Воспаление писюна у мальчика

Жизнь хороша
Сегодня у сына писюн воспалился. Утром заметила, что чуть опух и покраснел, сделала ванночку с фурацилином. В обед он еще больше опух, и ТТ у ребенка немного поднялась. Пошла в больницу. Там нам головку и открыли, оттуда гной. Даже не обезболили... Мой бедный мальчик так орал, и я рыдала вместе с ним. До сих пор не могу успокоиться. Получилось, я только памперс ему сняла, а врач сразу открывать начал... Теперь сижу читаю интернет и думаю, может не надо было? Поначиталась и опять реву... Что неправильно сделала. И такую боль пришлось испытать моему сыну. По моей вине. Ну и теперь-то что делать? Ванночки будем делать и левомеколью мазать, как прописали. И сказал открывать по чуть-чуть головку с завтрашнего дня. А как? Я и так с рождения чуть-чуть оттягивала кожицу, когда купались. Но головка была закрыта почти полностью у нас... Что теперь-то? Теперь полностью должна будет открываться головка? Нельзя же, чтоб зарастало?

черепашка3 ну это просто варварство,если нет ни каких проблем ни к чему такому крохе головку обнажать
Ссылка на это сообщение

промывать слабым раствором марганцовки и смазывать линимент-синтомициновой мазью после каждого пописа.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ОМФГ!!Опять???Вам чё,той темы не хватило?))))))

Ссылка на это сообщение

Крайняя плоть развивается у плода между 3 и 4 мес беременности, причём дорзальный участок развивается быстрее. Как только закрывается головчатый отдел мочеиспускательного канала, формируется вентральный участок крайней плоти, симметрично покрывая головку. Внутренний эпителий препуция и эпителий головки, представленные многослойным ороговевающим эпителием, разделяются. Обычно в первые 3–4 мес жизни, сквамозные клетки начинают слущиваться и организовываться в островки «смегмы младенцев». Этот материал сыровидной консистенции состоит из слущенных клеток эпителия и жидкостного компонента. Смегма в норме мигрирует к выходному отверстию и удаляется с помощью обычных гигиенических процедур. «Смегма младенцев» — это не та субстанция, которая вырабатывается железами в период пубертата. Смегма взрослых выполняет функцию смазки между головкой и внутренним листком крайней плоти.

Разделение листков крайней плоти начинается с рождения и заканчивается к 10–14 г. В период новорождённости головка полового члена выводится только у 4% детей, у половины крайняя плоть не может быть даже отодвинута до наружного отверстия уретры. К 7 мес крайняя плоть может быть полностью отодвинута у 20% детей, к 3 г только у 10% детей головка не выводится. У детей и подростков могут наблюдать незначительные воспалительные реакции как стадии разделения внутреннего листка крайней плоти и эпителия головки полового члена, что не требует антибактериальной терапии.

Фимоз — термин, характеризующий невозможность выведения головки полового члена у ребёнка, у которого раньше крайняя плоть отодвигалась. Этот термин не должен применяться как заболевание для младенцев и детей младшего возраста. Некоторые врачи убеждены, что головка полового члена должна выводиться у всех. Разделение наружного и внутреннего листков крайней плоти должно происходить самостоятельно. Усиленное отодвигание крайней плоти, вероятно, причина большинства настоящих фимозов.

Дети до пубертатного периода, у которых крайняя плоть не обрезана, не нуждаются в специальном уходе. Обычных гигиенических процедур бывает достаточно. Когда ребёнок вступает в период полового созревания, необходим регулярный туалет препуциального мешка и крайней плоти.

В период внутриутробного развития и в первые годы жизни наблюдают так называемый «физиологический фимоз». По мере роста ребёнка и изменения анатомических соотношений происходит спонтанное раскрытие препуциального мешка (в среднем в 3–6 лет).

Причины, вызывающие фимоз.

• Травма полового члена, в результате которой возможно формирование рубцовой ткани, приводящей к сужению крайней плоти (так называемый, рубцовый фимоз).

