крестить или нет вот в чем вопрос

mamaxima
Девочки, всем привет! Мой муж против крещения ребенка, сам он носит крестик и то потому, что цепочка осталась в память об отце. В церковь мы ходим раза два три в год, чаще прошу сходить за мной поставить свечку моему дедушке и дяде. Я не знаю ни молитв, ни церковных правил и прочего, верю в ангелов хранителей, потусторонний мир, в энергетику мира и тд, муж по-моему кроме себя и семьи ни во что больше и не верит, из серии ты мне покажи, а потом я подумаю. Свекровь настаивает на крещении, мои родители за, и то просто потому что так все делают, бабушка у меня некрещеная, папа вообще первое время в церкви свечки что за здравие ставил там где за упокой. Меня крестили в 7 лет в деревне у прабабушки, и запомнила я это с ужасом особенно процесс исповеди, не знаю почему но больше я никогда бы не хотела приходить и взрослому мужчине рассказывать о своих грехах, проще прийти в церковь нас там слышат и самой все поведать. По мне если крестить тогда надо заниматься, ходить в воскресную школу, ездить еженедельно в церковь, молиться, иначе все это приобретает налет моды, простите меня за такое высказывание. Я на данный момент с мужем не хочу по этому поводу ругаться, его основной аргумент пусть выбирает сам, мы ему дадим прочитать всевозможную литературу, а он решит что ему делать со всем этим. Естественно все знакомые в ужасе, да как так ведь у ребенка не будет ангела хранителя, а что это как в магазине что ли ты заплатил тебе дали? Мне всегда казалось что если это ребенок он все равно под защитой ангелов. А когда я спрашиваю знакомых почему крещенные дети тоже болеют и попадают в различные ситуации мне рассказывают про грехи родителей, что на все божья воля, тогда вообще никакой логики. Что так что так на все чья то воля либо людей либо бога, либо вселенной. Плюс процесс прохождения собеседований меня убил напрочь, если и крестить то в старой церквушке в деревне далеко от Москвы. Я прошу прощения за такой провокационный вопрос и в первую очередь я бы хотела услышать мнения тех, кто не крестил и не собирается крестить своих детей, тк мнение тех кто крестит и живет веруя я уже знаю и изучила вдоль и поперек.

Mazda:), да, я согласна, твоя вера в душе, твоя душа и есть твой храм. Для меня современные церкви, где батюшки с айфонами с похмеляры - это абсурд. Поэтому и выбираю то место, в котором не успела разочароваться. Но тоже не фанат походов в церковь из-за их коммерческой составляющей.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/krestit-ili-net-vot-v-chem-vopros-r56453#ixzz2vrnUzP74

да причем тут айпады? может он исповедует он-лайн)). вообще мне не понятны рассуждения про благосостояние священников.

во-первых надо быть большим оригиналом, чтобы в 21 веке пойти учиться в семинарию. огромный выбор профессий ))

а во-вторых, идти в церковь служить, чтобы стать состоятельным человеком - хм-хм... ну как-то даже не оригинально.... как-то очень-очень странно....)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Лесюня-котюня Нельзя сравнивать библию с домашним животным.... Вы читали...? Сколько там притч о отношения людей, любви к родителям, к миру, библия учит прощать, помогать близким.... 10 заповедей Божьих.... создание мира. Хорошее отношения к животному, это уже последствие правильного воспитания и примера. Личный пример - это основный метод....я согласна! но пример, т.е. поведение взрослого должно тоже обосновываться на каких то законах, и этим законом может стать в семье библия) Да и по факту... у меня дома не может быть пушистика, потому что в мужа аллергия... только рыбы безмозглые есть(
Ссылка на это сообщение

