Как осмелиться уйти от мужа или все же сохранить семью

babochka88
Муж, вместе 13 лет. Дочь 5 лет. У него специфическая профессия, часто пропадает в командировках длительных от 1,5 до 6 мес. Я с ним с 16 лет. С рождением дочери стало очень тяжело, я нахожусь в депрессии, т.к. часто одна. В общем с мужем особых ссор никогда не было, за такую работу никогда ему не предьявляла, но...с рождением дочери ко мне стал относится пофигистически, дочь любит очень сильно, вся его любовь перешла к дочери. Я ощущала себя домрабоницей. Он мог позволить себе меня оскорбить (мразь, тварь еб...ая), бывало поднимал руку, не избивал, но эти лещи были больше как знак унижения меня с его стороны. Я молчала на это (знаю дура). Он сам по себе человек семейный, любит детей, все свободное время с дочерью. с ней они на одной волне, дочь обожает отца, хоть и видит редко. Все деньги в семью. мы приехали 6 лет назад в другой город с 1 чемоданом, всего добивались сами, купили квартиру, машину, гараж. Я работаю из дома, зп для удаленки вполне нормальная. Я обеспечивала дочь и наше пропитание, давая ему возможность копить на крупные покупки. Сама во всем себе отказывала. Когда делала себе ногти, но говорил для кого ты это делаешь. когда красила ресницы (очень редко), говорил, что вырвет мне их, типо нафиг ты красишься, для кого (говорила для себя). Он домосед, отдыхать в принципе не умеет, пить тоже, дуреет жестко. Его отдых это побухать с друзьями. Домой друзей приглашал редко, я в этом городе найти друзей не смогла. совсем лишилась общения. 5 лет уговаривала сходить в кино, не хотел. Куда то выходили крайне редко, максимум детская комната. В момент, когда мы поженились, я познакомилась с Сергеем (на работе в родном городе), мы сдружились, муж  не знал об общении, ревнивый. Со стороны Сергея ко мне были теплые чувства, больше чем дружеские. Сергей всегда меня поддерживал, все для меня делал. Когда приезжала в родной город, он помогал куда то отвести/привести. Приезжал в гости в мой город, когда не было мужа, поддерживал меня., дарил  подарки, делал для меня все, что мог. Я с ним просто дружила. Этим летом муж был в командировке, я уехала к отцу в родной город. С Сергеем переписывались. У него была личная жизнь, но я этим не особо интересовалась, он не рассказывал. В один момент его девушка увидела нашу переписку. Девушка оказалась истеричкой, кидалась под машины, истерила, написывала мне, что мой муж обо всем узнает, что я могу готовится к разводу ит.д. Сергей очень переживал, что подвалил мне проблем. Мы вместе с ним в течение месяца разруливали ситуацию, пытались утихомирить его девушку, он просил прощения у меня тысячу раз. За этот месяц я поняла, что безумно люблю этого человека. Муж вернулся, я уехала к нему в наш город. Мы поехали на море. На море ругались, муж говорил, что думал о наших отношениях пока был в командировке и были мысли разойтись (его не было 4,5 месяца). Моя душа уже тоже была с другим и он это чувствовал. С моря его вызвали на работу на 3 дня раньше, но на море был дождь и он поменял билет и уехал на 5 дней раньше (т.е. он даже отдохнуть нормально не может с семьей). В это время ко мне приехал Сергей, легкий на подьем человек, сел и приехал, мы хорошо провели время. Вернувшись с моря, было много разговоров с мужем, но я приняла решение и он переехал в другую квартиру. Пока были разборки он снова поднимал на меня руку от обиды, что я так поступаю с ним, и один раз это было очень сильно, были синяки, разбитая губа. прошло 3 месяца. С дочерью видеться. Я уехала к отцу в родной город, он через месяц приехал туда, пытался наладить отношения,я обмякла, начала сомневаться, но мы не помирились. Он мне сам признался, что за это время нашел девушку для встречь. Чуть позже я узнала кто она и что...и как я понимаю она у него была не одна за это время. Я чувствую в чем то свою вину, что он изменил мне. Как говорит делал это от обиды, доказать самому себе, что я не лох. Сергей меня ждет, но не настаивает, говорит, что на моем месте все же остался бы с семье, бросить семью не смог бы. но он переживает, что муж ко мне так относится и бьет. Сейас муж снова уехал на 1,5 мес, перед уездом раскаялся, признал то, как плохо ко мне относился, готов все исправить, жить ради меня и дочери. Я чувствую свою вину, что допустила такое отношение к себе ранее со стороны мужа. И я верю в его искренность. В постели с мужем в общем то всегда было все нормально, но он другой по темпераменту человек. С Сергеем все по-другому, он смог во мне раскрыть за короткий период то, что муж за 13 лет не раскрыл.  Сейчас у меня есть 1,5 мес, чтобы принять решение, либо я сохраняю семью и работаю над тем, чтоб все наладить и жить счастливо, либо я ухожу. Меня гложет чувство вины, что разрушаю семью, что лишаю дочь общения с любимым отцом, что бросаю мужа с его тяжелой профессией. У меня прекрасные отношения с его родителями, мне стыдно перед ними, что я хочу это сделать. Я не могу решиться на этот шаг. Пожалуйста, просто выразите свою точку зрения со стороны. Спасибо.