• Воспаление крайней плоти полового члена (баланопостит), также приводящее к рубцовым изменениям и фимозу.

• Генетическая предрасположенность к формированию фимоза в результате недостаточности соединительной ткани в организме, в частности её эластического компонента.

У детей причина физиологического фимоза — склеивание головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти.

Сам фимоз считают фактором развития дальнейшего сужения крайней плоти. При незначительном сужении происходит постоянное травмирование листков крайней плоти при обнажении головки. Это особенно характерно в период полового созревания и появления эрекций.

При эрекции происходит увеличение размеров головки и тела полового члена, что вызывает натяжение крайней плоти и может привести к образованию в ней небольших разрывов. В процессе заживления в местах разрывов крайней плоти постепенно образуется рубцовая ткань, не способная к растяжению. Это приводит к ещё большему сужению и прогрессированию фимоза.

Усиленное травмирование суженной крайней плоти, образование рубцовой ткани наблюдают при мастурбации и после начала активной половой жизни.

Выделяют физиологический и патологический фимоз.

Физиологический фимоз могут наблюдать у мальчиков до 6–7 летнего возраста, он вызван эпителиальным склеиванием головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти с образованием синехий.

С точки зрения физиологии, фимоз у детей — нормальное состояние. При этом роль играет не только сужение препуциального кольца, но и эпителиальное склеивание головки пениса с внутренним листком крайней плоти. По мере роста полового члена происходит постепенное раздвигание головкой кольца крайней плоти и нарушение относительно непрочной связи между соприкасающимися поверхностями.

Считают, что физиологический фимоз может сохраняться до 12–14 лет (т.е. до периода полового созревания). Однако за это время могут развиться типичные осложнения фимоза — приращение крайней плоти (образование синехий), воспалительные осложнения, нарушение мочеиспускания. Последнее проявляется в том, что ребёнку приходиться натуживаться при мочеиспускании, моча выделяется тонкой струйкой или по каплям, а крайняя плоть раздувается в виде мешка.

При отсутствии подобных симптомов и невозможности обнажить головку полового члена у ребёнка, родителям следует уделить большее вниманию гигиеническому уходу за крайней плотью. В случае нерезко выраженного фимоза обычно достаточно раз в день промывать головку раствором антисептика (хлоргексидин, мирамистин и др.).

При выраженном фимозе и подозрениях на нарушения мочеиспускания необходима консультация детского уролога для индивидуального решения проблемы. Не следует самостоятельно пытаться обнажить головку полового члена ребёнка для устранения сужения крайней плоти. Это может привести к повреждению препуциальной ткани, формированию рубца и прогрессированию фимоза.

Сужение крайней плоти у мальчиков после 6–7 лет и у мужчин формально относят к патологической форме фимоза. Следует понимать, что сужение крайней плоти в раннем детском возрасте также может привести к характерным осложнениям фимоза. В связи с этим термин «физиологический» не вполне уместен и часто приводит родителей в заблуждение.

Как правило, незначительное сужение крайней плоти, имеющееся ещё в детстве, никак себя не проявляет до начала периода полового созревания, характеризующегося появлением первых эрекций и ростом кавернозных тел и головки полового члена.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вообще не понимаю...какой смысл спорить? В любом случае каждая мать будет делать так, как сочтет нужным. У каждого свое мнение..и слава Богу. те кто открывает- открывайте,те кто Не открывает-не открывайте. А то прям словесная битва..кому эт надо?

Ссылка на это сообщение

Анюткины глаза, девочки потому и пишут, чтобы у мамы был выбор, как поступать, а не единственный коммент в каждой теме от ромахи, что "ТАМ" - надо оттягивать и промывать...

А то как в одной теме читала от одной жутко опытной мамы, что при желтухе надо срочно забрать ребенка из больнице и почаще мыть лицо, тогда оно быстрее побелеет. Волосы дыбом встали.

ромаха, википедия – это здорово, но это открытый источник, который не всегда успевают править, да и правят не всегда специалисты, если на то пошло. Во-первых.

