Как сейчас обстоят дела в Москве с яслями/садами?

Львица в доме
Старшие выросли уже, младший на подходе, задумываюсь о садах/яслях. Про ясельные группы так вообще ничего не знаю. С какого они возраста?  Большие ли очереди? Еще вопрос, если папа зарегистрирован в Москве, а ребенок в МО, реально ли получить место в саду? И еще один гипотетический вопрос. Если у папы в одном месте регистрация в Москве, а у мамы с ребенком в другом районе Москвы, то реально ли получить путевку в том месте, где зарегистртрован папа? С временной регистрацией я так понимаю в сад в Москве вообще не попасть?

@//Vika-Ejevika// , т.е. для каждого родителя с разными номерами - это норм?? Я думала, там максимум заверенная копия.

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Thirteen сказал(а):

@//Vika-Ejevika// , т.е. для каждого родителя с разными номерами - это норм?? Я думала, там максимум заверенная копия.

Нет, у моего мужа отдельное свидетельство на старшего сына.

Ссылка на это сообщение
Только что, Львица в доме сказал(а):

Нет, у моего мужа отдельное свидетельство на старшего сына.

С другим номером?

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Thirteen сказал(а):

С другим номером?

Дкмаю да. Номер ведь на самом бланке сразу идет, а индивидуальные данные впечатываются на принтере.

Ссылка на это сообщение
37 минут назад, Львица в доме сказал(а):

Дкмаю да. Номер ведь на самом бланке сразу идет, а индивидуальные данные впечатываются на принтере.

Круто, я и не знала, что так можно :)

Ссылка на это сообщение

Так можно, но пользы мало. Во всех бумагах, где указывается номер и серия свидетельства, второй экземпляр не прокатит , как например, с доверенностями и согласием на вывоз ребенка. Отец сделал по своему свидетельству, а у матери ребенка на руках другое с другим номером-довереность не действительна

Ну а если просто хочется дома иметь эту бумажку, то да, можно, хоть десять получить

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Sammyfish сказал(а):

Так можно, но пользы мало. Во всех бумагах, где указывается номер и серия свидетельства, второй экземпляр не прокатит , как например, с доверенностями и согласием на вывоз ребенка. Отец сделал по своему свидетельству, а у матери ребенка на руках другое с другим номером-довереность не действительна

Ну а если просто хочется дома иметь эту бумажку, то да, можно, хоть десять получить

Это очень актуально при разводе, когда ущемляются аюправа второго родителя.

Ссылка на это сообщение

Мы с БМ сделали так: он получил повторное свидельство, принесу оформил согласие, и все документы выслал мне. И дочка ехала уже с этим новым документом.

А старое-первое свидельство, тоже лежит. Так что у нас их тоже два

Ссылка на это сообщение
20 минут назад, Sammyfish сказал(а):

Мы с БМ сделали так: он получил повторное свидельство, принесу оформил согласие, и все документы выслал мне. И дочка ехала уже с этим новым документом.

А старое-первое свидельство, тоже лежит. Так что у нас их тоже два

А у папы опять ни одного?

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Львица в доме сказал(а):

А у папы опять ни одного?

Папа опять может получить новое, хоть десять. Только оно ему не нужно.

Ссылка на это сообщение

@Thirteen

Блин с тлф без обращения не получается. Это все фигня про доверенности и т.д.

Если она привязана к свидетельству, то берется справка в органах загс за 200 рэ, с указанием ВСЕХ ВЫДАННЫХ СВИДЕТЕЛЬСТВ.

И она подтверждает тот или иной бланк. Бланки теряются, их грызут собаки, рвут дети и т.д. Повторки обычное дело. И получить повторное имеет право тот, кто имеет право ))) и он не обязан уведомлять второго родителя об этом. У меня разъяснения минюста на этот счет ))))

И потом. С 2000 по 2013 примерно бланки мск печатались лазерными принтерами, буквы осыпались. При нечитаемости текста, а так же ламинации, выцветшей печати и т.д. свидетельство недействительно.

Я как сотрудник загса бережно храню даже первичку о рождении деда 1918 года, но тем не менее для нотариуса не годится даже первичка о рождении дочки 2010г потому как буквы осыпались и то не в имени.

Все привязано к первичке, но дискомфорта я не испытывала от этого и ничего не переделывала. Прописка выдана на первичку и штамп о гражданстве, но это лирика, на повторки этого делать не пришлось.

Ссылка на это сообщение

Этот документ прилагается к ребенку, с кем ребенок живёт, у того и свидетельство.

@//Vika-Ejevika//

Про доверенности-этомне фигня. Какой номер указан, тот и должен стоять в доверенности. В визовом центре никто запрашивать справки не будет обо всех выданных копиях

Ссылка на это сообщение
15 минут назад, Sammyfish сказал(а):

Этот документ прилагается к ребенку, с кем ребенок живёт, у того и свидетельство.

