ЭКО - грех ли это? или всё же лечение?

ЛюдМила***
ЭКО это грех? .....хм..... а кто это придумал? ....кто сказал?....... кто и почему так решил? ... какие аргументы?........... Ведь репродуктологи говорят "лечение от бесплодия методом ЭКО". Интересно - девчата, а хоть кто-нибудь ходил к батюшке за благословением на успешное ЭКО или ИИ?....... Если ребенок это дар Божий, то какая разница каким способом он зачат?...... и нужно радоваться и быть благодарными тем врачам, кто додумался до такой помощи как ИИ и ЭКО. Поделитесь своим опытом общения с батюшкой или еще кем-то.

батюшки такие батюшки... Я читала где то мнение одного о том, что усыновление это тоже грех, с пояснением что раз Бог не дал детей, значит вы не достойны быть родителями, а усыновляя ребенка вы нарушаете его волю. Вот так даже бывает.

Мое мнение, Бог дал людям медицину, науку. Грех - мракобесие, сидеть в потемках и ждать манны небесной.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

иоаким и анна родили богородицу деву Марию в 90 лет, проявив веру до конца, тем самым стало возможным рождение Христа, это описано не случайно, подобная ситуация с пророком Иоанном, захария и елисавет тоже были пожелы.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/eko-greh-li-eto-ili-vse-zhe-lechenie-r65523#ixzz34h8A9xQJ

Небольшая оговорка. По Библии, праведные Старцы жили не одну сотню лет.

Если бы я знала, что буду жить лет 300-400, разве я б торопила события и слушала реплики "ах, тебе уже за 30, надо срочно рожать, у тебя возраст!!!" Я б тоже с молитвой и верой в Провидение жила лет 100 и не бегала по врачам, может быть. А так, поскольку человеческий век нынче короток, моих исключительных "веры и молитв", езды по священным местам хватило на несколько лет, а потом пришлось все-таки активно приниматься за обследования и лечения.

Ладно, мы до ЭКО и близко не дошли, пока наш предел был стимуляция, а сыночек зачался вообще тогда, когда этого никто не ждал (через полтора месяца после чистки от ЗБ)...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Нас батюшка в своё время богословил на ЭКО. Церковь против суррагатного материнства.

Ссылка на это сообщение

хотеть детей и добиваться этого всеми силами не грех!

Как говорится "На Бога надейся, а сам..."

Ссылка на это сообщение

Янчута Я не про ЭКО сейчас..........

Поправлю вас немного - :)

Прелюбодеяние так же как и блуд совершается уже в помыслах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это не физическая близость, в Св.Писании об этом Христос говорит четко..."А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем” (Матф. 5:27-28).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не понимаю, какое церкви дело, как зачат мой ребенок. Раком, боком или ЭКО? В чем разница-то?

Ссылка на это сообщение

Розали, про помыслы согласна, однако на ЭКО (а тема про это) это никак не экстраполируется

Ссылка на это сообщение

Я получала благославение и моего сына крестил тот же батюшка. Я спрашивала - грех ли это и покрестит ли он моего ребенка, если он будет. Батюшка ответил -- все что Бог даст, все покрестим

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Про то, что ЭКО - грех разглагольствуют обычно те, у которых нет необходимости в этой процедуре или те, которые дальше своего носа не видят. Как у нас на работе один многодетный отец сказал: "А что, разве детей можно запланировать?"

Ссылка на это сообщение

Если нет на то Божьей воли. то и ЭКО не поможет, ведь бывают пролетные протоколы непонятно отчего.

Ссылка на это сообщение

Согласна, если не суждено иметь детей, то и ЭКО не поможет. Ни одна клиника ЭКО НЕ ГАРАНТИРУЕТ вам рождение ребенка.

Ссылка на это сообщение

А мне кажется, что если так рассуждать, что раз Бог не дает, значит, судьба, то не нужно и лечиться совсем (а ЭКО считаю видом лечения), не только по поводу бесплодия. Ну, например, болен человек раком. Все, досвидос, не надо лечиться, пытаться, по врачам ходить, значит судьба. Да это любой болезни касается, даже элементарной простуды.

Ссылка на это сообщение

Фауст

В стекле стал слышен нежной силы звон,

Светлеет муть, сейчас все завершится.

Я видом человечка восхищен,

Который в этой колбе шевелится.

