Как осмелиться уйти от мужа или все же сохранить семью

babochka88
Муж, вместе 13 лет. Дочь 5 лет. У него специфическая профессия, часто пропадает в командировках длительных от 1,5 до 6 мес. Я с ним с 16 лет. С рождением дочери стало очень тяжело, я нахожусь в депрессии, т.к. часто одна. В общем с мужем особых ссор никогда не было, за такую работу никогда ему не предьявляла, но...с рождением дочери ко мне стал относится пофигистически, дочь любит очень сильно, вся его любовь перешла к дочери. Я ощущала себя домрабоницей. Он мог позволить себе меня оскорбить (мразь, тварь еб...ая), бывало поднимал руку, не избивал, но эти лещи были больше как знак унижения меня с его стороны. Я молчала на это (знаю дура). Он сам по себе человек семейный, любит детей, все свободное время с дочерью. с ней они на одной волне, дочь обожает отца, хоть и видит редко. Все деньги в семью. мы приехали 6 лет назад в другой город с 1 чемоданом, всего добивались сами, купили квартиру, машину, гараж. Я работаю из дома, зп для удаленки вполне нормальная. Я обеспечивала дочь и наше пропитание, давая ему возможность копить на крупные покупки. Сама во всем себе отказывала. Когда делала себе ногти, но говорил для кого ты это делаешь. когда красила ресницы (очень редко), говорил, что вырвет мне их, типо нафиг ты красишься, для кого (говорила для себя). Он домосед, отдыхать в принципе не умеет, пить тоже, дуреет жестко. Его отдых это побухать с друзьями. Домой друзей приглашал редко, я в этом городе найти друзей не смогла. совсем лишилась общения. 5 лет уговаривала сходить в кино, не хотел. Куда то выходили крайне редко, максимум детская комната. В момент, когда мы поженились, я познакомилась с Сергеем (на работе в родном городе), мы сдружились, муж  не знал об общении, ревнивый. Со стороны Сергея ко мне были теплые чувства, больше чем дружеские. Сергей всегда меня поддерживал, все для меня делал. Когда приезжала в родной город, он помогал куда то отвести/привести. Приезжал в гости в мой город, когда не было мужа, поддерживал меня., дарил  подарки, делал для меня все, что мог. Я с ним просто дружила. Этим летом муж был в командировке, я уехала к отцу в родной город. С Сергеем переписывались. У него была личная жизнь, но я этим не особо интересовалась, он не рассказывал. В один момент его девушка увидела нашу переписку. Девушка оказалась истеричкой, кидалась под машины, истерила, написывала мне, что мой муж обо всем узнает, что я могу готовится к разводу ит.д. Сергей очень переживал, что подвалил мне проблем. Мы вместе с ним в течение месяца разруливали ситуацию, пытались утихомирить его девушку, он просил прощения у меня тысячу раз. За этот месяц я поняла, что безумно люблю этого человека. Муж вернулся, я уехала к нему в наш город. Мы поехали на море. На море ругались, муж говорил, что думал о наших отношениях пока был в командировке и были мысли разойтись (его не было 4,5 месяца). Моя душа уже тоже была с другим и он это чувствовал. С моря его вызвали на работу на 3 дня раньше, но на море был дождь и он поменял билет и уехал на 5 дней раньше (т.е. он даже отдохнуть нормально не может с семьей). В это время ко мне приехал Сергей, легкий на подьем человек, сел и приехал, мы хорошо провели время. Вернувшись с моря, было много разговоров с мужем, но я приняла решение и он переехал в другую квартиру. Пока были разборки он снова поднимал на меня руку от обиды, что я так поступаю с ним, и один раз это было очень сильно, были синяки, разбитая губа. прошло 3 месяца. С дочерью видеться. Я уехала к отцу в родной город, он через месяц приехал туда, пытался наладить отношения,я обмякла, начала сомневаться, но мы не помирились. Он мне сам признался, что за это время нашел девушку для встречь. Чуть позже я узнала кто она и что...и как я понимаю она у него была не одна за это время. Я чувствую в чем то свою вину, что он изменил мне. Как говорит делал это от обиды, доказать самому себе, что я не лох. Сергей меня ждет, но не настаивает, говорит, что на моем месте все же остался бы с семье, бросить семью не смог бы. но он переживает, что муж ко мне так относится и бьет. Сейас муж снова уехал на 1,5 мес, перед уездом раскаялся, признал то, как плохо ко мне относился, готов все исправить, жить ради меня и дочери. Я чувствую свою вину, что допустила такое отношение к себе ранее со стороны мужа. И я верю в его искренность. В постели с мужем в общем то всегда было все нормально, но он другой по темпераменту человек. С Сергеем все по-другому, он смог во мне раскрыть за короткий период то, что муж за 13 лет не раскрыл.  Сейчас у меня есть 1,5 мес, чтобы принять решение, либо я сохраняю семью и работаю над тем, чтоб все наладить и жить счастливо, либо я ухожу. Меня гложет чувство вины, что разрушаю семью, что лишаю дочь общения с любимым отцом, что бросаю мужа с его тяжелой профессией. У меня прекрасные отношения с его родителями, мне стыдно перед ними, что я хочу это сделать. Я не могу решиться на этот шаг. Пожалуйста, просто выразите свою точку зрения со стороны. Спасибо.

