Крик о помощи! Аутизм????

Олечка353
Мамочки, милые, помогите пожалуйста!!! Первый ребёнок, переживаю буквально за всё. Сыну 3,5 месяца (родился в 8 месяцев) наблюдаю у него черты, которые говорят об аутизме. Я знаю, многие скажут, что ещё рано ставить диагнозы, но первые признаки видны уже с 3 месяцев.  1. Не смотрит на меня во время кормления. Контакт глаза в глаза есть. Иногда может долго смотреть в глаза людям, улыбаться, агукать, но также часто бывает, что невозможно привлечь его внимание, отворачивается и всё 2. Последние недели 2-3 когда я пытаюсь уложить его спать, выгибается и орёт у меня на руках. Если сильно измотан (массаж, купание, гимнастика) засыпает на руках моментально. 3. Любит долго смотреть на люстру, агукает ей. Также нравится смотреть на обои с узорами. 4. Высовывает язык Пару дней назад мне казалось, что это нормально. Не смотрит в глаза - значит есть что-то поинтересней (хотя в этом возрасте у деток самое интересное лицо мамы), Плачет и выгибается при укачивании на руках списывала на регресс сна, любит смотреть на люстру - ну и что здесь такого, она красивая с висюльками и светится, обои серо-чёрно-белые (детки вроде любят эти цвета), высовывает язык - вообще не парилась. Но когда узнала что всё это можно отнести к признакам аутизма, стало до жути страшно, я понимаю, что может действительно рано судить и ставить диагнозы, но я не могу по-другому, мысли только о том, что с моим сыночком что-то не так. Девочки, может, было у кого также? Поделитесь опытом, пожалуйста!

17 часов назад, Олечка353 сказал(а):

Мой любит, чтоб его вертикально носили, разглядывает всё вокруг. А вот ночью тоже спит хорошо

Сначала были слова, теперь уже нет...

Все дети выгибаются, когда им не нравится что-то, капризничают и т.п.

люстра у всех любимая вещь! Она же яркая, большая, вверху.

И в глаза ребёнок не должен всегда! смотреть, когда кормишь. У сына наоборот месяцам к трём голова крутиламь во все стороны- все интересное, незнскомое, новое. Везде посмотреть, увидеть надо было. Сами говорите, что все интересно. Нормальное развитие на три месяца!

Спокойные дети и должны спать всю ночь, а не орать и устраивать ад маме и папе. Меня бы больше настопожило, если ребёнок НЕ спит всю ночь.

Разбирайтесь с двигательными нарушениями, в реабилитационных центрах. Могу понять страх за здоровье и развитие ребёнка (у самой роды тяжелые, сын чуть не умер), но адекватно оценивайте ребёнка)

И валерьянка, пустырник, пить, пить и пить.

P.S. раскрою вам секрет! Аутисты тоже смотрят в глаза, м общаются, и любят прикосновения. Все зависит от конкретного синдрома, а их много и от степени тяжести. А также от сопутствующих нарушений. А вашему неврологу и вам надо тогда нобелевскую премию вручить, за прорыв в диагностике РДА. В 3,5 месяца (по факту 2,5) ещё никто не ставил...

И ещё про РДА. Ранний детский аутизм

Чтобы диагностировать рда, или его синдромы, нужно не четыре непонятных и присущих большинмтву детей поведенческих моментов, а целый комплекс поведенских нарушений.

Или генетический анализ, если синдром Ретта. Аутизм , который связан с генетикой. Бывает у девочек.

  • Нравится 1

Описали поведение моего двухмесячного сына, рожденного в 9 месяцев, только мой улыбается всем кроме меня, я уж не говорю о том что моё лицо ему вообще неинтересно. Пойду напьюсь чая и брошусь под одеяло... грустить)))

У моего сына РАС и в 3,5 месяца он ничем не отличался от других детей его возраста

  • Нравится 1

Успокойтесь, у вас здоровый ребёнок. Я тоже в 4 месяца искала у ребёнка аутизм. У нас было неактивное гуление, вот меня и понесло. Глазной контакт был плохой, не любила когда я её по голове глажу, не улыбалась мне в ответ. Когда я в комнату заходила, она прям игнорила меня, оживления не было. Да много чего я находила. Накрутила себя по полной, плакала. Сейчас нам 8 месяцев и 1 неделя. Всё изменилось коренным образом месяцам к 6. Всегда ручки ко мне тянет, улыбается, пританцовывает в кроватке, когда я захожу. К близким подползает с радостью, улыбкой на улыбку отвечает, очень внимательно и долго смотрит в глаза, слушает вдумчиво. Врачам даже улыбается, но издалека, вблизи орёт, так как чужие люди. В общем, видно, что ребёнок стал социальный, если можно так выразиться. Лепет не активный, но он есть. Умелок много уже.

