Что бы вы хотели дать своим детям

Алекса2001
Девочки, привет! Я ничуть не писатель, но захотелось услышать ваши мнения. Что бы вы хотели дать своим детям. Одежду, качественную еду - это вроде понятно. Но в плане образования. Языки один, два или несколько. Репетиторов по направлению. Допустим. Технический склад - физика, математика. Гуманитарий - русский, литература. Школу с хорошим преподаванием. Или же поездки, отдых. Может ещё что-то.  И готовы вы работать в двойном объеме ради этого, искать подработки к основной работе, чтобы улучшить качество образования ваших детей. Или пусть сами решают учиться или не учиться.  Сейчас больше ценятся работники ручного нежели умственного труда, поэтому может и не стоит это того. Главное, чтобы человек был хороший))

1 минуту назад, Metropolitan сказал(а):

Это один пример. Успешных экономистов больше, чем успешных ремонтников. Ваш выбор какую профессию советовать ребенку. Я рпротив рабочей мварщик, ремонтник, монтажник тяжелые професси которы сильно забирают здоровье.

Мой ребенок уже выбрал себе профессию, а младший ещё маленький, пока не посоветуешь. Будем смотреть куда двигаться))

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Алекса2001 сказал(а):

Да что вы говорите, если бы мой родственник не купил две квартиры в Москве, работая ремонтником, я бы вам поверила. А вот экономист  ни один не купил, разве что в ипотеку в мо

Это лишь означает, что у вас много знакомых ремонтников и мало знакомых экономистов. А ещё есть хорошо оплачиваемые косметологи, гинекологи,...

8 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Это один пример. Успешных экономистов больше, чем успешных ремонтников. Ваш выбор какую профессию советовать ребенку. Я против рабочей сварщик, ремонтник, монтажник тяжелые професси которы сильно забирают здоровье.

Согласна. Это ещё один момент, здоровье, не мало важный. Я бы своему ребёнку не пожелала бы получить вредность. Пример: у нас на работе было 25 лет организации. Были приглашены сотрудники, которые раньше работали у истоков создания этой компании. Среди приглашённых 75-90 летних были руководители. И ни один монтажник, ни один сварщик, ни один электрик не дожил!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Коот сказал(а):

Это лишь означает, что у вас много знакомых ремонтников и мало знакомых экономистов. А ещё есть хорошо оплачиваемые косметологи, гинекологи,...

Много и тех и других. Я соглашусь с предыдущим комментарием. Конечно ремонтник-ремонтнику рознь, также и экономист-экономисту.

Ссылка на это сообщение

Обеспечить жильём, дать возможность получить образование,  в том числе и платное высшее, если будет необходимо.

Да, по возможности путешествия.

Язык да)

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Malek. сказал(а):

В 16-17 лет у многих ветер в голове и учеба в хорошем вузе даст отличный задел на будущее, в виде связей и знаний. Потом, когда мозги встанут на место, таким людям будет проще.

И когда же этот начнётся штиль в головах?

Чтобы связи получить нужно из себя что-то представлять, а если ветер в голове?

Когда мозги на место встанут поздно уже будет.

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, London-london сказал(а):

И когда же этот начнётся штиль в головах?

Чтобы связи получить нужно из себя что-то представлять, а если ветер в голове?

Когда мозги на место встанут поздно уже будет.

Поддержу Маlek, связи зарождаются в вузах. А если у родителей ветер в голове, то и у детей тоже

Ссылка на это сообщение
Только что, Коот сказал(а):

Поддержу Маlek, связи зарождаются в вузах. А если у родителей ветер в голове, то и у детей тоже

Если на меня намекаешь, то я вполне устроена.

Так в вуз надо поступить или родители должны пропихнуть?

Я не считаю, что все блага надо детям на блюдечке приносить, не к чему будет стремиться.

1 час назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

В первый класс начальной школы или в прескул?

В началу. Прескул детский сад.