Чего желать? Сбылась мечта наук.

С заветной тайны сорваны покровы.

Внимание! Звенящий этот звук

Стал голосом и переходит в слово.

200 лет назад Гете уже писал о том, как профессор Вагнер делает в пробирке человечков. Простым языком если сказать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

РПЦ признает эко в естественном цикле без криопротокола. тк православные считают что душа ребенка появляется в момент зачатия, поэтому логично возникает вопрос что происходит с душами замороженных эмбрионов. Думаю если автор ответит сам себе на этот вопрос, то автоматически сформулирует и ответ на первый вопрос. Что же касается того как это называют врачи, то тут уж вообще не имеет отношения к делу.... тк все формулировки варьируются в зависимости от целей тех кто ими оперирует. На мой взгляд эко способ преодоления проблемы бесплодия, а не лечение в истинном смысле слова. Имеет терапевтический эффект только в случаях психологического бесплодия. впрочем как такой же эффект имеет усыновление.

Ссылка на это сообщение

Не читала все, потому что на тему религии много полемики, так же как и на тему гв и ив.... И тд... Грех потому что происходит детоубийство, когда остальных эмбрионов убирали.. Но сейчас же вроде так не делают, не подсаживают по 10 штук... (Ирония) Есть батюшки , которые благословляют на эко. Лично я грехом не считаю! И детки эти такие же, как другие! Я считаю-это такой шанс для всех девушек.... Например грех считается зачать ребенка в пост....я верующая, стараюсь ходить в церковь (не часто к сожалению, но не 2 раза в год), исповедуюсь и причащаюсь, но вот сугубо моя ситуация у меня СПКЯ, циклы по 30-70 дней, я не знаю когда произойдет О, и произойдет ли она, но если я со своими двухмесячными циклами буду подстраиваться под пост я просто не заб... И я в этот раз заб снова в пост... Очень переживаю по этому поводу...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

МамаХуана. вообще вопрос связан не с рожденными в следствии эко детками, а с криозаморозкой. не надо передергивать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А кстати душа у эмбриона по мнению церкви есть уже. Мне в одной церкве разрешили даже писать в записочке о упокоении прабабушку со сродниками, а сродники это мои мальчики близнецы(зб в 20 недель)... Их возле прабабушки похоронили.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Nuta, несмотря на то, что некрещеных в записках упоминать нельзя?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В таком случае без крио могу пожелать всем сомневающимся эко в ЕЦ. Потому что стимулироваться, чтобы много было ЯК и потом выкидывать эмбрионы тоже нельзя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор а Вы собираетесь на ЭКО? Я не считаю эко грехом, если людям действительно это нужно! Я сама себя благословила)))) за полгода ходила в храм просила дать мне малыша, может и это сработало.......

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Янчута, да. В этом храме за них молятся. И я в принципе так везде пишу в записочке.

Ссылка на это сообщение

Янчута Да я и написала вначале, что не про ЭКО, а просто про блуд ;) (увидела, что человек пишет ошибочную трактовку, решила, что поправлю истину) :) !

А на счет ЭКО сегодня как раз разговаривали с подругой, после службы, я не имею права осуждать кого-то за это, мне Господь дал деток, и мне просто не понять боль женщин, у которых не получается стать мамой, чтобы это понять, надо побыть на месте этого человека, вопрос тут скорее к ситуации, есть обоюдное желание родителей и нет способа женщине забеременеть в связи с чем-то естественным путем, а есть те кто идут на ЭКО чтобы сразу двойню родить, или еще какие-то прихоти, тут думаю на совести каждой женщины мотивация! Я думаю главное, что дети рождаются и для меня это уже прекрасно!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сто раз задавали такой вопрос! Если для кого-то ЭКО - грех, не надо и делать тогда. Хотя, грех ведь можно потом замолить? Сходить в церковь и покаяться! Какая разница как зачат малыш? Или кто-то считает, что зачатый в пьяном или наркотическом угаре от горе-родителей, лучше, чем ребёнок зачатый с помощью ЭКО? Или проститутка с "букетом" половых инфекций больше достойна родить, чем женщина, у которой ЭКО - единственнй шанс на счастье?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Эко это самое лучшее, что придумали в медицине.

На счет греха... Да кто сейчас безгрешен?! Мы грешим

Ежедневно.