Сын - подросток и все вытекающие...

Licedey
Здравствуйте, девочки! Дело такое значит: сыну почти 17 (будет через 1,5 месяца). В принципе неплохой парень. Характер сложный, но мы справляемся. Учится на втором курсе техникума. Учится так себе, но на стипендию выходит. Довольно хамоватый, но старается сдерживаться. Часто из-за грубости бывают проблемы с преподавателями. Цель по жизни одна: получить диплом, свалить от родителей жить отдельно и делать все что захочется (по его выражению). Правда всегда добавляет, все что захочется в рамках закона. И на том, как говорится, спасибо. Претензий к нам у него масса. Главные из них: не разрешили купить мотоцикл, не разрешаем бить татуху, не пускаем гулять на всю ночь (гуляет до 23), не пускаем к друзьям ночевать. Последняя его просьба (встречать Новый год с друзьями) снова закончилась отказом.  Если честно, я даже не знаю, правы мы или нет. Может и правда мы сильно зажимаем гайки? Но по правде говоря, очень страшно теперь куда-то отпускать и что-то разрешать. Да и видимо наше собственное воспитание дает о себе знать. Ни фига нам тоже не разрешали и никуда не пускали. Было обидно, да, но в принципе сейчас понимаю родителей и обиды на них нет. Девочки, посоветуйте, как вести себя в таких ситуациях? Что позволять, а что категорически нет? Хотелось бы советов по опыту ( как ребенка, которого притесняли родители, и как родителя притесняющего детей). Короче любой опыт (не праздные рассуждения) приветствуется.  К слову, дочери 20, но таких проблем никогда не возникало, хотя ее держали в большей строгости. Отношения с дочкой хорошие.

21 минуту назад, Licedey сказал(а):

Стипендию получает. Мы не забирали у него деньги. Но он всегда спрашивает нужно ли что-нибудь купить домой. Летом работал. Заработал достаточно неплохо. Долго уговаривал меня, чтобы я купила что-нибудь себе. Мне было жалко его деньги тратить на себя. Он поехал в магазин и оделся. Вещи все хорошие, стиль аккуратный, не вызывающий.

Потом уговорил нас с отцом взять ему приставку в рассрочку, а он своей стипендией будет погашать. Пока без проблем. Мы платим, а он отдает нам деньги.

В принципе обещания свои старается выполнять. Пунктуальный. Сказано приходить в 11, значит не позже 11 откроется дверь. Если опаздывает, что бывает редко, всегда позвонит и предупредит.

нормальный сын, тогда в чем причина вашего недоверия?

Я не знаю как объяснить почему я не доверяю. С ним очень тяжело разговаривать. Ты ему говоришь - белое, а он упорно будет твердить, что это черное. И ни чем его не прошибить. И если он решил, что какое-то действие это норма, то хоть танцуй над ним с бубном, приводи ему разумные доводы, доказательства, ему пофиг. Раз он решил, что так надо, значит так и будет. И понятное дело, что правильным он считает не то, что говорят родители. Мнение друзей правильнее однозначно.

19 минут назад, Licedey сказал(а):

Я не знаю как объяснить почему я не доверяю. С ним очень тяжело разговаривать. Ты ему говоришь - белое, а он упорно будет твердить, что это черное. И ни чем его не прошибить. И если он решил, что какое-то действие это норма, то хоть танцуй над ним с бубном, приводи ему разумные доводы, доказательства, ему пофиг. Раз он решил, что так надо, значит так и будет. И понятное дело, что правильным он считает не то, что говорят родители. Мнение друзей правильнее однозначно.

Так это ж классика, для подростка в стадии сепарации верно любое мнение, кроме родительского. Хорошо, что у него свое есть, а то некоторые выбирают себе не очень хорошие образцы для подражания. Это пройдет, пока можете с ним не спорить)) Потом он конечно не станет разом маму папу слушать, но уже будет адекватно воспринимать сказанное и действительно взвешивать. Если вы конечно не будете настаивать на жестком повиновении все это время, а будете разговаривать как с равным.

48 минут назад, rijolda сказал(а):

есть такое понятие как эмансипация несовершеннолетних, когда с 16 лет работающий по трудовому договору, занимающийся предпринимательством или вступивший в брак может быть по решению суда признан полностью дееспособным. это я опять же возвращаясь к критериям, даже закон подходит дифференцировано.

И много у вас среди знакомых подростков тех, кто признан судом дееспособным до 18 лет?
Понятно, что в случае наличия такого решения суда, отношение к человеку будет соответствующее до наступления совершеннолетия.

