Перейти к публикации

Отношения в коллективе или как выжить на работе


cool-evil
Девочки, работаю в чисто женском коллективе. Сплетни,интриги - постоянное явление,но я человек другой по натуре и из-за всей этой "радости" очень расстраиваюсь. Как научиться абстрагироваться от всего этого негатива? Сменить работу не предлагайте,во всем остальном она меня устраивает



Тоже в торговле работаю. Работа "не пыльная" - оптика. А в других бутиках женщины без образования-без ничего торгуют бытовой химией, халатами, бельем и т.д. Носят трико, сланцы, встанут в коридоре и трепещут обо всех, рассматривая с ног до головы каждого проходящего. Обсуждают все и всех - сплетни, интриги, расследования... :malicious: Оказывается "я на каблуках не умею ходить, и джинсы у меня обтягивающие и ползадницы видно". Конечно завидуют! Нужно стараться не обращать внимания на них. Я только здороваюсь и прощаюсь. Если сами разговор заводят - поддерживаю и на этом все.

А то начала одна рассказывать: "Дочка в Сингапуре отдыхает, так классно ...ля-ля-тополя. Я тоже хочу путешествовать!!! Ой она в Европу ездила, познакомилась там с мужчиной и т.п." - а это она рассказывает каждому встречному. Я говорю: "О здорово! А я не хочу. Я буду самым счастливым человеком, если поеду в деревню на природу, отдыхать возле речки, походить по пещерам. Ведь так прекрасна наша башкирская земля.. :) И никакие зарубежные страны не сравнятся". У нее челюсть отвисла досады :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

в каждом коллективе найдется "паршивые овцы" которые всех изводят своими сплетнями, ненавестью, завистью. Я один вывод сделала, что подруг на работе не бывает!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Девочки, дело не в бабском коллективе. У нас на работе мужики похлеще баб обсуждают за спиной личные жизни, так что это зависит от людей в целом. Я например в коллективе как бы в стороне, общаюсь на разные темы со всеми, но не участвую в сплетнях и все к этому привыкли уже. Иногда вообще могу ни с кем не общаться и меня не трогают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

cool-evil, Девочки, так дошло до того, что я лишний раз подумаю надевать ли на работу новые сапоги или платье,это такую зависть вызывает

 

Вот еще. Ну и пусть завидуют, вам разве не все равно? Перестаньте обращать на них внимание и им вскоре это надоест. Конечно, хочется ходить на работу в отличный дружелюбный коллектив, но это не всегда возможно. На вашем месте я бы с удовольствием была "белой вороной" чем стала одной из этих лягушек, которые сидят в своем теплом болотце и страдают херней) Будьте вежливы, доброжелательны, но сильны. В таком болотце есть огромный плюс для развития, если вы в него не канете, станете сильной и появится много лидерских качеств. А вобще конечно херею с таких руководителей, которые позволяют устраивать курятник на рабочем месте. У меня 8 человек в прямом подчинении, большинство девочки, но такого балагана нет....

Ссылка на комментарий

Не скажу, что у нас сильно обсуждают, но бывает, просто коллектив очень маленький, обсудить особо не с кем, но все равно как оказалось мне проще общаться с 55 летним начальником и 31 летним коллегой-мужчиной, чем с тетками 45 и 57 лет) из молодых в коллективе только я)))и я слушаю как они котлеты обсуждают или то как за картошкой в погреб ходят)))))вроде не сплетни, но тоже порой очень сложно с ними, но я стойко воспринимаю это как школу жизни))

Ссылка на комментарий

у меня тоже почти одни тетки на работе..это капец....из 13 человек. на момент моего прихода только у двух была устроена личная жизнь, они обе замужем есть дети и мужья бизнесом занимаются, все остальные не устроены по разным причинам, постоянные мужчины в их жизни отсутствуют. Да там постоянные конфликты были, но они такие типа скрытые...ага....от этого еще и хуже. Я держала нейтралитет, делала вид серой мыши, была на тот момент не замужем, одевалась очень скромно, вобщем пыталась забыть свой прошлый опыт руководителя и яркой девушки....Ну-ну...ни с кем в контры не ступала, но было достаточно лишь того что я в хороших отношениях с моим начальником отдела, она женщина.которую не любят все сослуживци и подчиненные..А уж когда им стало известно еще что я замуж выхожу и беременна, да еще за кого выхожу..тут уж их понесло не по-детски...Сплетни, сплетнями дак палки в колеса постоянно суют, сейчас я в декрете действую только через мужа, т.е. мужу приходит или звонит моему начальнику предприятия. а тот уже всем раздает по очереди выполнять то что мне надо. там справки или еще что....а так...сущий ужас....После декрета в этот серпентарий ни ногой.....ни-ни. Сколько работала такого не было. Видимо все же зависит от того насколько в этом коллективе женщины устроены в личном плане....и счастливы. Да и девчонки у нас коллектив был молодой всем до 38 лет. До этого у меня коллектив был в среднем 35-55 мне там хорошо жилось.

