Ясли Монтессори, мнения

milaček-maminečka
С удовольствием почитаю мнения мам чьи детки ходили или ходят в подобные заведения. Сыну год и семь, с четверга начинаем....

Систр ходит с мелкой. Нашей год и четыре. Им очень нравится. Но особых подробностей не подскажу )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Любая методика может оказаться -"Ваууу!" при стоящем и грамотном педагоге.... ну наоборот

сама система- ничего против не имею.. конкретно для яслей- не уверена...очень уж много в пособиях и материалах мелких частей и деталей

только недавно "гремел" во всех СМИ случай- малыш на занятиях в "развивашках" по этой системе проглотил деревянный шарик 3 см в диаметре- увы, погиб сразу ((( Сидя на руках у мамы во время занятия!!!!

Ссылка на это сообщение

старший сын в садике (с яслей) занимался по Монтесорри, я осталась довольна, успешно вышел в первый класс и сейчас, ттт, все хорошо с учебой и прочими увлечениями. Ничего плохого по системе сказать не могу. Удачи Вам и сыночку

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ну что сказать то хотела- стоит походить присмотреться- и к педагогам и к тому как организован процесс воспитания, пребывания, занятия, в каком доступе пособия и игрушки...ну и отзывы уже ходящих!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Замечательная система,но ни как ясли,а только со взрослыми-там действительною нужен глаз да глаз,опять же нужно контролировать и направлять ребенка ,например собирать х карточки(нужно вместе с малышом) , у него одного не получиться)))потом на такихзанятияхтребенку нужен восторг близких)))про мелкие предметы и имитацию маленьких серьезных вещей тоже нужно глядеть в три глаза!!!!не ,однозначно как ясли,я бы не отдала....пусть нормальные ясли будут пока+занятия по монтесори дома или в клубах,а вот когда подрастет (года с четырех)уже можно школу/сад по монтессори-эт да)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

да я не видела там никаких мелких предметов) на 4 ребенка 1 взрослый педагог...Я просто плохо понимаю что такое Монтессори.. надо наверно в нете почитать... Детки там с 6 мес.. но основной возраст 2 и старше.. хотя и мелкие были))) Отзывы про ясли неплохие, точнее хорошие, многие даже с другого конца города возят) ну а мне так эти ясли ближайшие еще)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня у знакомых их младший сын ходил ясли-сад по системе Монтессори (Москва, район Крылатское). Сначала, когда он был в младшей, потом средней группе, им все очень нравилось: воспитатели внимательные, не заставляют ребенка, не настаивают, но создают развивающую среду для ребенка, стараются заинтересовать его.

Потом, уже в старшей группе, многие родители стали задавать вопросы про подготовку к школе и насколько вся эта программа и развивающая среда вообще готовят к школе. Потому что, как ни крути, но в любую приличную школу надо отвечать на вступительные вопросы и готовность к школе предполагает, в том числе, и некий набор имеющихся знаний (весьма не малый набор, кстати сказать). Ответы на эти вопросы заведующей и воспитателей моих знакомых не устроили. Поэтому в подготовительную группу они перешли в другой сад, как и почти половина их группы. (Их сын поступил в хорошую школу и учится хорошо.)

Мое мнение: система Монтессори хороша именно для малышей. Мы тоже ходили на такие развивалки с сыном в 1,5-3 годика.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В противовес мнению Мишулинки, скажу, что мой сын (а не ребенок знакомых) занимался по этой системы с 1,7 до 7 лет (т.е. до школы), поступили в желаемую Гимназию, никаких проблем не было с подготовкой к школе (дополнительно никуда не ходил). Мое ЛИЧНОЕ мнение (опробованное не на знакомых): отличная система.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

смотрела я как на улице гуляет этот садик )))

у нас он платный, частный. своей площадки нет. ходят на общую. приходится их терпеть )))

мальчик ест песок )) 5 лет. воспитатели молчат ))) мама другая делает акцент и обращает внимание воспитателя, мол смотрите ребенок же песок ест, ответ воспитателя: " Ой, бедненький, на водичкой запей!" :D не выплюнь, а запей и проглоти )))

а как они гуляют когда ливень ))) дети валяются в луже... попами прям сидят ))) чуть ли не ныряют ))) и им всё можно. они сами развиваются ))

а еще один их воспитанник всё время толкается, и толкает и наших детей, воспитали МОЛЧАТ! сделали ему замечание после 5-ой попытки родителей достучатся до них!!!

у нас в этот садик водят детей те кто не отдает в обычный по каким то причинам... один мальчик туда ходит потому что его уже отчислили за плохое поведение из трех садов государственных. так же есть дети дцп. и еще типа аутизма что то...

про систему ничего не знаю :) даже не вникала. пишу только свои наблюдения ))

подруга - детский психолог, рекомендует эту систему только для частного посещения типа курсов, в клубе 2-3 раза в неделю. не больше.

Ссылка на это сообщение

и в данном случае она даже очень рекомендует Монтессори, но сама отдает дочь в нормальный садик!! :)

Ссылка на это сообщение

мое мнение, что женщины лучше чувствуют и понимают, что нужно малышам.

