Гризеофульвин и лишай

Эллеля
Привет! Я уже задавала вопрос про лишай у ребенка,у кого он был и чем лечили. Так вот нам все-таки назначили Гризеофульвин...Почитала побочки и чуть не плачу..((( такой токсичный препарат,неужели нет более безопасной альтернативы?((в инете пишут,что ухудшаются показатели крови(наверно поэтому нам велели предварительно сдать анализ печеночные ферменты и ОАК) Так страшно травить ребенка..(( а грибок из волосков никак не выводится,так и светится,мажем наружными средствами несколько недель((( У кого детки принимали препарат,как перенесли, через время не было ли осложнений?

Suzie-Q, так я не ж не сама назначаю, врач только сегодня рецепт выписала, сразу речи о таблетках не было,потом еще несколько дней результаты анализов крови ждали...Да,от йода кожа жжется и облазиет... Может так как у нас не совсем в волосах,а на коже виска,думали мази помогут,но там все равно пушковые волоски

Ссылка на это сообщение

Флокс,надо будет поискать такие средства,я даже не видела такие чтоб продавались в хоз.товарах...может не обращала внимание. Из народных средств пишут,что с уксусом можно уборку сделать,грибки от кислот погибают. У меня в принципе почти все можно постирать,диван накрыт тканью...Спасибо.

Ссылка на это сообщение

перемазали тонны средств,эффекта ноль,поражены же луковицы,да,волосы сбривайте,на них этот поганый мицелий,рассадник

Ссылка на это сообщение

Пишут,что в принципе просто механическая уборка споры убирает, особенно если тряпка из спец.ткани типа микрофибры

Ссылка на это сообщение

Волосы на виске сбриваю и на пару см вокруг что захватывается, а так на самой голове вроде ниче не светится...

Ссылка на это сообщение

я беру на работе,в больнице,без средства нужно в аптеках спрашивать,а не в хозяйственных,

Ссылка на это сообщение

Спасибо,девчат,что уделили время)) Уже выпили таблетос один сегодня...Жалко,что весь Новогодний праздник в саду пропустим... Ну главное чтоб все вылечилось и опять не вылазило)

Ссылка на это сообщение

споры разлетаются повсюду,я прям маньячила с уборкой,

Ссылка на это сообщение

споры разлетаются повсюду,я прям маньячила с уборкой,

Ссылка на это сообщение

да у нас диван один в зале и все,накрыт тканью, можно и его протереть, на кроватях постельные принадлежности, стирать,гладить буду

Ссылка на это сообщение

ничего не будет,не переживайте,выздоравливайте)

Ссылка на это сообщение

Я просто сама такая жертва маминого жаления слабой печени и волосиков. Мази, кремы - все бестолку. А потом кто-то надоумил мою мать (далеко не глупую женщину вроде бы) прижечь по контуру уксусной кислотой. Лишай у меня был на лбу, впритык к волисистой части, почти по центру, но ближе к левой стороне лица, это чтоб вы понимали, почему я пишу "жертва". Лишай прошел (еще бы!), зато у меня на всю жизнь осталось клеймо на лбу - круг, толщиной 0,5 мм (выемка прямо) и окружностью в 3 копейки советских. Зато печень пожалели, ага.

Выздоравливайте!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Так то по идее споры везде и всюду нас окружают,с улицы на обуви приносим, наверно от иммунитета и благоприятных условий зависит. А так то конечно буду стараться каждый день влажную уборку делать и все такое

Ссылка на это сообщение

Suzie-Q, может компресс с уксусной кислотой неплохая идея, я уже вычитала что даже врач советует вроде как)) Наверно все дело в процентном разведении. Неужели ваша мама взяла эссенцию...Печень важнее косметических дефектов то,но видимо в каждом конкретном случае надо смотреть что лучше....Спасибо большое))будем лечиться))

Кстати,я в детстве возилась с кучей всяких котов и кошек и никаких лишаев не помню...Зато бородавки были)) их уксусной кислотой то и выводила 70процентной именно)) Аккуратно мазала,бородавки отвалились и все. Зато перед этим у косметолога пытались прижечь азотом жидким, вот такие волдыри ожоговые были, и половина бородавок осталась на месте и шрам на руке от самого большого волдыря)) вот так бывает

Ссылка на это сообщение

Флокс, улыбнули, "марганцовка спорам ..." :D!

Однократной влажной уборки достаточно, с любым туалетным средством (для твердых поверхностей) "а-ля доместос", одежду и мягкую мебель проутюжить; надёжный метод- кипячение. Что не кипятиться- или в морозилку на пару суток или на балкон в целоф.пакет недели на 2 (игрушки мягкие крупные и т.п.)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, представьте - эсенцией! Я все еще помню ту бутылочку. На спичку ватку и вперед, хватило одного раза. Боже, как я орала....ну это реально ожог, глубокий, который и не лечился даже. Не знаю, может у мамы временное помутнение рассудка было или она реально не понимала, что будет....