@СёПаСьКа @СёПаСьКа

6 часов назад, СёПаСьКа сказал(а):

Ужасно все, что вы пишите! Вся ваша жизнь проходит в обмане - вам судя по нику 35 лет и вы до сих пор врете своим родителям, пусть даже по поводу курения. Но это не нормально, на мой взгляд.
Вы наивно полагаете, что нужно доверять своему ребенку настолько, что даже найдя зажигалку в кармане, вы уверены, что он не курит. Ну это просто смешно, вот честно. Вам уже ПДН рукой помахало, а вы продолжаете "доверять". Это не доверие, это пустить на самотек воспитание своего ребенка, закрывать глаза на девиантное поведение.
И что самое интересно - имея такие проблемы в своей семье, вы такое же советуете и другим тут.  Удивительно.

Мне 34. Судя по нику. Но это неважно. Да, я доверяю ребенку. Он категорически негативно относится к алкоголю и курению. Поэтому уверена, что не курит.

Про ПДН долго рассказывать... Хотели поговорить с парнем один на один, а за моего сына вступились еще двое. Причем даже без его просьбы. Вот и закрутилось. В итоге мы один раз сходили в ПДН в качестве свидетеля. Это девиантное поведение?

Далее оправдываться перед вами не буду, т.к. из ваших сообщений видно, что для вас может быть два мнения: ваше и неправильное.

  • Нравится 3
  • Грустно 1
21 час назад, catttt сказал(а):

Блин, какой то у меня неправильный подросток 16лет. С друзьми не гуляет, - или учится, или сидит в комп рубится((( запах спиртного не переносит, от татух (и даже аквагрима на сестре) плюется. Не пошел бы потом в отрыв((((

переигрываете))))

Ой, а у меня перед глазами есть один тихий и беспроблемный подросток... Хотя дяде уже 23 года. Зацелованный в жо.

Никогда никуда не ходил, только учился ,все с красным дипломом. Мама на цыпочках заносила ему еду в комнату, бабушка квартиру отписала- он же такой правильный. В итоге мальчик тихо и беспроблемно продолжает сидеть на шее, сдает бабкину квартиру и ноет что его на работу просят пойти... с девочкой встречается только по субботам ,так как без пробок комфортнее ехать. Его 18- летие ещё не наступило, не готов ни к чему. Как будет обеспечивать себя дальше- вопрос большой и открытый. Уж лучше бы взрослел ,как все,может и повзрослел бы,а он в теплице жил и живёт.

@Licedey и где тут сложный характер? ))) он же человек, а не робот. Конечно, имеет своё мнение отличное даже от родителей. Это очень даже нормально.

Во многих вещах слушается. Я б сказала даже идеальный)))) и если б был он только тем идеальным, что вы описали, то я б к примеру даже посчитала это вообще не нормальным и пугающим. ;)

 я только вчера вела беседу с сыном по поводу того, что у него должно быть свое мнение, что бы не шел  за всеми, как стадо, а это кто то считает не правильным... мы часто спорим до пузырей и мне это нравится, я в споре могу много ему   объяснить.

 посоветовать не могу ничего, мой младше вашего и кто знает как я запою через годик. Ваш страх за него понятен, но отпустите его!. Меня мама держала, хотя не надо было я соображала, но ей руководил страх в итоге я выросла доверчивой, наивной идиоткой, а жизнь потом проучила по полной. Я же не нормальная мамаша я за шишки на его голове( в меру конечно)  от всего уберечь не возможно, но можно подготовить.

Ну, это ж я описала его положительные стороны) и они у него правда есть.

Просто мне так часто доставляет неприятности его поведение, грубость, что боюсь всего. Как параноик( Когда 10 лет учителя жалуются, сложно поверить, что твой сын нормальный и его поведение - вариант возрастной нормы.

4 минуты назад, Licedey сказал(а):

Ну, это ж я описала его положительные стороны) и они у него правда есть.

Просто мне так часто доставляет неприятности его поведение, грубость, что боюсь всего. Как параноик( Когда 10 лет учителя жалуются, сложно поверить, что твой сын нормальный и его поведение - вариант возрастной нормы.

 это не сын не правильный - это мама трус и я ооочень хорошо понимаю это, а как папа с сыном?

А у меняивот нп получается что-то ему доказать. Хоть в споре, хоть в спокойном разговоре. Он послушает, а потом говорит: зачем ты мне это говоришь? Ты мне все равно не докажешь, что права ты, а не я.

