Удаление зуба мудрости

Solveige
Добрый день! Поделитесь пожалуйста своими историями об удалении зубов мудрости. В каком положении находился зуб (прорезанный полностью или частично)? Как удаляли (вырывали или пилили по частям)? Сколько по времени? Что назначали после (антибиотики, обезболивающее)?  Были ли нежелательные последствия (повреждение нерва, воспаление, и тп)?

Ой...тут заболел нижний. Прорезался частично, образовался капюшон, который воспалился. Капюшон срезали, десну подрезали под общей анестезией. Болел сильно неделю. Пила ципролет после и метронидазол. Ходила на перевязку. С тех пор пока не беспокоит ( уже 5 мес). Но, с ужасом понимаю, что удалять наверное придется.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

удаляла 2 зуба, верхний и нижний. оба были прорезавшиеся. у нижнего корень был крючком , но врач молодец все вырвал. аждая процедура была быстро, раз и все. ничего кроме обезболивающих не назначали. нижний болел, конечно, долго.

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение

Прорезался не полностью, воспалилась десна.

Удалили за 2 мин.

Зашили (шить нельзя, как оказалось), антибиотики не выписали (а надо было).

Через 3 дня с флегмоной на операционный стол, 3 недели в больнице.

Было в 2012 году, до сих пор разгребаю последствия.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Все удалены в разное время, все нормально прорезавшиеся, вообще без проблем - дёрг и нет зуба. Каждый раз 1-2 пакета нимесила после того, как анестезия отошла, и не вспоминала больше. Дырки затягивались до 10 дней.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Шмяка сказал(а):

удаляла 2 зуба, верхний и нижний. оба были прорезавшиеся. у нижнего корень был крючком , но врач молодец все вырвал. аждая процедура была быстро, раз и все. ничего кроме обезболивающих не назначали. нижний болел, конечно, долго.

Скажите пожалуйста, кровь быстро остановилась?

6 минут назад, Мурленка сказал(а):

Прорезался не полностью, воспалилась десна.

Удалили за 2 мин.

Зашили (шить нельзя, как оказалось), антибиотики не выписали (а надо было).

Через 3 дня с флегмоной на операционный стол, 3 недели в больнице.

Было в 2012 году, до сих пор разгребаю последствия.

Какой кошмар...

Мне вот удалили в городской, а самочувствие оставляет желать лучшего. Онемение не проходит. Боюсь, вдруг задели нерв.

@CatyK Скажите пожалуйста, вы удаляли в частной клинике или городской? Как быстро останавливалась кровь и проходило онемение?

Ссылка на это сообщение

Трижды в частной, один раз в городской. Каждый раз через 5-10 минут уже был сгусток (и предупреждение рот интенсивно не полоскать, не выполаскивать его), анестезия отпускала в течение 3-4 часов.

Ссылка на это сообщение

@Шмяка у меня через 15 мин убрали тампон ватный и отправили домой. Утром сделала и до сих пор течёт кровь

Ссылка на это сообщение

4 шт удаляли. Все по разному. Антибиотики только при одном не назначали, он и удалился как-то хорошо, и зажил быстро (верхний). Второй верхний крошился настолько, что я его языком разобрать на части могла. Соответственно, удаляли долго и нудно, потом а/б, но зажил тоже нормально.

Вот с нижними было сложнее в плане заживления. Дольше и болело сильнее.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@CatyK спасибо! Похоже мне опять «повезло»... Все как не у людей... Онемение лица не проходит и кровь не останавливается.

Делала у хирурга, которого все хвалят.

Ссылка на это сообщение

@Solveige ненормально это, вас не должны были отпускать, если кровь не сворачивается - их обязанность это проконтролировать.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Solveige сказал(а):

@Шмяка у меня через 15 мин убрали тампон ватный и отправили домой. Утром сделала и до сих пор течёт кровь

Так точно не должно быть.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@Thirteen спасибо!

Мне удаляли немного прорезавшийся, но лежавший косо. Утром вырвали целый. Но сейчас онемение не проходит. Точнее было ощущение, что прошло, а сейчас как будто опять началось. Боюсь задели нерв...

Ссылка на это сообщение

Зубы мудрости у меня не кровили долго, 2 зашивали, два каким-то лекарством залепляли.

6ку в том году удаляла - вот она кровила. При этом мы еще пытались без а/б обойтись с врачом... А в итоге сгусток вымылся, сухая лунка, альвеолит... Соответственно, кюретаж, антибиотики и тогда уже зажило

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Удаляла 2 нижних. Поочерёдно с перерывом в месяц.

