Что отвечать на вопрос о детях?

Naydenok
Мы год назад поженились. Мне 25, институт позади, жилье есть, время как раз заводить детей. Все постоянно спрашивают когда детей собираетесь заводить? пора, пора! а ты не беременна? Что вы отвечаете на такие вопросы не очень близким людям? да и близким тоже? Если есть какие-то проблемы со здоровье, о которых вы не хотите говорить. Не скажешь ведь я была беременна, ребенка потеряла, пока нельзя! Или не могу забеременеть! Вот недавно на новой работе зашел разговор о детях, меня спросили, а ты не собираешься заводить детей?

Сама еще как ребенок, рано мне пока детей заводить :-) это я так отвечала

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

меня тоже достали с этим вопросом сначало говорили что квартира строится потом ремонт вот переедем от родителей и тогда . В данный момент как раз переезжаем и эти вопросы постоянно уж грубо всем отвечаю как только так сразу!!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Эх, да много людей у нас невоспитанных. Меня тоже очень расстраивают такие вопросы. Я отвечаю так:

если интересуются не из праздного любопытства, а на работе, например начальство, отвечаю что-то вроде: "Человек предполагает, а Бог располагает. Как Бог даст, тогда и рожу".

А всем остальным отвечаю с улыбкой: "Мы работаем над этим". После этого обычно перестают спрашивать, т.к. всё-таки многие понимают, что иногда для этого требуется полгода здоровым парам.

Ссылка на это сообщение

мне кажется, универсальный ответ - хотим пока пожить для себя. Типа, отпуска, карьера, машина. Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Родители в курсе, что "мы работаем над этим" :) А остальным отвечаю "всему свое время". Если продолжают пытать дальше, включаю стерву, улыбаюсь в 32 зуба и довольно злобно указываю на то, что неуместно лезть в нашу с мужем личную жизнь, этак чтоб человек почувствовал себя неуютно. На очень близких людях конечно не попробуешь, а от приставал помогает 100%.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

а я вот теряюсь постоянно, когда такие вопросы слышу... один раз еле-еле сдержала слезы, когда "подружка" с ребенком, которая родила в 18, и даже не знает точно от кого, начала меня мучить этой темой, типа "может у вас проблемы?? рожай быстрей, тебе же уже 24, а то будешь старородящей!!!"(( я потом села в машину, и рыдала полчаса((((

jj1818, фу, блин, ужас(( как люди такими злыми могут быть(((( посылай ты этих "родственничков" подальше прямым текстом! естественно, тоже в отсутствии мужа)))))))))))))))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

некоторые подруги которые спрашивают об этом даже не знают что такое Овуляция

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Мы с мужем уже 7 лет вместе, а после свадьбы планировали три года.... Хорошо родственники все у нас деликатные, не пытали особо..... Но знакомым обычно говорила "Всему свое время"..... Обычно понимали и отставали))

Ссылка на это сообщение

Я делаю вид что дети меня совсем не интересуют. На работе говорю что панически боюсь детей,ну а если Бог даст дитя , то неоткажусь от него конечно же. Вот ко мне перестали приставать наверное решили что у меня нет женского и материнского ничего_))))))шушукаются за спиной. Пусть говорят это их проблемы.( А мы с мужем каждые мои месячные со слезами встречаем второй год уже.)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

только моя мама знает что у нас не получается, свекровь и свекр -деликатные и никогда не спрашивали ни у меня, ни у мужа. Подруги первое время доставали вопросами-я говорила попозже хотим-но так оно и было, мы планировали большое путешествие. Ща все отстали, но когда заходят разговоры о детях между нашими тетеньками на работе, я отсаживаюсь за свой комп и начинаю усиленно работать)) Другой подруге говорю, что я боюсь))

Ссылка на это сообщение

я просто посылаю людей с такими вопросами: и друзей, и знакомых, и свою родню и родню мужа. Они еще пытались что-то там вякать про детей после нашей свадьбы, но быстро поняли, что мне палец в рот не клади и больше не задают тупых вопросов, на которые ответ очевиден: "будет Б - узнаете"

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Почему ВАС это интересует?

