Как сейчас обстоят дела в Москве с яслями/садами?

Львица в доме
Старшие выросли уже, младший на подходе, задумываюсь о садах/яслях. Про ясельные группы так вообще ничего не знаю. С какого они возраста?  Большие ли очереди? Еще вопрос, если папа зарегистрирован в Москве, а ребенок в МО, реально ли получить место в саду? И еще один гипотетический вопрос. Если у папы в одном месте регистрация в Москве, а у мамы с ребенком в другом районе Москвы, то реально ли получить путевку в том месте, где зарегистртрован папа? С временной регистрацией я так понимаю в сад в Москве вообще не попасть?

По ссылке общая информация, я ее уже прочла.

Не понятно смотрят ли регистрацию только родителя, но и ребенка? Справку о месте регистрации ребенка прикрепляют к заявлению на мос ру?

Только что, Львица в доме сказал(а):

По ссылке общая информация, я ее уже прочла.

Не понятно смотрят ли регистрацию только родителя, но и ребенка? Справку о месте регистрации ребенка прикрепляют к заявлению на мос ру?

Да, прикрепляют.

Если и у родителей, и у ребёнка постоянной регистрации нет - не попасть никак. Если хотя бы у одного родителя постоянная есть - все должно быть отлично))) Знакомые говорят, что гкп дают с 1,5 лет, садик на полный день - с 2,8, без проблем. Знаю, что в садике рядом с домом в группе много детей младше 2,8 лет, как-то и они туда попали.

Это на севере.

Но ребёнку хотя бы временную регистрацию по м/ж все равно нужно.

10 минут назад, ОльЖу сказал(а):

Если и у родителей, и у ребёнка постоянной регистрации нет - не попасть никак. Если хотя бы у одного родителя постоянная есть - все должно быть отлично))) Знакомые говорят, что гкп дают с 1,5 лет, садик на полный день - с 2,8, без проблем. Знаю, что в садике рядом с домом в группе много детей младше 2,8 лет, как-то и они туда попали.

Это на севере.

У нашего папы есть регистрация. Значит подает папа, прикрепляет справку к заявлению о том, что ребенок зарегистрирован в МО?

А что такое гкп?

По п.3 все реально. Папа в СЗАО, я с ребенком в ЮАО, сад в ЮЗАО по месту фактического проживания. Отлично получили ГКП с 2 лет. В очередь вставали сразу,в месяц что ли ребенка,как документы все оформили.

ГКП - группа короткого пребывания с 1,5 кажется лет. На 3-4 часа дети в саду. Без сна и питания. Есть музыкальные занятия и физра. Утренники. Воспитатель занимается рисованием и аппликацией с ними. Я довольна!

2 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

По п.3 все реально. Папа в СЗАО, я с ребенком в ЮАО, сад в ЮЗАО по месту фактического проживания. О лично получили ГКП с 2 лет. В очередь вставали сразу,в месяц что ли ребенка,как документы все оформили.

ГКП - группа короткого пребывания с 1,5 кажется лет. На 3-4 часа дети в саду. Без сна и питания. Есть музыкальные занятия и физра. Утренники. Воспитатель занимается рисованием и аппликацией с ними. Я довольна!

Шри-Мама, это потому что вы все в Москве зарегистрированы. Тут вопросов нет.

Подавала заявление в сентябре, просили приложить форму 8, где про регистрацию. Так что я далеко не уверена, что с пропиской в МО возьмут.

@Львица в доме ребёнку временную тоже в Москве надо. Знакомые так оформляли: без постоянной не давали, поэтому ребенка в Москве зарегистрировали временно, маме сделали постоянную в Зеленограде, садик получили по месту временной регистрации. Дали через пару-тройку дней после того, как принесли документы о регистрации мамы)))

Не знаю, получилось бы у них без временной регистрации ребёнка в М, предполагаю, что вряд ли.

гкп - группа кратковременного пребывания, по 4 часа в день.

@DreamL так я и отвечала по п.3 про разные районы Москвы,если вы не заметили. А ребенок пошел в сад вообще в третьем районе. Про МО я и не писала

13 минут назад, DreamL сказал(а):

Шри-Мама, это потому что вы все в Москве зарегистрированы. Тут вопросов нет.

Подавала заявление в сентябре, просили приложить форму 8, где про регистрацию. Так что я далеко не уверена, что с пропиской в МО возьмут.

8 форму на ребенка просили?

12 минут назад, ОльЖу сказал(а):

@Львица в доме ребёнку временную тоже в Москве надо. Знакомые так оформляли: без постоянной не давали, поэтому ребенка в Москве зарегистрировали временно, маме сделали постоянную в Зеленограде, садик получили по месту временной регистрации. Дали через пару-тройку дней после того, как принесли документы о регистрации мамы)))

Не знаю, получилось бы у них без временной регистрации ребёнка в М, предполагаю, что вряд ли.

