Девочки, про яички вопрос

Коот
Скоро Пасха. Всех с наступающим. Хочу сегодня с ребёнком заняться покраской яиц. Не хочу традиционный способ с шелухой. Какие есть ещё варианты? Кто как красит? Как украсить стол? Можно фото ?

3 минуты назад, tatiger сказал(а):

Ну двухдневную еду. И дома с четверга вообще не убираете.

В холоде ни яйцам, ни куличпм ничего не будет. Чисто на раз поесть, а не всю неделю этим питаться. Только в саму ночь Пасхи. Это не еда, повторю. Если Вы это всё едите неделю, Ваше дело.

Уборка генеральная, имею ввиду. Окна, шторы, шкафы и тд. И да, не убираюсь до понедельника, а что? Могу и до среды не убираться.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Тихас сказал(а):

А кулич из шоколадного кекса сделаю, дочь не любит обычный.

спасибо за идею! а то я нормальные куличи печь не умею, а кексы - умею)))

Цитата

Пекут куличи и красят яйца в чистый четверг,

... те, кто не работает в четверг/пятницу до 18-00, а потом не едет по пробкам домой...

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Madame Cherry сказал(а):

... те, кто не работает в четверг/пятницу до 18-00, а потом не едет по пробкам домой...

Это уже частности. Я про традиции, которым тыщщу лет.

Многие покупают куличи. А покрасить яйца, это ваще не проблема. Полчаса, максимум, и никакого труда там нет. Это не кулич печь.

1 минуту назад, кОлесикО сказал(а):

Это те, которые еще не успела раздать.

Screenshot_20190426-143632_Gallery.jpg

Вот это дааааа!!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Sammyfish сказал(а):

А это сколько в килограммах?:-)

Теста на 2 литра молока.

Не с кружку?. Обычные формочки бумажные, какие везде продаются

Ссылка на это сообщение
Только что, кОлесикО сказал(а):

Теста на 2 литра молока.

Не с кружку?. Обычные формочки бумажные, какие везде продаются

Боже ..а сколько ж по времени??

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, unika17 сказал(а):

Это уже частности. Я про традиции, которым тыщщу лет.

Многие покупают куличи. А покрасить яйца, это ваще не проблема. Полчаса, максимум, и никакого труда там нет. Это не кулич печь.

Согласна. Предыдущую тыщщу лет бабы дома сидели, работа в офисе - очень недавнее изобретение.
С яйцами проще, да. У нас бабушка вчера в термонаклейки закатала. И хранить проще, в отличие от кулича, не сохнут, не черствеют...

Ссылка на это сообщение
Только что, Sammyfish сказал(а):

Боже ..а сколько ж по времени??

Ну тесто ставится за 30-40 минут. Выпекать часа 2-2,5.  Ну и помащатт потом верхушки немного времени тоже.

Ссылка на это сообщение

Мы католическую Пасху уже отметили. На нашу лежат яйца еще в холодильнике. С куличами не заморачиваюсь, тоже никто не ест. Мафыины будут с глазурью. А так был ягненок. Яйца красками таблетированными, термонаклейками и наклейками лети украшали.

image-2019-04-21.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
14 минут назад, unika17 сказал(а):

В холоде ни яйцам, ни куличпм ничего не будет. Чисто на раз поесть, а не всю неделю этим питаться. Только в саму ночь Пасхи. Это не еда, повторю. Если Вы это всё едите неделю, Ваше дело.

Уборка генеральная, имею ввиду. Окна, шторы, шкафы и тд. И да, не убираюсь до понедельника, а что? Могу и до среды не убираться.

Так генеральную и до четверга можно сделать. Мы яйца неделю не едим и не красим на неделю. Куличи можно в субботу в магазине купить. Сейчас их только ради традиции и едят по маленькому кусочку. Нафига их много.

Ссылка на это сообщение
53 минуты назад, unika17 сказал(а):

Вчера надо было красить.