Да, именно Таинство. Священники тоже сами не могут объяснить то, что происходит во время Крещения, но Чудо происходит и с этим не поспорить. Мы сами не в младенчестве покрестили дочь, но разницу я ощутила сразу. Это так же, как и другие чудеса веры, которых великое множество, но без веры они не возможны. Выбор, конечно, за человеком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

iriroman, я, например, читала библию! Да, там много притчей разных, и заповеди есть. Вы всерьез полагаете, что если человек неверующий, то добрым быть не может? Я атеистка, но заповеди стараюсь не нарушать. Научит ли библия ребенка добру без примеров со стороны взрослых? Много детей у нас библию читают? Учатся в основном на примере окружающих, а не на бумажных догмах. Я читала в подростковом возрасте библию, простите, но невыносимо скучно ее читать. Разве только вариант, адаптированный для детей. Вы пишите про законы, на которых должно обосновываться поведение взрослого в семье... Чем плохи законы морали?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
сэмик, я с вами согласна во всем! Нооо, во первых не понимаю первого вашего вопроса ко мне .... я где то сказала , что неверующий человек не может быть добрым....? Во-вторых, я писала сначала про детскую библию... где очень доступно с иллюстрациями описаны разные жизненные ситуации... Дальше я писала, что пример взрослых - основной метод. Дальше... много ли детей читают.... читают столько сколько вы захотите(на счет ваших детей), это зависит от родителей... Дальше законы морали....вы их называете так...., а я Божьими законами...
Ссылка на это сообщение

Просто вы прямо написали... что вы - атеист, вот у вас и не возникает вопроса крестить или нет. А автор пишет, что иногда ходит в церковь и главное ВЕРИТ, вот потому я считаю, что нужно крестить ребенка!

Ссылка на это сообщение
iriroman, ну, противоречие проскальзывает, Вы же пишите, что ничто так не может воспитать добрые помыслы, как библия, значит, не читающий библию будет не таким добрым, как читающий её.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я спец. написала ни что, а не ни кто...

Ссылка на это сообщение

"... но поверьте, что ничто так не воспитает в ребенке доброту и станет примером, как детская библия..."

Ваши слова о том, что первостепенная вещь, которая воспитает в ребенке доброту - библия, я расценила как утверждение, что читающий библию, а значит, верующий, более добрый что ли... Я уверена, что никакая библия не станет примером, если рядом нет того самого добра. Читай не читай священные книги, но если взрослые рядом показвают совершенно другой пример нежели святые, то для ребенка библия не станет первоисточником добра.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я так же писала, что пример взрослых - основной метод!

Ссылка на это сообщение

вот есть такое у атеистов при трактовке библии... выделять отдельные фразы... и преподносить их в таком свете, который выгодный в тот момент..., а то что суть важна... на это вы закрываете глаза

Ссылка на это сообщение
сэмик, и наоборот, отсутствие библии и наличие доброты от окружающих не помешает ребенку быть добрым.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вот так и в моем случае... вы взяли отдельную фразу... и преподнесли, что я считаю не верующих - добрыми людьми..... не ужели не видно суть моих комментариев... что я хочу донести....

Ссылка на это сообщение

Личный пример - это основный метод....я согласна! но пример, т.е. поведение взрослого должно тоже обосновываться на каких то законах, и этим законом может стать в семье библия)

Ну у вас очень всё идеалистично получается. Таких семей,истинно верующих, очень мало. Священники считают, что только 5% из тех, кто посещает церковь, верят искренне, они - прихожане, а всех остальных они называют "захожане", т.е. те, кто от случая к случаю ходит в храм.

Эта тема из тех, что всегда вызывает непримиримые споры. У каждого свое мнение. Но многие верующие, простите, конечно, но свысока смотрят на неверующих, будто им, верующим, открылось нечто таинтсвенное, а остальные - быдло серое. Я таких людей просто знаю и такие, сами небесгрешные, ох как любят поучать и постращать: "Бог тебя накажет!"

