Отношения в коллективе или как выжить на работе

cool-evil
Девочки, работаю в чисто женском коллективе. Сплетни,интриги - постоянное явление,но я человек другой по натуре и из-за всей этой "радости" очень расстраиваюсь. Как научиться абстрагироваться от всего этого негатива? Сменить работу не предлагайте,во всем остальном она меня устраивает

Тоже в торговле работаю. Работа "не пыльная" - оптика. А в других бутиках женщины без образования-без ничего торгуют бытовой химией, халатами, бельем и т.д. Носят трико, сланцы, встанут в коридоре и трепещут обо всех, рассматривая с ног до головы каждого проходящего. Обсуждают все и всех - сплетни, интриги, расследования... :malicious: Оказывается "я на каблуках не умею ходить, и джинсы у меня обтягивающие и ползадницы видно". Конечно завидуют! Нужно стараться не обращать внимания на них. Я только здороваюсь и прощаюсь. Если сами разговор заводят - поддерживаю и на этом все.

А то начала одна рассказывать: "Дочка в Сингапуре отдыхает, так классно ...ля-ля-тополя. Я тоже хочу путешествовать!!! Ой она в Европу ездила, познакомилась там с мужчиной и т.п." - а это она рассказывает каждому встречному. Я говорю: "О здорово! А я не хочу. Я буду самым счастливым человеком, если поеду в деревню на природу, отдыхать возле речки, походить по пещерам. Ведь так прекрасна наша башкирская земля.. :) И никакие зарубежные страны не сравнятся". У нее челюсть отвисла досады :D

  • Нравится 1

в каждом коллективе найдется "паршивые овцы" которые всех изводят своими сплетнями, ненавестью, завистью. Я один вывод сделала, что подруг на работе не бывает!!!

  • Нравится 2

Девочки, дело не в бабском коллективе. У нас на работе мужики похлеще баб обсуждают за спиной личные жизни, так что это зависит от людей в целом. Я например в коллективе как бы в стороне, общаюсь на разные темы со всеми, но не участвую в сплетнях и все к этому привыкли уже. Иногда вообще могу ни с кем не общаться и меня не трогают.

  • Нравится 1

cool-evil, Девочки, так дошло до того, что я лишний раз подумаю надевать ли на работу новые сапоги или платье,это такую зависть вызывает

Вот еще. Ну и пусть завидуют, вам разве не все равно? Перестаньте обращать на них внимание и им вскоре это надоест. Конечно, хочется ходить на работу в отличный дружелюбный коллектив, но это не всегда возможно. На вашем месте я бы с удовольствием была "белой вороной" чем стала одной из этих лягушек, которые сидят в своем теплом болотце и страдают херней) Будьте вежливы, доброжелательны, но сильны. В таком болотце есть огромный плюс для развития, если вы в него не канете, станете сильной и появится много лидерских качеств. А вобще конечно херею с таких руководителей, которые позволяют устраивать курятник на рабочем месте. У меня 8 человек в прямом подчинении, большинство девочки, но такого балагана нет....

Не скажу, что у нас сильно обсуждают, но бывает, просто коллектив очень маленький, обсудить особо не с кем, но все равно как оказалось мне проще общаться с 55 летним начальником и 31 летним коллегой-мужчиной, чем с тетками 45 и 57 лет) из молодых в коллективе только я)))и я слушаю как они котлеты обсуждают или то как за картошкой в погреб ходят)))))вроде не сплетни, но тоже порой очень сложно с ними, но я стойко воспринимаю это как школу жизни))

у меня тоже почти одни тетки на работе..это капец....из 13 человек. на момент моего прихода только у двух была устроена личная жизнь, они обе замужем есть дети и мужья бизнесом занимаются, все остальные не устроены по разным причинам, постоянные мужчины в их жизни отсутствуют. Да там постоянные конфликты были, но они такие типа скрытые...ага....от этого еще и хуже. Я держала нейтралитет, делала вид серой мыши, была на тот момент не замужем, одевалась очень скромно, вобщем пыталась забыть свой прошлый опыт руководителя и яркой девушки....Ну-ну...ни с кем в контры не ступала, но было достаточно лишь того что я в хороших отношениях с моим начальником отдела, она женщина.которую не любят все сослуживци и подчиненные..А уж когда им стало известно еще что я замуж выхожу и беременна, да еще за кого выхожу..тут уж их понесло не по-детски...Сплетни, сплетнями дак палки в колеса постоянно суют, сейчас я в декрете действую только через мужа, т.е. мужу приходит или звонит моему начальнику предприятия. а тот уже всем раздает по очереди выполнять то что мне надо. там справки или еще что....а так...сущий ужас....После декрета в этот серпентарий ни ногой.....ни-ни. Сколько работала такого не было. Видимо все же зависит от того насколько в этом коллективе женщины устроены в личном плане....и счастливы. Да и девчонки у нас коллектив был молодой всем до 38 лет. До этого у меня коллектив был в среднем 35-55 мне там хорошо жилось.