От себя напишу информацию, которой придерживаются врачи в Германии – не трогать, не оттягивать, не промывать.

У сына физиологический фимоз, уже один раз было легкое воспаление, разобрались без всяких открываний и травмирования ребенка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ledanas:))) у всех по разному я сначала ничего не открывала и не трогала,а потом когда столкнулась с воспалением из за того что там собрался миконий,теперь мы когда купаемся чуток открываем чтобы все промыть
Ссылка на это сообщение
кабриолетка да какой меконий4004c057569b53ac19ee0845405d0724.gif. Я думаю,что просто вам не попался врач по лучше что ли,мне кажется они просто иной раз не хотят морочить голову,может проще так просто
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Хидера тьфу блин я опять за свое17721f2a358242b96dfa9883391dbca9.gif,точно пора отдыхать от всего. Ой я даже не знаю,с этими врачами фиг угадаешь,операцию он сделал на отлично и он сказал промывать чуток оттягивать.
Ссылка на это сообщение

вот потому я врачам и не доверяю ничего,завтра вот нам к кардиологу,вот мне и не спится

Ссылка на это сообщение
Хидера все у вас будет хорошо я знаю и верю в это,не переживай сильно,малышу твои переживания передаются. Я тебя прекрасно понимаю,у нас может чуток не так,но мы каждый год узи делаем,скоро вот опять делать,надеюсь все там закроется
Ссылка на это сообщение

Ledanas:)))..да я не про выбор)) эт все понятно. Я про словесные битвы, споры и взаимные оскорбления.

Ссылка на это сообщение

я в инете не рылась, я руководствуюсь знаниями по педиатрии, по уходу за младенцами как нас учили за ними ухаживать профессора и заслуженные педиатры. нам говорили что с рождения в каждодневный туалет мальчика входит-залупание крайней плоти, чтобы вот такого воспаления не происходило, для профилактики фимоза, чтобы этот как тут выше описано защитный фимоз-не перероз в фимоз который надо оперировать. сама так и буду(ждем мальчика) делать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

конечно надо оговорится, что насильно и через боль ребенка это не делается) и ничего рвать не надо) насколько идет настолько и отодвигать, со временем она растягивается-кожа там очень эластична. насчет секрета-почему вы посчитали что ничего там мыть не надо? а вы думаете отмерший эпителий писюн сам съест?) у нас в организме все подлежит очищению. такой же логикой и девочки мыть там ничего не надо-секрет то один и тот же. про действия врача-да конечно грубо-но тут ситуация воспаление уже с гноем, весь гной удаляется полностью а не оставляется и по немножку вымывается-так как антибиотики накладываются уже в чистую рану. а про воспаление на писюне-оно страшно еще тем что быстренько может поднятся по мочеточникам к почкам и пиелонефрит гораздо неприятнее чем залупать кожицу у малыша.

конечно правильно тут сказали -каждая мама будет считать что лучше для ребенка и каждая будет стоять на своем-что именно она лучше всех знает как надо делать-ведь именно она мама мальчика или девочки) но все же если у вас прокатило, то у другого может привести это к страшным последствиям.

а так же еще скажу) что если мальчика до 3х лет тупо не научится подмываться и мыть себе писюн-он так и вырастит неряхой, который не умеет правильно за своим агрегатом ухаживать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Все мальчики рождаются с врожденным временным фимозом. Головка пениса прикрыта складкой кожи, которая называется крайней плотью, по-научному препуциум. Соединяют внутреннюю поверхность крайней плоти с головкой полового члена нежные синехии, спайки. Эта кожа защищает головку и практически не оттягивается к основанию пениса, то есть головка члена не открывается, как у взрослого мужчины. Однако ребенок растет и наружное отверстие крайней плоти увеличивается, поэтому со временем головка должна обнажиться. Способствуют этому спонтанные эрекции, а также особые ферменты, которые выделяют сальные железы крайней плоти – смегмы. У всех детей этот процесс длится индивидуально. Нормальным считается полное открытие головки в возрасте 6-7 лет, однако у некоторых деток это происходит и в 3 годика, а у других – даже после 10 лет.

