашли бы там этих денег

  • Нравится 1

у меня была такая ситуация, правда не 50 тыс. а 800 грн, но все же. Поскольку оплата была из терминала и за ними никто так и не обратился. Я с чистой совестью деньги сняла, и десятую часть отдала на поддержку ар.. ну впрочем на благотворительность, остальное потратила на игрушки ребенку.

А мне жалко уборщицу, с которой 10 штук у. е. обратно стрясли.

С банка бы не убыло.(((

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1115 сейчас онлайн
    13445283 cообщений
×
  • Добавить...