Как научить родителей убираться?

Frosya_
Всем доброго времени суток! Вопрос такой- как объяснить родителям что нужно убирать за собой? Живем мы вместе с моими папой и мамой, в принципе без скандалов. Предмет психозов у меняи мужа всегда один- они не убираются. И ладно бы не мусорили... Каждые выходные мы ( сейчас уже толко муж, тк я уже в ожидании родов) проводим уборку - что вполне себе нормально. Родители всегда уезжают на дачу в пятницу, при этом вещи раскиданы, ничего не убрано- ну их дело что у них в комнате ( хотя иной раз и там тоже все складываю и пылесошу). В понедельник уже начинается трэш. Все привезенное с дачи валяется, пакеты, вещи и тд. Валяется как правило на кухне, хотя для всего есть место- просто надо класть к примеру пакеты в коридор. Утром я встаю и начинаю убирать (все уже на работе, я то в декрете). В остальные дни при готовке- все вылитое на плиту будет ждать пока я вытру, все всыпанное на пол- пока соберем... Стол естественно за собой не вытирают- все в крошках. Утром встаю и сначала убираю со стола, потом готовлю только. Я не прошу из убирать за нами, я прошу хотя бы не мусорить... Сегодня утром уже до слез- встала- на столе упаковка из под съеденного творога, грязная доска, ложка и тд. На плите рассыпано хрен знает что. Может, я уже реву и психую перед родами?... Но у нас кухня 7 метров- протяни руку- мусорное ведро, сложи свои чашки в посудомойку ( даже мыть не надо!!!). Я бы поняла- если им было под 80 лет, но им чуть за 50. Оба в состоянии за собой убирать. Сразу напишу- у нас так было всегда, но до ремонта на фоне старой мебели и обоев было меньше заметно, да и все в принципе было захламлено, что сложно убрать /оттереть. Сейчас все аккуратно и так приятно, что можно везде и все убрать . Или остается только смириться? Сейчас просто мне очень хочется встретить свою кроху в чистом доме. А убирать все сложнее чисто физически.

Насчет съемной квартиры - да, тяжело.

Взрослым человеком вообще быть непросто. Надо зарабатывать на свою жизнь, ага.

Но причем тут родители, отчего надо сидеть на их шее взрослым людям?

У родителей тоже есть своя жизнь и уже они больше ничего не должны своим детям.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Автор, а с чего вы взяли, что как вы, это нормально, а как они - не нормально.

Проблема то лично ваша - в вашей голове. Вот и решайте ее сами. Надо вам прибирать - прибирайте. Почкму другие то это делать должны? Учитывая, что вы у них живете, а не они у вас.

Опять же, вы решили, что ремонт лучше. А что решали ваши родители? Он вам говорили: конечно ремонтируйте, мы будем следить за чистотой и порядком, как вам надо? Если да, то напомнитеим об этом. Если нет... На нет и суда нет!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ну если деньги жопишь на съем , то не надо психовать. Мы снимаем в от и ничего .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Уважаю мужчин, которые женятся только когда способны содержать семью.

Никто не говорит о золотых дворцах.

Но независимость от родителей и более-менее достойные условия жизни обязаны присутствовать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В труселях не ходим мы, свободу родителей на труселя не ограничиваем.

Очень некрасиво звучит- "приволокла " , а потом ребенка. Еще осталось добавить в подоле принесла...

Мне хочется как-то помогать родителям, к примеру ремонтом. Просто опрометчиво ждать, ответной реакции видимо в виде уборки за собой и тд, если им это не нужно. Следующим этап- это дача для его родителей ( тк они на пенсии уже), а дом на даче у них уже на ладан дышит.

Ссылка на это сообщение

О есть ещё вариант разменять квартиру =)))

Ссылка на это сообщение

Автор, я так и не поняла, а с родителями то какой уговор был?

Такое ощущение, что вы с мужем между собой что то решаете, а потом удивляетесь, что мнения не совпадают

Ссылка на это сообщение

Ну просто как бы..... Взрослые люди имхо должны только тогда создавать семью, когда они целиком ни от кого не зависят. Во всех планах. А если зависят, то пускай полстраиваются под этих людей. Отучить никак . Только убирать. Вас же не устраивает бардак, их-то устраивает. Значит, убирайте сами.:)

Ссылка на это сообщение

Диалог не диалог, не читают видимо ответы. не висим мы на шее у родителей. Я хотела ремонтом помочь им, также как сейчас дачу будем для родителей мужа на пенсии. Что накопили до декрета, то и тратим. Снимать квартиру-вариант, но тогда копить еще сложнее. А если квартира нормальная, так и вообще пол зарплаты. Видимо дурочка я по вашему, что лезла к родителям с ремонтом. Так видимо считала, что это будет хорошо и что раз они не смогли сами - то мы поможем. По делу если- ответ на свой вопрос я поняла, что смириться и убираться, пока не переедем. Тк переделать не возможно- взрослые они уже, чай не дети.

А так судя по ответам- забей на всех, копи для своего жилья, не помогай родителям. Пусть сами откапываются, как хотят.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Рысь, Уговор с родителями насчет ремонта- все за, мы делаем, контролируем и тд. Остальное (уборка) не обсуждалось, как то не пришло в голову. Квартира была запущена сильно.

Так что за что боролась, на то и напоролась. Выходит, навязываю им.

