Как осмелиться уйти от мужа или все же сохранить семью

babochka88
Муж, вместе 13 лет. Дочь 5 лет. У него специфическая профессия, часто пропадает в командировках длительных от 1,5 до 6 мес. Я с ним с 16 лет. С рождением дочери стало очень тяжело, я нахожусь в депрессии, т.к. часто одна. В общем с мужем особых ссор никогда не было, за такую работу никогда ему не предьявляла, но...с рождением дочери ко мне стал относится пофигистически, дочь любит очень сильно, вся его любовь перешла к дочери. Я ощущала себя домрабоницей. Он мог позволить себе меня оскорбить (мразь, тварь еб...ая), бывало поднимал руку, не избивал, но эти лещи были больше как знак унижения меня с его стороны. Я молчала на это (знаю дура). Он сам по себе человек семейный, любит детей, все свободное время с дочерью. с ней они на одной волне, дочь обожает отца, хоть и видит редко. Все деньги в семью. мы приехали 6 лет назад в другой город с 1 чемоданом, всего добивались сами, купили квартиру, машину, гараж. Я работаю из дома, зп для удаленки вполне нормальная. Я обеспечивала дочь и наше пропитание, давая ему возможность копить на крупные покупки. Сама во всем себе отказывала. Когда делала себе ногти, но говорил для кого ты это делаешь. когда красила ресницы (очень редко), говорил, что вырвет мне их, типо нафиг ты красишься, для кого (говорила для себя). Он домосед, отдыхать в принципе не умеет, пить тоже, дуреет жестко. Его отдых это побухать с друзьями. Домой друзей приглашал редко, я в этом городе найти друзей не смогла. совсем лишилась общения. 5 лет уговаривала сходить в кино, не хотел. Куда то выходили крайне редко, максимум детская комната. В момент, когда мы поженились, я познакомилась с Сергеем (на работе в родном городе), мы сдружились, муж  не знал об общении, ревнивый. Со стороны Сергея ко мне были теплые чувства, больше чем дружеские. Сергей всегда меня поддерживал, все для меня делал. Когда приезжала в родной город, он помогал куда то отвести/привести. Приезжал в гости в мой город, когда не было мужа, поддерживал меня., дарил  подарки, делал для меня все, что мог. Я с ним просто дружила. Этим летом муж был в командировке, я уехала к отцу в родной город. С Сергеем переписывались. У него была личная жизнь, но я этим не особо интересовалась, он не рассказывал. В один момент его девушка увидела нашу переписку. Девушка оказалась истеричкой, кидалась под машины, истерила, написывала мне, что мой муж обо всем узнает, что я могу готовится к разводу ит.д. Сергей очень переживал, что подвалил мне проблем. Мы вместе с ним в течение месяца разруливали ситуацию, пытались утихомирить его девушку, он просил прощения у меня тысячу раз. За этот месяц я поняла, что безумно люблю этого человека. Муж вернулся, я уехала к нему в наш город. Мы поехали на море. На море ругались, муж говорил, что думал о наших отношениях пока был в командировке и были мысли разойтись (его не было 4,5 месяца). Моя душа уже тоже была с другим и он это чувствовал. С моря его вызвали на работу на 3 дня раньше, но на море был дождь и он поменял билет и уехал на 5 дней раньше (т.е. он даже отдохнуть нормально не может с семьей). В это время ко мне приехал Сергей, легкий на подьем человек, сел и приехал, мы хорошо провели время. Вернувшись с моря, было много разговоров с мужем, но я приняла решение и он переехал в другую квартиру. Пока были разборки он снова поднимал на меня руку от обиды, что я так поступаю с ним, и один раз это было очень сильно, были синяки, разбитая губа. прошло 3 месяца. С дочерью видеться. Я уехала к отцу в родной город, он через месяц приехал туда, пытался наладить отношения,я обмякла, начала сомневаться, но мы не помирились. Он мне сам признался, что за это время нашел девушку для встречь. Чуть позже я узнала кто она и что...и как я понимаю она у него была не одна за это время. Я чувствую в чем то свою вину, что он изменил мне. Как говорит делал это от обиды, доказать самому себе, что я не лох. Сергей меня ждет, но не настаивает, говорит, что на моем месте все же остался бы с семье, бросить семью не смог бы. но он переживает, что муж ко мне так относится и бьет. Сейас муж снова уехал на 1,5 мес, перед уездом раскаялся, признал то, как плохо ко мне относился, готов все исправить, жить ради меня и дочери. Я чувствую свою вину, что допустила такое отношение к себе ранее со стороны мужа. И я верю в его искренность. В постели с мужем в общем то всегда было все нормально, но он другой по темпераменту человек. С Сергеем все по-другому, он смог во мне раскрыть за короткий период то, что муж за 13 лет не раскрыл.  Сейчас у меня есть 1,5 мес, чтобы принять решение, либо я сохраняю семью и работаю над тем, чтоб все наладить и жить счастливо, либо я ухожу. Меня гложет чувство вины, что разрушаю семью, что лишаю дочь общения с любимым отцом, что бросаю мужа с его тяжелой профессией. У меня прекрасные отношения с его родителями, мне стыдно перед ними, что я хочу это сделать. Я не могу решиться на этот шаг. Пожалуйста, просто выразите свою точку зрения со стороны. Спасибо.