гкп - группа кратковременного пребывания, по 4 часа в день.

А временную можно сделать к папе просто без мамы?

Берут с 2.8 на полный день, но это самый ранний возраст. Дочка подруги пошла в сад в сентябре на полный день. До этого возраста ГКП.  Это в Москве. Пошли в сад не по прописке, но Московская прописка есть в другом районе.

А путевки дают с сентября или с момента наступления определенного возраста у ребенка?

Смотрят на регистрацию ребенка. Если регистрация Москва, то район не важен. С садами все хорошо. Хотя говорят, есть проблемы по краям Москвы, рядом с областью.

Про ясли не скажу, их же вообще убрали в Москве. Сейчас по-тихоньку возвращают, но вроде мало где. А так - с 3х лет (с 2.8 приравниваются к 3х леткам)

Сын стоял в очереди на 3,6 лет. Мне понадобилось отдать раньше. Без проблем взяли. Из разряда "хоть щас, делайте карту и приходите"

Потом переводили в другой сад в другом районе и округе. Это типа очередь заново. Взяли без проблем, мы еще повыбирали из садов. Хотя сначала намекали, что с местами проблема (соседний сад закрылся на 2 года и детей оттуда в наш перекинули)

Дочери 2, ходит в гкп. С сентября пойдет в младшую группу. Предлагали ясли (у нас есть), я отказалась.

1 минуту назад, Львица в доме сказал(а):

А путевки дают с сентября или с момента наступления определенного возраста у ребенка?

Нам дали с сентября. В ноябре 2 года исполнилось.

1 минуту назад, Львица в доме сказал(а):

А путевки дают с сентября или с момента наступления определенного возраста у ребенка?

В августе звонили. Мне тоже звонили приглашали в сад на полный день. В сентябре 2017 звонили мне приглашали в ГКП с ноября месяца.

2 минуты назад, Львица в доме сказал(а):

А путевки дают с сентября или с момента наступления определенного возраста у ребенка?

С сентября. Но я пришла раньше на несколько месяцев, зимой, мне надо было срочно, мне дали.

3 минуты назад, Львица в доме сказал(а):

@Thirteen а ясли с какого возраста сейчас?

Без понятия, честно говоря. Я вообще думала, у нас их нет)) Но в гкп некоторым предложили ясельную группу в соседнем саду. Я отказалась и не вникала.

Я не знаю как с садами, но моей дочери пришлось делать временную регистрацию для того, чтобы попасть в обычную (!!!) школу. Прописана она с отцом, а проживает по моей прописке. И то и то Москва. Просто разные районы.

С садом проблем не было, но сколько лет назад это было...

Насчет школы я даже разъяснения просила и департамент образования ответил, в двух словах что прописка ребенка рассматривается и так и так. То есть кто то рассматривает район и это законно, а кто то Москва ну и Москва.

Изменить прописку на портале это ад, рекомендую заранее узнать. Если что прописать в мо и сделать временную по папе в м. И вводить на портале уже мск прописку.

В сад без проблем с 2,8 с московской пропиской ребенка. Этот листок с пропиской потом еще несколько раз запрашивают, типа пакет документов обновить, и снилс и всякие анкеты каждый год. Медполис еще.

в школу от того же сада без проблем, а в другую школу по регистрации того района. Допместа вообще не во всех школах есть.

Если сад не при самой престижной школе, то вполне реально попасть в сад по району папы. Но у ребёнка обязательно должна быть постоянная московская регистрация, хоть и в другом районе. При не самых престижных школах в садах даже недоборы, так что мест всегда хватает. Вот насчёт яслей не знаю) вроде гкп с 1,5 лет, младшая группа с 2,10 лет.

@//Vika-Ejevika// , а школа не садовская? Ну т.е. не та, к который сад приписан?

У меня ребенок ходит в сад не по прописке. Вот недавно спрашивали про прописку для школы. Сказали он из нашего сада автоматически идет в нашу школу, прописка не при чем. Заявление вот недавно писали, и все.

41 минуту назад, Шри-Мама сказал(а):

@DreamL так я и отвечала по п.3 про разные районы Москвы,если вы не заметили. А ребенок пошел в сад вообще в третьем районе. Про МО я и не писала

ааа, ок , сорри )) невнимательно прочла этот пункт :)

42 минуты назад, Львица в доме сказал(а):

8 форму на ребенка просили?

А временную можно сделать к папе просто без мамы?

Да, форму 8 на ребенка. Про мою регистрацию не спрашивали, не помню прикладывала я скан паспорта или нет.

  • О своем, о женском

    988 сейчас онлайн
    13445086 cообщений
×
  • Добавить...