У вас и агукает и в глаза смотрит. Поводов для беспокойства нет вообще. На руках кричать может по сотне причин. Языки у многих высовывают)

В 3,5 месяца у ребёнка ещё многое просто рефлекторно, не ждите сейчас от него полноценного контакта и диалога. Всё будет, но немного позже?

  • Нравится 1
5 часов назад, КаИра сказал(а):

Мне особенно нравятся те кто пишет: ребенок учится хорошо там, считает лучше всех в классе и т.д.

Да а причем тут аутизм? Многие путают аутизм с умственной отсталостью. А аутизм как раз бывает высокофункциональный, при котором интеллект не затронут.

Короче все эти фи хороши, пока сам не столкнулся.

 у  них  по сути  интеллект  часто и не  затронут, а  как бее  пользоваться не  умеют, не  могут  , различные   трудности там  сям  мешают, диагностировать трудно и тд.  А  когда    все  лучше  социально  коммуникативная   сфера  компенсируется и  с  интеллектом   у  многих  лучше.   мое  мнение  вот такое.

  • Нравится 1
5 часов назад, Почти белая и немного пушистая... сказал(а):

Не...все таки подумала- там мама " головная", может расписать. Я спрашивала ,на каком основании поставили- она ответила, что дочь на комиссии зажалась и не ответила какого цвета предметы.  Повторюсь, спецов у нас нет. На комиссию она привела девочку по своей воле, так как в этот садик только через комиссию, раньше девочка в другом была, но часто болела простудными, ей не нравилось, а в том садике где лого , бассейн есть и детей маоо в группе. Вот она и расписала по книжке. Все же субъективно склоняюсь, что мама сама диагноз " нарыла". А врачам лишь бы поставить

какая-то мутная история

на основании того, что ребенок не знает цвета, поставили аутизм?

я бы не лезла. и со своими рассуждениями (про дурную маму и проч.)  в том числе.

8 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

какая-то мутная история

на основании того, что ребенок не знает цвета, поставили аутизм?

я бы не лезла. и со своими рассуждениями (про дурную маму и проч.)  в том числе.

Да я то и не лезу. Наблюдаю со стороны. История с ее слов. Она в целом достаточно открыта, не будет врать. А врачи у нас тупые- претупые( большинство)

Однажды на приеме , месяца в три, невролог спросила ,как ведёт себя ребенок, какие претензии у меня к нему. До этого по ее словам все хорошо,здоров, я сдуру( ну у врача же) упомянула, что единожды!!!! единожды после долгого плача в возрасте месяца- двух дрожал подбородок ( знаю, что это признак незрелости ЦНС ,а если часто- там уже гипоксичные и прочие диагнозы мб)  она как то радостно улюлюкнула ,накатала диагноз...гипоксия, ишемия, церебральные нарушения ....ой,корочеееее. У другого  невролога через неделю сын был полностью здоров. А она себе клиентов - пациентов искала. У нас сплошь светила. Недавно была на УЗИ у одного из нормальных узистов( он же акушер- гинеколог из р/д , с  пеной у рта доказывал, что овуляции чувствовать невозможно, в яичнике нет нервов ,чтоб ощущать боль. На кресло я не полезла( не видела смысл) , он говорит- ну раз стесняетесь, пусть вас женщина посмотрит( кивнул на мед.регистратора своего). Да у нас пипец. Поэтому и во врачебную ошибку тоже верю, особенно если мама пару фраз сказала для диагноза подходящие. Обследовать никто и не будет. Со слов и записали

  • Нравится 1

Это да, специалистов лучше искать именно проверенных. Все равно факт, что чем раньше берутся за ребенка профессионалы, тем больше у него шансов. Важно с каким багажом этот ребенок придет к определенному времени, особенно к школе. Если вовремя не развивать и не показывать спецам, потом шансов все меньше и меньше наверстать. И допустим учиться в обычной а не спец.школе. и какого типа. понятно что случаи бывают разные. Я щас уже не про случай автора, а так в общем. Только спецы должны быть проверенные и толковые, это даже не обсуждается.

