Удаление зуба мудрости

Solveige
Добрый день! Поделитесь пожалуйста своими историями об удалении зубов мудрости. В каком положении находился зуб (прорезанный полностью или частично)? Как удаляли (вырывали или пилили по частям)? Сколько по времени? Что назначали после (антибиотики, обезболивающее)?  Были ли нежелательные последствия (повреждение нерва, воспаление, и тп)?

Как вспомню этот ужас(((

Ритинированный зуб мудрости. Сначала болела голова, немело пол головы и лица, не могли понять из-за чего. На снимке- все видно. Зуб мудрости полностью под последним зубом, т е он никак не вырастет((

удаляли 3 часа. Разрез, долотом, швы... Отек такой, что глаз не открывался с утра( про кушать я вообще молчу. Каждый день ездила к хирургу в клинику и плакала. А он говорил, что отек только нарастает 3-е суток.. так и было. Только после 3-х дней стал сходить. Пила АБ неделю.

Самое ужасное, что таких ещё 3 зуба((( слава богу они не беспокоят. Но могут в любой момент.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Мне операцию делали, зуб не прорезался, был в кости и лежал на нерве, кость пилили, доставали частями, после наложили швы, 10 дней антибиотики, обезболивающие по мере необходимости, физиопроцедуры, питание через трубочку протертую пищу, потомучто рот открыть было невыносимо больно. На 10 сутки сняли швы, сейчас уже как будто и не было ничего, операция была 22 ноября, шла по времени полтора часа.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Thirteen сказал(а):

У меня после одного из нижних онемение было недели две, врач говорил норма. Прошло.

Спасибо большое, что написали!!

54 минуты назад, perelin// сказал(а):

в процессе планирования б, мне сообщили , что нижние зубы мудрости на половин вылезавшие, никогда до конца не вырастут так как растут криво и упираются в кость....короче бомба ,которая не известно когда жахнет, как обьяснили если вырывать внизу, то надо и вверху .....короче я зараза все  4 выдрала, делали с обезболевание , вытягивали инструментами ,не пилили сразу целые, те что кривые как то тяжелее шли, тим надкостницу пилили ( звучит страшнее чем есть или мне повезло) неделю ходила как хомяк и питалась детским питанием, так как там где кривые зубки были, дырка была большая и ее зашили ,через неделю с небольшим швы сняли и была  уже норм )

Благодарю!

Мне надрезали десну и достали целый. Хотя говорили, что случай сложный - лежал криво, вырос менее чем на половину.

А я что-то вся на взводе теперь. Удалять было не так страшно.

Ссылка на это сообщение

Прорезался при беременности. Разрушился наполовину за 5 лет. Не болел. Удалили элеватором за 30 секунд. Кровило долго, если тревожила. Ну и все. Никаких осложнений.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
13 минут назад, Anyuta988 сказал(а):

Как вспомню этот ужас(((

Ритинированный зуб мудрости. Сначала болела голова, немело пол головы и лица, не могли понять из-за чего. На снимке- все видно. Зуб мудрости полностью под последним зубом, т е он никак не вырастет((

удаляли 3 часа. Разрез, долотом, швы... Отек такой, что глаз не открывался с утра( про кушать я вообще молчу. Каждый день ездила к хирургу в клинику и плакала. А он говорил, что отек только нарастает 3-е суток.. так и было. Только после 3-х дней стал сходить. Пила АБ неделю.

Самое ужасное, что таких ещё 3 зуба((( слава богу они не беспокоят. Но могут в любой момент.

Ой, бедненькая, ещё и ездили каждый день, я лежала в госпитале, первые три дня боль действительно адская аж до слёз, но быстро помог магнит и лазер.

Ссылка на это сообщение
56 минут назад, Julsyk сказал(а):

когда они только росли - был ужас: температура, есть невозможно и т.д. А вот удалила их без проблем - сначала верхний и нижний (разница в неделю), еще через год еще нижний. Сейчас осталась только верхняя восьмерка - жду пока с ней что-то случится: без вопросов сразу под удаление. Может, мне с врачом везло, но - удаление абсолютно безболезненно, заживало сразу, никаких воспалений - ничего, даже антибиотики не прописывали.

Скажите пожалуйста, а вам зашивали лунку или нет?