Уходите от мужа. Не к любовнику, а ради себя самой. Дочку тоже пожалейте, ладно «выберет плохого мужа», ей ещё вырасти с живой мамой надо, а он вам либо забьёт, либо до болезни доведёт.

И да. Не было бы Сергея, был бы другой Сергей. Потому что то, как вы живёте, это не нормально для молодой женщины.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@babochka88 вы в принципе сами ответили.

Уходите от мужа. Вы также имеете право на счастье , как и все остальные. Не нужно себя ни в чем обвинять и корить. В том, что ваш муж вас бьет - нет вашей вины. Вообще. Совсем. Это целиком ЕГО ответственность , при чем уголовная.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Как я Вас понимаю. У меня после неудачного брака (муж был запойный алкаголик, лечили его и надеялись на лучшее, потом ударил меня и это стало последней каплей терпения, разошлись) была очень низкая самооценка-что я плохая жена, плохая мать, была депрессия. Вы сами решите, что вы для себя хотите? Уважайте себя. Он мне говорил тварь- а я врач, я спасаю людей, я не тварь и не заслуживаю такого отношения.  В вашем тексте всё очень грустно и печально! Вам нужна помощь, уходите и живите по-другому.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Точка зрения со стороны - уходить. Не к Сергею, а от такого мужа, который ни себя, ни Вас не уважает и не любит. Поживите отдельно от него, с дочерью, спасите себя и её от рукоприкладства и ругани, Вы сами через некоторое время поймёте, как здорово жить без страха. У меня тоже мурашки от фразы "побои были, но не часто". Возможно, Вы привыкли к ситуации и к человеку, но со стороны это очень дико звучит, поверьте. Он не изменится в лучшую сторону, и риск, что дочь будет строить отношения по такому же образцу тоже есть, к сожалению. На мой взгляд, этот ужас нужно хотя бы ради неё прекратить. Вам огромной удачи и самого правильного решения!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Он не прям уж такой тиран, как может показаться в описании. Он и хорошо ко мне относился. Но возможно в силу профессии, у него агрессия прет периодически и он не может сдержаться. Иногда ударит и сразу обнимает и просит прощение и говорит, что вырвалось, что не хотел. Ему лечиться надо.

  • Непонятно 4
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

Автор, это Вам прежде всего лечиться надо. Меня всегда порожали такие жертвы, почему элементарно не срабатывает инстинкт самосохранения.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Обычно бьют тех кто не может сдать сдачи, слабых, женщин. Не оправдывайте его. Если хотите лечить его-лечите, но как? Работу не поменяет, к врачу не пойдет?

Я долго не могла решиться уйти с двумя детьми, но когда ударил, всё конец семье! Мне было очень страшно, пришлось выбежать на снег босиком, потом опомнилась-дети дома. Ужас! Страшно вспоминать всё это, а Вы его оправдываете. Вас никто не должен бить! Поймите это.