1 минуту назад, babochka88 сказал(а):

@Ledi Vinter я жила как слепой котенок. На тот момент не было жилья и т.д. я не знала, что может быть по другому. Да и хорошее было. Мы шли вместе к целям.

А когда вы узнали, что можно жить по другому? Откуда?

1 минуту назад, babochka88 сказал(а):

@Ledi Vinter я надеюсь, что он раскаившись изменится. Я хочу на этой надеяться. Но понимаю сама, что вряд-ли.

А почему вы ждете изменений от другого человека, а не меняетесь сама?

Ссылка на это сообщение

"и жить счастливо" вы к сожалению не будете ( он никогда этого не забудет , будет тыкать .  У меня примерно такая же ситуация  была только деток нет, я ни разу не пожалела , что ушла ! А вот если б не ушла 100 раз бы пожалела . Он уже не исправится все будет  ровно так  , как и было . И Вашей вины нет в этом . Уходите Сергей пока не женился  ;)

Ссылка на это сообщение

@Ledi Vinter я узнала, что мужчина (Сергей) может относится хорошо, может уважать, ценить, любить, решать проблемы словами, а не кулаками.

Я хочу поменяться сама, поэтому планирую работу с психологом. Но смогу ли завоевать уважение мужа или он так и будет относится ко мне. Он ко мне относится как к старшей дочке, с ним не ощущала себя женщинлй.

Ссылка на это сообщение
34 минуты назад, Ledi Vinter сказал(а):

Тогда за дело бьет. Чувствовал.

Сначала вы говорите, что бьёт за дело. Хотя дела ещё не было (я уж молчу о том, что сама эта фраза - нонсенс!). Потом вы рассуждаете о границах. Потом вы сомневаетесь, что кто-либо из неинтернета на деле уйдет от мужика, который унижает и бьёт. Потом вы говорите о каком-то "вникуда", хотя автор писала уже, что и работает, и идти есть куда.

13 минут назад, Ledi Vinter сказал(а):

Я не комментировала а задала вам вопрос.

Какой вопрос? Ушла бы я от мужика-тирана? Который унижает морально и физически? Я вам ответила, вы почему-то не верите )))  Или я ещё какой-то вопрос от вас пропустила?

Вы точно один человек? )))

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, babochka88 сказал(а):

@Ledi Vinter я узнала, что мужчина (Сергей) может относится хорошо, может уважать, ценить, любить, решать проблемы словами, а не кулаками.

Я хочу поменяться сама, поэтому планирую работу с психологом. Но смогу ли завоевать уважение мужа или он так и будет относится ко мне. Он ко мне относится как к старшей дочке, с ним не ощущала себя женщинлй.

Вотвы замужем еще, а уже узнали  другие моменты с Сергеем? Разве не об этом я вам говорю. Чувствовал,

будете меняться сама- изменится  он. К тому же чужую женщину бить нельзя

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, babochka88 сказал(а):

@Ledi Vinter я узнала, что мужчина (Сергей) может относится хорошо, может уважать, ценить, любить, решать проблемы словами, а не кулаками.

Я хочу поменяться сама, поэтому планирую работу с психологом. Но смогу ли завоевать уважение мужа или он так и будет относится ко мне. Он ко мне относится как к старшей дочке, с ним не ощущала себя женщинлй.