Ссылка на это сообщение
43 минуты назад, London-london сказал(а):

Если на меня намекаешь, то я вполне устроена.

Так в вуз надо поступить или родители должны пропихнуть?

"Пропихнуть" это как? Надеюсь не имеется ввиду помочь, подсказать, посоветовать даже показать?

Думаю если у родителей ветер в голове,  то ребёнком они не занимаются и соответственно ребенок не поступает никуда или другой вариант, но он реже бывает, ребенок с сильным характером который знает чего хочет и идёт к своей целе в независимости от того на сколько с ним занимается его родитель.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мои дети будут учится тому, что им нравится. Профессию будут выбирать по своему усмотрению. А дальше будет видно, нужна им будет родительская финпомощь в виде репетиторов или нет.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, London-london сказал(а):

Если на меня намекаешь, то я вполне устроена.

Так в вуз надо поступить или родители должны пропихнуть?

Я не считаю, что все блага надо детям на блюдечке приносить, не к чему будет стремиться.

На вас лично намёка не было, я говорила про ветер в голове, в продолжение разговора.

И в комментариях ни слова не было про пропихнуть. Но помочь ребёнку сделать правильный выбор. Помочь подготовиться к поступлению, нанять репетитора, если понадобится. Это задача родителей.

К тому же ребёнок не виноват, что родился в семье руководителей. И если отец или мать после ВУЗа помогут устроиться на работу, не вижу ничего в этом зазорного. И уж поверьте, в жизни всегда есть к чему стремиться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо отписавшимся. Думаю ребенку надо дать всё по возможности, но при этом, чтобы он понимал цену. Если  репетитор то соответственно должны быть результаты. Если отдых то по заслугам. Если недвижимость то только после того как сможет самостоятельное проживание в нем, т.е работа. Я против подарков ввиде автомобиля, т.к это не первая необходимость. Что касается моральных ценностей их тоже нужно доносить детям. Но и хотелось бы, чтобы дети были для нас не просто отпрысками, а друзьями

Ссылка на это сообщение

Спасибо отписавшимся. Думаю ребенку надо дать всё по возможности, но при этом, чтобы он понимал цену.
Найдено на https://www.babyplan.ru/questions/183136-chto-by-vy-hoteli-dat-svoim-detyam/?page=4&tab=comments

Это главное.

**********************
 пропихнуть - это устроить, дать взятку, чтобы поступить в вуз

1 час назад, Юлямба! сказал(а):

Думаю если у родителей ветер в голове,  то ребёнком они не занимаются и соответственно ребенок не поступает никуда или другой вариант, но он реже бывает, ребенок с сильным характером который знает чего хочет и идёт к своей целе в независимости от того на сколько с ним занимается его родитель.

Не все дети способные и не все способны поступить туда куда хотят. ВУЗы и факультеты не резиновые всех принять не могут.

Ссылка на это сообщение

Подписываюсь под словами про поддержку, любовь, ласку и уверенность в себе. Это первое.

Второе - базовый старт: жилье, возможность учиться, развивать способности, заниматься любимым делом и путешествовать, если захочет.

Ссылка на это сообщение

Сыну 14. Репетитор по английскому с 3 класса. И вот два года математика, физика. Взяла их.. на всякий случай, так как это база, просто хочу быть уверенна, что понимает, без сюрпризов в конце года. Вобщем оплачиваю свое спокойствие. Плюс кружки, айти, робототехника. Пока особых стремлений не вижу. Если и не будет, то упираться не буду. А хочу, чтобы его мир был шире нашего города, области, страны.. И неважно кем он будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
18 часов назад, London-london сказал(а):

И готовы вы работать в двойном объеме ради этого, искать подработки к основной работе, чтобы улучшить качество образования ваших детей.
Найдено на https://www.babyplan.ru/questions/183136-chto-by-vy-hoteli-dat-svoim-detyam/

Только в одном случае, если увижу заинтересованность и дети попросят, а так нет. Зачем пахать, гробить своё единственное здоровье, если детям не надо учение. Не хотите не надо, только локти пусть потом не кусают, а на сэкономленные деньги с мужем жить будем хорошо.