Ссылка на это сообщение
25 минут назад, babochka88 сказал(а):

Он не прям уж такой тиран, как может показаться в описании. Он и хорошо ко мне относился. Но возможно в силу профессии, у него агрессия прет периодически и он не может сдержаться. Иногда ударит и сразу обнимает и просит прощение и говорит, что вырвалось, что не хотел. Ему лечиться надо.

Как мило...Ударил-обнял, еще раз вдарил, еще и еще, главное не забывать извиняться.

Как это возможно? Вы теперь представьте, что всё это писали не вы, а ваша дочь, пофантазируйте и посоветуйте ей, что делать и с кем, как жить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

"Я чувствую свою вину, что допустила такое отношение к себе ранее со стороны мужа. И я верю в его искренность."

не, ну серьезно? у автора память как у рыбки.

3 часа назад, babochka88 сказал(а):

Он не прям уж такой тиран, как может показаться в описании. Он и хорошо ко мне относился. Но возможно в силу профессии, у него агрессия прет периодически и он не может сдержаться. Иногда ударит и сразу обнимает и просит прощение и говорит, что вырвалось, что не хотел. Ему лечиться надо.

 уходите, иначе он вас убьет

Ссылка на это сообщение

Автор, аж комок в горле...

Я все детство наблюдала за такими родителями, унижения, побои, потом сопли до пола, что все изменится, что любит до гроба(. И прощен!!!

Бегите, не жалейте его, не стоит он того. Он не умрет от вашего ухода, слезы его просто вода. Уходите!

Ссылка на это сообщение

 позже я узнала кто она и что...и как я понимаю она у него была не одна за это врем

За 13 лет командировок Вы только сейчас это поняли??? Да их там десятки было)))

Про побои уж молчу...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Много слов непонятно о чём. Дочитать не смогла, простите. Развод и новая жизнь. Не вижу нормальных перспектив у вашего брака.

Ссылка на это сообщение
8 часов назад, babochka88 сказал(а):

@Oksik-K Мои родители жили в ссорах, папа тоже поднимал руку по молодости на маму. Мама терпела, т.к. жили бедно, куда то уйти не было возможности, жили ради нас с сестрой. В 50 лет развелись. Я в семье была любимая. Папа меня любил больше, чем сестру, с которой у него тоже были напряженные отношения.

Так и будет так продолжаться из поколения в поколении. Разве вы хотите этого для дочери?

У нас тоже. У бабушки муж алкоголик, у мамы - алкоголик, у меня - алкоголик. Будет у меня дочь , и у нее будет муж алкоголик. Я только недавно это поняла.

И почитайте про созависимость. Можно Москаленко.

Ссылка на это сообщение

Автор, если вы не троль, то у меня вопрос в следующем. Вы пишете, что он вас любит, а это вы в какой момент понимаете? когда он вам леща дает, когда обзывает или спит с другой женщиной???

А вы тоже пишете, что вроде любите, тоже за все вышеперечисленное?

тема была не так давно о том, что для вас любовь. я еще тогда написала, что считаю любовь=поступки. Обозвал, ударил, изменил - не просто не любит, а еще и хочет унизить, растоптать. И не бывает так, что тут не любит (ударил), а тут любит (извинился) это шизофрения какая то с раздвоением личности. Он не вас любит, а себя и все хорошее делает не для вас, а для себя и жену себе такую же выбрал, что бы ему удобно было на ней боевые приемы отрабатывать, а извиняется только что бы вы вор из избы не выносили и не дай бог не рассказали родителям/полиции.

И как только вы поймете, что никакой любви нет, а есть одно удобство, при чем только с его стороны, сразу все вопросы про сохранять/разрушать они пропадут.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@unika17 не было их десяток. В этом я уверена.

@rijolda спасибо. Вы верно написали. Я тоже думаю, что ему со мной удобно.

@unika17 до нашего этого развода он не изменял. @Почти белая и немного пушистая... Я не троль. Неужели я реально настолько тупая. Самой аж тошно.