Говорю ему про учебу. Чтобы оценки получше были и была возможность потом получить лучшее распределение. Он мне отвечает: я понимаю, что надо учиться. Но хорошо учиться надо тебе, а не мне. А меня устраивает моя учеба. Я учусь ровно на столько, чтобы не вылететь из теха и получать стипендию.

Говорю про уважение к старшим. Его ответ: за что мне уважать всех старших? Только за то, что они раньше родились? Они для меня абсолютно ничего не сделали.

Может и мое советское воспитание дает о себе знать и это мне надо лечить голову.

@Milums , папа у нас не с сыном, а с пультом от ТВ. Он предпочитает никогда и никуда не вмешиваться. На любой вопрос отправляет детей ко мне. Его хата с краю. Ответственность он на себя не берет.

3 минуты назад, Licedey сказал(а):

А у меняивот нп получается что-то ему доказать. Хоть в споре, хоть в спокойном разговоре. Он послушает, а потом говорит: зачем ты мне это говоришь? Ты мне все равно не докажешь, что права ты, а не я.

Говорю ему про учебу. Чтобы оценки получше были и была возможность потом получить лучшее распределение. Он мне отвечает: я понимаю, что надо учиться. Но хорошо учиться надо тебе, а не мне. А меня устраивает моя учеба. Я учусь ровно на столько, чтобы не вылететь из теха и получать стипендию.

Говорю про уважение к старшим. Его ответ: за что мне уважать всех старших? Только за то, что они раньше родились? Они для меня абсолютно ничего не сделали.

Может и мое советское воспитание дает о себе знать и это мне надо лечить голову.

@Milums , папа у нас не с сыном, а с пультом от ТВ. Он предпочитает никогда и никуда не вмешиваться. На любой вопрос отправляет детей ко мне. Его хата с краю. Ответственность он на себя не берет.

 я с маленького "играла" с ним в причинно следственные связи и пока это меня выручает.   ( что будет если бы было бы так?, а потом вот так? а что если это не сделать? какие последствия для меня? для тебя?  т.д.)

Вы видимо  нудите, а попробуйте наводящими вопросами. Я сейчас малого бешу вопросом " Что бы что?" ооочень часто тупит и уходит, потом возвращается и " ну как ты всегда это делаешь ?" не вы ему говорите, а он сам пусть думает.

Говорю про уважение к старшим. Его ответ: за что мне уважать всех старших? Только за то, что они раньше родились? Они для меня абсолютно ничего не сделали.

 а я с сыном вашим согласна!!! я тоже не понимаю с какого  перепугу? есть такие твари, что их в пору  расстреливать, а я их уважать должна?  место уступить, дверь придержать, помочь, если надо- это  не уважение, а вот уважать их не за что, я их не знаю.

Плохо, что папа так ведет себя :(    С моим сейчас  отчим больше возится, чем я у него явно лучше выходит.

  • Нравится 1

я тож про уважение с сыном согласна. ага

и про учебу тоже, кстати

  • Нравится 2

Девочки, вы бы знали насколько вы меня успокоили. Я уже и сама думала, чего я к нему цепляюсь с этой учебой. Как-будто сама доктор наук. Просто так хочется, чтобы дети выросли лучше нас и больше преуспели в этой жизни.

5 минут назад, Licedey сказал(а):

Девочки, вы бы знали насколько вы меня успокоили. Я уже и сама думала, чего я к нему цепляюсь с этой учебой. Как-будто сама доктор наук. Просто так хочется, чтобы дети выросли лучше нас и больше преуспели в этой жизни.

 они и будут лучше нас, но жить должны своей жизнью.

У нас у всех дурацкие мысли временами бродят, все сомневаются -это нормально,  а мальчишка у Вас  рассудительный и хороший.

удивило про уважение и заставило задуматься, а что такое уважение.

я убеждена, что любой достоен уважения, просто за то, что он личность. человек. я не говорю о поклонении, восхвалении, лебезении и всякого такого.  пошла читать о понятии "уважение".

"Уважение является одним из важнейших требований нравственности, подразумевающее такое отношение к людям, в котором практически (в соответствующих действиях, мотивах, а также в социальных условиях жизни общества) признаётся достоинство личности. Сложившееся в моральном сознании общества понятие уважения предполагает: справедливость, равенство прав, возможно более полное удовлетворение/учитывание интересов людей, предоставление/обеспечение им свобод; доверие к ним, внимательное отношение к их убеждениям, устремлениям; чуткость, вежливость, деликатность, скромность, а нарушением требования уважения являются насилие, угнетение, несправедливость, подавление свобод, неравенства, унижение достоинства, недоверие, грубость. Однако, смысл, вкладываемый во все эти понятия, из которых складываются уважение и неуважение, определяется характером общества и присущих ему социальных отношений"

7 минут назад, Lapka83 сказал(а):

удивило про уважение и заставило задуматься, а что такое уважение.