Добрый вечер. Вот прям специально ради вас сейчас зарегестрировалась. Я работаю с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ. Вы конечно очень тревожная мамочка,но и большая молодец,что не побоялись в столь раннем возрасте вашего малыша написать о страхах и особенностях его развития. Вы все будете удивлены,но специалист и в месяц вам сможет сказать есть ли у ребенка предпосылки к аутизму или нет, диагноз конечно официально никто до 3 лет не поставит. Вы в Москве? Если хотите обратитесь в ЦЛП (центр лечебной педагогики). Там есть прям занятия для деток с месяца. И самое что для вас важное и актуальное они проведут бесплатную диагностику вашего малыша и скажут свое мнение. Специалисты там первоклассные. Там прям заходите на сайт и на главной странице в разделе родителям заполняете анкету на первичное консультирование. Если хотите можете мне в личку написать или на почту [email protected]. дам свой мобильный номер. Просто очень хочется помочь и успокоить вас. Вы не подумайте,что я увидела в вашем рассказе что то подозрительное и похожее на аутизм. Удачи и главное спокойствия,малыши они все чувствуют)

2 часа назад, Почти белая и немного пушистая... сказал(а):

Она в целом достаточно открыта, не будет врать. А врачи у нас тупые- претупые( большинство)

  странно  тогда. аутизм   диагноз  очень  серьезный,  если  он  официальный  - это инва и такая  хорошая по срокам  сейчас.

1 час назад, Анна Нидзий сказал(а):

Вы все будете удивлены,но специалист и в месяц вам сможет сказать есть ли у ребенка предпосылки к аутизму или нет

 Да  мы  все в обморок  упали!

  • Нравится 1
  • Ха-ха 3
16.04.2019 в 23:27, Nelly S сказал(а):

 ну так я  это   по  хорошему  опыту  знаю)  Кстати у нас   почему то то ли невролог нормальная  оказалась  то ли по дочке   настолько   выражено было  около трех что  многое по  книжному.    Нормально как то все  сказала. Хотя  конечно в  4  месяца     ни кто ниче не  заметил.  Был  конечно признак что  она   абсолютно и  совершенно не  следила ни  за игрушками ни  за  людьми.(я не отмечала, невро на  коротком  приеме не  заметила ( потому что  и обычные могут отвлечься просто)  Это  показатель.  хотя не  обязательно аутизма. А   еще  при аутизме  они  порой  и  следяяят  )) в таком  возрасте.  потом  откатывает как бы.

  ну  вот  это говорит  за норму  скорее.   при  аутизме  познавательная  сфера очень нарушена.

Моему 5 и у него аутизм , а младенцем и агукал и улыбался и за игрушками следил , но ручкой не тянулся, только если самой вложить. Любил массаж  очень и на ручках чтобы носили . Реагировал на животных и людей . Единственное , что меня настораживало , что ребёнок ничего не тянул в рот , кроме пальцев и не жевал. А так обычный ребёнок, фотографироваться любил, гримасничал. Все резко проявилось после двух.

  • Грустно 1

ну и чо? я тоже в детстве на люстру смотрела, ну сущностей дети видят, что теперь? и узоры на ковре рассматривала))

1 час назад, Киша Кикиша сказал(а):

Моему 5 и у него аутизм , а младенцем и агукал и улыбался и за игрушками следил , но ручкой не тянулся, только если самой вложить. Любил массаж  очень и на ручках чтобы носили . Реагировал на животных и людей . Единственное , что меня настораживало , что ребёнок ничего не тянул в рот , кроме пальцев и не жевал. А так обычный ребёнок, фотографироваться любил, гримасничал. Все резко проявилось после двух.

А как у вас началось. Были какие то предшествующие события? Обидно.. сочувствую..

Как у вас сейчас?

32 минуты назад, КаИра сказал(а):

А как у вас началось. Были какие то предшествующие события? Обидно.. сочувствую..

Как у вас сейчас?

Возможно роды повлияли, стремительные, его выдавливали , гипоксия . Ещё грешу на сильный стресс на шестом месяце , мы уезжали на 3 дня во Львов , а нас обокрали. Вынесли всё, что могли . А сейчас , та не очень, если честно. Без блендера только как полгода и то жевать не может , речь запустить ни как не можем. Крупная и мелкая моторика страдают. Но если сравнивать то , что было в три года , то конечно результат есть. А вообще он как партизан, в общественных местах ведёт себя прилично.

1 час назад, Киша Кикиша сказал(а):

Возможно роды повлияли, стремительные, его выдавливали , гипоксия . Ещё грешу на сильный стресс на шестом месяце , мы уезжали на 3 дня во Львов , а нас обокрали. Вынесли всё, что могли . А сейчас , та не очень, если честно. Без блендера только как полгода и то жевать не может , речь запустить ни как не можем. Крупная и мелкая моторика страдают. Но если сравнивать то , что было в три года , то конечно результат есть. А вообще он как партизан, в общественных местах ведёт себя прилично.

