Сын - подросток и все вытекающие...

Licedey
Здравствуйте, девочки! Дело такое значит: сыну почти 17 (будет через 1,5 месяца). В принципе неплохой парень. Характер сложный, но мы справляемся. Учится на втором курсе техникума. Учится так себе, но на стипендию выходит. Довольно хамоватый, но старается сдерживаться. Часто из-за грубости бывают проблемы с преподавателями. Цель по жизни одна: получить диплом, свалить от родителей жить отдельно и делать все что захочется (по его выражению). Правда всегда добавляет, все что захочется в рамках закона. И на том, как говорится, спасибо. Претензий к нам у него масса. Главные из них: не разрешили купить мотоцикл, не разрешаем бить татуху, не пускаем гулять на всю ночь (гуляет до 23), не пускаем к друзьям ночевать. Последняя его просьба (встречать Новый год с друзьями) снова закончилась отказом.  Если честно, я даже не знаю, правы мы или нет. Может и правда мы сильно зажимаем гайки? Но по правде говоря, очень страшно теперь куда-то отпускать и что-то разрешать. Да и видимо наше собственное воспитание дает о себе знать. Ни фига нам тоже не разрешали и никуда не пускали. Было обидно, да, но в принципе сейчас понимаю родителей и обиды на них нет. Девочки, посоветуйте, как вести себя в таких ситуациях? Что позволять, а что категорически нет? Хотелось бы советов по опыту ( как ребенка, которого притесняли родители, и как родителя притесняющего детей). Короче любой опыт (не праздные рассуждения) приветствуется.  К слову, дочери 20, но таких проблем никогда не возникало, хотя ее держали в большей строгости. Отношения с дочкой хорошие.

Я не знаю, от чего идет, набухаешься ты в зюзю или нет.

За нг столом дома разрешалось чуть шампанского с раннего возраста. Что не давало мне внутренне убухиваться вне дома вне дома. Было винишко перед дискотеками иногда, раньше 16 лет, бутылка на несколько человек ( когда у кого-то днюха), уже после 18 лет бывал редкий перебор, в процессе экспериментов напитков и познавания своих доз.

Необязательно знать про "по-взрослому" в 16 лет, можно ограничиться догадками) конечно, если дети не ночуют вместе под боком. Скромность со стороны девочки в этом плане ( в плане неночевок) не будет лишней, как мне кажется.

Я не понимаю,что за цыфра 18? Почему после 18- делай,что хочешь? Человек уже работает в 18, живет отдельно? Я не догоняю. На фига этой цыфрой прикрываться?

Давайте мне, мамы девочек, расскажите сейчас как вы своих дочек будете отпускать в 16 лет куда то до утра. Сами себя не обманывайте. Или вам реально не страшно за детей. Мало их пропадает? Я лучше не отпущу, чем искать всем миром потом и думать , может где продали в публичный дом. Да, я чокнутая.

И сыну говорю- будешь себя обеспечивать, будешь и решения сам принимать. А пока мы за тебя отвечаем.

Кто свинтил от родителей якобы жестких рано. Вы бы свинтили от них,если б и свободу вам давали. Это черта характера- мне никто не указ,что хочу,то и делаю.

  • Нравится 1
10 минут назад, ***МАРИЙКА*** сказал(а):

Кто свинтил от родителей якобы жестких рано. Вы бы свинтили от них,если б и свободу вам давали. Это черта характера- мне никто не указ,что хочу,то и делаю.

ммм...откуда Вам это известно?

@***МАРИЙКА*** как Вас тема задела.

а если сын сам не сможет себя обеспечивать лет до 30? тогда что?