14 часов назад, babochka88 сказал(а):

Девочки, было и много хорошего в нашей жизни, написала я будто все было совсем плохо. В общем он хороший человек, он все для семьи, для ребенка. Побои бывали, но не часто. Неужели люди не меняются, неужели будет продолжать бить. Сейчас он искренне раскаивается, плачет. Хотя.....я все равно уже люблю другого.

Тогда за дело бьет. Чувствовал.

Ссылка на это сообщение

@Tpям видит, что я расстроена, иногда видит мои слёзы. Просит, чтоб я не плакала, говорит, что любит и просит, чтобы я улыбалась.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, *Лёсик* сказал(а):

Девочки, кто советует уходить ОТ мужа, а не к другому. Ну не сделает этого автор, неужели не понятно? Она и сама об этом чёрным по белому написала. Не было б этого Сергея, даже тему эту она не создавала бы ((

А сами бы побежали вникуда?

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Ledi Vinter сказал(а):

А сами бы побежали вникуда?

Да

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, babochka88 сказал(а):

@Ledi Vinter что чувствовал

Что вы можете предать

вы сама с собой определитесь- люблю мужа либо Сережу. А может Сережа жилетка?

1 минуту назад, *Лёсик* сказал(а):

Да

Все так говорят. В интернете

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Ledi Vinter сказал(а):

Тогда за дело бьет. Чувствовал.

Ага, в качестве превентивной меры! Пральна, а то мало ли, как жизнь повернет. Бить и оскорблять надо начинать заранее! Это значительно повышает шансы на долгое и счастливое супружество!

3 минуты назад, Ledi Vinter сказал(а):

Все так говорят. В интернете

Если сами знаете ответ, зачем задаёте вопрос? :D

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, *Лёсик* сказал(а):

Ага, в качестве превентивной меры! Пральна, а то мало ли, как жизнь повернет. Бить и оскорблять надо начинать заранее!

Заране надо ставить границы- что можно, а что нельзя

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Ledi Vinter сказал(а):

А сами бы побежали вникуда?

А что вы вкладываете в это вот "вникуда"?

Ссылка на это сообщение

@Ledi Vinter я не предавала 13 лет. Я верно ждала его всегда. 6 длительных командировок по 3-6мес. И множество коротких по 2-4недели. И в знак благодарности получала оскорбления и лещи. Если бы не его командировки, мы бы давно развелись думаю.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Ledi Vinter сказал(а):

Заране надо ставить границы- что можно, а что нельзя

Да, вот муж и начал ставить заранее границы. Логика - пипец!