То,что руководитель распустила это да...настолько обнагели что когда ее в офисе нет, одна сотрудница с любовником в офисе целуется...для меня это все дико, так же как и хлопать дверьми так, что в соседнем кабинете шкафы затряслись. а для кого-то это норма

ой как мне это все знакомо! меня аж бесит мой коллектив! но пока нет возможности сменить работу! могут сидеть улыбатся в галаз, а потом при тебе же переписыватся в аське и осуждать тебя! аж противно! чувствуешь себя при этом так паршиво, а сделать ничего не можешь!

  • Нравится 1

То же самое на работе делается. Чего только не было за 5 лет :girl_wacko: моей работы в этом коллективе. Раньше было хуже, потому как пришла сюда не опытным в таких делах, открытым человеком. От сплетен, грязи, зависти и бесконечных доносов с перекручиванием слов и действий, аж воротит. Ко всему этому я еще принципиальный, справедливый человек. Представьте как мне было ужиться в этом серпентарии. еще и имела не осторожность когда-то давно о себе рассказать. Это жесть.

Все мои знакомые удивляются, как я так долго в таком коллективе держусь, да и я сама порой удивляюсь, но сменить работу пока возможности нет, не могу найти новую, городишко маленький.

Надежда одна - скоро уйти в декрет и больше сюда никогда не возвращаться. А сейчас я просто абстрагировалась и общаюсь с ними только по работе, и то если что-то нужно )))

А вообще, рыба гниет с головы, у нас это все директор поощряет, она любитель сплетен и прочей гадость.

Абстрагироваться. Вы просите совет: как вам изменить свою личность - очерстветь, стать равнодушной... Вы настаиваете, что работа вас устраивает, но то что вы ищете совета как работать в этом коллективе, говорит об обратном. Вас уже не утраивает работа. Если вы продолжите общение с этими людьми (при протесте вашего я), вы подвергнитесь выгоранию на этой работе, как СПЕЦИАЛИСТ в первую очередь. Войдете в режим экономии эмоций это произойдет и без наших советов, человек устроен совершенно и подсознательно сам ищет выход из затруднительных ситуаций, а это уже влечет за собой необратимые изменения вашей личности.

Совет один - БЕРЕГИТЕ ВАШУ ДУШУ. Не разрушайтесь под воздействием ежедневного негатива.

А станет невмоготу без сожаления БЕГИТЕ!

  • Нравится 1

Bogoris, проще всего сказать бегите, только вот куда? В Центр занятости на 100 баксов пособия и то через 3 месяца после постановке на учет, да и зачем уходить если устраивает зарплата, график, нравится то что делаешь?

А абстрагироваться, это не всегда очерстветь, иногда это изменить свое отношение к ситуации.

Возможно просто нужно приспособиться к ситуации, вот так будет правильнее сказать, а не абстрагироваться.

такая же херня! гадюшник!!!вам мой совет огрызайтесь ,дабы вас не трогали!! не ждите от них добра никогда!!! не доверяйте никогда..это работа ,они вам никто!!!! не зацикливайтесь на них!!! что делать с обидой: обидчику всё равно,что он вас обидел,а вам плохо...не обижайтесь ,а делайте выводы,что с ЧМОМ нечего разговаривать и вести дела... и придумайте про себя небылицу дабы они сами пр вас не придумали и всякую хрень распускали не только на работе,но и своим соседкам... не расстраивайтесь они этого не стоят..

  • Нравится 1

У нас на работе тоже самое. Недавно 2 женщины подрались, из за мужчины. И это я на скорой работаю ;) вроде бы серьезные люди, врачи. А сплетни пипец просто. Я уже не обращаю внимания и всё. Отработала и домой. Мне даже не интересно стало сплетни слушать.

~хочу малышку~ гы-гы, а у нас две дамы 45-ти летние подрались из-за памперсов, одна утверждала, что она вредны, другая наоборот. Да так подрались, что одна другой фильтром для воды в голову заехала. Ели разняли... )))))))))

Какая актуальная тема... Тоже женский коллектив. Ситуация аналогичная. Были девочки, с которыми хорошо общалась, они не выдержали, уволились и я осталась одна с этими стервами.. Брр.. хорошо хоть сижу в отдельном кабинете. А вообще совет и правда один - в сплетни не лезть, в интригах не участвовать, на провокации не поддаваться. Минус один - станешь белой вороной. Но меня это устраивает, мне общения и за стенами работы хватает. За спиной обсуждают - знаю, неприятно, но пока ничего страшного про себя не узнала. Скоро буду увольнятся, но не из-за коллектива, а из-за начальства, Но это уже отдельная тема.

