ЭКО - грех ли это? или всё же лечение?

ЛюдМила***
ЭКО это грех? .....хм..... а кто это придумал? ....кто сказал?....... кто и почему так решил? ... какие аргументы?........... Ведь репродуктологи говорят "лечение от бесплодия методом ЭКО". Интересно - девчата, а хоть кто-нибудь ходил к батюшке за благословением на успешное ЭКО или ИИ?....... Если ребенок это дар Божий, то какая разница каким способом он зачат?...... и нужно радоваться и быть благодарными тем врачам, кто додумался до такой помощи как ИИ и ЭКО. Поделитесь своим опытом общения с батюшкой или еще кем-то.

N'uta Не надо переживать по этому поводу! Вот специально для вас попросила подругу (админ православной группы, очень верующий человек, духовный и грамотный в вопросах православия) http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/yavlyaetsya-li-grexom-zachatie-detej-vo-vremya-posta-ili-v-prazdnik-i-v-postnye-dni/

Православная Церковь никогда не учила, что зачатые в пост дети будут больными или «с отклонениями». Это, действительно, какое-то суеверие.

Ссылка на это сообщение

Вот кто находится во главе РПЦ? Естественно, мужчины! Им не понять боль женщины, которая не может зачать ребенка, отсюда и разные мнения священников: от осторожных высказываний до яростных протестов. Было время, меня подруга пыталась затащить в баптисткую церковь (или ей подобную) и там рассказывали различные истории о чудесных исцелениях. Я недоверчиво к этому относилась, мол, не может человек очень больной на смертном одре, помолившись, исцелиться, лечение нужно! А подруга ответила в таком духе: "Бог пошлет человеку врача, тот исцелит, вот и получается, что Господь исцелил". Те кто верит, не заморачивайтесь, Бог послал вам высокие медицинские технологии в виде ЭКО, пользуйтесь и будьте счаслтивы!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Дети Эко это тоже дар Божий, у меня двойня ЭКО, прекрасные дочки, мне их дал Бог и я их вымолила, а не в магазине купила

Ссылка на это сообщение

N'uta, кто сказал, что зачатие детей в пост - это грех ? С чего вы такое взяли? Телесный пост устанавливают супруги по обоюдному согласию. И если один не может выдерживать пост, это не значит, что человек живёт в грехе, т.к "в браке ложе непорочно". У каждой семьи своя мера поста. Бог не ставит всех под одну гребёнку. Отсюда следует, что зачатие в пост не может быть грехом.

Ссылка на это сообщение

Speska

Сегодня, 00:31

Ну не грех, в тех случаях, которые вы перечислили, а мы именно планировали в пост, О случилась за неделю до окончания поста и я знала это.

Ссылка на это сообщение

я считаю, что неважно каким способом ребенок пришел в семью,он дан Богом

Ссылка на это сообщение

Дети даются от МУЖА или от донора. А не от Бога. Это счастье, что придумали ЭКО! о чем тут рассуждать то.

Если на то пошло, то секс же только для зачатия, ну какого вы трахаетесь весь цикл? отследили овуляцию, да занялись грехом. и все на этом.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Люси ,а секс не грех вообщето...

Ссылка на это сообщение

че, если ЭКО грех, то экошные дети черти или вообще без души? че за бред :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сёма кот ну что за бред вы пишете? ну кто такое говорит здесь, какие еще черти?

Дети это дети - маленькие сладкие создания Божьи, а вот потом как воспитаешь, уже другой разговор :D

Ссылка на это сообщение

вот я тоже задавалась этим вопросом.но у меня религия другая. в нашем случае при соблюдении 3 правил можно делать эко.

Ссылка на это сообщение

ислам.

Решение шариата

В хадисе Посланника Аллаха (мир ему и благословение), переданном со слов Усамы бин Шурейка, говорится: «Принимайте лекарства, рабы Аллаха, потому что Всевышний не послал такой болезни, для которой нет излечения, кроме старости» (имам Ахмад, Абу Давуд, ан-Насаи, ат-Тирмизи, Ибн Маджа). Ислам разрешает использовать для лечения определенные средства, и одним из них является искусственное оплодотворение жены. Однако это считается дозволенным при обязательном соблюдении определенных условий, когда зачатие естественным путем, по мнению специалистов, невозможно по причине болезни. Условия эти таковы:

Первое. Разрешается, если при оплодотворении используются сперма мужа и яйцеклетка жены.