  • Нравится 1

@nataly1105 Ну у вас сразу мысли то ухх))) выглядит это совсем по другому . Не у всех две комнаты))) Девочка остается ночевать т.к вместе ходят в клуб до 23, потом сидят кино какое нибудь смотрят чипсы едят смеются) и вместе они не 2 дня . Я в 16 тоже ночевала у парня,спали на разных кроватях))) и ужас новый год с ними встречала))

По моему мнению мальчик не будет знакомить родителей с девочкой на которую по фиг

не совсем по теме, но тоже не понимаю эту магическую цифру - 18, типа после 18 все можно? откуда в головах у взрослых людей такое? мои родители вкладывали мне в голову, что все можно после того как я стану полностью самостоятельной, что означает зарабатывание денег на свои хотелки и отдельное проживание, а пока проживание под одной крышей, то и правила устанавливаются владельцами данной крыши. Мне правда разрешали очень и очень многое, всегда учитывалось мое мнение, даже когда я в 6 или 7 классе пришла к маме и сказала ,что хочу проколоть доп.дырку в ухе или в 20 когда пришла за разрешением делать татуху, что собственно говоря привело к замечательнейшим отношениям с мамой и папой, а так же к тому, что я сама поступила в вуз в нашем городе (самый престижный, но конечно это не Москва) на бесплатное обучение (конкурс хоть и не большой, но был - 7 чел на место) и замуж вышла в 24 за мужчину с которым были первые наиболее серьезные отношения)

@Zezina_olg , да, не у всех хоромы)).

Не ночуйте, девочки, в малокомнатных квартирках( домах), а в хоромах- добро пожаловать

10 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

По моему мнению мальчик не будет знакомить родителей с девочкой на которую по фиг

Он может знакомить со всеми своими девочками, но необязательно ночевать с ними при этом

@Коть-муркоть Ну семьи разные.. В моей семье кексы это плохо, даже если ты замужем уже, а у них вот так. И опять же это не выглядит настолько насколько вы себе представляете. У каждого человека свое. Я ни с кем не обсуждаю кексы, зачем? У кого то как то позы по другому выглядят или что?))

А интересно, от чего зависит доверие детям?

Дочь уехала в другой город в неполных 18. Но я никогда не боялась. Я всегда точно знала, что она ничего плохого не сделает. Были и ночные клубы, и праздники в общаге. Она не напивалась никогда. Всегда отзвон, когда пришла домой. Если из клуба под утро приходила, значит смс скидывала, что уже на месте. И я точно знаю, что не врала мне. Я никогда ее не ругала, не занудствовала. О том, что она больше не девственица я узнала на следующее утро после произошедшего. Было это в ее полных 19. С любыми проблемами идет ко мне. Встречалась с парнем у которого был сын. Я это поняла и приняла. Не срослось у них, но она сама так решила.

С сыном почему-то не прокатывает так. И он мне не все рассказывает, и я не могу так ему доверять. Вот почему так?

11 минут назад, rijolda сказал(а):

не совсем по теме, но тоже не понимаю эту магическую цифру - 18, типа после 18 все можно? откуда в головах у взрослых людей такое? мои родители вкладывали мне в голову, что все можно после того как я стану полностью самостоятельной, что означает зарабатывание денег на свои хотелки и отдельное проживание, а пока проживание под одной крышей, то и правила устанавливаются владельцами данной крыши. Мне правда разрешали очень и очень многое, всегда учитывалось мое мнение, даже когда я в 6 или 7 классе пришла к маме и сказала ,что хочу проколоть доп.дырку в ухе или в 20 когда пришла за разрешением делать татуху, что собственно говоря привело к замечательнейшим отношениям с мамой и папой, а так же к тому, что я сама поступила в вуз в нашем городе (самый престижный, но конечно это не Москва) на бесплатное обучение (конкурс хоть и не большой, но был - 7 чел на место) и замуж вышла в 24 за мужчину с которым были первые наиболее серьезные отношения)

что означает "все можно"? непонятно совсем. некоторые вещи непозволительными остаются всегда, несмотря на возраст и финансовую независимость.

магическое число 18, потому что гражданин РФ в этом возрасте признается дееспособным. вроде бы как взрослым считается. сам за себя отвечает.

