Как сейчас обстоят дела в Москве с яслями/садами?

Львица в доме
Старшие выросли уже, младший на подходе, задумываюсь о садах/яслях. Про ясельные группы так вообще ничего не знаю. С какого они возраста?  Большие ли очереди? Еще вопрос, если папа зарегистрирован в Москве, а ребенок в МО, реально ли получить место в саду? И еще один гипотетический вопрос. Если у папы в одном месте регистрация в Москве, а у мамы с ребенком в другом районе Москвы, то реально ли получить путевку в том месте, где зарегистртрован папа? С временной регистрацией я так понимаю в сад в Москве вообще не попасть?

Мы ходили в сад не по прописке и не было проблем. И в ту школу без проблем прошли бы. Потому что смена сада на школу в пределах одной структуры не нуждается в портале. Но так вышло, что мы переехали в новую квартиру в другой район. И со школой начались проблемы. А из сада попали б без проблем.

Сделав временную мы итак малой кровью отделались. Потому что постоянную менять можно только с опекой.

Ссылка на это сообщение

Собстенно, зашла на mos.ru, из истории:

Статус: Запрос сведений сформирован в ОИВ и направлен в ЕЛК
Уважаемый(ая)
 В результате межведомственной проверки не удалось подтвердить сведения об адресе регистрации ребенка в г. Москве, указанном в заявлении, зарегистрированном в электронном реестре за номером  от

 Для подтверждения сведений, указанных в заявлении, необходимо прикрепить сканированную копию или фотографию одного из документов, подтверждающих адрес регистрации ребенка:
 - Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства в г. Москве (Форма № 8);
 - Свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания в г. Москве (Форма № 3);
 - Справка из МФЦ.

 Сканированную копию или фотографию документов необходимо прикрепить к заявлению в срок до 31.10.2018 в Личном кабинете.
 За дополнительной информацией Вы можете обратиться в Центр информирования населения Департамента образования города Москвы по тел. (495) 530-71-71 (ежедневно с 9.00 до 19.00, суббота и воскресенье – выходные), а также по электронной почте "[email protected]".

Обращаем внимание: В случае не подтверждения, сведений, указанных в заявлении до 31.10.2018, Ваше заявление будет аннулировано.
Ссылка на это сообщение
38 минут назад, //Vika-Ejevika// сказал(а):

Мы ходили в сад не по прописке и не было проблем. И в ту школу без проблем прошли бы. Потому что смена сада на школу в пределах одной структуры не нуждается в портале. Но так вышло, что мы переехали в новую квартиру в другой район. И со школой начались проблемы. А из сада попали б без проблем.

Сделав временную мы итак малой кровью отделались. Потому что постоянную менять можно только с опекой.

Кто это сказал? Регистрируешься по ноаому месту, со старого по запросу ввписывают. Без всякой опеки.

29 минут назад, DreamL сказал(а):

Собстенно, зашла на mos.ru, из истории:

Статус: Запрос сведений сформирован в ОИВ и направлен в ЕЛК
Уважаемый(ая)
 В результате межведомственной проверки не удалось подтвердить сведения об адресе регистрации ребенка в г. Москве, указанном в заявлении, зарегистрированном в электронном реестре за номером  от

 Для подтверждения сведений, указанных в заявлении, необходимо прикрепить сканированную копию или фотографию одного из документов, подтверждающих адрес регистрации ребенка:
 - Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства в г. Москве (Форма № 8);
 - Свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания в г. Москве (Форма № 3);
 - Справка из МФЦ.

 Сканированную копию или фотографию документов необходимо прикрепить к заявлению в срок до 31.10.2018 в Личном кабинете.
 За дополнительной информацией Вы можете обратиться в Центр информирования населения Департамента образования города Москвы по тел. (495) 530-71-71 (ежедневно с 9.00 до 19.00, суббота и воскресенье – выходные), а также по электронной почте "[email protected]".

Обращаем внимание: В случае не подтверждения, сведений, указанных в заявлении до 31.10.2018, Ваше заявление будет аннулировано.

Ага, справка по форме 3 (временная регистрация) тоже подходит значит.