Ссылка на это сообщение

@Ledi Vinter да, уходить в никуда тяжело. Особенно в моем состоянии жертвы.  Легче, когда кто то держит за руку. Мне по крайней мере легче. Но опять же говорю, не побегу к Сергею сразу же.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, *Лёсик* сказал(а):

А что вы вкладываете в это вот "вникуда"?

Вникуда

нет жилья ни сьемного , ни своего

нет денег снять жилье прям завтра

нет работы

нет рядом родственников

нет денег на билет до родственников

Ссылка на это сообщение

@babochka88 вы просто зарубите себе на носу, что никто не будет вас за руку держать. я все тоже думала, что надо соломку подстелить, надо то, надо это. в итоге без какого-либо плана собрала вещи в чемодан, комп в первую очередь (так как это моя работа), ребенка подмышку и ушла.

у вас ситуация куда лучше - у вас есть жилье. говорите, что работаете. я не понимаю, в чем причина НЕ уходить в данном случае?

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, babochka88 сказал(а):

@Ledi Vinter я не предавала 13 лет. Я верно ждала его всегда. 6 длительных командировок по 3-6мес. И множество коротких по 2-4недели. И в знак благодарности получала оскорбления и лещи. Если бы не его командировки, мы бы давно развелись думаю.

А на что вы надеялись?

4 минуты назад, *Лёсик* сказал(а):

Да, вот муж и начал ставить заранее границы. Логика - пипец!

Вы считаете ваша логика логичнее?

муж не ставил границы, он их нарушил! Границы своей жены. Учите психологию. А она позволяла это делать.

2 минуты назад, cupcake сказал(а):

@babochka88 вы просто зарубите себе на носу, что никто не будет вас за руку держать. я все тоже думала, что надо соломку подстелить, надо то, надо это. в итоге без какого-либо плана собрала вещи в чемодан, комп в первую очередь (так как это моя работа), ребенка подмышку и ушла.

у вас ситуация куда лучше - у вас есть жилье. говорите, что работаете. я не понимаю, в чем причина НЕ уходить в данном случае?

Она ждет, когда он ей чтонибудь сломает

Ссылка на это сообщение

Все 5 страниц ниасилила, но:

либо я сохраняю семью и работаю над тем, чтоб все наладить и жить счастливо

если в вашем понимании жить счастливо - это вот это:

ко мне стал относится пофигистически,
ощущала себя домрабоницей.
Он мог позволить себе меня оскорбить (мразь, тварь еб...ая),
бывало поднимал руку, не избивал, но эти лещи были больше как знак унижения меня с его стороны.
Когда делала себе ногти, но говорил для кого ты это делаешь. когда красила ресницы (очень редко), говорил, что вырвет мне их, типо нафиг ты красишься, для кого (говорила для себя)

то пошла я отсюда, ничего я в счастье не понимаю.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, babochka88 сказал(а):

@Ledi Vinter а на что вы надеялись? Я не поняла ваш вопрос.

После первого битья, второго, третьего.. на что вы надеялись?

Ссылка на это сообщение

@babochka88 так а чего вы ждете? экскурсию в реанимацию в качестве пациента? вот тогда уж точно развод?

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Ledi Vinter сказал(а):

Вникуда

нет жилья ни сьемного , ни своего

нет денег снять жилье прям завтра

нет работы

нет рядом родственников

нет денег на билет до родственников

А вы читаете тему или просто от винта комментирует?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, babochka88 сказал(а):

@Ledi Vinter у меня есть и жилье и работа и родственники. Мне в этом плане легче

Вам ноавится когда вас унижают? Вы любите испытывать боль?

Ссылка на это сообщение

@Ledi Vinter я жила как слепой котенок. На тот момент не было жилья и т.д. я не знала, что может быть по другому. Да и хорошее было. Мы шли вместе к целям.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, *Лёсик* сказал(а):

А вы читаете тему или просто от винта комментирует?

Я не комментировала а задала вам вопрос.

Ссылка на это сообщение

@Ledi Vinter я надеюсь, что он раскаившись изменится. Я хочу на этой надеяться. Но понимаю сама, что вряд-ли.