Второе. Разрешается, если оплодотворенная яйцеклетка от мужа и жены или полученный в лабораторных условиях зародыш спермы мужа и яйцеклетки жены помещается в ее же матку (т. е. жены), от которой была взята яйцеклетка.

Третье. ЗАПРЕЩАЕТСЯ, если есть какие-либо сомнения в том, что сперма мужа и яйцеклетка жены подменены или смешаны с семенем другого мужчины.

При соблюдении всех трех условий на наступившую беременность распространяются все остальные религиозные предписания, в том числе, установленные сроки идда или траура по причине развода или смерти мужа, кровное родство, наследство и т. п.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ категорически перемещение полученной спермы мужа и яйцеклетки жены эмбриона для последующего развития в матку посторонней женщины, даже если эта женщина является второй третьей или четвертой женой того мужчины, у которого взята сперма. В Коране говорится (смысл): «…Мы выводим вас [из утробы ваших матерей] младенцами…» (сура «аль-Хадж», аят 5).

В этом аяте Аллах сделал материнство следствием зачатия и последующего развития именно в утробах женщин, т.е., законных матерей. Материнство – это одно неделимое целое.

Также категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ использование донорской спермы для оплодотворения жены.

Ссылка на это сообщение

Под блудом подразумевается физическая близость лиц, не состоящих в браке. При донорских ЯК или сперме подобной близости нет. Так где тут блуд с точки зрения логики?

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/eko-greh-li-eto-ili-vse-zhe-lechenie-r65523#ixzz34nV5e5Eo

Мне кажется, что в библии и религии многое нелогично. И вообще, когда писалась библия, что-то мне подсказывает, что об ЭКО даже и не догадывались, что такое когда-то будет.

Ссылка на это сообщение

Розали0106, так я о чем и говорю, кто считает ЭКО грехом, то дети рожденные после него, не люди что-ли?? Я и говорю-бреееееееддддд.

Ссылка на это сообщение

Живу сейчас в мусульманской стране. Эко тут делают, однако только одна клиника в столице делает ПГД. У моего врача в клинике ПГД нет. Он мне сказал - по моральным соображениям не хочу, чтобы ко мне приходили и заказывали мальчиков мусульманские семьи. И правительство ПГД тоже не одобряет.

Ссылка на это сообщение

Я задумывалась над такой стороной вопроса. Пошла, сделала, родила, сейчас благодарю Бога за такое счастье

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Тогда уж вообще лечиться не надо и детей лечить от воспаления легких, к примеру.

Ненуаче - Бог дал, Бог взял....

Я вот уверена, что Бог где-то есть и ему глубоко фиолетово, постишься ты и носишь ли крестик.

Все догматы придумали люди.

И права Розитта - а как же "непорочное" зачатие Марии?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я человек верующий, но только в церкви бываю редко. Первая попытка Эко оказалась не удачной. Перед второй решила сходить в церковь. Исповедалась (батющка посоветовал молится и ни слова не сказал про грех) отстояла службу 2,5 часа, причастилась. В итоге Господь послал малыша мне. В жизни мы больше грешим, сами того не замечая, зато у вас будет счастье- ребенок!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я считаю так: если Бог не дает по кким-то причинам ребенка, значит, так надо.

А ЭКО получается как бы против воли, что ли.

Это мое мнение. Потому что как-то так получается, что среди моего окружения ( я не говорю, что это мои знакомые, это знакомые знакомых, сестры-братья знакомых и т.д.) люди ГОДАМИ пытаются сами родить ребенка, по 10-12 лет ждут, ЭКО не раз делают, не получается. В итоге с горем пополам вынашивают, а потом едва ли не через полгода после этого всего РАЗВОДЯТСЯ,

Вот почему так? Я минимум знаю таких пар 5 ! Причем это уэе люди в возрасте, у которых не опилки в головах!!!!

Выходит, что это не природой данный ребенок.

Ссылка на это сообщение

AvianaTells

Глупости какие-то... а сколько пар сделали ЭКО и не развелись?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
AvianaTells, если родился ребенок с заячьей губой - значит, так надо, нельзя вмешиваться и оперировать, видимо, такова его судьба, так Бог захотел. И еще море операций в младенчестве, которые судьбы меняют. Уродами родились, пусть ходят.