@Злая сестра Айболита про дееспособность я понимаю, но вверху пишут типа "вот будет 18 и ночуй где хочешь" или "будет 18 можешь пить и курить". Для меня дико это именно в плане что для меня самостоятельность человека определяется не цифрой в паспорте, а все таки какими то иными критериями, в том числе и умением нести ответственность за свои поступки (пусть и моральную), возможность зарабатывать на свои хотелки (про мотоцикл выше у Коть-мукоть хорошо написано)

@Лесюндра Я вас понимаю вообще о чем вы))) Это вечный вопрос отцов и детей. Все помнят себя подростком ,свои обиды за недоверие родителей и т.д. Опять же все помнят как куралесили откуда это было? Родители разрешили нет конечно. Просто каждый родитель переживает за своего ребенка, он не хочет чтобы у него было так , а было по другому. И я думаю многих тут родители тоже не хотели чтобы девочки их в 16 с мальчиками спали, но что есть

3 часа назад, Zezina_olg сказал(а):

 Я выше ответила. Родители против потому что опасно,до 18 несут за него ответственность. И если это его действительно мечта и желание все ровно же купит после 18. По мере возможности . И как то что 18 ему, что 25 менее опаснее мото не становится

Как правильно отметила Коть-муркоть, хотеть за чужой счёт, все горазды.  Родители купите, родители принести, родители оплатите права, сбегайте запишите... и желательно новенький, не ломающийся, а если что и отремонтируйте. Так много чего можно хотеть)))

.Но как только всё окажется  в твоих руках, под твоей ответственностью и всё это надо делать самому... Тут же многие желания прореживаются и становятся не так уж и желаны.

Я выше тоже писала, что у нас не пошла такая "игрушка". Не потому что мой сын не любит кататься. Ахаха... любит, как и все подростки. Но вот "саночки возить" не захотел. Сидеть ремонтировать , разбираться во всём этом и  многие другие трудности по мимо катания ... -   оказалось не его...)))

Вот и всё.

Поэтому просто хотеть не достаточно, надо очень осознанно хотеть, много знать и уметь, что б самому осуществить свои желание в 18 лет.

А не так - будет мне 18 куплю и сделаю всё что мне до сих пор не дали родители.

Так, давай, бери всё, сынок! Если можешь, если умеешь, если хочешь учиться этому и не думаешь свернуть со своего пути... пожалуйста, начинай всё это делать хоть прямо сейчас. До 18. Но не требуй от родителей и не обижайся, не протестуй, не бунтуй ... Это позиция ещё ребёнка. ;)

1 час назад, Мари_Я_ сказал(а):

@nataly1105 так это и было примерно по такому сценарию - в 16 они начали встречаться. Спустя где-то год, познакомились родители. И только после официально знакомства, девочка  могла остаться с ночёвкой, исключительно при условии того что мама работает в ночь, а папа в командировке. Но, родители об этом знали. Вот тут не вижу ничего криминального. И встречались они достаточно долго, и из армии она его ждала. Да. Потом к сожалению они расстались, что стало для нашей семьи шоком. Ибо эту девочку мы приняли в свою семью.. И Понятное дело, что если бы это было из серии - мама, папа здрасьте, это Люся и она будет жить с нами. В комнату не заходите, мы пошли чпокаться. Ну естественно этого никто не допустил бы. И это была единственная девочка, которую брат привёл в нашу семью. Сейчас он до сих пор не женат. Потерял сам свое счастье, о чем потом очень жалел и хотел её вернуть. И девочка к слову, "по рукам не пошла". У неё семья, муж, детки. Второй мужчина в её жизни.

В общем то тут все очень индивидуально. И я не в коем случае не пишу что это норма. Да, я как мама девочки, очень хочу чтобы момент близости у моей дочки был как можно позже. И не знаю как восприму то, что в 16 лет она уже с мальчиком встречается "по взрослому". Незнаю..честно.