Мне вот почему-то лекарство в неё положили и завтра надо поменять

47 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

удаляла 4 зуба. Вот всё было из перечисленного Вами, кроме воспаления нерва. С каждым зубом своё...

Спасибо, что ответили!

Я имела ввиду не воспаление нерва (типа пульпита), а когда во время удаления задевают троичный тли лицевой нерв, и тем самым повреждая его. И тогда у человека теряется чувствительность половины лица/языка/щеки/подбородка... Бывает навсегда.

6 минут назад, Natali Ver сказал(а):

Прорезался при беременности. Разрушился наполовину за 5 лет. Не болел. Удалили элеватором за 30 секунд. Кровило долго, если тревожила. Ну и все. Никаких осложнений.

Благодарю!

Слышала, что моя врач тоже брала такой инструмент. Сначала надрезали десну, затем подковырнули часть зуба, расшатали и вынули. Но все кровит и кровит... Съездила - сказали ничего страшного. Держать холод и все. Надо будет ещё несколько раз показаться, лекарство менять будут, которое закладывают в лунку... Только странно, я читала, кому-то зашивают ее, кому-то оставляют сгусток. А мне лекарство...

27 минут назад, Guantanamera сказал(а):

Верхние легко удалились. Совсем другая история с нижним: три часа не могли никак до него добраться пока не увидели, что корень как бы крючком за кость держится, при этом зубы были под углом и полностью в десне.  После него не решилась удалить 4 зуб мудрости. Назначали после удаления каждый раз курс антибиотиков (линкомицин вроде), до удаления пить ибупрофен по какой-то схеме надо было. Полоскать нельзя. Ну и перчатку со льдом накладывала в первый день до победного. Это все очень давно было...

Благодарю!

и почему же мне наоборот в лунку что-то положили и сказали полоскать (правда я знала, что нельзя и не буду)?

Кошмар...

Ссылка на это сообщение

Зубы были не прорезавшиеся, удалили с распиливанием челюсти, шили разрезы, в сами лунки тампоны с лекарством, удалили 4 сразу, под общим наркозом, чуть не умерла. 2 месяца отходила, месяц рот не открывался, ела через трубочку манку

Лежала в больнице, была темпа до 38,6, кололи антибиотики

Ссылка на это сообщение

прорезался полностью. удалили быстро, почти не почувствовала ничего. раз и все.

перед удалением рентген делали, чтобы посмотреть корни.

из назначений только обезбаливающее, если будет боль беспокоить. все. ни антибиотиков, ни полосканий. ничего.

Ссылка на это сообщение

@Solveige может не полоскать, а  как бы продержать какой-нибудь ротокан во рту? Через какое то время уже можно, но не сразу.

Тоже в лунку что то положили. Жаль я вообще не помню подробностей, 10 лет прошло...

Я тогда удаляла, чтобы брекеты ставить. В итоге поставила не тогда, а год назад, при наличии оставшегося зуба мудрости.)

Ссылка на это сообщение

мне зашивали десну, когда 5-ку удалили неудачно - я думала у меня голова отвалится, когда ее тащили, раскрошился весь зуб, тянули по частям, разорвали десну. осколки потом долго выходили. антибиотики правда не назначали, назначали полоскать хлоргексидином и обезболивающее.

Ссылка на это сообщение

@Злая сестра Айболита бывает, что обзорный снимок не все показывает, как в моей ситуации( такое положение было, что "крючок", который сформировал корень 8, показался только в процессе. Хирург тянул и не мог вытащить полностью.  И вот тоже снимки пошли делать, но каким то маленьким аппаратом. Наркоз, естественно, перестал действовать... ну там в итоге по частям вытащили... Страшно вспоминать, конечно ?

Ссылка на это сообщение

Когда мне не зашивали и оставляли лекарство - оно было саморассасывающееся, ничего не надо было менять.

А вот когда была сухая лунка и альвеолит - тогда да, закладывали лекарство, которое надо было менять. Но это уже лечение осложнения, а не просто заживление лунки.

Полоскать во всех случая было нельзя. Только держать за щекой хлоргексидин и выплевывать.