Ссылка на комментарий

То,что руководитель распустила это да...настолько обнагели что когда ее в офисе нет, одна сотрудница с любовником в офисе целуется...для меня это все дико, так же как и хлопать дверьми так, что в соседнем кабинете шкафы затряслись. а для кого-то это норма

Ссылка на комментарий

ой как мне это все знакомо! меня аж бесит мой коллектив! но пока нет возможности сменить работу! могут сидеть улыбатся в галаз, а потом при тебе же переписыватся в аське и осуждать тебя! аж противно! чувствуешь себя при этом так паршиво, а сделать ничего не можешь!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

То же самое на работе делается. Чего только не было за 5 лет :girl_wacko: моей работы в этом коллективе. Раньше было хуже, потому как пришла сюда не опытным в таких делах, открытым человеком. От сплетен, грязи, зависти и бесконечных доносов с перекручиванием слов и действий, аж воротит. Ко всему этому я еще принципиальный, справедливый человек. Представьте как мне было ужиться в этом серпентарии. еще и имела не осторожность когда-то давно о себе рассказать. Это жесть.

Все мои знакомые удивляются, как я так долго в таком коллективе держусь, да и я сама порой удивляюсь, но сменить работу пока возможности нет, не могу найти новую, городишко маленький.

Надежда одна - скоро уйти в декрет и больше сюда никогда не возвращаться. А сейчас я просто абстрагировалась и общаюсь с ними только по работе, и то если что-то нужно )))

А вообще, рыба гниет с головы, у нас это все директор поощряет, она любитель сплетен и прочей гадость.

Ссылка на комментарий

Абстрагироваться. Вы просите совет: как вам изменить свою личность - очерстветь, стать равнодушной... Вы настаиваете, что работа вас устраивает, но то что вы ищете совета как работать в этом коллективе, говорит об обратном. Вас уже не утраивает работа. Если вы продолжите общение с этими людьми (при протесте вашего я), вы подвергнитесь выгоранию на этой работе, как СПЕЦИАЛИСТ в первую очередь. Войдете в режим экономии эмоций это произойдет и без наших советов, человек устроен совершенно и подсознательно сам ищет выход из затруднительных ситуаций, а это уже влечет за собой необратимые изменения вашей личности.

Совет один - БЕРЕГИТЕ ВАШУ ДУШУ. Не разрушайтесь под воздействием ежедневного негатива.

А станет невмоготу без сожаления БЕГИТЕ!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Bogoris, проще всего сказать бегите, только вот куда? В Центр занятости на 100 баксов пособия и то через 3 месяца после постановке на учет, да и зачем уходить если устраивает зарплата, график, нравится то что делаешь?

А абстрагироваться, это не всегда очерстветь, иногда это изменить свое отношение к ситуации.

Возможно просто нужно приспособиться к ситуации, вот так будет правильнее сказать, а не абстрагироваться.

Ссылка на комментарий

такая же херня! гадюшник!!!вам мой совет огрызайтесь ,дабы вас не трогали!! не ждите от них добра никогда!!! не доверяйте никогда..это работа ,они вам никто!!!! не зацикливайтесь на них!!! что делать с обидой: обидчику всё равно,что он вас обидел,а вам плохо...не обижайтесь ,а делайте выводы,что с ЧМОМ нечего разговаривать и вести дела... и придумайте про себя небылицу дабы они сами пр вас не придумали и всякую хрень распускали не только на работе,но и своим соседкам... не расстраивайтесь они этого не стоят..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У нас на работе тоже самое. Недавно 2 женщины подрались, из за мужчины. И это я на скорой работаю ;) вроде бы серьезные люди, врачи. А сплетни пипец просто. Я уже не обращаю внимания и всё. Отработала и домой. Мне даже не интересно стало сплетни слушать.

Ссылка на комментарий
~хочу малышку~ гы-гы, а у нас две дамы 45-ти летние подрались из-за памперсов, одна утверждала, что она вредны, другая наоборот. Да так подрались, что одна другой фильтром для воды в голову заехала. Ели разняли... )))))))))
Ссылка на комментарий

Какая актуальная тема... Тоже женский коллектив. Ситуация аналогичная. Были девочки, с которыми хорошо общалась, они не выдержали, уволились и я осталась одна с этими стервами.. Брр.. хорошо хоть сижу в отдельном кабинете. А вообще совет и правда один - в сплетни не лезть, в интригах не участвовать, на провокации не поддаваться. Минус один - станешь белой вороной. Но меня это устраивает, мне общения и за стенами работы хватает. За спиной обсуждают - знаю, неприятно, но пока ничего страшного про себя не узнала. Скоро буду увольнятся, но не из-за коллектива, а из-за начальства, Но это уже отдельная тема.