Ссылка на это сообщение

Временная подходит это факт, на себе проверено, а для смены постоянной мне сказали обращаться за разрешением в опеку. Но т.к. временная подошла, я в опеку и не сунулась.

Ссылка на это сообщение
40 минут назад, //Vika-Ejevika// сказал(а):

Временная подходит это факт, на себе проверено, а для смены постоянной мне сказали обращаться за разрешением в опеку. Но т.к. временная подошла, я в опеку и не сунулась.

Опека нужна только если продаешь недвижимость, в которой прописаны/собственники дети.

Ссылка на это сообщение

Временная подходит. Но с ней ставят «во вторую очередь, на свободные места после местных». Которых чаще всего не бывает никогда. Только если сад, повторюсь, при самой простой и не востребованной школе, могут остаться места и на временных.

Ссылка на это сообщение
13 минут назад, nanmzyf сказал(а):

Временная подходит. Но с ней ставят «во вторую очередь, на свободные места после местных». Которых чаще всего не бывает никогда. Только если сад, повторюсь, при самой простой и не востребованной школе, могут остаться места и на временных.

А если у папы при этом постоянная? Играет роль?

Ссылка на это сообщение

Нас со временной одним днем включили в приказ, но опять же это была школа...

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, //Vika-Ejevika// сказал(а):

Нас со временной одним днем включили в приказ, но опять же это была школа...

В школах по другому. Школа считается обязательным учреждением, а садик - нет.

Ссылка на это сообщение

А с садами вроде в очередь как родил в три сада и вуаля?

Самой скоро рожать, чот я очкую уже не знаю кого куда к кому прописывать ))))

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Львица в доме сказал(а):

А если у папы при этом постоянная? Играет роль?

От сада может зависеть. Эти очереди не официальные, распределены так: первые по списку местные районные постоянные, вторые - не местные, но москвичи постоянные, третьи - временные москвичи. Распределяют ли временных москвичей в зависимости от района родителей - не знаю, т.к не слышала про такое распределение.

@//Vika-Ejevika// школа - это обязательное образование. Временная прокатывает почти во всех школах, кроме топа.

Ссылка на это сообщение

Ясли сейчас в Москве существуют, но туда берут только льготников типа многодетных. Обычно оэто одна группа на комплекс. В комплексе у нас 4 дет сада.

Прописываться лучше там где планируете ходить в сад. У нас две квартиры мы специально прописывались в том районе Москвы, где нет проблем с садом, ибо у нас на Алексеевской не реально попасть сад только с пропиской ребенка в этом районе, даже прописка другого районе не подходит, мест нет. Не говоря о временной регистрации.

Сад на полный день дают с 2.6 сейчас, дочери 2,4 уже предложили место на полный день, но этот комплекс у черта на рогах, мы откажемся будем ждать в своем комплексе место.

Распределение в сад происходит в марте. Место дают с 1 сентября только сегодня разговаривала в осипе об этом. Могут дать и раньше, если будет место, все зависит от района.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, //Vika-Ejevika// сказал(а):

А с садами вроде в очередь как родил в три сада и вуаля?

Самой скоро рожать, чот я очкую уже не знаю кого куда к кому прописывать ))))

Сейчас не знаю точно, а пару лет назад в очередь можно было вставать в 2 полных месяца после родов, да, в три сада сразу.

Ссылка на это сообщение

В очередь вставать вообще не надо. Как возраст подойдет так и записаться через госуслуги надо. Эта очередь ничего не дает. Раньше возраста все равно не дадут.

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Львица в доме сказал(а):

8 форму на ребенка просили?

А временную можно сделать к папе просто без мамы?

Думаю, да. Ребёнка можно регистрировать по месту жительства одного из родителей, все равно кого. При постоянной регистрации только заявления просят от обоих родителей, что оба просят по данному адресу прописать. Когда временно ребёнка регистрировала, согласие второго родителя даже не спрашивали.

3 часа назад, //Vika-Ejevika// сказал(а):

Я не знаю как с садами, но моей дочери пришлось делать временную регистрацию для того, чтобы попасть в обычную (!!!) школу. Прописана она с отцом, а проживает по моей прописке. И то и то Москва. Просто разные районы.