Вы такую жесть пишите, что я уже тоже сомневаюсь в правдивости. Вы в вакууме живёте? Раньше не знали, что такое отношение со стороны мужа - не норма? Что бывает иначе? Если подруг с примером удачного замужества нет, то есть же телевизор, книги, интернет, на крайняк. Там показывают и пишут, в конце концов, как ещё бывает. Понимаю, что ориентироваться надо на свои ощущения, но иногда ж и по сторонам оглядываться надо, если самой никак не сообразить (((

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, *Лёсик* сказал(а):

Сначала вы говорите, что бьёт за дело. Хотя дела ещё не было (я уж молчу о том, что сама эта фраза - нонсенс!). Потом вы рассуждаете о границах. Потом вы сомневаетесь, что кто-либо из неинтернета на деле уйдет от мужика, который унижает и бьёт. Потом вы говорите о каком-то "вникуда", хотя автор писала уже, что и работает, и идти есть куда.

Какой вопрос? Ушла бы я от мужика-тирана? Который унижает морально и физически? Я вам ответила, вы почему-то не верите )))  Или я ещё какой-то вопрос от вас пропустила?

Вы точно один человек? )))

. Когда ее муж первый раз ударил- ей некуда было идти. Отсюда и вникуда.

поэтому она терпела. Но опять допускает ошибки- не расставляет свои границы.

Потом появляется Сергей. Она еще замужем вообщето.

Муж глухой слепой и прочее. Продолжает бить. Опять не улавливаете?

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Ledi Vinter сказал(а):

Вотвы замужем еще, а уже узнали  другие моменты с Сергеем? Разве не об этом я вам говорю. Чувствовал,

будете меняться сама- изменится  он. К тому же чужую женщину бить нельзя

Я уже прям откровенно ржу ?

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, *Лёсик* сказал(а):

Я уже прям откровенно ржу ?

Прям в голос уже?

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Ledi Vinter сказал(а):

. Когда ее муж первый раз ударил- ей некуда было идти. Отсюда и вникуда.

поэтому она терпела. Но опять допускает ошибки- не расставляет свои границы.

Потом появляется Сергей. Она еще замужем вообщето.

Муж глухой слепой и прочее. Продолжает бить. Опять не улавливаете?

Я улавливаю, что вы чушь пишете )) Ой, или вы знаете больше, чем здесь написано автором? Может и правда в тот первый раз у автора не было родителей и работы? О каких границах вы говорите в сценарии "тиран-жертва"? Вы хоть одну жертву, расставляющую границы видели, слышали о таком?

3 минуты назад, Ledi Vinter сказал(а):

Прям в голос уже?

Ну еле сдержалась, ребенок просто спит рядом ))

Ссылка на это сообщение
20 минут назад, Ledi Vinter сказал(а):

Вотвы замужем еще, а уже узнали  другие моменты с Сергеем? Разве не об этом я вам говорю. Чувствовал,

будете меняться сама- изменится  он. К тому же чужую женщину бить нельзя

А свою можно?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
8 минут назад, babochka88 сказал(а):

@Ledi Vinter я вообще не понимаю о чем вы пишете

Если вас это успокоит, мало кто понимает )))

  • Нравится 2
  • Ха-ха 7
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, babochka88 сказал(а):

@Ledi Vinter я вообще не понимаю о чем вы пишете

Четверг - почти пятница

Ссылка на это сообщение

Вернее нет, человек пишет прописные истины: что нельзя допускать, чтобы тебя били, что надо вовремя обозначить границы, что тяжело уходить, когда некуда уходить, что нельзя изменять мужу и т.д. Не понятно, к чему всё это в контексте обсуждаемого вопроса?

Ссылка на это сообщение

Автор, любовь - это не ахи-вздохи, поцелуи, обьятия, проглаживание по голове и утирание слез. Любовь - это уважение, умение иногда смолчать (я не имею ввиду случаи, когда тебя лупят), иногда себя в чем-то обделить ради любимого/ой. Любовь - это отдавать, пройти вместе трудности и остаться людьми. Для любви нет условий: пока я добрый, я тебя люблю, а если я злой и усталый, могу и леща дать. Она либо есть, либо нет. И это применимо к обоим

Если муж позволил себе плохое слово в ваш адрес один раз, а потом валялся в ногах и просил простить, это одно. А когда слова, я не говорю уже про оплеухи, вошли в норму, это говорит о том, что любви нет.Если вам муж делает хорошего на копейку, а потом оплеух на рубль вы получаете, о какой семье и любви может речь идти?