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Индианакот сказал(а):

Зубы были не прорезавшиеся, удалили с распиливанием челюсти, шили разрезы, в сами лунки тампоны с лекарством, удалили 4 сразу, под общим наркозом, чуть не умерла. 2 месяца отходила, месяц рот не открывался, ела через трубочку манку

Лежала в больнице, была темпа до 38,6, кололи антибиотики

Ого... (

Не зря говорят, что нельзя сразу много удалять.

9 минут назад, Guantanamera сказал(а):

@Solveige может не полоскать, а  как бы продержать какой-нибудь ротокан во рту? Через какое то время уже можно, но не сразу.

Тоже в лунку что то положили. Жаль я вообще не помню подробностей, 10 лет прошло...

Я тогда удаляла, чтобы брекеты ставить. В итоге поставила не тогда, а год назад, при наличии оставшегося зуба мудрости.)

Может быть, может просто так сказали конечно. Хотя я спросила про сгусток, а врач удивилась, откуда я это знаю.

А мне деваться было не куда. Зуб стал давить на остальные, вырос кривовато и совсем немного. Впереди праздники, вот и решилась.

11 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

мне зашивали десну, когда 5-ку удалили неудачно - я думала у меня голова отвалится, когда ее тащили, раскрошился весь зуб, тянули по частям, разорвали десну. осколки потом долго выходили. антибиотики правда не назначали, назначали полоскать хлоргексидином и обезболивающее.

Хорошо, что зашили.

Мне надрезали десну и так оставили. А там рана... Кровь так и подтекает, но врач сказал «норма».

6 минут назад, Guantanamera сказал(а):

@Злая сестра Айболита мне обзорный снимок не помог с нижним. Такое положение было, что "крючок", который сформировал корень 8, показался только в процессе. Хирург тянул и не мог вытащить полностью.  И вот тоже снимки пошли делать, но каким то маленьким аппаратом. Наркоз, естественно, перестал действовать... ну там в итоге по частям вытащили... Страшно вспоминать, конечно ?

Надо же как бывает!(

Ссылка на это сообщение

@Solveige понимаю. Вот и у меня из за них проблемы с прикусом и жаль ещё раньше не удалила... Все здесь дали много хороших советов, есть чем руководствоваться)

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Thirteen сказал(а):

Когда мне не зашивали и оставляли лекарство - оно было саморассасывающееся, ничего не надо было менять.

А вот когда была сухая лунка и альвеолит - тогда да, закладывали лекарство, которое надо было менять. Но это уже лечение осложнения, а не просто заживление лунки.

Полоскать во всех случая было нельзя. Только держать за щекой хлоргексидин и выплевывать.

Большое спасибо!

Врачи, особенно в гос.поликлиниках, не очень разговорчивы, не любят вопросов. Поэтому только интернет и добрые люди спасают и поддерживают, когда появляются разного рода переживания.

Ссылка на это сообщение

Ой, мамочки(((( предстоит удаление кариозной нижней восьмерки с плохим корнем((( боюсь( весной приключилось несчастье удалили под общим наркозом верхнюю 6 и 7(( теперь вообще всего боюсь ?

Верхние восьмерки удалила 10 лет назад, одну вообще не помню как, а вторую помню что казалась щека не онемевшей хотя на самом деле все было нормально и сгустков потом во рту неприятно было, утром удалили к вечеру уже нормально было

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Лелечка сказал(а):

Ой, мамочки(((( предстоит удаление кариозной нижней восьмерки с плохим корнем((( боюсь( весной приключилось несчастье удалили под общим наркозом верхнюю 6 и 7(( теперь вообще всего боюсь ?

Расскажите пожалуйста как все заживало?

А по поводу удаления, я думаю, главное - опытный хирург.

Ссылка на это сообщение

Удалены все зубы мудрости , полностью прорезавшиеся, но леченые-перелечаные. Удалились быстро, не пилили, некоторые просто раскрошились в процессе. Боли ни во время, ни после не было, удалила и забыла.

Назначали после дексаметазон, если не ошибаюсь.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Solveige сказал(а):

Расскажите пожалуйста как все заживало?

А по поводу удаления, я думаю, главное - опытный хирург.