@//Vika-Ejevika//

Про доверенности-этомне фигня. Какой номер указан, тот и должен стоять в доверенности. В визовом центре никто запрашивать справки не будет обо всех выданных копиях

Этот документ спокойно может иметь второй родитель, с которым ребенок не жиает. В жизни полно ситуаций, когда второму родителю этот документ нужен. К примеру, получение налогового вычета.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Омг это не документ, прилагающийся к ребенку, это документ, подтверждающий наличие ребенка. Равно как отцовство или материнство.

Про доверенность я уже писала, берется справка. Никто не в праве требовать аналогичный документ, т.к. он мб потерян, порван и т.д.

Справки не госорганы запрашивать должны, а вы предоставить с пакетом документов.

В общем дискутировать можно вечно, но поверьте я в этом работаю не первую пятилетку... И тоже имею и бывшего мужа, и нового, и другую фамилию, и доверенности, и за границы выезжаем.

Ссылка на это сообщение

Или к примерку оформление льготной ипотеки. Нужно подтверждение наличия двух детей. Все рожденные дети учитываются.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, //Vika-Ejevika// сказал(а):

Омг это не документ, прилагающийся к ребенку, это документ, подтверждающий наличие ребенка. Равно как отцовство или материнство.

Про доверенность я уже писала, берется справка. Никто не в праве требовать аналогичный документ, т.к. он мб потерян, порван и т.д.

Справки не госорганы запрашивать должны, а вы предоставить с пакетом документов.

В общем дискутировать можно вечно, но поверьте я в этом работаю не первую пятилетку... И тоже имею и бывшего мужа, и нового, и другую фамилию, и доверенности, и за границы выезжаем.

Вы недопониманиете, что чаще удобнее получить новое, повторное, вине брать справку. Как в моем случае, например. БМ живёт рядом с ЗАГСом, я в 2000 км. Тут конкретные случаи обсуждают

1 минуту назад, Львица в доме сказал(а):

Или к примерку оформление льготной ипотеки. Нужно подтверждение наличия двух детей. Все рожденные дети учитываются.

Это понятно, для личных нужд родителя бывает нужно. Для нужд ребенка-нет

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Sammyfish сказал(а):

Вы недопониманиете, что чаще удобнее получить новое, повторное, вине брать справку. Как в моем случае, например. БМ живёт рядом с ЗАГСом, я в 2000 км. Тут конкретные случаи обсуждают

А что мешало вашему папе сделать нотариальное согласие по вашему варианту свидетельства о рождении? Зачем ему был новый документ?

Ссылка на это сообщение
Только что, Львица в доме сказал(а):

А что мешало вашему папе сделать нотариальное согласие по вашему варианту свидетельства о рождении? Зачем ему был новый документ?

Ну вы подумайте минуту, что ему мешало? Документ у меня, а я в Москве.

Ссылка на это сообщение

Или к примеру я еду в визовый центр и забыла свидетельство, и до загса за повторкой мне ближе, чем до дома за первичкой.

Да примеров масса. Получайте сколько надо. В посольство Израиля люди берут по 4 пардон свидетельства на каждого ребенка потому что их там изымают, что вообще незаконно как изъятие паспорта, но никого это не волнует.

Есть у нас дурачки на районе, которые получают по 20 30 свидетельств потому что решили креативно стену ими обклеить. Это жесть конечно ))))))))

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Sammyfish сказал(а):

Вы недопониманиете, что чаще удобнее получить новое, повторное, вине брать справку. Как в моем случае, например. БМ живёт рядом с ЗАГСом, я в 2000 км. Тут конкретные случаи обсуждают

Это понятно, для личных нужд родителя бывает нужно. Для нужд ребенка-нет

А ребенку-то оно лично вообще не нужно, т.к. его интересы предвстааляют как раз всегда законные представители.

Ссылка на это сообщение
Только что, Львица в доме сказал(а):

А ребенку-то оно лично вообще не нужно, т.к. его интересы предвстааляют как раз всегда законные представители.

Ребенку это нужно, это его документ.

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Sammyfish сказал(а):

Ну вы подумайте минуту, что ему мешало? Документ у меня, а я в Москве.

Для нотариуса достаточно копии документа, потому что согласие в нужных ситуациях предоставляется совместно с оригиналом. Они спокойно по копии оформляют.

Ссылка на это сообщение
Только что, Львица в доме сказал(а):

Для нотариуса достаточно копии документа, потому что согласие в нужных ситуациях предоставляется совместно с оригиналом. Они спокойно по копии оформляют.

Не оформляют

Ссылка на это сообщение

Слушайте, сейчас не дикие времена... Свидетельство получают в любом загсе, уже не нужно взаимодействовать для этого с бывшими. Что через него что через местный загс это вопрос пары недель... загс в любом районе есть.

А с 2021 года они будут получаться втечении 15 минут хоть из Воркуты в Москве.