Вы и сами его не любите, может он это чувствует, поэтому так себя и ведет. Что вы сохранять хотите? Семьи у вас, судя по вашему посту, никогда не было. Вы - два абсолютно чужих по духу человека, погрязших в измену, предательство, потерявшие все чувства, запутавшиеся. Вам нечего сохранять. Уходите и не думайте

Простите, если грубо, очень сочувствую

Ссылка на это сообщение

Автор, напишу уж как есть, но мне видится, что вы ничего не хотите делать, вообще шевелиться вам не хочется. Хотите чтоб кто-то извне вас встряхнул, подтолкнул, решил за вас.

Насколько же надо лениться думать о себе своей головой, чтоб в этом отстое жить?

Никому не нужна женщина, которую надо тащить за собой, как мешок, к ее счастью. Может в вас и влюбиться кто-то, и вроде как начать с вами вместе что-то такое затевать, но потом увидит, что вас надо тащить, и разочаруется, остынет.

Наверное, вас бесполезно убеждать, что самой надо о своём счастье беспокоиться и ради него придётся таки что-то делать своей головой и руками. К счастливому человеку такой же счастливый человек может и потянется. Никто не мечтает найти себе унылую пару и ее тащить на себе

Ссылка на это сообщение

Боже, какая хрень.

Дайте угадаю. Со второго аккаунта он вам кофе в постель, на руках до машины, чтоб туфельки не испачкать и всё прочее, да?

Ссылка на это сообщение

Короче автор, девочки много написали, привели примеры, решать вам, но если у вас есть 2 варианта, то и 2ой вариант выбирайте. Конечно на БП много девочек независимых, сильных, которые не терпят непослушания от второй своей половинки "я бы сразу его выставила за дверь" но то что вы пишите, это реально дичь. Я всегда за семью и за мир во всем мире, но у вас не семья, у каждого свои "увлечения" так будьте с теми, с кем счастливы

Ссылка на это сообщение

@Василиса Микулишна я не поняла вашего вопроса, что со второго аккаунта.

@Naudachu спасибо вам. Это все правда. Вы будто заглянули в меня. И почему бесполезно убеждать. Я сейчас готова разобраться в себе и что то поменять.

@Naudachu я очень засиделась дома. Мой распорядок-встать утром, ухаживать за ребенком, гулять с ним, вечером работать и ложиться спать. Так я живу 5лет. С садом у нас не сложилось. У меня нет друзей, нет бабушек. Я бы очень хотела поехать кататься на горных лыжах (к примеру), но мой муж никогда не поддержит меня. Ему на работе такого драйва хватает. Я бы хотела сесть на машину и поехать в другой город, я бы хотела поехать на природу с палатками к водоёму, поплавать на лодочке, посидеть у костра, поехать дикарями на море, прокатиться по по побережью, съездить в лес за грибами. Но мой муж не поддерживает меня в таких желаниях. Я вообще не отдыхаю, я увязла в ребенке. Я порой не хочу просыпаться утром. Я жду, я вечно жду, а чего жду не пойму. Я потеряла интерес к жизни. Эти гребанные 10 дней в году, когда мы поехали на море и то нормально отдохнуть не смогли.

Мне не нужны шубы, дорогие часы и прочие материальные ценности. Я хочу свободы, лёгкости. Как то так.

Я хочу челлвека, который разделит со мной мои интересы, человек, который умеет отдыхать. И я буду счастлива. Или счастье не в этом?

Ссылка на это сообщение

@babochka88  так у очень и очень многих - муж например не хочет на море, или отпуска нет, а жена хочет. И что делает жена - едет на море (с подругой, мамой, ребёнком, сестрой, тетей, любовником, одна - про любовника шучу).

Если жена хочет в кино или по грибы - опять же та же схема. Это прекрасно, когда кто-то вас вытаскивает все время, туда тащит, сюда, муж сам везде таскается и вас за собой. Это очень удобно. Но найдёте ли вы такого желающего? Я думаю, шансов мало.