С садом проблем не было, но сколько лет назад это было...

Насчет школы я даже разъяснения просила и департамент образования ответил, в двух словах что прописка ребенка рассматривается и так и так. То есть кто то рассматривает район и это законно, а кто то Москва ну и Москва.

Изменить прописку на портале это ад, рекомендую заранее узнать. Если что прописать в мо и сделать временную по папе в м. И вводить на портале уже мск прописку.

А почему менять на портале регистрацию это ад? У меня у ребёнка временная регистрация на портале заведена, буду потом менять на постоянную по другому адресу. Если это ад, хочу морально и ещё как-то подготовиться?

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Львица в доме сказал(а):

В школах по другому. Школа считается обязательным учреждением, а садик - нет.

А почему сразу ребенка к папе не прописать в Москве и голову не ломать?

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, London-london сказал(а):

Берут с 2.8 на полный день, но это самый ранний возраст. Дочка подруги пошла в сад в сентябре на полный день. До этого возраста ГКП.  Это в Москве. Пошли в сад не по прописке, но Московская прописка есть в другом районе.

нет, мои пошли на полный день с 2-х лет, с сентября прошлого года. я рассчитывала,  что будут дальше в гкп (пошли в 1,9), но в августе позвонили из сада и предложили на полный день

1 час назад, nanmzyf сказал(а):

Временная подходит. Но с ней ставят «во вторую очередь, на свободные места после местных». Которых чаще всего не бывает никогда. Только если сад, повторюсь, при самой простой и не востребованной школе, могут остаться места и на временных.

школа нормальная (судя по отзывам, в топе - не знаю пока), места в садике есть, т.к. к трём действующим добавился новый большой садик, в прошлом году в нашу группу брали трёхлеток  из соседнего района, там совсем туго, один сад трещит по швам.

Ссылка на это сообщение
41 минуту назад, Шри-Мама сказал(а):

А почему сразу ребенка к папе не прописать в Москве и голову не ломать?

Если было бы можно, я бы не стала спрашивать.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, *МамуЛенция** сказал(а):

школа нормальная (судя по отзывам, в топе - не знаю пока), места в садике есть, т.к. к трём действующим добавился новый большой садик, в прошлом году в нашу группу брали трёхлеток  из соседнего района, там совсем туго, один сад трещит по швам.

Моей подруге даже в МО повезло ребёнка с 2,11 отдать в садик, ещё и с мая. Но такие случаи скорее исключение. Надеяться надо, но лучше не рассчитывать. А школы да, по месту в топе обычно оценивают.

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, nanmzyf сказал(а):

Моей подруге даже в МО повезло ребёнка с 2,11 отдать в садик, ещё и с мая. Но такие случаи скорее исключение. Надеяться надо, но лучше не рассчитывать. А школы да, по месту в топе обычно оценивают.

А где этот топ смотрят?

Ссылка на это сообщение

@ОльЖу

Это был ад, потому что изначально мной было подано заявление с пропиской постоянной и мы попали в доп список. Я охерела узнав что мы вряд ли попадем, т.к. доп мест будет штук 10 а мы 30е.

Я сделала временную прописку, но изменить ее в заявлении было нереально. Меня шпыняли на портале по службам поддержки и никто не мог помочь. Но у меня так вышло штук 5 свидетельств о рождении ребенка и я тупо задвоила заявление. Создала второго ребенка с другим свидетельством и без снилса. Ввела нужную прописку и вуаля мы зачислены.

Ссылка на это сообщение

@//Vika-Ejevika// ааааа жеееесть)))

Не по теме. А после получения нового св-ва с новым номером старое не становится недействительным?

Ссылка на это сообщение

@Thirteen Смотря для каких целей новое. Если после внесения изменений, то старое должно уничтожаться в обязательном порядке. И соответственно недействительное. А если по свидетельству у каждого родителя для личного пользования, то действительны все.

Если какое то взамен утерянного, а потеряшку потом нашли, оно тоже подлежит уничтожению.