Ссылка на это сообщение

Я б не выдержала... Мы с мужем попытались жить с его братом младшим и девушкой брата в квартире, принадлежащей семье мужа, так там тоже фактически я одна убиралась... На 7м месяце беременности меня это достало, я попросила их активнее участвовать в уборке общих помещений, на что мне было сказано, что девушке брата все равно, и ваще они оскорбились этим ))) мы переехали в съемную, хоть и не скажу тоже, что прям бросаемся деньгами. Но спокойствие своей семьи важнее. К слову, работает только муж, я не работаю с прошлого сентября. Ребенка ждем через 1,5 месяца. И даже если здесь я не пропылесошу и не помою посуду, то я знаю, что это мы с мужем намусорили и завтра уберем все. Если б жили с родителями в аналогичной ситуации я бы, наверное, молча убирала. Но все равно психовала бы, так что результат один и тот же был бы ))

Ссылка на это сообщение

EscadKa, писала выше- считаю, что разменивать квартиру не вариант. Тк родители привыкли жить тут, метро близко и район, к которому привыкли. И если уж размениваить- то инициатива должна не от меня исходить точно, так что даже предлагать не буду

Ссылка на это сообщение

Автор, чтобы помогать родителям, не обязательно с ними жить :)

Хорошо было бы сначала организовать своё отдельное проживание, а потом думать о ремонтах и дачах.

Живя все вместе, ставите под удар не только отношения с родителями, но и свои с мужем. Что же тут такого сложного для понимания?...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

как научить родителей......??--так звучит заголовок

никак- яйца курицу не учат )))). Или находите возможность жить отдельно от них, или принимаете ситуацию такой, какова она есть, не пытаясь воспитывать родителей.

с чего Вы взяли , что родители обязаны теперь поддерживать чистоту и порядок, согласно Вашим представлениям о порядке?? у них свои представления о порядке и чистоте. Им комфортно, удобно...Не устраивает то вас что то..

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ну тут чего только не посоветовали уже, всё не так да не эток, то это мы не хотим, то родители не хотят, ну и жить тогда так вечно. Вам самим нужно определиться, не хотите этого видеть и жить счастливо: отдельное жильё. Не можете так расстаться с родителями: сесть за стол переговоров и зачитать им пламенную речь, написанную нам, но Вы сами говорите, что не раз уже им говорили о проблеме и ничего не меняется. Так как мы тут сможем посоветовать и решить проблему, если Вы сами не знаете чего хотите и не умеете общаться с собственными родителями.

Ссылка на это сообщение

Автор, ну Вы как-то условно помогаете.

мол, мы вам ремонт, а вы нам бесплатное проживание.

А вы еще и моск им выносите - давайте меняйте свои бытовые привычки, мы же вам РЕМОНТ сделали!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Выходит начали не с того, что надо. Эх, сразу бы знать, где упадешь))

Ссылка на это сообщение

как это знакомо!!!!!живем с мужем с моей мамой...у обоих практически каждодневная депрессия...с мамой невозможно бороться, я полы каждый день мою, с мужем ходим босиком, а мама в тапках в каких и по стройке нашей ходит, ну вот и представьте как это ножом по сердцу каждый раз видеть((((сейчас я беременная, ничего не меняется. раком теперь мыть полы не получается, а шваброй не тот эффект. как то раз захожу на кухню а мама прям на гарнитуре ножом че то режет, я уже не выдержала говорю не дай бог я такое увижу на новом гарнитуре я не знаю что я тогда сделаю. мы дом с мужем при помощи его родителей достроили в два раза больше, всю новую мебель купим. мама очень счастлива что я живу с ней,но почему то жить по старым привычкам гораздо проще(((

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Пытаться родителей изменить - нехорошо!

они вас родили-вырастили, можно как минимум не обременять их своими неврозами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы семь месяцев после свадьбы жили с родителями мужа. Так с виду вроде интеллигентные люди, а дома у них до моего прихода был ужас. Хозяйка из свекрови мягко говоря никакая. Я молча все убирала, мужу ничего не говорила, жаловалась только маме своей. У мамы , к слову сказать,была такая же история с родителями отца)) Но в вашем случае хозяйка ваша мама,я не знаю в каких вы с ней отношениях, но я бы серьезно поговорила бы с ней...Ведь родится малыш и вам понадобится помощь и поддержка от нее. У вас не будет столько времени что бы убирать еще и за ними. Я уж не говорю о том времени,когда деть поползет и все будет тащить в рот.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Да, уже поняла, что яйца курицу не учат. Другое дело что все равно досадно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо и за критику и за поддержку

Ссылка на это сообщение

Досадно- это согласна....Вы потратили средства на ремонт и ожидали другого..мягко говоря. Теперь Вам банально жаль съезжать будет, еще и из за потраченных средств- ну как же так- мы сделали, а сами куда то съедем. Да и опять платить чужому дяде за съемное жилье...

Ну Вы же своих родителей не вчера узнали- знали и их образ жизни, привычки.. могли представлять, что кардинально они не поменяются после ремонта..

так что тут и обижаться не на кого, кроме себя. Или живете так, поддерживая нужный Вам порядок сами, или все таки находите возможность съехать от родителей.

Будете пытаться воспитывать и требовать- приведет к скандалам, обидам, упрекам, в том числе и внутри вас с мужем. И все равно разъедетесь- хорошо, если не врагами с родителями.

Потом будет малое дитя- Вам будет мешать их топот, хохот, радио, ТВ, занятая ванная и прочее и прочее.....

жить отдельно- банально, но единственно верное решение. Вы сами к нему придете- только с потерей нервов, отношений и прочими неприятностями

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины, ведь это ваши ожидания. Если "так было всегда", что же теперь злиться то? взрослые люди не меняются. А после 50 так вообще все больше на детей становятся похожи. Если живете с родителями, принимайте такими какие есть. Либо живите отдельно.