Ссылка на это сообщение

VerinaNova, спорить с вами я не собираюсь. Описала реальную ситуацию. Видимо, у каждого свой опыт. НО я автору бы посоветовала сначала все узнать, в том числе, и результат обучения-развития, как его видят педагоги, а уже потом принимать взвешенное решение. (Между прочим, сама Мария Монтессори, создавая свою систему обучения-развития, и не слышала, и не думала про поступление потом детей в продвинутые гимназии. Она работала с не очень здоровыми детьми из бедных семей. И это факт.)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

кстати вот они выйдут в ливень гулять :) 8 детей в группе каждой примерно. а на след.день уже всего 3 :D :D :D накупались )))

Ссылка на это сообщение

вот и у нас в этот садик ходят не здоровые дети в основном.

Ссылка на это сообщение

У нас все ясли частные.. есть ясли где говорят полностью на английском.. но у меня итак ребенок билинг..куда ему еще третий язык... есть вот Монтессори и есть обычные...Мы пошли смотреть первые ясли Монтессори и больше что то не пошли)) понравилось. Учителя все молодые с высшим образованием... сама хозяйка тоже работает там же)) очень приветивая.. строят сейчас свою площадку детскую, пока ходят с детьми тоже на общую.. но у нас и гос садики часто выводят деток за пределы сада, так заведено, постоянно суют эти группы с детками в жилетах - туда-сюда))))

Ссылка на это сообщение

Девочки, я не про садик спрашиваю))) а про ясли для деток до 3 лет))) Думаю что конечно много зависит от педагогов, на местном форуме мамском отзывы все отличные))) Но про методику никто ни слова) тут в такие подробности мало вдаются..

Ссылка на это сообщение

Мишулинка я вообще не спорю :friend: описываю личный опыт, к слову, ходили мы в муниципальный садик, точнее в МДОУ Центр развития ребенка, младший туда не попал, пошли в сад с углубленным интеллектуальным развитием. :sorry: Сейчас чего только не придумают.

Мишулинка не поняла в ночи, про между прочим (это то что в скобочках) это Вы ко мне? и не поняла еще про нездоровых детей?????

Ссылка на это сообщение

VerinaNova, а что тут непонятного? Просто почитайте историю создания этой развивающей системы. Забейте в поисковик "Мария Монтессори". В любом справочнике по истории педагогике есть вся инфа. Это же не вчера все появилось, честное слово: М. Монтессори - педагог 19 века. А что непонятного про нездоровых детей? Ну, Мария Монтессори разрабатывала свою систему для не очень здоровых деток, а когда ее методики стали популярными, она начала адаптировать их и для здоровых детей тоже.

Ссылка на это сообщение

Мишулинка чего в поисковик забивать, я отвечаю на вопрос из своих ЛИЧНЫХ впечатлений и своего опыта, думаю автор и сам может погуглить. Почитайте себя :( ну тогда уж особенные детки... что значит нездоровые???? :( :( :( некоторые мамочки были бы на Вас сильно обижены... так нельзя... успехов Вам, неприятно Вас читать

Автор, следуйте своему сердцу и Вам придет ответ, думаю, что здесь (к сожалению) Вам не ответят на конкретно поставленный вопрос.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

VerinaNova, да, извините, я не подумала о корректности. Но я написала так, как сама прочитала в справочнике, там указаны именно такие слова. Однако приношу извинения всем особенным деткам и их мамам. Никого не хотела обидеть.

Ссылка на это сообщение

VerinaNova у меня НЕ ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК!!!! я спокойно это говорю.

особенные это какие?? )) типа более корректно звучит?

так по мне наоборот )))

ребенок мой не здоровый, т.е отличается от здоровых. и он не особенный а такой же как все! только не здоровый! ходил в обычный сад, гуляет со всеми детьми. и я не делаю из него "особенного" и чтобы к нему относились по особенному ))) он должен быть адаптирован!

мое мнение. те кто употребляют слово "особенный" стыдятся за то что ребенок не здоровый!

а я нет! я спокойно говорю что мой не здоровый! он мой вот такой как есть и вина моя в том. и он должен жить как все на ровне со всеми. а не как особенный какой то.

Ссылка на это сообщение

я его люблю!!!! и другого мне не надо! и нигде я не пользуюсь приоритетом его инвалидности! и в пол-ке мы сидим в очереди со всеми на ровне! я не приучаю его чувствовать себя "особенным" , он знает что он не здоровый. и знает что все люди по-разному не здоровы. и чем то болеют, у кого нет руки, у кого то зрения, а у кого то мозгов, хотя с виду здоровый адекватный.

Ссылка на это сообщение

если бы мне сказали что "ой извините ваш ребенок особенный.." я бы дала в рожу :D :D :D

а если "ой извините я не знала что ваш ребенок не здоров.." я бы сказала "ничего страшного!" и улыбнулась.

Ссылка на это сообщение

и это всё отвод ))) Автору не до того. тему далее прошу не развивать. мои сообщения удалить. и писать далее только по теме. Автор, сорри :) не удержалась. вылилось )))))