Так то все верно. Не знаю, чего накинулись.

Если у ребёнка нет ни желания, ни стремления, на х родителям попу рвать и реализовывать свои амбиции? Ну не надо этого детю.

Есть знакомая такая. Дочка ну не способна к учению или, вернее сказать, нет желания ни учиться, ни работать.

После 9 в колледж захотела. Ладно, ок. Один курс проучилась- хочу обратно в школу. Вернулась в 10 класс.

Закончила школу. Мама - пойдем в институт. Пошла платно на дневное. Два курса проучилась - долгов куча, преподаватели, твари, жизнь боль, переведусь на заочку. Щас все идёт к тому, чтобы совсем бросить университет.

Ну и к чему это? Мама вся в долгах, кредитах. Дочь сидит на шее, потому что пару ее попыток поработать официанткой, хостесом, администратором, не увенчались успехом. Коллектив все не удачный попадается и работать в нем не возможно)) Девке 23 года.

И кому это всп надо?

Ну, и понятно, что куча денег вбухана в репетиторов))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
21 час назад, Sobaka сказал(а):

Такого не бывает.Значит преподаватель так себе.С моей стороны я ей обеспечу хорошего учителя и регулярную практику заграницей

Регулярная практика за границей-это спросить,сколько стоит трансфер до отеля на ресепшене в аэропорту?Мои дети регулярно тренируют свой английский заграницами.Уже знают my name is...,shit,easy,fuck.Но мы в последнее время дальше Германии,Голландии не ездим.А немцы безнадежны в английском.Голландцы больмень.А немецкий у них только с первого класса.Вот тогда натренируемся.Где,с кем английский тренировать вопрос.

Мотя тоже в школу идет с 5,он уже полностью готов.

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, irabora сказал(а):

Регулярная практика за границей-это спросить,сколько стоит трансфер до отеля на ресепшене в аэропорту?Мои дети регулярно тренируют свой английский заграницами.Уже знают my name is...,shit,easy,fuck.Но мы в последнее время дальше Германии,Голландии не ездим.А немцы безнадежны в английском.Голландцы больмень.А немецкий у них только с первого класса.Вот тогда натренируемся.Где,с кем английский тренировать вопрос.

Мотя тоже в школу идет с 5,он уже полностью готов.

У нас есть родственники в других странах носители языка и мы у них часто бываем.У нас не отельный отдых в гостях)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Sobaka сказал(а):

У нас есть родственники в других странах носители языка и мы у них часто бываем.У нас не отельный отдых в гостях)

классно как

Ссылка на это сообщение
23 часа назад, Mамба сказал(а):

Так то все верно. Не знаю, чего накинулись.

Если у ребёнка нет ни желания, ни стремления, на х родителям попу рвать и реализовывать свои амбиции? Ну не надо этого детю.

Есть знакомая такая. Дочка ну не способна к учению или, вернее сказать, нет желания ни учиться, ни работать.

После 9 в колледж захотела. Ладно, ок. Один курс проучилась- хочу обратно в школу. Вернулась в 10 класс.

Закончила школу. Мама - пойдем в институт. Пошла платно на дневное. Два курса проучилась - долгов куча, преподаватели, твари, жизнь боль, переведусь на заочку. Щас все идёт к тому, чтобы совсем бросить университет.

Ну и к чему это? Мама вся в долгах, кредитах. Дочь сидит на шее, потому что пару ее попыток поработать официанткой, хостесом, администратором, не увенчались успехом. Коллектив все не удачный попадается и работать в нем не возможно)) Девке 23 года.

И кому это всп надо?

Ну, и понятно, что куча денег вбухана в репетиторов))

прямо так и просится спросить: может,деточке ремня замуж хочется?

