Что бы вы хотели дать своим детям

Алекса2001
Девочки, привет! Я ничуть не писатель, но захотелось услышать ваши мнения. Что бы вы хотели дать своим детям. Одежду, качественную еду - это вроде понятно. Но в плане образования. Языки один, два или несколько. Репетиторов по направлению. Допустим. Технический склад - физика, математика. Гуманитарий - русский, литература. Школу с хорошим преподаванием. Или же поездки, отдых. Может ещё что-то.  И готовы вы работать в двойном объеме ради этого, искать подработки к основной работе, чтобы улучшить качество образования ваших детей. Или пусть сами решают учиться или не учиться.  Сейчас больше ценятся работники ручного нежели умственного труда, поэтому может и не стоит это того. Главное, чтобы человек был хороший))

8 минут назад, Алекса2001 сказал(а):

А вы счастливы в своей профессии? Или нет, вы довольны, что так сложилось? Или сейчас, если вернуть время, вы бы более старательно учились

У меня несколько профессий, рабочих, только одна была моя по всем параметрам, но слово счастье к ней неприменимо, да и оплачиваются они, эти специальности, никак. На счет старания в учебе не уверена, но после 9 классов всегда легче поступить в технарь, чем после 11 в вуз. И диплом колледжа весит поболе школьного аттестата. Ну и как знать, может, после технаря меня бы потянуло дальше на заочку)))

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Лесюндра сказал(а):

У меня несколько профессий, рабочих, только одна была моя по всем параметрам, но слово счастье к ней неприменимо, да и оплачиваются они, эти специальности, никак. На счет старания в учебе не уверена, но после 9 классов всегда легче поступить в технарь, чем после 11 в вуз. И диплом колледжа весит поболе школьного аттестата. Ну и как знать, может, после технаря меня бы потянуло дальше на заочку)))

Знаете, всякое бывает. Расскажу историю моей мамы. Она закончила отлично школу, в институт не поступила, пошла в банковский техникум, закончила с красным дипломом. По работала по специальности пол года и рванула в Москву. Тогда при устройстве на завод давали общежитие, устроилась крановщицей. Работала регулярно была на доске почета . , параллельно заочно училась в институте. Дальше 90-е, уволилась, рынок, там вкалывала, чуть по работала после института по специальности, не пошло. Дальше дают жилье, но с условием устройства обратно на завод и она все бросает и устраивается туда на копейки. С папой уже в разводе. Потом работает, часто по 2 смены, денежки то нужны. Сейчас на льготной пенсии, почетный строитель Москвы, ветеран труда. И когда я ее спрашиваю, мам ты бы что то поменяла в своей жизни, обидно же два образования. Она говорит нет, я абсолютно счастлива. Вот так вот.

7 часов назад, Elba1201 сказал(а):

Расскажу о своем старшем сыне и учебе.

Я тоже никогда никого не заставляла учится... точнее даже не так, естественно рука на пульсе была, но атак, без нажима. Главное делайте, а как у вас это получается это уже ваша. Не понимаете. Я объясняю, помогаю... Но дальше опять сами.  Все мои дети конечное разные на учебу. И старший впринципе, всегда учился на хорошо. Он из тех, кто быстро схватывает и понимает, но стимула учится не было.  Не понимал точно зачем.

Учился и учился. Оценки хорошие, поведение ужасное. Потом подростковый возраст 10класс. Всё.  Не буду учится. Мне это не надо. Я И так проживу. Что там в его голове было не знаю...

Но он бросил школу на год. Конечно в конце сдал экзамены опять же на отлично, но год ему всё же не посчитали.

Но за этот год, я дала ему возможность почувствовать все прелести жизни без учебы... может жестоко... он тоже считает, что жескова-то я поступила...типо не как любящая мать.... Но он понял!!! Стал взрослое и сильнее. Да, понял, что бегать и няньчить его никто не собирается.... И любое его решение приносит определённые плоды. И есть их придется ему. Кислые, червивые или сладкие, сочные.... помогать ему в этом увы и ах никто не будет... блин, может это и плохо... Но я не та мама....

Он вернулся в учёбу. У него появились цели. Он учится и сам гордится собой и своими достижениями.

Я тоже рада, что сейчас он такой. И мне за него не страшно в этом плане.

Хотя некоторая обида на меня у него осталось. Может и поймёте когда-то...

У нас был такой период, не понимания зачем учиться, тихонько аккуратно донесли что и как, но выбор был за ним. А вообще дети всегда найдут в чем упрекнуть родителей)))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
36 минут назад, Алекса2001 сказал(а):

устроилась крановщицей.

Я ей и работаю, только на заводе, это абсолютно не мое, 5 лет перерыва, никогда не хотела возвращаться в эту профессию, хоть она идёт неплохо у меня, это не я так считаю, а те, с кем работаю. Мама товаровед, оканчивала техникум, но торговлю ненавидит, ушла на кран и проработала всю жизнь на нем, работу эту любила, но для меня хотела лучшей доли

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Лесюндра сказал(а):

Я ей и работаю, это абсолютно не мое, 5 лет перерыва, никогда не хотела возвращаться в эту профессию, хоть она идёт неплохо у меня, это не я так считаю, а те, с кем работаю. Мама товаровед, оканчивала техникум, но торговлю ненавидит, ушла на кран и проработала всю жизнь на нем, работу эту любила, но для меня хотела лучшей доли

Я знаю, поэтому и рассказала историю мамы) Вы мне очень симпатичны)

Но что то же вас держит на этой работе. Может иногда спокойствие и стабильность, лучше денег и амбиций

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Алекса2001 сказал(а):

Но что то же вас держит на этой работе

Спокойствия и стабильности нет, берут временно и продлевают договор. Но это лучше кассы и продавца в магните.

Ссылка на это сообщение

Странно, что временно. Если вас это не устраивает, то лучше сходить в отдел кадров и уточнить как устроиться постоянно или с руководством обсудить этот момент, тем более вы на хорошем счету. Я так понимаю, что лучше постоянно для декрета? Простите, если через чур назойливо, можно не отвечать, ничего страшного

Ссылка на это сообщение

Да, пока надежда не умерла, хочется в декрет. Ну и до пенсии осталось 10 лет, если не увеличат по вредности.

Самое интересное, что на постоянку берут всех остальных рабочих, нас нет, наоборот, сокращали с постоянных пенсионеров, чтобы набрать временных. Хотя это доказуемо для трудовой инспекции, но пока повода бодаться нет.

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Лесюндра сказал(а):

Да, пока надежда не умерла, хочется в декрет. Ну и до пенсии осталось 10 лет, если не увеличат по вредности.

Самое интересное, что на постоянку берут всех остальных рабочих, нас нет, наоборот, сокращали с постоянных пенсионеров, чтобы набрать временных. Хотя это доказуемо для трудовой инспекции, но пока повода бодаться нет.

Я думаю можно поговорить с руководством и для вас найдется постоянное место. Сколько не было  всяких случаев, но люди обычно думают так, не просит значит не надо, все устраивает. Я была молода, мне было зазорно о чем то просить, сейчас наоборот, всегда думаю, с меня не убудет

Ссылка на это сообщение

Коллега уточняла, вместо продления в 4 раз переводят постоянно, у меня пока 3 раз будет. У нас всех набирали временно, так что лично меня никто переводить не будет.