я убеждена, что любой достоен уважения, просто за то, что он личность. человек. я не говорю о поклонении, восхвалении, лебезении и всякого такого.  пошла читать о понятии "уважение".

"Уважение является одним из важнейших требований нравственности, подразумевающее такое отношение к людям, в котором практически (в соответствующих действиях, мотивах, а также в социальных условиях жизни общества) признаётся достоинство личности. Сложившееся в моральном сознании общества понятие уважения предполагает: справедливость, равенство прав, возможно более полное удовлетворение/учитывание интересов людей, предоставление/обеспечение им свобод; доверие к ним, внимательное отношение к их убеждениям, устремлениям; чуткость, вежливость, деликатность, скромность, а нарушением требования уважения являются насилие, угнетение, несправедливость, подавление свобод, неравенства, унижение достоинства, недоверие, грубость. Однако, смысл, вкладываемый во все эти понятия, из которых складываются уважение и неуважение, определяется характером общества и присущих ему социальных отношений"

 вооо эт все,   как раз про отношение взрослых к детям на улице. взрослый  выше всего, а ты малявка заткнись и слушай. и с чего вдруг требовать с детей уважение к старшим?

7 минут назад, Milums сказал(а):

 вооо эт все,   как раз про отношение взрослых к детям на улице. взрослый  выше всего, а ты малявка заткнись и слушай. и с чего вдруг требовать с детей уважение к старшим?

ну как раз для того, чтобы этот ребенок вырос нормальным членом общества. не очередным быдловатым, хамоватым человеком.

я понимаю к чему вы клоните - безопасноть. но не считаю, что одно с другим связано. можно уважать, но знать/следовать правилам безопасности. всё это прививает родитель.

конечно, не нужно детям транслировать - вот взрослый. его мнение самое важное, а ты не смей вякать. это к уважению не имеет отношения.

уважение проявляется, когда человек осознает, что насилие, угнетение, несправедливость, подавление свобод, неравенства, унижение достоинства, недоверие, грубость - неприемлимое явление. наверняка, вы своего ребенка учили, что обзываться, драться нехорошо. это тоже часть воспитания уважения.

Учила всему и учу. Но нас когда-то учили, что старший прав, особенно учитель. И даже если не прав, смотрите пункт первый. Я помню такие ситуации, что придешь к родителям с обидой и возмущением на учителя. А тебе в ответ летит: закрой рот и слушай, что тебе старшие говорят.

И так это въелось в мой организм, что теперь сама воспитываю так же. А сын у меня очень вспыльчивый. Он не может держать себя в руках, если по отношению к нему допускается несправедливость ( даже если это в принципе справедливо). Для него прав только он. Все вокруг идиоты, и ничего не знают и не понимают. Он только когда успокоится может обдумать и признать, что был неправ. А до того как поймет - столько дров наломает.

5 минут назад, Lapka83 сказал(а):

ну как раз для того, чтобы этот ребенок вырос нормальным членом общества. не очередным быдловатым, хамоватым человеком.

я понимаю к чему вы клоните - безопасноть. но не считаю, что одно с другим связано. можно уважать, но знать/следовать правилам безопасности. всё это прививает родитель.

конечно, не нужно детям транслировать - вот взрослый. его мнение самое важное, а ты не смей вякать. это к уважению не имеет отношения.

уважение проявляется, когда человек осознает, что насилие, угнетение, несправедливость, подавление свобод, неравенства, унижение достоинства, недоверие, грубость - неприемлимое явление. наверняка, вы своего ребенка учили, что обзываться, драться нехорошо. это тоже часть воспитания уважения.

 согласна, но как часто чужие взрослые позволяют себе подростков шпынять, в маршрутках  скандалят,  обзывают?

 да, обзвать, бить, оскорблять, притеснять -это не уважение, но  позволять " доминировать" чтоли над собой только потому что человек старше я не позволю ни себе ни ребенку.