или

Наслаждаемся процессом

или еще как-нибудь:-)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мне 28 и это еще не возраст!!у меня много клиенток за 30 и они все в жизни сделали для этого часа Х ,готовы морально и во всех остальных жизненных аспектах,сейчас вообще во всем мире все позже стало происходитьи браки не в 20 а в 25-30 и дети позже ,как говориться сейчас когда тебе 30 это как раньше 20 так что не нужно вообще никого слушать всему свое время каждый созревает и становиться необходимым в материнстве в свое время!!

Ссылка на это сообщение

я отвечаю просто: "Как только, так сразу" и все вопросы исчезают моментально =)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

а ты не собираешься заводить детей?

Собираюсь, как раз в процессе планирования. И всё.

Ссылка на это сообщение

я отвечаю, что как только произойдет зачатие отправлю каждому СМС сообщение о данном факте, пусть не волнуются!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Меня тоже это ужасно бесило, ккак бабки базарные только бы пообсуждать и уколоть, чего это женились , а детей еще нет! Я говорила, не хотим еще, для себя живем, а сейчас вроде как забеременила, то и говорить даже никому не буду! Родственички блин!

Ссылка на это сообщение

Люди,к сожалению,не всегда тактичны! Мои родственники меня не мучают такими вопросами,поскольку знают,что и у меня,и у мужа есть определенные проблемы со здоровьем.

Но мужнина родня-недавно меня до слёз довели. Муж даже высказал им.

У его братьев недавно родились дочки,а свёкр позвонил нам и начал укорять меня,что чего- это я не чешусь-почему это не лечусь(хотя из центра ОТТА я не вылезаю,не говоря уже об ЖК-там уже ловить просто нечего)

Они считают меня неполноценной,но мне на них положить... Как говорится "сытый голодного не понимает".

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

мы с вами практически одногодки, тоже институт позади, ремонт и т.д. на такие вопросы всегда отвечаю : стараемся, но все как угодно Богу. Как только, так сразу. Высшим силам веднее

Ссылка на это сообщение

Я тоже говорю-как Бог пошлет. А что еще говорить? Свекровь вроде тактично молчит, ну уверена думает-когда она уже заберемеент. Мама поддерживает, говорит-у всех женщин свой цикл. Они с папой поженились в июне, а сестрой заБ в ноябре. Бабушка родила троих из четверых детей в конце августа-начале сентября, т.е.беременела почти в одно время. У меня было две Б, обе в сентябре. Сейчас пошел четвертый цикл попыток, надеюсь на сентябрь)))) сентяяяяяябрь, ты будешь моооой)))) а если серьезно, то чем дальше, тем больше слез, когда М приходят. Как написала Naydenok, моя подруга залетела, скоро родит. Когда я ей рассказываю, что ловлю О, она говорит, "а зачем ее ловить, просто занийтесь сексом чаще, вон я заБ, а мы в тот месяц даже не часто занимались". Просто кому дети легко даются, никогда нас не понять.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ой.а некоторые на ответ как Бог пошлет,спрашивают - а когда Бог пошлет...Слава Богу у них нет этих проблем,я за них рада.Причем удивляет когда советовать начинают,как будто я совсем тупая,а они наверное больше меня о моей проблеме знают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я первые 3 года нервно реагировала на вопросы "когда наконец?" итд итп, тоже всячески отмораживалася типа поживем для себя, рано мне еще. вроде как-то стыдно признаться, что проблемы со здоровьем и ничего не выходит.

потом забила и стала говорить прямо как есть: "хотим, стараемся, пока не получается, можете чем-то конкретным помочь? вперед! нет? тогда не лезьте!" после такого, как правило, больше не спрашивают не друзья, не родственики. конкретную помощ, честно говоря, редко кто предлагает. разве что кто-то лишний раз помолиться за тебя. зато не обижаються, и морали не читают на тему "вы эгоисты, давно пора, порадуйте наконец".

знаете, жить как-то легче стало! и совсем не стыдно, как оказалось.

короче, где-то через год все получилось, нам уже 31 неделька :) апчхи на всех!