Пертубация труб

sonne85
Добрый день. Завтра буду делать проверку труб - с помощью продувания газом. Кто делал - насколько это болезненно? кто пишет - совсем не больно (я так подозреваю - это те, у кого трубы проходимы и нет спаек) кто пишет - что рожать было не так больно. Иду к врачу репродуктологу - вроде отзывы о нем хорошие - но он всем, с первого приема - делает эту проверку труб (

Знаете, и правильно делает! Чем пытаться полгода-год и дольше и ждать, лучше сразу узнать проходимы или нет! Другое дело почему газом - первый раз такое слышу. С жидкостью контрастной под контролем узи делают, или ГСГ - это уже рентген с контрастом

Ссылка на это сообщение

Я делала, сама процедура совсем не больно... После немного побаливает несколько часов. Пертубация как мне лучше, чем с жидкостью контрастной.. по-моему с жидкостью делать - это дедовский метод (могу ошибаться)

Ссылка на это сообщение

ошибаетесь - с жидкостью под котролем УЗИ хорошо видно и трубы, и их рельеф и эндометрий - есть ли полипы и эндометриоидные ходы.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вы всё правильно подметили, у кого трубы свободно проходимы, то продувание практически безболезненно, так как нет никаких препятствий.

А если трубы в спайках, то ощущения примерно как прилипший к ране бинт отдирать. Только в брюхе.

Как по мне, я бы не согласилась, и к репродуктологу, который вот так запросто с первого приёма проверяет трубы, не пошла бы. Лучше лапара, чем этот бабушкин метод.

Там и наркоз будет, и спаечки эти аккуратно подрежут, если что.

Ссылка на это сообщение

Кстати, автор, а Вы к репродуктологу идете уже с какими-то свежими анализами на руках? Просто я к тому, что вот для допуска на ГСГ, например, нужно сдать анализы, исключить какие-либо воспаления и т.п., иначе не сделают. А эту процедуру можно делать вот прям в любой день цикла и с любыми анализами, вот прям так запросто на первом же приеме? Я просто не в курсе, так, интересуюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

делала в мае 13 года, сама процедура безболезненна.Врач не монстр-дает минимальное давление газа,это не больно-больше страшно. У меня сначала газ никак не шел,потихоньку напор прибавляли,дали валидол,попросили максимально расслабиться,дали напор-я почувствовала,как пузырьки газа проходят...приборы показали,что все хорошо.Всё длилось минут 15. Врач утверждал,что только эта процедура фиксирует,помимо,проходимости труб, характер их перистальтики,т.е. то, как трубы будут транспортировать яйцеклетку и зародыш...Ни рентген,ни узи этого не фиксируют,к сожалению.Результат,по-моему,фиксируется неким графиком подачи газа...

Все было не больно. Зато после... весь поданный газ,в случае проходимых труб оказывается в брюшной полости.И по законам физики,поднимается вверх и раздражает блуждающий нерв,который отдает адской и невыносимой ноющей болью в плечи!Это называется френникус симптом,ему врачи несказанно рады,особенно, если он появляется в момент вашего одеванич после процедуры - это значит,что нет огромных,мешающих зачатию и этому газу спаек! Боль не снимается обезболивающим,уходит,когда сидишь,а еще лучше - лежишь!После процедуры домой только в сопровождении и сидя,желательно на машине,от порога к порогу.Я,дурочка,пехом и на метро,слезы сами лились и корчило от боли так,что даже беременюшка мне в метро пыталась место уступить!Но,боль-это хорошо после данной процедуры!И ее можно контролировать положением тела,не давая газу поднятьсч вверх.Газ рассасывается,в среднем,через сутки.

Автору удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Делала в 2011 году, в понедельник еще раз. Мой Г любит делать эти процедуры, мне так показалось. А я ее до последнего избегала. Rinab все верно описала ощущения после прям в точку :) Вот только и сама процедура оставила впечатления болезненной, может я от страха так напряглась. Мне и врач сказал, что не должно было быть больно, может болевой порог у меня такой. Короче мое нытье два года назад ему запомнилось и осталось загадкой. Говорит значит хорошо проходимы, раз такая реакция. И решил еще раз продуть :) Главное расслаиться и не бояться, попробую в понедельник сама этим советам последовать :)