 я как раз это и имею ввиду, что у детей в 16 лет отношения начинаются с гормонов, быть не хуже других, т.к. у подружек есть мальчики, а я чем хуже, интерес ко "взрослой жизни" и всё тому подобное. Осмысленные и глубокие отношения появляются позже. Тк. ичности более сформированные и хоть и есть сюрпризы, но их меньше. Т.к., например ,  мальчик. который увлекается музыкой, лидер среди одноклассников в 16 лет выглядит очень привлекательно, а симпатичная достаточно доступная девочка- предел мечтаний мальчика. Потом в 18-19 интересы и вкусы могут начать расходиться, и дети становятся чужими. А родители уже приняли в дом, вся семья ждет свадьбу. Некоторые боятся спорить с родителями и женятся. Потос вопросы на БП- муж у меня первый, но мы чужие безразличые друг другу люди. И что с этим делать, не знаю.  Конечно,  и  10 мужчин не залог семейного благополучия, но есть жизненный опыт, и большинство женщин с более холодным рассудком подходит к выбору мужа.

Эти выводы исходя из своего опыта, опыта моих дочерей, их знакомых , моих знакомых. На мой взгляд, родители не должны видеть детские отношения в розовом свете и аккуратно тормозить всплеск гормонов .  Разумеется, не лезть в их интим, но создавать условия для  ночевок - это точно лишнее. Я говорю про девочек. Начет мальчиков не знаю как лучше, может быть действительно спокойнее . когда сын дома с чистой девочкой. Но  для девочки это непремлимо.  Она должна быть немного недоступной

@nataly1105 А где грань рано не рано? В 15 естественно ребенок а почти 17?Или 17,5 то же рано?  У меня подруга вот в 17 с мужем познакомилась, он первый в 17 лет это как рано или нет? Если учесть что с 15 уже одна в большом городе жила?

13 минут назад, Licedey сказал(а):

А интересно, от чего зависит доверие детям?

Дочь уехала в другой город в неполных 18. Но я никогда не боялась. Я всегда точно знала, что она ничего плохого не сделает. Были и ночные клубы, и праздники в общаге. Она не напивалась никогда. Всегда отзвон, когда пришла домой. Если из клуба под утро приходила, значит смс скидывала, что уже на месте. И я точно знаю, что не врала мне. Я никогда ее не ругала, не занудствовала. О том, что она больше не девственица я узнала на следующее утро после произошедшего. Было это в ее полных 19. С любыми проблемами идет ко мне. Встречалась с парнем у которого был сын. Я это поняла и приняла. Не срослось у них, но она сама так решила.

С сыном почему-то не прокатывает так. И он мне не все рассказывает, и я не могу так ему доверять. Вот почему так?

у них разный характер , и ничего особенного в этом нет. Дочь была старшей и более самостоятельной. Сын младшим - и подсознательно , маленьким.  Скорее  с самого раннего возраста опекали больше. Вот вырос немного не готовым , по вашему мнению, ко взрослой жизни. Стипендию получает? вам часть отдает в семеные траты??  Вы даете карманные деньги? может остальное потратить по своему усмотрению? Умеет расчитывать личные траты?или все под вашим контролем? Очень много нюансов, но учите сына самостоятельности. На новый год часов до 4 можно , с условие мало пить и быть в адеквате, но с контрольными звонками. Не позвонит - значит обманул, ответные действия соответственные. Мотоцикл, тату после 18, и не сопротивляйтесь сейчас. Может перехотеть, а не перехочет, ничего страшного. Дочки машины купили в 18 лет,  сначала с ними ездила, когда поняла, что ездят аккуратно и обдуманно,  выпустила в самостоятельное плаванье.

Про отношения. Я думаю здесь есть кто помнят о том, что мой сын уже 2,5 года назад познакомил меня с девочкой. Они и сейчас вместе. Они многое прошли вместе. Да она живёт у нас. Мы её даже, о Боже, прописали... но тут я согласна с Zezina_olg.  Я не могу рассказывать коротко все наши нюансы... и как я поступила, Я считаю, в нашей ситуации верным... Они доказали свою любовь, они отстояли многое...  и вот так теперь. Они вместе.