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

вот есть такое у атеистов при трактовке библии... выделять отдельные фразы... и преподносить их в таком свете, который выгодный в тот момент..., а то что суть важна... на это вы закрываете глаза

Да где же я библию-то трактую? Я не копирую весь коммент, чтобы выделить аспект, на который аргумент пишу, не более того)))

Ссылка на это сообщение

iriroman, Вы знаете, у всех верующих тоже зацикленность проскальзывает.

Как-то я решила почитать отзывы о фильме Белый Бим, черное ухо. Жестокий, но настолько правдивый и показательный именно на примере, что такое доброта, чуткость, жалость, и почему книга эта для детей 5 или 6 класса, хотя фильм и взрослому невозможно смотреть. И отзывы были- детям смотреть обязательно, потому что это живой пример того, как не должно быть в нашем мире.

Ссылка на это сообщение

Библия уникальна тем, что там есть ответы на все-все-все вопросы, которые человек когда-либо сможет задать. Жизнь ведь длинная, и не все в ней кристально. Даже на БП сколько вопросов ежедневно сыпится. А все ответы уже существуют и они в Библии. Но далеко не каждый (в том числе и я) будет искать их там. Вот и парадокс - Господь дал нам все для того, чтобы мы жили счастливо, а мы не берем, упираемся под разными предлогами.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ноооо, я что вижу, то пою... я имею в виду свою семью...у меня семья верующая... и я не могу иначе, потому, что с детства привиты Божьи законы.... и буду так воспитывать своих детей и не представляю, как можно по другому. я не в коем случае не смотрю на атеистов свысока потому, что это грех... (библия учит... возлюби ближнего...) я их просто не понимаю... но это уже совсем другая история)

Ссылка на это сообщение

Мы с мужем крещеные и сына крестили как можно раньше,хотим,чтобы он был под защитой Бога.Не то,чтобы я думала,что некрещеные дети и дети-иноверцы менее удачливы или здоровы,но мне так спокойней.Ребенка своего буду воспитывать в любви и боязни к Богу,все ему расскажу и покажу,как мне в свое время бабушка рассказала и показала.А будет он верующим и станет ли это ему важно-это он сам решит,сам определиться.Лично я в церковь хожу не регулярно,по велению сердца,постов не соблюдаю,молитв особых не знаю,но Бог у меня в сердце,это важно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Для того чтобы верить не обязательно 100500 раз ходить в церковь, вера в душе. я бы покрестила ребенка, не помешает. А потом малыш вырастит и сам решит какую религию выбрать, а он маленький это обязанность родителей выбрать религию. катастрофы не случится если ребенок крещеный в осознанной жизни выберет буддизм или еще какую религию на его усмотрение. я бы покрестила. да и маленький ребенок никак не воспримет крещение, не запомнит его, а вы автор крестились уже относительно взрослой. для маленьких детей все проще и это далеко не травма для деток

Ссылка на это сообщение

а вот что значит "вырастет сам определиться креститься ему или нет". то есть если ребенок вырастет и захочет стать баптистом, католиком или кришнаитом, то вы ни слова не скажите?

Ссылка на это сообщение

ну а что ж его на цепь сажать и запрещать? не важно какая религия...главное что бы он не стал фанатиком!

Ссылка на это сообщение

Вопрос веры-очень личный. Рассуждения на эту тему с собой надо вести.....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я, мой брат, мои родители, их браться-сестры, их родители - никто не воцерковлен. Среди моих знакомых, коллег по работе (а я работаю в одной из крупнейших компаний города) найдутся считанные единицы тех, кто ходит в церковь, читает Библию. Все мы в принципе хорошие люди, у нас есть свои недостатки - но то что мы невоцерковленные и не крещенные - не мешает нам быть хорошими людьми. Я сама к религии и к верующим отношусь очень уважительно, но мне легче находиться в буддийском дацане, чем в церкви. Мне легче общаться с ламой, чем с батюшкой. Но и буддисткой я не являюсь. Хотя в душе, конечно верю во что-то (в высшие силы, скажем так).