Порой любопытство или чрезмерная тревога заботливых мамочек толкает их на необдуманные действия. (Ведь у соседского Ванюши головка уже открылась, а еще тетя Клава говорила, что нужно самостоятельно постепенно отодвигать крайнюю плоть, чтобы потом этого не делал врач оперативным вмешательством). Тут то и начинаются настоящие «мужские» проблемы.

Баланопостит – это…

… и есть воспаление крайней плоти и головки полового члена у малыша. Несмотря на грозный вид, серьезной угрозы вашему наследнику данное заболевание не принесет, если конечно оно не приобретет хроническую форму.

Причины и признаки воспаления крайней плоти

Самой частой причиной баланопостита являются попытки родителей самостоятельно открыть крайнюю плоть. Таким образом, в препуциальный мешок из внешней среды легко попадают различные инфекции, которые и провоцируют воспаление.

Причины воспаления крайней плоти могут также быть физиологическими. Синехии крайней плоти, как уже упоминалось, постепенно расходятся, смегма скапливается под крайней плотью, однако при постепенном открытии головки сам организм от нее избавляется – ее вымывает стерильная моча при мочеиспускании. Однако бывает так, что синехии расходятся частично и поэтому образуют мешочек, в котором скапливается смегма и превращается в плотный смегмолит, который не может выйти наружу, что и становится причиной воспаления – острого баланопостита.

В последнее время указанное воспаление часто имеет аллергический характер. Крайняя плоть может воспалиться, реагируя на внешние контакты: неудачные памперсы, грязное белье, вещи постиранные «химическими» порошками; средства интимной гигиены. Аллергены также могут содержаться в моче, если ребенок склонен к аллергии на определенные продукты или лекарства. Моча подразнивает крайнюю плоть, что и приводит к воспалению.

Однако чаще всего рецидирующий баланопостит является признаком фимоза. При этом заболевании крайняя плоть настолько узкая, что не дает раскрыться головке полового члена. Чаще всего при фимозе, который сопровождается частым баланопоститом, показано обрезание – несложная хирургическая операция.

Симптомы воспаления крайней плоти проявляются болью, зудом, припухлостью и покраснением в области головки полового члена. Из-под крайней плоти также могут наблюдаться гнойные выделения. Боли при мочеиспускании, сыпь на головке полового члена, белые налеты могут свидетельствовать о хроническом баланопостите, а он в свою очередь может стать причиной рубцового фимоза.

Лечение и профилактика баланопостита

Трудностей в лечении воспаления крайней плоти практически не бывает. Признаки заболевания при правильном лечении полностью исчезают в течение 2 суток. Лечат баланопостит ванночками и антибактериальными мазями. Самыми эффективными считаются ванночки с отваром ромашки или фурациллином. Последний разводят в кипяченой теплой воде (2 таблетки на стакан воды), а ромашку «готовят» обычным способом (для приема внутрь). При проведении процедур головку члена открывать не надо, так как лекарство и без этого легко попадает в препуциальный мешок. Многие доктора рекомендуют использовать для промываний и обмываний раствор марганцовки. Однако она обладает подсушивающим эффектом, поэтому применять ее нежелательно. В отверстие крайней плоти также могут назначить вводить жидкие мази (обычно Левомиколь). Эту же мазь можно нанести на повязку и обмотать «больной орган» на ночь.

Такому лечению не поддается хронический баланопостит. Состояние ребенка может улучшиться, но на короткое время. После нескольких рецидивов обычно проводят операцию обрезания крайней плоти.

Ну и самым главным в лечении воспаления, а также для его профилактики является правильный уход за мальчиком.