Я тут приболела, пошла открывать больняк 2 регистратуры, перед мной мужик лет так 60-65  за мной бабка 65-70, в соседнем окне еще одна того же возраста и бегает от окна к окну, между собой они ровно по началу меня  как будто не существует, а я одна была молодая, так вот бабка что была ЗА мной ломанулась вперед ОТШВЫРИВАЯ ПАСПОРТ мужика, который был передо мной они чуть не подрались, так и бабка из соседней очереди впереди меня  пыталась ломануться хотя стояла в соседней очереди. Я  просто офигев наблюдала. Поднимаюсь к врачу по записи, четко озвучиваю, знаю кто передо мной по времени, рядом сидела бабка божий одуван, она приперлась за час до своего времени, она вспорхнула и влетела в кабинет насрав на время впереди всех.  Вот и кто эти люди? уважать старость? честно? да, плевать мне на них, потому что им плевать на меня, на моего ребенка да на всех им плевать. у них менталитет такой, что я старше и мне все должны, да щаааазззз.

Так что я согласна с сыном автора, не за что уважать, но и хамить, грубить и т.д. подать до их уровня тоже нельзя- это все в воспитании.

@Milums , вот вы правильно сказали - не опускаться до их уровня, не стать базарной бабой. И ему объясняю это, а он не понимает. Считает, что если его оскорбили, то и он непременно должен. И от этого огромный ком проблем. А так как он несовершеннолетний, то этот ком автоматом прокатывается по мне. Отсюда сплошные нервы от одной мысли, что он опять что-нибудь утворит.

5 минут назад, Licedey сказал(а):

@Milums , вот вы правильно сказали - не опускаться до их уровня, не стать базарной бабой. И ему объясняю это, а он не понимает. Считает, что если его оскорбили, то и он непременно должен. И от этого огромный ком проблем. А так как он несовершеннолетний, то этот ком автоматом прокатывается по мне. Отсюда сплошные нервы от одной мысли, что он опять что-нибудь утворит.

 он сейчас просто остро все принимает, любую критику, любую ситуацию. Может скажите, что самое страшное   наказание -это молчание и полный игнор обидчика, тем что он ответит он подкормит "базарную бабу" и сам ей станет, просто быть выше( если это не вопрос безопасности)  и что от игнора они еще больше будут беситься

19 минут назад, Licedey сказал(а):

Учила всему и учу. Но нас когда-то учили, что старший прав, особенно учитель. И даже если не прав, смотрите пункт первый. Я помню такие ситуации, что придешь к родителям с обидой и возмущением на учителя. А тебе в ответ летит: закрой рот и слушай, что тебе старшие говорят.

И так это въелось в мой организм, что теперь сама воспитываю так же. А сын у меня очень вспыльчивый. Он не может держать себя в руках, если по отношению к нему допускается несправедливость ( даже если это в принципе справедливо). Для него прав только он. Все вокруг идиоты, и ничего не знают и не понимают. Он только когда успокоится может обдумать и признать, что был неправ. А до того как поймет - столько дров наломает.

 я сама тот еще поведенческий косяк, но поняла одно, что поведение наших детей это отражение нашего отношения в ребенку, он с Вас все срисовал, с отца, деда, соседа :)

13 минут назад, Licedey сказал(а):

Учила всему и учу. Но нас когда-то учили, что старший прав, особенно учитель. И даже если не прав, смотрите пункт первый. Я помню такие ситуации, что придешь к родителям с обидой и возмущением на учителя. А тебе в ответ летит: закрой рот и слушай, что тебе старшие говорят.

И так это въелось в мой организм, что теперь сама воспитываю так же. А сын у меня очень вспыльчивый. Он не может держать себя в руках, если по отношению к нему допускается несправедливость ( даже если это в принципе справедливо). Для него прав только он. Все вокруг идиоты, и ничего не знают и не понимают. Он только когда успокоится может обдумать и признать, что был неправ. А до того как поймет - столько дров наломает.

вот так в нас заглушали личностей. Старших можно не уважать, но это не значит, что можно хамить и оскорблять.  Вот этому и нужно учить. С кем промолчать и уйти, а кому можно и ответить.  Что быдлом быть плохо, это закрывает двери в нормальную жизнь.  Что жить нищим сейчас плохо, что мотоцикл, машина и даже тату стоит денег, а их можно заработать только в том случае, если приложить силы. Хочет быть ленивым и бедным? это сейчас  из-за лени. Пройдут 5 лет и его друзья разделятся на успешных и тех, кто сидит в опе. Где он хочет быть? И пусть сам думет. Вы ему даете пищу для размышлений, не больше.

насчет поголовного уважения в корне не правильно. Человек должен различать плохое и хорошее,  и уважать плохое - это какая-то фальшь,  но он должен уметь себя вести в обществе, не хамить и не быдлить.