Понятно. Хорошо, что есть прогресс и ведет себя адекватно. Еще есть время, у моего вот именно за 6-7 лет прорыв огромный был..

7 минут назад, КаИра сказал(а):

Понятно. Хорошо, что есть прогресс и ведет себя адекватно. Еще есть время, у моего вот именно за 6-7 лет прорыв огромный был..

Вот тоже надеюсь , что будет лучше, но часто ещё откаты сильные бывают, особенно после болезни.

Девочки, ещё заметила, что сын не плачет, если вдруг протёк подгузник и может долго спать, не просить кушать. Прочитала, что это признаки...реву второй день уже

1 час назад, Олечка353 сказал(а):

Девочки, ещё заметила, что сын не плачет, если вдруг протёк подгузник и может долго спать, не просить кушать. Прочитала, что это признаки...реву второй день уже

ну ревите, че уж.

можете еще каких-нибудь ужасов в тырнете поискать, да пострашнее, чтобы лучше ревелось

  • Нравится 1

Моей дочери 7 лет, а диагнозы которые вы сейчас ставите своему ребенку у нас были похуже. 1. Все дети смотрят на свет, не смотрят в лицо или в глаза, они смотрят на свет. Моя дочь, постоянно смотрела на свет. 2. Выгибается на руках, может быть ряд других причин. Моя дочь когда спала выгибалась луной, диагноз: тонус мышц, всей левой стороны, смещение шейного позвонка, вода в голове, не большое количество, норма для младенца, но это нам мешало. 3  тремор подбородка до полугода, высунутый язык висел до года, диагноз: смещение шейного позвонка, тонус правой стороны тела. Помог массаж, Пантогам, Элькар. Ни в коем случае не давать такие лекарства самой, если не хотите угробить своего ребенка. Если у вас паника найдите хорошего невролога и проконсультируйтесь, сделайте УЗИ родничка.

2 часа назад, Xolera2011 сказал(а):

Моей дочери 7 лет, а диагнозы которые вы сейчас ставите своему ребенку у нас были похуже. 1. Все дети смотрят на свет, не смотрят в лицо или в глаза, они смотрят на свет. Моя дочь, постоянно смотрела на свет. 2. Выгибается на руках, может быть ряд других причин. Моя дочь когда спала выгибалась луной, диагноз: тонус мышц, всей левой стороны, смещение шейного позвонка, вода в голове, не большое количество, норма для младенца, но это нам мешало. 3  тремор подбородка до полугода, высунутый язык висел до года, диагноз: смещение шейного позвонка, тонус правой стороны тела. Помог массаж, Пантогам, Элькар. Ни в коем случае не давать такие лекарства самой, если не хотите угробить своего ребенка. Если у вас паника найдите хорошего невролога и проконсультируйтесь, сделайте УЗИ родничка.

Сейчас как у вам обстоят дела? Всё хорошо? Выгибается он только когда хочет спать, я укачиваю, он не может заснуть и кричит. Читала, что это может быть связано с регресом сна: вырабатывается 2 гормона, один отвечает за сон, другой за бодрствование,  бывает между 3 и 4 месяцем, как раз как у нас. Надеюсь это он и есть. Язык высовывает редко и то только кончик. Узи головы делали, там всё хорошо. Что вы делали с шеей? К остеопату водили?

Сегодня были у педиатра, она сказала хорошо он в глаза смотрит и даже улыбнулся ей.

Боже, как хорошо, что когда моему ребёнку было 3 месяца, я не читала интернет. Он родился в 8 месяцев тоже. Я делала массаж и общалась с дефектологами по поводу снижен ого тонуса мышц, ходили на физио, наблюдались в невролог по этому поводу. Но аутизм в 3.5 месяца поставить на обычное поведение ребёнка это тревожность. Вам надо к психологу. Вы высыпаетесь?

Как у вас сейчас дела?

Я за своего тоже очень переживаю.

Почти уж месяц прошел после вашего сообщения. Изменилось что-то?

16.04.2019 в 21:24, Коот сказал(а):

На счёт диагноза, то его может поставить только специалист. Он знает, на что надо обратить внимание. Нам ещё 3 месяцев не было, профессор смотрел и диагностировал. Смотрел на подвижность, узнаёт близких, реагирует на чужих. Какой ручкой тянется за предметом. Уже всего и не помню. Если есть какие-то вопросы с неврологом, покажите более квалифицированному специалисту. Пусть он вас успокоит.

А что за профессор? Посоветуйте пожалуйста