Ссылка на это сообщение

Ариша, а бактерицидная лампа эффективна от микроспоры в доме? А то в нете мнение двоякое. А в инструкции к лично моей лампе много бактерий, грибов и вирусов перечислено, но насчет спор грибов ничего не сказано

Ссылка на это сообщение

Ирина, споры грибов она не разрушает, конечно. Воздух обеззараживает, это в отношении вирусов эффективно, бактерий, что воздушно-капельным путём передаются.

Ссылка на это сообщение

я тоже своему сыну (когда ему было 3 года) уксусной кислотой прижгла место лишая (аккуратно ватной палочкой), все прошло вообще ни чем не мазали больше.......может конечно варварский метод был, свекровь насоветовала.

Ссылка на это сообщение

Мазь ям в ветеринарке,три дня и забудите что это такое.у нас каждое лето такая ерунда бывает.

Автор,не тратьте время.Народ просто не понимает ,что микроспория волосистой части головы -это нечто другое.Яма вымазали целый флакон,задыхаясь от вони,эффект такой же,как и от ламизила(внутрь тоже пили)и горы других мазилок,пластырь,я даже названия не помню.перепробовали все.Только гризеофульвин помог.Да,и обязательно мыть кота и ребенка низоралом ,пока болеет.

По поводу обработки помещений.Я не думаю,что обработка фунгицидами будет лишней.У нас кот болел.Сначала просто светился,очагов не было,потом пошел лысеть(сын уже болел),тоже, что только не делали,был период,что нигде не было вакдерма,насилу достали спустя пару месяцев,кот уже был ужасен,соответственно,эти споры он распространял повсюду,мне просто даже думать об этом неприятно было..Кста,на руках у меня и мужа все же были очаги,но это такие мелочи ))))Просто ,когда пошло уже на поправку,мне даже думать было страшно,что эти споры останутся в квартире.

Конечно,они повсюду нас окружают в природе,но не в таких концентрациях в замкнутом помещении,чё судьбу снова искушать?)А я чёта не верю в тряпочки из микрофибры,споры очень устойчивы,и сохраняются длит.время,лично мне спокойней было все уничтожать.По поводу иммунитета-не знаю,возможно и ослаблен был в тот момент,но ребенок у меня вообще болел редко.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Флокс, да я уже поняла разницу когда лишай на гладкой коже и в волосах)) Я б конечно обработала,просто не знаю где их можно купить,спрошу в аптеке. Иммунитет наверно влияет если незначительное количество спор где-то зацепилось,а у вас прямой источник-кот с большим очагом поражения... Нашу кошку смотрели под лампой,нигде свечения не нашли....Так кота вылечили вакциной и мазями? а то я вычитала,что прививка вроде как бесполезна...

Кошку мыла шампунем Микозорал(дешевый аналог Низорала),надо еще помыть сегодня-завтра.

Ссылка на это сообщение

//Mutochka//, если просто уксус столовый,то он 9процент., им можно помазать. В любом случае у вас просто где-то на коже тела видимо был лишай.

Ссылка на это сообщение

Автор, не паникуйте самое главное.

Все не читала, но скажу из своего опыта.

Лечила кошку от лишая, у нее был сильно ослаблен иммунитет (на лапе полностью отсутствовала кожа + перелом). Есть вторая кошка. И есть я (с фактическим отсутствием иммунитета) и муж.

Никто не заразился.

Больную кошку кормила интраконазолом, протирала пораженные места имаверолом, вакцины не работают (для справки посмотрите форум ветеринарки Белый Клык). Вторую кошку раз неделю полоскала в имавероле, сами мылись с низоралом. 2 раза в день мыла полы в комнате с больной кошкой, мебель пропшикивала раствором хлоргексидина раз в неделю.

Кошка вылечилась, перестала светится, полностью выздоровела и живет у родителей, но! После прививки (видимо, на фоне временного ослабления иммунитета) лишай вылез вновь. Вылечили за 2 недели просто 2 раза в день, промакивая поражения имаверолом (очаг был небольшой, заворотах ушных раковин, не дали распространиться на ушки).

Лишай - болезнь ослабленного иммунитета. Пляшите от этого. Ну и максимально изолируйте кошку (у меня бедняга в общей сложности 4 месяца в клетке провела - фактически выросла там). Удачи Вам!

Ссылка на это сообщение

Zagorodka

Как интересно..Видимо,все же,нет общих рекомендаций..Я 2 месяца кормила кота интраконазолом(вначале орунгалом,потом ирунином)а он только лысел,после первого же укола вакциной стало лучше,после всего курса прошло окончательно.Насчет кошачьего иммунитета согласна-он у меня с рождения болел так сильно,что единственный наш выход в ветеринарку и увенчался микроспорией(