Ссылка на это сообщение
20.04.2019 в 08:45, Mамба сказал(а):

Так то все верно. Не знаю, чего накинулись.

Если у ребёнка нет ни желания, ни стремления, на х родителям попу рвать и реализовывать свои амбиции? Ну не надо этого детю.

Есть знакомая такая. Дочка ну не способна к учению или, вернее сказать, нет желания ни учиться, ни работать.

После 9 в колледж захотела. Ладно, ок. Один курс проучилась- хочу обратно в школу. Вернулась в 10 класс.

Закончила школу. Мама - пойдем в институт. Пошла платно на дневное. Два курса проучилась - долгов куча, преподаватели, твари, жизнь боль, переведусь на заочку. Щас все идёт к тому, чтобы совсем бросить университет.

Ну и к чему это? Мама вся в долгах, кредитах. Дочь сидит на шее, потому что пару ее попыток поработать официанткой, хостесом, администратором, не увенчались успехом. Коллектив все не удачный попадается и работать в нем не возможно)) Девке 23 года.

И кому это всп надо?

Ну, и понятно, что куча денег вбухана в репетиторов))

И таких примеров полно. У меня знакомые тоже вбухивают все что могут в репетиторов, потом работу детям ищут и что толку, если ребенку самому это все не нужно.. только по сути родители просирают свою жизнь. Лучше бы вложили эти деньги в недвижку или путешествия, свое удовольствие. Выходит так.

Опу рвут, себе во всем отказывая ничем себя не радуя, только бы дитя ВО получило. А толку ноль в итоге.

А потом еще и замучают ребенка комплексом вины за то, что не оправдал вложенные в него средства.

Я вообще не понимаю вот этого, когда с детства детей силками запихивают в муз.школу, опу рвут лишь бы закончил школу с медалью, потом пропихивают в ВУЗ. Это часто есть насилие над ребенком, при этом его самого не спрашивают, что ему интересно.

А может у него судьба быть актером или спортсменом? Нафига ему этот ВУЗ?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
53 минуты назад, КаИра сказал(а):

И таких примеров полно. У меня знакомые тоже вбухивают все что могут в репетиторов, потом работу детям ищут и что толку, если ребенку самому это все не нужно.. только по сути родители просирают свою жизнь. Лучше бы вложили эти деньги в недвижку или путешествия, свое удовольствие. Выходит так.

Опу рвут, себе во всем отказывая ничем себя не радуя, только бы дитя ВО получило. А толку ноль в итоге.

А потом еще и замучают ребенка комплексом вины за то, что не оправдал вложенные в него средства.

Я вообще не понимаю вот этого, когда с детства детей силками запихивают в муз.школу, опу рвут лишь бы закончил школу с медалью, потом пропихивают в ВУЗ. Это часто есть насилие над ребенком, при этом его самого не спрашивают, что ему интересно.

А может у него судьба быть актером или спортсменом? Нафига ему этот ВУЗ?

после того, как я сама закончила школу с медалью, а потом получила  2 ВО  и красный диплом, я своего старшего  ( в школе пока-что  только  он) ни  разу не упрекнула за то, что  он "не такой как мать" (он не отличник, хотя учитель говорит, что  он по  факту самый умный  и способный в классе и мог  бы блестяще учиться, но  он "хорошист" по  собственному желанию). почему так? меня родители учиться никогда не заставляли. я сам училась с детства с мотивацией "никто  кроме меня за меня не выучится. если не выучусь, никто  меня кроме  меня содержать  не будет и не обязан". мне медаль и диплом помогли. и я хочу,чтобы у моих детей сформировалась именно  та самая мотивация, которая толкала бы их учиться, а не из-под палки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
16 минут назад, Астрахань25 сказал(а):

после того, как я сама закончила школу с медалью, а потом получила  2 ВО  и красный диплом, я своего старшего  ( в школе пока-что  только  он) ни  разу не упрекнула за то, что  он "не такой как мать" (он не отличник, хотя учитель говорит, что  он по  факту самый умный  и способный в классе и мог  бы блестяще учиться, но  он "хорошист" по  собственному желанию). почему так? меня родители учиться никогда не заставляли. я сам училась с детства с мотивацией "никто  кроме меня за меня не выучится. если не выучусь, никто  меня кроме  меня содержать  не будет и не обязан". мне медаль и диплом помогли. и я хочу,чтобы у моих детей сформировалась именно  та самая мотивация, которая толкала бы их учиться, а не из-под палки.