Изначально У меня был одонтогенный гайморит, на корнях этих зубов были кисты из которых инфекция попала в пазухи, делали гайморотомию и удалили зубы, я здесь об этом тоже спрашивала, после операции были швы на десне,  аккуратно полоскала хлоркексидином и мазала метрогилом, курс цефтриаксона 5 дней, швы сняли через 10 дней, на больничном 2 недели была, но зашитое место не болело и не беспокоило

Ссылка на это сообщение

Мне сначала сделали снимок и врач сказал, чтобы я готовилась и настравивалась тяжёлый случай. Сделали укол, не чувствовала вообще. Одна медсестра меня держала даже за голову. Зашивали прилично, зуб был под наклоном.

Ссылка на это сообщение

Зуб мудрости нижний,  загноилась десна при прорезывании,просила надсечь капюшон, мне отказали, напугали, что сейчас вообще все распухнет и полчелюсти пилить придется, уговорили удалить сразу. Удаляли часа 1.5 по частям, в принципе несложно. Когда отошла заморозка, чуть с ума не сошла, сразу нимесил приняла, так жить можно было, вот только его оказалось нельзя на ГВ. Из-за ГВ попробовали обойтись без антибиотиков, в итоге пошло воспаление, антибиотики я пропила потом 2 курса, на обезболивающих жила 3 или 4 недели, постоянно,  ГВ бросила, каждый день недели две ездила на чистку, лекарство закладывали.

Ссылка на это сообщение

@Solveige ушивали одну нижнюю - потому что там очень кровило. А у второго нижнего ничего не делали - с тампоном посидела 15 минут выплюнула его и ушла. Верхний тоже не шили.

Ссылка на это сообщение

Впервые слышу, что зашивать надо. Удаляли верхний, полсекунды. Туда закладывается лекарство и полчаса сидишь со льдом, и домой.

Антибиотики не назначали

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Лелечка сказал(а):

Изначально У меня был одонтогенный гайморит, на корнях этих зубов были кисты из которых инфекция попала в пазухи, делали гайморотомию и удалили зубы, я здесь об этом тоже спрашивала, после операции были швы на десне,  аккуратно полоскала хлоркексидином и мазала метрогилом, курс цефтриаксона 5 дней, швы сняли через 10 дней, на больничном 2 недели была, но зашитое место не болело и не беспокоило

Спасибо!

Повезло, что врачи все хорошо сделали!

У меня почему-то онемение не проходит. Не сильное, но есть.

1 час назад, Олеся2416 сказал(а):

Мне сначала сделали снимок и врач сказал, чтобы я готовилась и настравивалась тяжёлый случай. Сделали укол, не чувствовала вообще. Одна медсестра меня держала даже за голову. Зашивали прилично, зуб был под наклоном.

Похоже на мой случай, тоже кривовато рос. Десну разрезали, но зашивать не стали... И онемение никак не проходит(

У вас быстро прошло?

1 час назад, c-pot сказал(а):

Зуб мудрости нижний,  загноилась десна при прорезывании,просила надсечь капюшон, мне отказали, напугали, что сейчас вообще все распухнет и полчелюсти пилить придется, уговорили удалить сразу. Удаляли часа 1.5 по частям, в принципе несложно. Когда отошла заморозка, чуть с ума не сошла, сразу нимесил приняла, так жить можно было, вот только его оказалось нельзя на ГВ. Из-за ГВ попробовали обойтись без антибиотиков, в итоге пошло воспаление, антибиотики я пропила потом 2 курса, на обезболивающих жила 3 или 4 недели, постоянно,  ГВ бросила, каждый день недели две ездила на чистку, лекарство закладывали.

Большое спасибо, что ответили!

А какое лекарство закладывали, не помните?

Мне почему-то тоже положили, но не сказали что это и зачем...

@Julsyk все понятно, благодарю!

У меня тоже кровит, хотя почти 10ч прошло и онемение не проходит...

1 час назад, Mazda:) сказал(а):

Впервые слышу, что зашивать надо. Удаляли верхний, полсекунды. Туда закладывается лекарство и полчаса сидишь со льдом, и домой.

Антибиотики не назначали

Спасибо!

А вы не помните, какое лекарство закладывали? Его потом меняли?

Ссылка на это сообщение

@Solveige сказали очень хорошее французское лекарство. Ничего болеть не будет. Ну почти не болело. Чуток. Название не сказали. Делала в институте челюстно лицевой хирургии.