 

А вот на прошлой работе у меня был коллектив - просто золотой. Никаких сплетен, деились самым сокровенным. Даже если и ругались - через час уже как ни в чем не бывало чаи гоняли. Вне работы общались, отдыхали.. Уже три года вместе не работаем, а все равно очень хорошо общаемся, ходим в гости друг к другу, на Д/Р.. Прямо приятно вспоминать. Это был мой первый коллектив, я пришла туда салагой после школы, проработала 4 года, а потом пришлось уволится.. А сейчас вот работаю в гадюшнике

Ссылка на комментарий

Я "пропускаю" все сплетни мимо ушей, послушала, поулыбалась и всё. Мне лишняя информация не нужна, не зачем ею засорять свой мозг. Коллектив тоже женский, вроде как ровно, зато начальник БРРРРРРРРР всё ему надо знать про всех, девчёнки все молодые, итог - у одной замер реб. 15 нед., у меня ВБ, через 2 недели у др.девчёнки уже вторая ВБ. Я думаю начальник точно "шаманит", чтоб ни кто не уходил в декрет.

Ссылка на комментарий

Кохэйри, у меня тоже так было, на прошлой работе был хороший коллектив, пришлось уволиться из-за зарплаты и одной стервы. так вот если бы сейчас, после школы выживания в этом коллективе мне бы пришлось с ней работать, я бы точно нашла к ней подход ))))

А еще девочки, хотите поржать, у нас есть экономист! женщина, которая работает сейчас в этой должности 10 лет проработала здесь же уборщицей, правой рукой директора, в народе говоря шестерка, у которой нет никакого образования и она кроме как шарике в компе погонять, да косынку разложить на компьютере работать не умеет, и вот сейчас ее сделали экономистом ))) и зарплата у нее такая же как у меня, а может быть и больше.

Я чтобы дойти до экономиста, с простого спеца начинала, почти 5 лет работаю, имею высшее образование, материально ответственная и у меня зарплата такая же как у секретаря, которая пришла год назад. Вот так всех подгребли под одну гребенку, под среднюю зарплату, чуть больше прожиточного минимума. И уйти некуда, отрасль специфическая, вряд ли где-то что-то найду такое же, городишко маленький, вообще проблематично работу найти экономиста. Уже пять лет ухожу, с первого месяца работы, все никак не уйду, думаю, что наш директор точно "шаманит" )))))

Ссылка на комментарий

Всю переписку не читала ибо очень длинная.

Хочу добавить автору от себя - у меня ситуация полностью противоположная )))

Коллектив смешанный и очень дружный, работа супер и меня полностью устраивает, но есть одно НО - мой начальник полный придурок. Он бывший военный и этим все сказанно.

Уйти не могу, сейчас решается вопрос о моем повышении, да и в декрет собираюсь уже больше года. Знать бы когда это произойдет было бы легче принять какое то решение.

Ссылка на комментарий

есть такой метод психологический. Чтобы не вовлекаться во все эти интриги и сплетни, представляйте, что вы пришли в цирк или театр. Вы сидите в партере и наблюдаете за происходящим на сцене. Естественно, никак не принимаете в действии участия. Такой простой метод.

Ссылка на комментарий

Жизнь есть представление на аренеЧтобы занять такую позицию, нужно внутренне принять, что все происходящее в жизни есть клоунада на арене цирка. Люди — клоуны, и каждый кривляется в ней по-своему. Причем, чем больше эмоций и азарта человек проявляет в повседневной жизни, негодуя или поучая окружающих, обижаясь или ввязываясь в конфликты, тем выше его профессиональный уровень как клоуна. Хотя на арене есть не только клоуны, но и иллюзионисты — у них все исчезает неизвестно куда, и возникает неизвестно откуда. Здесь можно встретить силовиков, которые идут напролом и добиваются всего силой — пока им не встретится кто-то покруче. Есть жонглеры, укротители, борцы, спортсмены и т. д. Позиция зрителяВ общем, вся полноценная и эмоциональная жизнь протекает на арене. До сих пор вы были активным участником этого представления.А теперь мы предлагаем вам выйти с арены, сесть на зрительские трибуны и со стороны наблюдать за происходящим, не включаясь в представление. Вы можете смеяться или сочувствовать происходящему, но вы отстранены от действия, это все — не ваше.Такая позиция позволяет не “зацепляться” ни за какие прежде очень значимые для вас ценности — вы всего лишь наблюдатель. Но находиться среди зрителей на трибуне — это ваш сознательный выбор. Если вы сочтете нужным поучаствовать в каком-то “представлении” (любовь, должностной рост, большая зарплата и т. п.), вы можете смело спуститься на арену и принять активное участие в текущих делах, добиваясь своей цели. Когда цель будет достигнута, возвращайтесь на трибуны. И не позволяйте никому принудительно стаскивать вас на аренуи включать в какое-то представление.Здесь очень важно понимать, что если вы чем-то недовольны, с кем-то ругаетесь или кого-то осуждаете, то вы — уже клоун, находитесь на арене и участвуете в общем представлении.

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    898 сейчас онлайн
    13466406 cообщений
×
×
  • Создать...