18 минут назад, rijolda сказал(а):

@Злая сестра Айболита про дееспособность я понимаю, но вверху пишут типа "вот будет 18 и ночуй где хочешь" или "будет 18 можешь пить и курить". Для меня дико это именно в плане что для меня самостоятельность человека определяется не цифрой в паспорте, а все таки какими то иными критериями, в том числе и умением нести ответственность за свои поступки (пусть и моральную), возможность зарабатывать на свои хотелки (про мотоцикл выше у Коть-мукоть хорошо написано)

Часто матери (да и отцы) всю жизнь считают своих детей несмышлеными и не отпускают от своей юбки. Даже если ребенку 50. Не каждый родитель почему-то способен трезво определить тот возраст, когда все, ребенок вырос и пора его выпихнуть из гнезда, чтобы он полетел, а продолжают носить в клюве червей.
Так хотя бы законодатель определил тот порог, когда среднестатистический человек в состоянии сам нести ответственность за себя и свою жизнь. Поэтому для меня 18 лет - критерий. Но, безусловно, нужно со стороны видеть и понимать кто есть твой ребенок, его потенциал и возможные рамки поведения в его голове. Кого-то и в 30 опекать нужно. А кого-то в 16 уже нет по сути, но по закону нужно, поэтому возвращаемся к 18 годам, как к критерию.

1 минуту назад, rijolda сказал(а):

@Злая сестра Айболита про дееспособность я понимаю, но вверху пишут типа "вот будет 18 и ночуй где хочешь" или "будет 18 можешь пить и курить". Для меня дико это именно в плане что для меня самостоятельность человека определяется не цифрой в паспорте, а все таки какими то иными критериями, в том числе и умением нести ответственность за свои поступки (пусть и моральную), возможность зарабатывать на свои хотелки (про мотоцикл выше у Коть-мукоть хорошо написано)

хотелки типа мотоцикла и проч. не рассматриваю. там все понятно.

но некоторые и в 40 лет не могут нести ответственность за свои поступки, не самостоятельны вообще, т.к. не вложили/не приучили и проч.

родители растят инфантилов, а потом опекают их до старости. откуда ответственности-самостоятельности появиться?

посыл "пей/кури/спи с кем хочешь как 18 настанет" от родителей лично для меня также непонятен, как и "вот станешь самостоятельной, будешь себя обеспечивать, вот и пей/кури/спи с кем хочешь".

ну вот по другому это должно быть.

1 минуту назад, Zezina_olg сказал(а):

@nataly1105 А где грань рано не рано? В 15 естественно ребенок а почти 17?Или 17,5 то же рано?  У меня подруга вот в 17 с мужем познакомилась, он первый в 17 лет это как рано или нет? Если учесть что с 15 уже одна в большом городе жила?

не рано, когда ребенок осознает  последствия своих поступков и физиологически , морально и материально готов для серьезных отношений. Я не имею ввиду  редкие, при возможности, половые контакты. Думаю, девочка, которая с 15 лет жила одна в большом городе, уже набралась определенного жизненного опыта, и была в состоянии вытянуть отношения. Я говорю о домашних детях, которые прекрасно живут за спинами родителей,пользуются их возможностямии, и  у которых повышенные хотелки.

  • Нравится 1
9 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

@nataly1105 А как понять что готов , если родители постоянно оберегают, ограждают?