Выравали целиком, с анастезией. Зашивали. Полоскать рот нельзя было до момента снятия швов, чтобы не вымылся кровяной сгусток.

Со следующего дня назначали лакалют актив за щеку и метрогил дента на десну.

Всё отлично зажило.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Онемение может быть. А кровь прям кровь, или просто слюна немного подкрашивается? Просто если десна сильно разворочена, то может подкравливать. Главное, чтобы сгусток в лунке был и никуда не делся.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Thirteen сказал(а):

Зубы мудрости у меня не кровили долго, 2 зашивали, два каким-то лекарством залепляли.

6ку в том году удаляла - вот она кровила. При этом мы еще пытались без а/б обойтись с врачом... А в итоге сгусток вымылся, сухая лунка, альвеолит... Соответственно, кюретаж, антибиотики и тогда уже зажило

Скажите пожалуйста, 6ка как долго кровила? Целый день?

10 минут назад, Масяша)) сказал(а):

Удаляла 2 нижних. Поочерёдно с перерывом в месяц.

Выравали целиком, с анастезией. Зашивали. Полоскать рот нельзя было до момента снятия швов, чтобы не вымылся кровяной сгусток.

Со следующего дня назначали лакалют актив за щеку и метрогил дента на десну.

Всё отлично зажило.

Мне тоже вырвали сегодня целиком, но не зашили.(

Кровь идёт с утра. Онемение лица не проходит.

Назначили антибиотики

Ссылка на это сообщение

@Solveige еще пока середина дня, позвоните туда где удаляли зуб . пусть там посмотрят и остановят кровотечение

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Thirteen сказал(а):

Онемение может быть. А кровь прям кровь, или просто слюна немного подкрашивается? Просто если десна сильно разворочена, то может подкравливать. Главное, чтобы сгусток в лунке был и никуда не делся.

Бывает и кровь темная, и со слюной.. Мне надрезали десну и расшатывали зуб. Удалили целый - показали.

я боюсь как бы не задели нерв. Говорят у некоторых онемение остаётся навсегда

Только что, Шмяка сказал(а):

@Solveige еще пока середина дня, позвоните туда где удаляли зуб . пусть там посмотрят и остановят кровотечение

Позвонила, собираюсь подойти.

Ссылка на это сообщение

У меня после одного из нижних онемение было недели две, врач говорил норма. Прошло.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Удалила все 4 зуба, один лежал полностью в нижней десне. Ее разрезали, достали зуб ( хирург был ас, как-то поддел его, не дробя). После принимала неделю антибиотики и был сильный отек с синяком) но ни боли, ни осложнений.

остальные вообще легко и без последствий

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

в процессе планирования б, мне сообщили , что нижние зубы мудрости на половин вылезавшие, никогда до конца не вырастут так как растут криво и упираются в кость....короче бомба ,которая не известно когда жахнет, как обьяснили если вырывать внизу, то надо и вверху .....короче я зараза все  4 выдрала, делали с обезболевание , вытягивали инструментами ,не пилили сразу целые, те что кривые как то тяжелее шли, тим надкостницу пилили ( звучит страшнее чем есть или мне повезло) неделю ходила как хомяк и питалась детским питанием, так как там где кривые зубки были, дырка была большая и ее зашили ,через неделю с небольшим швы сняли и была  уже норм )

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

когда они только росли - был ужас: температура, есть невозможно и т.д. А вот удалила их без проблем - сначала верхний и нижний (разница в неделю), еще через год еще нижний. Сейчас осталась только верхняя восьмерка - жду пока с ней что-то случится: без вопросов сразу под удаление. Может, мне с врачом везло, но - удаление абсолютно безболезненно, заживало сразу, никаких воспалений - ничего, даже антибиотики не прописывали.

Ссылка на это сообщение

удаляла 4 зуба. Вот всё было из перечисленного Вами, кроме воспаления нерва. С каждым зубом своё...

Ссылка на это сообщение

Верхние легко удалились. Совсем другая история с нижним: три часа не могли никак до него добраться пока не увидели, что корень как бы крючком за кость держится, при этом зубы были под углом и полностью в десне.  После него не решилась удалить 4 зуб мудрости. Назначали после удаления каждый раз курс антибиотиков (линкомицин вроде), до удаления пить ибупрофен по какой-то схеме надо было. Полоскать нельзя. Ну и перчатку со льдом накладывала в первый день до победного. Это все очень давно было...