Свобода внутри, легкость тоже. Может, вам никуда не хочется на самом деле? То есть не настолько, чтобы собраться и поехать. Вот кто-то бы если вам сказал - едем, вы бы оделись и поехали. Ну вроде прикольно, съездим. А самой может и не надо? Может, вам на самом деле больше хочется поменьше телодвижений? Энергии нет, организм не хочет ее потратить

@babochka88  а мама, папа или сестра где? Вроде, вы про сестру писали. Может, собраться вам с ребёнком и к ним поехать? Навестить, отдохнуть

Ссылка на это сообщение

@Naudachu я встретила такого человека, скоторвм мы на одной волне, это Сергей. Человек, который умеет отдыхать и наши представления об отдыхе одинаковы.

Друзей у меня нет, родственники далеко. Сейчас ребенок подрос, уже можно куда то пытаться вылазить, с маленьким не было возможности одной куда то переться. Но...я не поеду одна с ребенком с палатками к водоёму, я не поеду в лес, я не поеду дикарями на море, я не смогу с ней одна покататься на горных лыжах, ды даже доехать до этих горных  лыж не смогу. да и я не хочу одна, я и так всегда одна. Для такого отдыха не нужен отпуск, есть выходные.

Я  езжу к родственникам на родину, папа, свекровь, свекор. Там повеселее конечно. Ездим в деревню, летом на пляж. Но я опять же одна, как отшельник. Езжу там с дочкой. Папу никуда не вытащить, пожилой человек, свекор болеет онкологией, свекровь за ним ухаживает. Там есть несколько подруг, иногда удается оставить дочку на пару часов и встретится с ними.

@Naudachu энергии нет, вы правы. Сижу как квашня. Даже дома убраться энергии нет, потому что я не вижу смысла в этой уборке. Эта уборка будет и завтра и после завтра. И будто просвета нет. Теряется смысл всего.

Ссылка на это сообщение

@babochka88  я имела в виду, вряд ли встретите человека, который будет вас всюду хотеть водить возить, что-то ваш Сергей тоже не торопится взять вас в оборот.

А вообще, вам наверное уже писали - обстоятельства сильнее вас, так у вас и происходит во всем - вроде и вот можно было бы, но вот тут одно, другое.

У всех же, кто живет так, как им нравится, все само под ноги сыпется, а у вас - обстоятельства. Захочет ли кто-то вам условия создавать? Вот в этом я и сомневаюсь, что кому-то это может быть интересным

Ссылка на это сообщение
14 часов назад, babochka88 сказал(а):

@Василиса Микулишна я не поняла вашего вопроса, что со второго аккаунта.

В смысле? Что непонятного? С Вашего второго аккаунта рассказываете сказки какая у вас идиллия с мужем. Или Вы с этого аккаунта сказки рассказываете?

Или не Вы это писали:

"Я не троль. Я на сайте давно, забеременела с вами тут. пишу с левого аккаунта. Неужели я действительно такая дура, что даже на тролля смахиваю )))"

И да, смахиваете. На обоих

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@babochka88 может быть, вы и на одной волне с Сергеем, но его, кажется, вполне устраивают такие отношения, когда вы в семье и у него девушка есть. Если бы он реально хотел бы быть с вами и любил, то не позволил бы, чтобы муж вам лещей прописывал. Знаю я такой тип мужиков, которые чуть не в любви вечной клянутся, готовы помочь, но брать на себя ответственность не хотят. А вы и ваш ребенок - это все-таки ответственность.

А по поводу отношений с мужем - он вас просто не уважает, не ценит. За какое такое "дело" позволено руку на другого человека поднимать? Ему удобно с вами. У него есть семья, где его ждут, где дочка любимая, где он Хозяин и может при желании еще и посамоутверждаться за ваш счет.  Из собственного опыта скажу - сейчас ваш муж мобилизуется, изо всех сил будет показывать, как он исправился, как вы ему нужны, но это ненадолго. Потом все войдет в привычное русло, и он снова покажет всю свою суть.

И вы с ним не разведетесь, я уверена. По крайней мере сейчас. Потому что вы из разряда "надо просто потерпеть, потом лучше станет". Не осуждаю, потому что я сама такая(((