Оберегают и ограждают - это нормально как раз. Если ребенок в 16-17 лет при этом адекватно принимает эти жесты, не делает ничего назло (назло мамке уши отморожу), не лезет в разные сомнительные компании, не попадает в ПДН и полицию, чем-то интересуется, занимается спортом и правильно рассуждает, смотрит на жизнь - осуждает плохое, поддерживает хорошее, не обидит животное, имеет цель в жизни, хочет работать и т.д., то есть повод думать, что человек относительно готов.
Посмотрите соцсети своих детей, там много можно интересного увидеть и понять о своем подростке. Со стороны посмотрите на его компанию, друзей, как о нем отзываются в школе, как относятся одноклассники...
вот в совокупности этих факторов и оценивайте. Я так думаю.
Понятно, что везде идеально не будет, но в целом, выводы можно сделать.

18 минут назад, nataly1105 сказал(а):

у них разный характер , и ничего особенного в этом нет. Дочь была старшей и более самостоятельной. Сын младшим - и подсознательно , маленьким.  Скорее  с самого раннего возраста опекали больше. Вот вырос немного не готовым , по вашему мнению, ко взрослой жизни. Стипендию получает? вам часть отдает в семеные траты??  Вы даете карманные деньги? может остальное потратить по своему усмотрению? Умеет расчитывать личные траты?или все под вашим контролем? Очень много нюансов, но учите сына самостоятельности. На новый год часов до 4 можно , с условие мало пить и быть в адеквате, но с контрольными звонками. Не позвонит - значит обманул, ответные действия соответственные. Мотоцикл, тату после 18, и не сопротивляйтесь сейчас. Может перехотеть, а не перехочет, ничего страшного. Дочки машины купили в 18 лет,  сначала с ними ездила, когда поняла, что ездят аккуратно и обдуманно,  выпустила в самостоятельное плаванье.

Стипендию получает. Мы не забирали у него деньги. Но он всегда спрашивает нужно ли что-нибудь купить домой. Летом работал. Заработал достаточно неплохо. Долго уговаривал меня, чтобы я купила что-нибудь себе. Мне было жалко его деньги тратить на себя. Он поехал в магазин и оделся. Вещи все хорошие, стиль аккуратный, не вызывающий.

Потом уговорил нас с отцом взять ему приставку в рассрочку, а он своей стипендией будет погашать. Пока без проблем. Мы платим, а он отдает нам деньги.

В принципе обещания свои старается выполнять. Пунктуальный. Сказано приходить в 11, значит не позже 11 откроется дверь. Если опаздывает, что бывает редко, всегда позвонит и предупредит.

  • Нравится 2
31 минуту назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

родители растят инфантилов, а потом опекают их до старости. откуда ответственности-самостоятельности появиться?

посыл "пей/кури/спи с кем хочешь как 18 настанет" от родителей лично для меня также непонятен, как и "вот станешь самостоятельной, будешь себя обеспечивать, вот и пей/кури/спи с кем хочешь".

ну вот по другому это должно быть.

что б не вырастить инфантила и нужно самостоятельность постепенно формировать, ведь даже та же дееспособность, которая к 18 годам становится полной, до этого постепенно увеличивается с детства. ну а по поводу "станешь самостоятельной и пей и кури" ну а как иначе то? как можно что-то запретить взрослому и самостоятельному человеку? мама своей головы ко мне не пришивала и я сыну пришить не смогу, если он будучи взрослым и самостоятельным будет что-то делать не так как мне нравится. Остается рассчитывать ,что успею заложить в него какое-то понимание в жизни.

40 минут назад, СёПаСьКа сказал(а):

 А кого-то в 16 уже нет по сути, но по закону нужно, поэтому возвращаемся к 18 годам, как к критерию.

есть такое понятие как эмансипация несовершеннолетних, когда с 16 лет работающий по трудовому договору, занимающийся предпринимательством или вступивший в брак может быть по решению суда признан полностью дееспособным. это я опять же возвращаясь к критериям, даже закон подходит дифференцировано.

48 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

Если учесть что с 15 уже одна в большом городе жила?

Но не с родителями за стенкой она мальчика ночевать приводила.

большинство как-то получают первый опыт до 18, но родители «со свечкой» этого точно знать не могут. И это не означает, что всех под лестницей в подъезде.