Ссылка на это сообщение
41 минуту назад, rijolda сказал(а):

это шизофрения какая то с раздвоением личности. Он не вас любит

Дык у больше половины людей этой профессии шиза, которая в итоге в чем то сказывается. У начальницы моей муж всю Чечню прошел, дык у него наоборот к семье было просто нереальное отношение, а вот какого нить другого человека за мелочь типа толкнул жену в автобусе, мог приследовать, избить и ТД. А потом - ну я ради тебя, он хотел обидеть и все такое.

У меня есть подозрение, что он автора с миром не отпустит((( тут надо молиться всем богам, чтобы его к рукам прибрали и увели...Ито, я уверена, если в дальнейшем автор жизнь начнет свою строить, то изведется, надо долго потом ещё из себя страдалицу строить. Он псих.

Ссылка на это сообщение

@Lapo4ka Do4ka господи, да не псих он. Он обычный мужчина. Да, изначально он очень угрожал, что если уйду....сейчас он остыл и говорит спокойно, если не любишь меня, если противен, то разводись, строй свою жизнь, люби, будь счастлива, раз у меня не получилось это сделать

Ссылка на это сообщение

@babochka88 вы от нас- то чего хотите?

Нам со стороны видится ваша ситуация как очень стремная и опасная. И что от такого мужика надо драпать, тем более если сейчас (в хорошем настроении) он готов вас "отпустить".

Вы считаете,  то он нормальный мужик, ничего особенного, любит вас, да и вы его вроде тоже.

Видать ни вам, ни нам не переубедить друг друга.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
22 минуты назад, babochka88 сказал(а):

@Lapo4ka Do4ka господи, да не псих он. Он обычный мужчина. Да, изначально он очень угрожал, что если уйду....сейчас он остыл и говорит спокойно, если не любишь меня, если противен, то разводись, строй свою жизнь, люби, будь счастлива, раз у меня не получилось это сделать

Тогда, конечно, сохраняцте семью и любите друг друга. Чего уж...

Ссылка на это сообщение

Оба мужика как на подбор. Один лупит по лицу, но нееет, он же не избивает до комы. Второй в обделанных штанах сидит и боится мужа автора. Ну конечно, можно ахать чужую жену, зато семью не разбивал, не уводил никого, в белом пальто чо. А то что "любимую" женщину бьют, так пусть, это семья же, чо я, я ничо.

Автор, очнитесь.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

 никогда не перестану удивляться!!!

Леща дал, а она еще и думает - бежать пока молодая!!!!

Ссылка на это сообщение
10 часов назад, babochka88 сказал(а):

@Lесечка Вовсе не жестко. Я все это понимаю сама, но решиться не могу. Муж  он как бы не мудак. Вполне серьезный мужчина, считаю, что сама допустила такое отношение к себе. Была бы рядом сним сильная уверенная девушка, не бил бы. А я как покорная овечка.

Конечно сама виновата. Границы надо было ставить изначально

1 минуту назад, cupcake сказал(а):

Оба мужика как на подбор. Один лупит по лицу, но нееет, он же не избивает. Второй в обделанных штанах сидит и боится мужа автора. Ну конечно, можно ахать чужую жену, зато семью не разбивал, не уводил никого, в белом пальто чо. А то что "любимую" женщину бьют, так пусть, это семья же, чо я, я ничо.

Автор, очнитесь.

Предложите ей третьего

29 минут назад, babochka88 сказал(а):

@Lapo4ka Do4ka господи, да не псих он. Он обычный мужчина. Да, изначально он очень угрожал, что если уйду....сейчас он остыл и говорит спокойно, если не любишь меня, если противен, то разводись, строй свою жизнь, люби, будь счастлива, раз у меня не получилось это сделать

Так что надо сделать? Вас пожалеть или рецепт написать как жить?

Ссылка на это сообщение

@cupcake вы очень низко написали про второго мужчину. Спорить не буду, в сообщении тяжело описать все как есть на самом деле.

@Ledi Vinter нет, ничего не нужно, спасибо Вам за мнение. Решать мне.