Категорически запрещается насильно открывать крайнюю плоть полового члена;

нельзя обрабатывать половой орган дезинфицирующими средствами каждый день;

подмывать малышей нужно 2 раза в день простой водой и после каждого стула;

своевременно менять подгузники;

2 раза в месяц можно проводить гигиенические ванночки с травяными отварами (цветки ромашки, листья череды, чистотела);

при подозрении на воспаление сразу обратиться к специалисту и не заниматься самолечением;

со всей ответственность отнестись к лечению первичного баланопостита, чтобы не допустить развитие хронической формы данного заболевания;

при течении болезни обеспечить ребенку обильное питье, чтобы канал промывался активнее.

И помните, что воспаление крайней плоти – не самое страшное в жизни вашего малыша. Однако отнеситесь к лечению со всей ответственность, при этом не паникуйте и не делайте поспешных выводов.

Ссылка на это сообщение

Мы после промывки облепиховым маслом мазали -хтрошо помогает. Тоже воспаление было и врач нам тоже болтно открыл и сказал нужно промывать

Ссылка на это сообщение

автор, у меня у сына такая же проблема, была., слава Богу. Мы все преодолели.

У нас тоже как и вашего малыша приросла крайняя плоть к головке писюна и какому доктору не показывались, каждый норовил влезть с пипиську и оттяпать крайнюю плоть.

Но, спасибо доктору, которая нас согласилась посмотреть и помочь. Мы 14 дней по 3 раза в день мазали писюн Лоринден С и затем пришли к ней на прием показываться (пиписька не открывалась совсем у нас, единственное не было воспаления). На приеме она нанесла обезбаливающий гель (местного действия) и через 15 мин в операционной она нам раскрыла наше богатство. Затем опять 14 дней утром обрабатывали Мирамистином и мазали Левомеколью, а вечером Мирамистином и Лоринден С. Сейчас прошло уже почти 3 нед как закончили мы все манипуляции и писюн наш, тьфу-тьфу-тьфу, "здоровенький". Открываем кажд день его.

Всего вам хорошего и обязательно найдите хорошего врача! который поможет, а не нанесет вред малышу

Ссылка на это сообщение

Вот честно, совсем непонятно о чем спор? Есть две ситуации: ВНЕ ВОСПАЛЕНИЯ ТРОГАТЬ НИЧЕГО НЕ НАДО (об этом говорят все врачи мира), ПРИ ВОСПАЛЕНИИ, да тем более если головку уже вывели, надо по мере возможности (во-время воспаления) открывать и промывать. БЕЗ БОЛЕВЫХ ОЩУЩЕНИЙ (насколько получается). Иначе образуется ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ (не путать с физиологическим) ФИМОЗ, который потом надо будет оперировать (обрезание крайней плоти).

Для интересующихся: я врач и у меня два сына без проблем с писюнами....

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

надо открывать и промывать обязательно, мне хирург говорила, что у мальчиков тая же гигиена как и у взрослых мужчин. Иначе всякая гадость скапливаться будет и воспаляться. Мы так цистит заработали, бактерии разные в моче были, никак не могли вылечить нас, а потом оказалось что надо было мыть там, а я и не знала. А потом открываться перестал(до этого открывался, врачи смотрели), когда всё таки помыть решилась, всё там заросло из-за воспаления, уже у хирурга спайки разделяли и после разделения бактерий в моче уже не было.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сходила еще к одному доктору. Удивился, что так сделали нам и даже не обезболили... Сказал не надо было так делать. И сейчас не надо открывать... ХЗ кого слушать... :cry: Опять наревелась сегодня... Не из-за того даже, что открыли, а из-за того, КАК ее открыли... Садисты блин. А я идиотка тоже в ступор впала какой-то...

Ссылка на это сообщение
Жизнь хороша нам так же открывали когда воспалился,не переживайте и не плачьте,а если бы вы не пошли,представляете что бы было,там же гной скопился,а это не шутки.Все будет хорошо с сынулькой
Ссылка на это сообщение

Кабриолетка, да, я уже знакомых врачей опросила... Говорят это обычная практика... И всем так всегда делали... Правда это врачи старой закалки. Но я не могу отойти от этого ужаса до сих пор.