А вот на прошлой работе у меня был коллектив - просто золотой. Никаких сплетен, деились самым сокровенным. Даже если и ругались - через час уже как ни в чем не бывало чаи гоняли. Вне работы общались, отдыхали.. Уже три года вместе не работаем, а все равно очень хорошо общаемся, ходим в гости друг к другу, на Д/Р.. Прямо приятно вспоминать. Это был мой первый коллектив, я пришла туда салагой после школы, проработала 4 года, а потом пришлось уволится.. А сейчас вот работаю в гадюшнике

Я "пропускаю" все сплетни мимо ушей, послушала, поулыбалась и всё. Мне лишняя информация не нужна, не зачем ею засорять свой мозг. Коллектив тоже женский, вроде как ровно, зато начальник БРРРРРРРРР всё ему надо знать про всех, девчёнки все молодые, итог - у одной замер реб. 15 нед., у меня ВБ, через 2 недели у др.девчёнки уже вторая ВБ. Я думаю начальник точно "шаманит", чтоб ни кто не уходил в декрет.

Кохэйри, у меня тоже так было, на прошлой работе был хороший коллектив, пришлось уволиться из-за зарплаты и одной стервы. так вот если бы сейчас, после школы выживания в этом коллективе мне бы пришлось с ней работать, я бы точно нашла к ней подход ))))

А еще девочки, хотите поржать, у нас есть экономист! женщина, которая работает сейчас в этой должности 10 лет проработала здесь же уборщицей, правой рукой директора, в народе говоря шестерка, у которой нет никакого образования и она кроме как шарике в компе погонять, да косынку разложить на компьютере работать не умеет, и вот сейчас ее сделали экономистом ))) и зарплата у нее такая же как у меня, а может быть и больше.

Я чтобы дойти до экономиста, с простого спеца начинала, почти 5 лет работаю, имею высшее образование, материально ответственная и у меня зарплата такая же как у секретаря, которая пришла год назад. Вот так всех подгребли под одну гребенку, под среднюю зарплату, чуть больше прожиточного минимума. И уйти некуда, отрасль специфическая, вряд ли где-то что-то найду такое же, городишко маленький, вообще проблематично работу найти экономиста. Уже пять лет ухожу, с первого месяца работы, все никак не уйду, думаю, что наш директор точно "шаманит" )))))

Всю переписку не читала ибо очень длинная.

Хочу добавить автору от себя - у меня ситуация полностью противоположная )))

Коллектив смешанный и очень дружный, работа супер и меня полностью устраивает, но есть одно НО - мой начальник полный придурок. Он бывший военный и этим все сказанно.

Уйти не могу, сейчас решается вопрос о моем повышении, да и в декрет собираюсь уже больше года. Знать бы когда это произойдет было бы легче принять какое то решение.

есть такой метод психологический. Чтобы не вовлекаться во все эти интриги и сплетни, представляйте, что вы пришли в цирк или театр. Вы сидите в партере и наблюдаете за происходящим на сцене. Естественно, никак не принимаете в действии участия. Такой простой метод.

Жизнь есть представление на аренеЧтобы занять такую позицию, нужно внутренне принять, что все происходящее в жизни есть клоунада на арене цирка. Люди — клоуны, и каждый кривляется в ней по-своему. Причем, чем больше эмоций и азарта человек проявляет в повседневной жизни, негодуя или поучая окружающих, обижаясь или ввязываясь в конфликты, тем выше его профессиональный уровень как клоуна. Хотя на арене есть не только клоуны, но и иллюзионисты — у них все исчезает неизвестно куда, и возникает неизвестно откуда. Здесь можно встретить силовиков, которые идут напролом и добиваются всего силой — пока им не встретится кто-то покруче. Есть жонглеры, укротители, борцы, спортсмены и т. д. Позиция зрителяВ общем, вся полноценная и эмоциональная жизнь протекает на арене. До сих пор вы были активным участником этого представления.А теперь мы предлагаем вам выйти с арены, сесть на зрительские трибуны и со стороны наблюдать за происходящим, не включаясь в представление. Вы можете смеяться или сочувствовать происходящему, но вы отстранены от действия, это все — не ваше.Такая позиция позволяет не “зацепляться” ни за какие прежде очень значимые для вас ценности — вы всего лишь наблюдатель. Но находиться среди зрителей на трибуне — это ваш сознательный выбор. Если вы сочтете нужным поучаствовать в каком-то “представлении” (любовь, должностной рост, большая зарплата и т. п.), вы можете смело спуститься на арену и принять активное участие в текущих делах, добиваясь своей цели. Когда цель будет достигнута, возвращайтесь на трибуны. И не позволяйте никому принудительно стаскивать вас на аренуи включать в какое-то представление.Здесь очень важно понимать, что если вы чем-то недовольны, с кем-то ругаетесь или кого-то осуждаете, то вы — уже клоун, находитесь на арене и участвуете в общем представлении.