Вот так же. Училась абсолютно добровольно и не из под палки и профессию сама себе выбрала. Но не считаю, что в образовании счастье. Каждому - свое. Главнее в жизни именно найти свое, то чем тебе нравится заниматься в жизни. Я своим долгом считаю - не мешать своим детям сделать свой выбор.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Расскажу о своем старшем сыне и учебе.

Я тоже никогда никого не заставляла учится... точнее даже не так, естественно рука на пульсе была, но атак, без нажима. Главное делайте, а как у вас это получается это уже ваша. Не понимаете. Я объясняю, помогаю... Но дальше опять сами.  Все мои дети конечное разные на учебу. И старший впринципе, всегда учился на хорошо. Он из тех, кто быстро схватывает и понимает, но стимула учится не было.  Не понимал точно зачем.

Учился и учился. Оценки хорошие, поведение ужасное. Потом подростковый возраст 10класс. Всё.  Не буду учится. Мне это не надо. Я И так проживу. Что там в его голове было не знаю...

Но он бросил школу на год. Конечно в конце сдал экзамены опять же на отлично, но год ему всё же не посчитали.

Но за этот год, я дала ему возможность почувствовать все прелести жизни без учебы... может жестоко... он тоже считает, что жескова-то я поступила...типо не как любящая мать.... Но он понял!!! Стал взрослое и сильнее. Да, понял, что бегать и няньчить его никто не собирается.... И любое его решение приносит определённые плоды. И есть их придется ему. Кислые, червивые или сладкие, сочные.... помогать ему в этом увы и ах никто не будет... блин, может это и плохо... Но я не та мама....

Он вернулся в учёбу. У него появились цели. Он учится и сам гордится собой и своими достижениями.

Я тоже рада, что сейчас он такой. И мне за него не страшно в этом плане.

Хотя некоторая обида на меня у него осталось. Может и поймёте когда-то...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я лентяйка от природы, определенных увлечений не было, всегда нравился русский язык, а литература из школьной программы нет. После 9 класса хотела в техникум технический, но в пригород, родители всегда мечтали о вышке для меня, всей кучей ( классная, директор) уломали пойти в 10. В итоге я не поступила, 3 года поступлений в вузы ( 2 раза на гуманитария, один- технический), балла не хватало, потом заочка в техникуме ( там без экзаменов), не мое, даже сессию не стала первую сдавать. Короче, образование 11 классов, желания учиться нет.

Иногда нужно давать детям набить свои шишки, а не заставлять реализовывать личные мечты

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
6 часов назад, Лесюндра сказал(а):

Я лентяйка от природы, определенных увлечений не было, всегда нравился русский язык, а литература из школьной программы нет. После 9 класса хотела в техникум технический, но в пригород, родители всегда мечтали о вышке для меня, всей кучей ( классная, директор) уломали пойти в 10. В итоге я не поступила, 3 года поступлений в вузы ( 2 раза на гуманитария, один- технический), балла не хватало, потом заочка в техникуме ( там без экзаменов), не мое, даже сессию не стала первую сдавать. Короче, образование 11 классов, желания учиться нет.

Иногда нужно давать детям набить свои шишки, а не заставлять реализовывать личные мечты

А вы счастливы в своей профессии? Или нет, вы довольны, что так сложилось? Или сейчас, если вернуть время, вы бы более старательно учились