Пекут куличи и красят яйца в чистый четверг, в субботу всё это несут освящать в церковь.

Про дизайн. Я люблю традиционный, в луковой шелухе..

А мы вчера с варили. Сегодня с ребёнком будем красить. В субботу в церковь пойдём. А шелуха ребёнку не интересно.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Витулькина сказал(а):

Мы католическую Пасху уже отметили. На нашу лежат яйца еще в холодильнике. С куличами не заморачиваюсь, тоже никто не ест. Мафыины будут с глазурью. А так был ягненок. Яйца красками таблетированными, термонаклейками и наклейками лети украшали.

image-2019-04-21.jpg

Как же мне такие ягнята нравятся. Но формочек не найду.

Ссылка на это сообщение
42 минуты назад, unika17 сказал(а):

Да, и убираются тоже.

В страстную пятницу и субботу ничего такого не делают, не пекут, не красят, не убираются и тд.

Ой ли. Мы не евреи)) Нам можно

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
17 минут назад, Коот сказал(а):

Ой ли. Мы не евреи)) Нам можно

Да не вопрос)  только, причём тут евреи ?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я неделю яйца буду есть, почему на раз? За раз разорвет. И вообще, у нас все заморочки для детей делаются, им интересно яйцами биться, яиц надо минимум 15.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Предрассудки эти бабушкины - окна помыть, генеральная уборка. Когда у кого время и желание есть, тогда и делают. Для большинства это просто яйцами постукаться и куличей с чаем поесть - и весь праздник.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Не предрассудки, а православные традиции.

Предрассудки - это мусор вечером не выбрасывать и сглаза бояться :)

Если по теме - покрасила красками магазинными, везде продаются. Теми, куда надо немного уксуса добавлять. Получилось хорошо, специально белые яйца купила

Ссылка на это сообщение

Ну кто все соблюдает - согласна, традиции. А кто в церковь идёт только куличи освятить и яйца - не знаю)

Ссылка на это сообщение

Вот сейчас дети сидят, украшают.  Спец набор купила

dcf2c6aba2a8.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Мы вот так

503cbecb28a2.jpg

И вот так

9d432910bddc.jpg

Ещё красками специальными для яиц, фломастерами, наклейками, ещё такие надо намочить, потом бумагу приложить к яйцу и аккуратно отнять, чтобы тонкая пленочка осталась на скорлупе (не знаю как называется).

Без детей бы вообще не заморачивалась.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Коот сказал(а):

Может быть как то так? Или совсем просто?

Screenshot_2019-04-26-13-52-08-829_com.yandex.browser.png

Не совсем просто, а вообще не в тему))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Коот сказал(а):

За Яички извиняюсь, но яйца как-то грубо показалось)))

За что извиняетесь?

Яичко - уменьшительно-ласкательное к яйцо. Слово в этом значении часто можно встретить в литературе, в т.ч. и у классиков.

Мало ли у кого какие по жизни ассоциации)))

Ссылка на это сообщение

Я в шелухе крашу, больше всего нравится, в огромном количестве, чтобы темненькие были. Потом уже сверху всякими красками золотыми натираю, ну и украшаю, наклейки флисовые, клей пистолетный с крупами, белым фломиком загогулинки.

Цветной краской крашу перепелиные яйца, очень миленько получается. Термонаклейки наверное ребенку побаловаться понравится, хотя выглядят не очень конечно.

Ссылка на это сообщение
7 часов назад, кОлесикО сказал(а):

Ну тесто ставится за 30-40 минут. Выпекать часа 2-2,5.  Ну и помащатт потом верхушки немного времени тоже.

Что то у меня по подсчётам не сходится. Я на 16 куличей день потратила.

В среднем час стоит опара, затем все это выместить минимум 30 минут, потом по формам на расстойку, ещё полчасика- час, в духовку максимум 6 куличей входит, по 40-60 минут.

Короче, вы герой.